Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14423
65

Гонка за Лигу чемпионов. 25-й тур: Скорости растут

«Днепр» отстает на чемпионском вираже + ФОТО

Гонка за Лигу чемпионов. 25-й тур: Скорости растут

Этот этап стал лучшим в исполнении участников гонки за последнее лигочемпионовское место в чемпионате Украины. Впервые с начала весны они разделились: «Динамо» отправилось на выезд, в то время как «Металлист» с «Днепром» принимали соперников дома.

Самое сложное испытание – поединок с чемпионом, который мог официально защитить свой титул именно в нем, ждал днепропетровцев. Легче других, в этом смысле, было киевлянам, которые играли с командой из середины таблицы.

Пару слов о «Черноморце». Кроме того, что, в отличие от соперника, он на неделе провел кубковый матч, одесская команда, по разным причинам, лишилась трех основных защитников из четырех. А Вангели с Петром Ковальчуком весной и вовсе появились в «старте» впервые.

Тур порадовал зрелищностью. Наиболее смотрибельным стал матч в Луганске. Однако в нем на чертову дюжину голевых моментов «Динамо» пришелся единственный у «Зари» - в дебюте встречи. Не такой богатой на яркие эпизоды у ворот стала игра в Днепропетровске. Но и здесь их было достаточно, учитывая ее значимость. А те, кто ценит в футболе, прежде всего, борьбу, остались ею полностью удовлетворены.

Второй гол киевлян опустил шлагбаум на пути интриги матча на 39-й минуте. Хотя, исходя из общего развития событий, решающим вполне можно счесть и первый забитый мяч – десятью минутами раньше.

В Харькове «Металлист» обеспечил себе победу на 62-й минуте, забив третий гол. После этого одесситы могли лишь сократить разницу в счете. «Днепр» уже перед самым финальным свистком уберег от поражения сэйв Лаштувки, отразившего удар Мхитаряна.

Это был тот редкий случай, когда, с точки зрения соотношения голевых шансов, счет всех трех игр был абсолютно справедливым.

Говорить о судействе, увы, вновь приходится в матче с участием «Днепра». Фол Степаненко на Матеусе в первом тайме, при счете 1:0, очень на то похоже, имел место быть. И то, что команда, на сей раз, не предъявляла претензий к судейству в целом, не прибавляет ей двух очков, скорее всего потерянных из-за результативной ошибки.

На этом фоне подлинным выискиванием блох смотрятся попытки углядеть нарушение правил в эпизоде, когда забивался первый гол «Металлиста». Сам факт того, что он был пропущен после удара с центра поля, делает их несерьезными. И к лешему педантизм соблюдения правил! Особенно, когда из тура в тур наблюдаешь вольное обращение с ними в куда более одиозных и однозначных ситуациях.

Понравилась игра всех трех претендентов. Киев без вариантов разобрался с командой без задач (думаю, все же, это определение недалеко уйдет от истины). Харьков, начавший было нас баюкать в первые полчаса, вовремя исправился, разбудив даже своего тренера. И дальше уже вопросов об исходе встречи не возникало (правда, в скобках заметим: для этого опять пришлось сначала пропустить гол). «Днепр», без сомнений, на равных отыграл с нашим «иерархом сущего» и участником Лиги чемпионов.

О том, что тур стал лучшим для борцов за ее квалификацию, свидетельствует и небывалое количество проявивших себя в нем личностей. Рискну назвать аж по три в каждой из команд.

В «Динамо» ярче всех зарекомендовал себя Идейе: дубль плюс голевая передача, не считая еще парочки потенциально результативных пасов. Ярмоленко был хорош в завершающей фазе атаки, а также заработал пенальти. На счету Гусева и гол, и пас, и блок, вполне вероятно, помешавший сопернику открыть счет в матче.

У «Металлиста» вновь невозможно не выделить Шавьера: два гола, столько же передач, которые могли стать голевыми, плюс стандартно опасный «выстрел» со штрафного. Соса забил, отдал голевой пас с углового и еще дважды создавал угрозы воротам гостей, ассистируя партнерам. Марлос, помимо результативной передачи, в двух случаях мог отличиться непосредственно сам: помешали успешные действия кипера.

В составе «Днепра» главным героем следует признать Лаштувку. Единственный мяч он пропустил с 11-метрового, а в остальных трех голевых моментах «Шахтера» судьбу эпизода решило вратарское мастерство. Далее отмечу Кравченко (и не только потому, что действительно незаслуженно обделил его в прошлый раз – каюсь, но человеку свойственно ошибаться): все шансы для взятия ворот, кроме гола Матеуса, в команде Хуанде Рамоса изначально были созданы усилиями этого хавбека. Ну, и, визуально, здорово воспринималась игра оборонца Дугласа.

Повезло в этот раз однажды харьковчанам – в концовке поединка крестовина ворот приняла на себя удар Петра Ковальчука. Впрочем, попади он в створ, на результате матча это не сказалось бы.

