Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 апреля 2013, 09:42
8251
2

Олег ЯЩУК: «Мы играли за престиж страны!» + ФОТО

Накануне Евро-2013 экс-нападающий юношеской дружины вспоминает первую «бронзу» сборной Украины

| Обновлено 25 апреля 2013, 09:42
8251
2
Олег ЯЩУК: «Мы играли за престиж страны!» + ФОТО

Нападающий бельгийского клуба «Вестерло», украинец Олег Ящук вспоминает о матчах за юношескую сборную своей страны в 1995/96-х годах.

– Олег, по футбольным меркам ты уже ветеран, а широкую известность получил после юношеского чемпионата Европы в составе сборной Украины. Каким в твоей памяти остался этот турнир, и по какому критерию ты попал в круг кандидатов в сборную?
– На тот момент я обучался футбольной науке во Львовском спортинтернате, в октябре 1993 года меня вызвали на тренировочный сбор юношеской сборной Украины перед отборочными матчами европейского чемпионата против сборных Армении и Венгрии. Проходя эти сборные, мы выходим в финальную часть чемпионата Европы. К сожалению, на сборах я получил травму и в Венгрию в составе сборной играть не поехал. В тех отборочных поединках наши ребята уверенно обыграли венгров (1:0) и армян (9:0). К маю 1994 года я восстановился от травмы и перед финальными играми мне пришел вызов в сборную на участие в финальном турнире европейского чемпионата. В тот момент я был безмерно счастлив, оттого что мне предстоит защищать цвета украинской сборной на чемпионате Европы, проходившем  в Ирландии.

– Какое впечатление производил тогдашний тренер юношеской сборной Владимир Киянченко?
– Очень хорошее. Владимир Киянченко был весьма уважаемым специалистом в детско-юношеском футболе и сумел собрать очень перспективный состав, который под его руководством показывал высокие спортивные результаты и достойно представлял нашу страну на международных турнирах.

– С кем-то из ребят сборной Украины был знаком ранее, и какие отношения были в коллективе?
– Из тех ребят, кто в то время играл за юношескую сборную, я знал только Андрея Клименко, который вместе со мной учился во Львовском спортинтернате. Отношения между всеми игроками были доброжелательные. За время европейского чемпионата я очень сдружился с нашим голкипером Сергеем Перхуном.

– Кто из футболистов на тот момент был лидером сборной?
– В принципе, можно многих назвать, потому что коллектив тогда подобрался хороший. По своему характеру и игровым качествам на поле, явно выделялись Гена Зубов из Алчевска и луганчанин Сергей Омельянович. Оба в дальнейшем неплохо проявили в профессиональном футболе. Гена впоследствии стал одним из лидеров донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины. Зубов, как впрочем, Перхун и Омельянович уже перед чемпионатом Европы стали регулярно появляться на поле в играх украинского чемпионата в составах своих команд. Очень выделялся своими вратарскими способностям Сережа Перхун, который, по мнению многих футбольных специалистов, со временем мог стать основным вратарем национальной сборной Украины. Его дебют в «Днепре» состоялся, едва ему исполнилось шестнадцать лет, это говорит о его огромном футбольном потенциале и таланте.

Жаль, что смерть часто забирает лучших из нас. Спустя семь лет после юношеского Евро нелепая трагедия во время футбольного матча унесла жизнь моего друга и талантливого голкипера. Спустя несколько дней после смерти Сергея, 6 сентября, пришла трагическая весть – погиб наш партнер по юношеской сборной Украины Омар Мишков. Какой-то злой рок преследовал в тот период футболистов юношеской сборной из созыва 1994 года.

– Команду, которую собрал Владимир Киянченко, многие футбольные специалисты считали перспективной, которой вполне по силам было побороться за медали. Скажи, а ставилась ли конкретная задача перед командой в финальном турнире Евро-1994?
– Да. В первую очередь – выйти из группы, показать хороший футбол, а также достойно выступить на чемпионате. Думаю, что мы оправдали надежды, возлагавшиеся на нас.

– Что знали о соперниках по групповому турниру?
– Информация была, но довольно скудная. В 90-х еще не было такого интернет-прогресса, как сейчас, и поэтому возникали определенные трудности в сборе информации о сборных, с которыми нужно было играть. Хотя были хорошо информированы об очень сильной игре турецкой команды. Они в итоге стали чемпионами Европы. Об исландской и бельгийской сборных практически ничего не знали. Против них пришлось играть «с листа». 

