Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
31157
69

Германия превыше всех! + ФОТО

Лига чемпионов: Бундеслига – Примера 8:1

Германия превыше всех! + ФОТО

Что это было? Триумф немецкого футбола, сколько бы легионеров не играло в составах его клубов. Хотя бы потому, что оба тренера – немцы, чьим главным козырем была и остается железная игровая дисциплина. А обе команды, пусть каждая и по-своему, напоминают отлаженный бесперебойный механизм.

На протяжении двух дней мы с Вами наблюдали не только полуфиналы престижнейшего клубного турнира на планете. Мы также следили за соревнованием представителей двух футбольных миров.

Что называется, матчевая встреча – в чистом виде. Чемпион Бундеслиги против чемпиона Примеры (кто им станет, думаю, сомнений не вызывает). И вторая команда против второй. Где же еще сравнить эти два национальных чемпионата, если не на предпоследнем этапе Лиги чемпионов? На последнем, боюсь, уже не получится.

Результат «первого тайма» превзошел все ожидания. И, с большой долей вероятности, превращает «тайм другий», как сейчас модно выражаться на украинском ТВ, в некую условность и формальность.

Имеет смысл возблагодарить судьбу за то, что квартет сильнейших в Европе клубов составили именно эти четверо. Зрелище нам было гарантировано изначально, и мы его получили. Это Вам не итальянская тоска, или какое-нибудь «Челси» – здесь у нас была любовь с интересом!

Дюжина голевых моментов в Дортмунде и десяток – в Мюнхене обеспечили высокое качество полуфинального действа.

Интрига, конечно, подкачала. Но уж больно хороши были команды хозяев поля. Хотя, если разобраться без эмоций и без сослагательного наклонения (если бы, да кабы, во рту выросли грибы) – по факту, то надежды «Реала» отыграться уже в первом матче убил последний гол «Боруссии» на 67-й минуте. После чего гости имели лишь два голевых шанса в концовке.

«Барселона» потеряла надежду чуть позже – на 73-й минуте, когда Роббен забил третий гол «Баварии». Четырьмя минутами раньше и тремя позже счет мог сократить незадачливый Бартра. На этом гости свои возможности исчерпали.

С точки зрения арифметической логики (которая в футболе таки работает, но не всякий раз), более закономерным в обоих матчах был бы счет 3:1. Визуально тотальное превосходство в атаке – это все лирика. Считаем реальные шансы.

У «Барселоны» к несостоявшемуся «дублю» Бартры добавим перехваченный Данте голевой пас Педро, и увидим, что на свой гол команда наиграла. У «Реала» было даже на момент больше, правда, его гол – подарок Фортуны.

Согласитесь, трудно назвать иначе неназначенный пенальти за фол Варана на Ройсе, тут же умноженный на детскую ошибку Хуммельса, позволившую в итоге Роналду пробить фактически в пустые ворота.

«Боруссия» же использовала каждую вторую свою голевую возможность, а «Бавария» - и того больше. Подобный процент реализации нечасто встречается даже на таком уровне. То есть, немецкие команды перевыполнили голевую программу, с чем их и поздравляем.

Для тех, кто с этим не согласен, напомню: в футболе, к сожалению для вас, далеко не каждый момент обязан завершаться голом.

Судейство нигде не повлияло на результат, но подкорректировало счет в Мюнхене. Ибо гол Роббена был забит с явным нарушением правил, пусть «шалил» и не автор забитого мяча, а Мюллер, убравший с его дороги Хорди Альбу.

Остальные возможные ошибки арбитров в пользу «Баварии» выпячивать не стану – то вже таке. Хоть лично я, например, тоже против того, чтобы соперника использовали в качестве гимнастического снаряда, на который можно опереться всем весом собственного тела.

С другой стороны, на 15 минуте судья имел достаточно оснований, для того чтобы поставить «точку» в ворота «Барселоны» (рука у Пике). Эпизод на 32-й минуте, в этом смысле, куда более спорный. Но пенальти еще нужно забить. По статистике, с незапамятных времен, не реализуется приблизительно 25% 11-метровых штрафных ударов.

Из двух победивших команд мне больше импонирует «Боруссия». В то время как «Бавария», в большей степени, задавила оппонента атлетической мощью, команда Клоппа элегантно разобрала «Реал» по кирпичику. Что, на мой взгляд, более ценно. Впрочем, у каждого из нас свои предпочтения.

Ярчайшую личность полуфиналов без труда назовет любой. Покер на этой стадии ЛЧ, говорят, до Левандовски не делал еще никто. В «Боруссии» могу выделить и Ройса. Он задал тон ее атакам своим блестящим соло, стал автором голевого паса, а также заработал пенальти (а фактически - два).

В «Баварии» больше всех запомнился Мюллер. На его счету дубль, голевая передача и еще парочка угроз воротам Вальдеса. Хорош был и Роббен, выступивший запевалой мюнхенских атак и участвовавший в трех забитых голах. Отмечу также Данте, надежно отыгравшего в обороне и успешно подключавшегося к стандартам.

Тройка лучших голов полуфиналов, в моей версии, будет выглядеть так.

