| Обновлено 29 апреля 2013, 12:41
28892
173

Гонка за Лигу чемпионов. Третий становится лишним

«Металлист» и киевское «Динамо» выяснят отношения в очной дуэли. «Днепр» вновь четвертый…

28892
173

..Спорное утверждение? Наверно. Однако, глядя на семиочковый отрыв от второго места в таблице и на календарь четырех оставшихся туров, поневоле приходишь к такому выводу.

Разумеется, команда Хуанде Рамоса будет бороться до конца. И до финишной черты доберется. Вот только конкуренты пересекут ее, очевидно, все-таки быстрее.

Поэтому, боюсь, в следующем туре мы с Вами будем говорить уже о соревновании лишь двух претендентов на путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

А вспоминая тур прошедший, сразу хотелось бы оговорить одно условие. Я не отношусь к числу проницательных зрителей с настолько развитым воображением, что оно позволило им усмотреть в Донецке некую театральную постановку. Мы говорим здесь о футболе.

«Металлиста» экзаменовал чемпион, который хотел войти в свои права официально в этом матче. «Динамо» и «Днепр» сошлись в очном поединке, фаворитом которого, полагаю, должны были считаться хозяева поля. По целому ряду причин.

Кому было сложнее всех? Наверное, все же «Днепру». Ведь мотивация «Шахтера» вряд ли идет в сравнение с настроем борцов за вторую вакансию ЛЧ.

Вот эта его раскованность и позволила харьковчанам показать себя во всей красе. В Донецке мы увидели Игру, а не возню с мячом и борьбу локтей, к сожалению, часто свойственную нашим командам, над которыми довлеет результат. Более полутора десятка голевых моментов – подлинное пиршество атаки. А первый тайм матча стал, возможно, самым зрелищным в чемпионате.

В Киеве Футбол властвовал в течение часа игры. После чего соперники сбились на невыразительный и безмоментный «тяни-толкай». И уже не суть важно, кто и почему не мог, а кто не хотел большего. С точки зрения игры в мяч, зрелище смотрелось унылым. Но, повторяю, только в последние полчаса.

Примерно в те же сроки была исчерпана и интрига матча. Штрафной удар Коноплянки на 56-й минуте стал последней внятной попыткой изменить ситуацию к лучшему для «Днепра».

В Донецке же «Металлист» мог вырвать победу еще на девяносто последней минуте, когда удар Девича сотряс перекладину ворот Пятова. И уже одно это делает разговоры о «спектакле» словами ради слов.

Справедлив ли итог обоих матчей? И да, и нет. Формально, «Шахтер» создал немногим больше голевых возможностей, но на победу вряд ли наиграл. В Киеве команды имели приблизительно одинаковое количество шансов забить, но «Динамо» ими лучше распорядилось. Причем, фактически, решило исход поединка уже к перерыву.

Правда, у днепропетровцев, похоже, имелись основания сетовать на судейство. Неназначенный при счете 0:1 штрафной за фол Велозу на Матеусе мог быть весьма перспективным.

А вот решение арбитра в Донецке непосредственно повлияло на результат игры. Речь об отмененном голе Девича на 60-й минуте. По-видимому, на судей произвела впечатление разыгранная Пятовым пантомима под условным названием «Убился об стенку». Роль стенки в ней была отведена Марко, который – ни сном, ни духом – готовился пробивать по воротам, находясь к ним спиной. И виноват оказался лишь тем, что стоял на пути вратаря.

Девича и назову самой яркой личностью рассматриваемых нами матчей. Соглашусь с тем, что, по большому счету, он не только мог сделать хет-трик, но и был бы его достоин. В «Металлисте» отмечу также Горяинова, четырежды спасавшего свою команду от голов. В первом тайме наравне с ними запомнился Бланко. Неужто парень созревает?

В Киеве выделим группу товарищей из состава победителей. В первую очередь, наверное, Ярмоленко, положившего начало стартовому штурму хозяев поля и принявшего участие в обеих голевых комбинациях. Далее - Велозу: он сыграл ключевую конструктивную роль в этом дебютном натиске, который вылился в преимущество в счете. Коваля – трижды выручавшего команду на последнем рубеже. Ну, и автора дубля Аруну – куда же без него?

Найти своего героя в «Днепре», в этот раз, было крайне затруднительно.

Больше других понравился гол Девича. В первую очередь, своей нестандартностью: такое не часто увидишь, и уже поэтому оно дорогого стоит.

Из двух «динамовских» мячей выберу первый: Ярмоленко – Велозу – Аруна.

Киевляне, считаю, заслужили высший балл. Все же, они достаточно уверенно добились нужного результата, и затем сумели его отстоять. В игре с непосредственным конкурентом.

«Отлично», по игре, заслужил и Харьков. А в том, что добиться большего воспрепятствовали Фортуна с Фемидой, вины подопечных Мирона Маркевича никак нет.

«Днепру» - «удовлетворительно». Удовлетворило то, что команда, по большому счету, отыграла на равных с «Динамо». Ни больше, ни меньше.

Вне всяческих сомнений, мы увидели в Донецке игру европейского качества в исполнении «Металлиста». Третий матч кряду.

«Динамо» неплохо смотрелось до перерыва. Вкупе со вторым таймом в Одессе, зачтем это за полный матч, и тогда их у команды Олега Блохина наберется столько же – три.

Оба гонщика существенно нарастили скорость в апреле. Тем интереснее будет их очная встреча в Харькове, в следующем туре. Станет ли она кульминацией гонки? Или ее нам следует ожидать лишь на последнем, финишном отрезке? Возможно все, в том числе и фотофиниш.