– Расскажи о перипетиях поединков на чемпионате и когда вы поняли, что можете достичь высокого результата?
– Матчи проходили в упорной борьбе, были очень напряженными, несмотря на наш юный возраст. Каждая из команд выделялась по-своему, одни технической, другие физической подготовкой и хорошей организованностью. У нас тогда подобрался хороший коллектив. Старались играть все поединки на равных с любой командой. В группе только по разнице забитых и пропущенных мячей уступили турецкой сборной, а в очном поединке сыграли вничью – 1:1. Сборные Бельгии и Исландии обыграли с одинаковым счетом – 2:1. Вышли в плей-офф чемпионата. Но если в 1/4 нам повезло сравнять счет на последней минуте с англичанами (2-2). По пенальти мы их обыграли  – 7:6. В полуфинале получилось все наоборот. В матче против сборной Дании мы вели в счете до последней минуты, когда пропустили атаку скандинавов и счет сравнялся – 2:2. По пенальти мы уступили датчанам – 3:5. Нам не повезло принять участие в финале, но мы приложили все силы и свое мастерство, чтобы получить «бронзу» чемпионата. 8 мая 1994 в столице Ирландии Дублине, в матче за третье место мы встречались с ровесниками из Австрии и сумели их уверенно переиграть со счетом – 2:0. Я открыл счет на 21-й минуте, а Сергей Згура во втором тайме довел счет до окончательного и победного! Мы были очень счастливы, так как это были первые футбольные медали независимой Украины на больших европейских форумах.

– В финальном турнире юношеского чемпионата Европы в 4 играх ты забил 3 мяча. Какой из них для тебя наиболее ценен? И думал ли, что сможешь стать лучшим бомбардиром украинской сборной?
– На мой взгляд, все голы были важными, но все, же выделю свой первый гол в ворота бельгийской сборной. Что касается того, что я стал лучшим бомбардиром нашей команды, честно сказать не ожидал и не думал об этом. Я всегда старался играть на команду, и на первом месте для меня был всегда общекомандный результат. Голы, конечно, хорошо, но они были на втором месте после результата. Жалею, что не смог помочь ребятам в матчах против сборных  Англии и Дании, так как получил травму в последней игре группового турнира. Слава Богу, к концу турнира смог восстановиться и помочь нашей сборной обыграть австрийцев в матче за третье место.

– Твои впечатления от организации турнира?
– Встретили прекрасно. Все было организовано на высоком европейском уровне. Проживали в хорошем отеле, в двухместных номерах. Я проживал в одном номере с Андреем Клименко. Отношение к нам и украинской делегации было дружелюбное. Для многих из нас было откровением устроенный быт людей проживающих в Европе.

– А чем запомнилась Ирландия?
– Прежде всего, старинной архитектурой, замками, кафедральными соборами, которых немало и в самой столице Ирландии. Главная достопримечательность Дублина – собор Святого Патрика, который можно увидеть на центральной площади города. Также меня поразил своим необычной силы колоритом Дублинский замок, который был возведен еще в колониальную эпоху. Мощное укрепительное сооружение с толстыми стенами, окруженное высокой каменной стеной и рвом с водой, много веков оставалось неприступной крепостью. Свои непродолжительные выходные во время европейского чемпионата мы старались провести среди вековых деревьев в парке Сант-Стивенс-Грин, где есть специальные зоны для пикника, и места для спортивных развлечений. В Дублине приличное количество живописных парков. Вообще я был очень поражен насколько утопает в зелени эта небольшая по территории страна. Наверное, не зря зеленый цвет считается превалирующим в Ирландии, а в столице – основным.

– Сложились ли твои отношения с ирландской кухней, и пришлась ли она тебе по вкусу?
– С едой отношения были прекрасные (улыбается). Многие ирландские блюда похожи на наши – украинские. Пища жителей «Зеленого острова» издавна основывается на мясе, молочных продуктах и дарах моря. Из растительной пищи наиболее популярен картофель. В принципе было все вкусно. Тем более тогда в годовом исчислении нам было всего ничего, так что уплетали все блюда с большим аппетитом (смеется). Только все равно наша национальная кухня вкуснее. А украинский борщ – это неповторимое блюдо!