3. Первый гол «Боруссии»: Гетце – Левандовски.
2. Последний гол «Баварии»: Швайнштайгер – Рибери – Алаба – Мюллер.
1. Третий гол «Боруссии»: Левандовски!

Более сенсационным следует признать фиаско «Реала». Что бы кто бы ни говорил, а именно он считался фаворитом пары. Да и игра команды Моуринью в Европе весной не давала поводов для подобных ожиданий. Как бы здорово не смотрелась «Боруссия». Многие вообще прочили Мадрид в обладатели Кубка европейских чемпионов. И небезосновательно.

Погром «Барсы» в Мюнхене, все же, был более вероятен. Команда действительно сейчас на себя не похожа. Она могла вылететь еще с «Миланом», но тот оказался слабее. Потом с ПСЖ, который играл с нею на равных, по сути, ни в чем не уступив по сумме двух матчей. И вот – попали под лошадь. Слишком крупно? Ну, так судьи малость подсобили.

Увы, с этой парой уже все ясно. «Барселона» физически не в состоянии отыграть четыре мяча, не пропустив ни одного от нынешней «Баварии».

С относительно молодой командой Клоппа злую шутку может сыграть ее уверенная домашняя победа. Если ребята решат, что дело сделано, если эта мысль засядет у них в подсознании, «Реал» вполне способен выкарабкаться. Честно говоря, не хотелось бы. Не из каких-то антипатий – хочу увидеть в финале впечатлившую своей игрой «Боруссию».

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 68
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
locomotive2te116
а я вот чет думаю что барса с большей вероятностью сотворит чудо чем реал.....бавария довольно лихорадочная команда так что мессилона могут чет придумать а против борусии у реала нет шансов ещё трёшку получат в свои и досвидос.
dragao-juventino
tyigen — 25.04.2013 20:42
5 голов — пента-трик
-----------------------
В Італії пента-трик називають "покеріссімо". Це - так, просто для загального розвитку, чи, точніше - суми знань. Просто такі назви прийняті у нас, а в інших країнах деякі терміни можуть не співпадати з нашими (крім, мабуть, хіба хет-трика).
vadya-metal (Greece)
=====================
Та это старая харьковская песенка, Толик... Своих толковых игроков, даже в масштабе Чукры у вас нету, бабла на дорогих не деревянных украинцев - меньше чем у основных конкурентов, вот и мусолите тему про отмену лимита, чтоб накупить еще латиносов ...
FORZA_MILAN
Мне лично очень понравилось как немцы нагнули "фаворитов ЛЧ"
vadya-metal (Greece)
за Боруссию! оле-оле-олеееее
toli0808
А я чего-то вспомнил снова про лимит. В 1\2 ЛЧ забивают разные Левандовски, Гомесы, Роналду, да ещё и Месси в ЛЧ попадает в ворота. Всем нравится...
Где сейчас Испания и Германия? Почему им ничего не мешает?
А всем не нравится в ЧУ, что забивают чужие, давай им ещё больше УКРАИНЦЕВ в лимит...
Потому и получается, в ЧУ, разное мессиво из зажравшихся гомесов, которые мнят себя звездальду...
ut5eet
xron77 — 25.04.2013 21:1

многие посчитают меня больным на голову,но я уверен в немецко-испанском финале
Да не переживай так ,выздоровееш
ut5eet
По́кер (англ. poker) — карточная игра, цель которой — выиграть ставки, собрав как можно более высокую покерную комбинацию, используя 4 (старый классический вариант)карты
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
voone1983
Ще Кельн році так в 80-му на Камп-Ноу порвав Барсу 0-4.
xron77
многие посчитают меня больным на голову,но я уверен в немецко-испанском финале!
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akella2008
Так и я рад за Боруссию с ее лихостью и в меньшей мере за Баварию, которая обыграла Барсу. По игре выиграла, 2:0 бесспорно и судья помог "забив" еще 2, но тут не о том речь.
Радуйтесь классному футболу, ну зачем дерьмом поливать полуфиналистов ЛЧ. Как трусливые шакалы, эй богу.
ПС: Одно радует - Барса стряхнет с себя кучу гнилых фанатов-прилипал, которые с визгами и хрюканьем сбегутся в Германию.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
beerwolf
Покер - это пять, и не пробуйте переубедить меня. Это не футбольный термин. Он пришел из карточной игры и означает 5! 4 гола - это квартет, или если угодно карэ(мне такой вариант больше нравиться). Так что у Левандовски карэ в полуфинале, а не покер
sedi1989
или театральность УЕФА
Aliv
Класс! Это испанцам за Чемпионаты Мира и Европы! Браво Deutschland!!!!
Zhurnalist84
Фотка зачетная))) какая радостная рожа лица как после 4 палок хо хо хо
bezludnuy
ВО НЕМЧУРА ДАЕТ!!! НАДЕЯЛСЯ НА "БАВАРИЮ" - НО ЧТОБЫ ТАК!.. А "РЕАЛ" ЖАЛЬ (БОЛЕЮ ЗА НИХ). НАДЕЮСЬ НА РЕВАНШ В МАДРИДЕ (ОНИ МОГУТ)!!!
movkli
вчера сказали, только Милан, Динамо и теперь Бавария - три случая в еврокубках 4-0 Барса попадала