– По истечении почти 19-ти лет с момента твоего пребывания на «Зеленом острове», смог бы сейчас что-то порекомендовать попробовать из тамошней кухни?
– Попробуй на вкус самые известные в кулинарном мире ирландские блюда такие как: «Айриш стью» – рагу из баранины с морковью и луком, подаваемое преимущественно в глиняных горшочках. Из овощных блюд  знаменитый «Чамп»  – картофельное пюре с мелко порезанным зеленым луком, молоком, сливочным маслом, солью и перцем, «Боксти» – картофельные оладьи из тертого картофеля, жаренные на сковороде (аналогия наших «дерунов», авт.), а также рагу с сосисками, беконом, картофелем и луком или по-ирландски «Кадл».

– Коренные жители части Великобритании – кельты, дружелюбный народ?
– Ирландцы очень приветливы и дружелюбны. Во время нашего пребывания в стране они всячески старались сделать наше пребывание безпроблемным. У нас не возникало каких-либо непонятных ситуаций, а тем более конфликтов. Все было на высшем уровне со стороны хозяев турнира и местного населения.

– С кем-то из ребят того созыва сборной поддерживаешь отношения?
– С Омельяновичем нам порой удавалось пересекаться в Бельгии, но очень редко. Больше всего поддерживал отношения с Сережей Перхуном. В своем недавнем интервью я говорил, что смерть Сергея стала для меня непоправимой утратой. На чемпионате Европы мы с ним очень сдружились и затем практически каждый день созванивались друг с другом. До сир пор не могу поверить, что Сережи нет рядом с нами…

– Чем вас наградили на чемпионате и как отметили в Федерации футбола Украины?
– На чемпионате нас наградили медалями, а в Федерации футбола пообещали, что присвоят нам звания мастеров спорта Украины, но я лично никакого удостоверения так до настоящего времени и не получил. Особенно рады были дома, на Родине. Эта радость родных и друзей была искренней, они знали, что мы завоевали первые футбольные награды для Украины.

– Помимо спортивных трофеев, какие-то материальные стимулы за «бронзу» на чемпионате  Европы, получили?
– Такого не помню. Хотя финансовое поощрение для нас было не важно. Мы думали о престиже страны и об успешном выступлении на турнире – это было для нас важнее

– Олег, тебе было всего шестнадцать лет, а судя по твоим воспоминаниям, впечатления от удачно проведенного турнира в составе сборной остались на всю жизнь?
– Да. Это мой был первый крупный турнир и соответственно выступления за сборную своей страны. Такие моменты, когда перед игрой звучит гимн твоей державы, действует волнующе и незабываемо. Меня переполняло чувство гордости, что я один из тех ребят, которым  выпала честь защищать честь своей страны. После такого ты хочешь отдать все силы на поле и добиться только победы! В течении пятнадцати дней пребывания в Ирландии впечатления остались положительные. Многие из нас были впервые за рубежом. Но если быть предельно честным, то под конец чемпионата очень хотелось вернуться домой.

– Для тебя лично, дорога «бронза» юношеского чемпионата Европы?
– Безусловно! Для меня лично эта награда, прежде всего гордость! И что особенно приятно, мы стали первыми кто завоевал для нашей страны медали. К сожалению, для меня бронзовая медаль была первой и последней в карьере за национальную сборную.

– Олег, 5 мая юношеская сборная Украины стартует в матче против России в финальной части Евро-2013. Кроме россиян в нашей группе итальянцы и хорваты. На твой взгляд, смогут ли подопечные Александра Головко выйти из группы и претендовать на медали?
– Почему и нет, наши юношеские сборные всегда хорошо выступали. Нужно только немного везения, а талантливых молодых футболистов у нас всегда было много, только жаль, что когда вырастают, то многие из них пропадают. Если смогут обыграть сборную Германии, то и других соперников нашим ребятам вполне по силам обыгрывать. Будем надеяться и верить, что подопечные Александра Головко выйдут из группы и будут бороться за медали чемпионата. Будем болеть за них!

Справка Sport.ua:

• Перед финальным турниром чемпионата Европы юношеская сборная Украины (возрастная категория до 17 лет) начала свои выступления начала с отборочного турнира, проходившего в венгерском Дебрецене, где 18 октября переиграла хозяев – 1:0, а во втором поединке разнесла в «пух и прах» армянскую сборную – 9:0! Добившись 100% результата, наша сборная вышла в финальную часть европейского форума, игры которого прошли в апреле-мае 1994 года в столице Ирландии Дублине.

• Апрель 1994 года. Наша сборная квалифицируется в одну группу с будущими чемпионами Европы – сборной Турции, а также с бельгийцами и исландцами. В первом матче 26.04.1994, украинцы обыграли Бельгию – 2:1 (голы забили: Ящук на 6-й мин. и Федорук на 9-й). 28 апреля упорная ничья с турками – 1:1. Турция сумела отличиться на 17-й минуте, а через три минуты реактивный хавбек украинцев Геннадий Зубов восстановил паритет в поединке. Последний, третий поединок группового этапа (30.04.1994) сборная Украины проводила с неуступчивыми ирландцами, но у наших ребят желания и мастерства было больше и как итог – 2:1 в пользу наших. Отличились – Олег Ящук на 56-й минуте, а через 12-ть минут Валентин Слюсар забил второй мяч в ворота северян. Уступив первое место в группе сборной Турции и то лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Украинцы, заняв второе место в группе, вышли в плей-офф чемпионата Европы.

• 3 мая 1994 года в четвертьфинале европейского чемпионата Украина в серии пенальти  (основное время – 2:2, голы: Федорук на 49-й мин. и Омельянович на 89-й мин.) сумела переиграть сборную Англии – 7:6. Спустя два дня, в полуфинальном поединке, лотерея под названием серия пенальти улыбнулась сборной Дании, сумевшей переиграть украинцев – 5:3. Основное время – 2:2, голы у нашей сборной на счету Белоконя (42) и Гопкало (61). 

• В канун Дня Победы над фашисткой Германией (8 мая), сборная Украины встречалась с Австрией в матче за третье место. Наши ребята не подкачали, одержав уверенную победу над «вундертимом» – 2:0! «Бронзовыми» голами в этом поединке отличились: Олег Ящук на 21-й минуте, а его партнер по команде, полузащитник Сергей Згура на 72-й минуте удвоил преимущество нашей сборной. 

Юношеская сборная Турции, переигравшая в финале датчан (1:0), стала чемпионом Европы.

Состав сборной Украины на юношеском чемпионате Европы 1994 года:

Вратари: Олег Остапенко (УОР Днепропетровск), Сергей Перхун («Днепр» Днепропетровск, умер через десять дней от травмы, полученной 18 августа 2001 года во время футбольного матча чемпионата России между командами «Анжи» – ЦСКА, авт.).

Защитники: Денис Колчин («Черноморец» Одесса), Омар Мишков («Черноморец» Одесса, умер 6 сентября 2001 года от травм, полученных в результате автомобильной аварии), Алексей Купцов (УОР Днепропетровск), Дмитрий Назаров (УОР Симферополь), Олег Федорук (УОР Киев), Андрей Клименко (УОР Львов).

Полузащитники: Сергей Белоконь (УОР Днепропетровск), Владимир Гопкало («Динамо» Киев), Сергей Згура («Черноморец» Одесса), Геннадий Зубов («Сталь» Алчевск), Сергей Омелянович («Заря» Луганск), Валентин Слюсар («Динамо» Киев).

Нападающие: Андрей Головко («Днепр-75» Днепропетровск), Сергей Дранов (ДЮСШ Севастополь), Олег Ящук (УОР Львов).

Главный тренер – Владимир Киянченко (умер 21 мая 2011 года, в возрасте 70-ти лет).

Редакция Sport.ua благодарит Иванну и Олега Ящук за предоставленные фотографии из семейного архива.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Saltovka-Kharkiv
Классный игрок и патриот! Жаль, что он не был раскручен, а то мог бы сыграть где-то в большом чемпионате... Интересно было приехать на матч Кубка УЕФА в Полтаву однажды... Там за Ворсклу - Иван Яремчук. А за Андерлехт - Шифо и Ящук. Было приколько...
Sampras
спортивные костюмы - классика 90-ых, всех зборных Украины внезависимости от вида спорта