Хит-парад голов претендентов, в моей версии, выглядит сегодня так:

5. Третий гол «Динамо»: Мехмеди – Сидорчук – Идейе.
4. Второй гол «Динамо»: Гусев – Идейе.
3. Второй гол «Металлиста»: Краснопёров – Соса – Марлос – Соса.
2. Четвертый гол «Динамо»: Безус.
1. Первый гол «Металлиста»: Шавьер – хотя бы потому, что о таком забитом мяче мечтал Пеле.

Поставив высший балл киевлянам и харьковчанам, не могу поступить так же по отношению к днепропетровцам. Все-таки они не добились необходимого результата, да и по игре победы не заслужили. Потому только «хорошо».

Итак, лишь в седьмом весеннем туре мы, наконец, увидели, таки-да, всех конкурентов за право представить страну в квалификации ЛЧ. Каждый из них показал себя в зависимости от уровня команды соперника и степени его противодействия. Но ни один не вызвал недоумения несоответствием игры своему статусу соискателя вожделенной путевки.

При этом Киев отмечаю в третий раз (матчи с «Черноморцем», «Шахтером» и «Зарей»), Харьков – во второй (последние два тура), а Днепропетровск – в первый.

Нельзя не сказать о том, что «Днепр», все же, явно недобрал очков из-за судейских ляпсусов, чья регулярность уже стала настолько привычной, что даже перестала вызывать эмоции. Разве что вновь заставляет меня вспомнить употребляемый прежде термин: «Например-лига».

Искренне желаю команде не выпасть из седла на очередном вираже гонки. Без нее состязание будет уже не столь привычно интригующим. А пока мы имеем отрыв в две победы от второго места и пять туров впереди.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - www.shakhtar.com , Sport.ua, Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sa_shalyapin
Всё-таки Днепр останется на 4-ом месте,как это не прискорбно,а вот металлист будет вторым и это даже хорошо
UkrGame777
а для тебя дурку предусматривали..)
Fletch_64
Неймется кротам, кротовочкам!)))....
Здесь обсуждают хоть какое-то подобие соревновательного процесса!!! Из трех участников! Шахтар в этом соревновании - вне конкурса, он сам "вывел" себя из него, он чихать хотел на соревновательность честную...
Что ТЫ тут мечешь икру, бисер и прочая?!!)))))
Для тебя предусмотрели Террикон, ТэКа Хвутбол и ветки вроде
М.Луческу: "Я проникся психологией президента".
Fletch_64
СПОКОЙСТВИЕ, настоящее спокойствие - только на кладбище!.. терриконовом!
Кому, как не бандитам ахметки это знать...
Darinka
Нужно научиться ДОСТОЙНО проигрывать,да и просто ЛУЧШЕ играть в футбол вашим командам, господа ВСЕ,т.н. завистники...Болейте ЗА свои команды со страстью, радостью и умением...А не опускайтесь до нелепых завидок,чоса и неуважения к самим себе,ПЛИИЗ!
Darinka
Спасибо родному Шахтёру за то,что подарил своим болельщикам СПОКОЙСТВИЕ задолго до конца ЧУ!!
За то,что всевозможные "уколы" от слабых (и болел , и заангажированных журналистов, и прочих "доброжелателей"-комментаторов,и...остального чоса..) кажутся нелепыми и смешными в своём бессилии и затаённой ненависти к сильному,умному и красивому))
Пусть "собаки лают",а наш караван движется дальше!!
Оне нам не конкуренты,от того и бесятся...тьфу!!
rno555
Стрініч - як на мене відіграв вирішальну роль в вдалій грі ДД- повністю нейтралізувавши основний напрямок атак ШД-а мінус для ДД- абсолютно невдалі заміни-
Vatya
Хм... Только хотел написать, что в пользу ДК будет посев, а вот нифига... ДК и МХ уже практически рядом (25 и 30 место) теперь в + ДК только опыт в ЛЧ и подъем игры на данный момент.
В прошлом сезоне я бы в ЛЧ поставил бы лучше МХ, но тогда у них не было шансов. В этом сезоне шансы есть, но ДК пытается восстать из пепла, как фениксы. В принципе на данный момент для страны более удобно в ЛЧ будет ДК. МХ хоть и показывает перспективную игру в ЛЕ, но "это б----ь совсем другой турнир" (С). Ну а ДД просто еще не готов к ЛЧ априори.
UkrGame777
почитай правила футбола, прежде чем писать свою херь.даже недоэГсперты с 2+2 признали, что 2 пеналя на Виде были.
UkrGame777
пхахахахахаха)))супер видео)комментаторы с 2+2 такие же петухи как и на видео, потому как тупо зомбированны за дк.
novopramen
Не выдавай свои эротические фантазии.Какие там пенальти на Виде?Ты в футбол хоть раз в жизни играл?Соиневаюсь,если не можешь отличить игру рукой от запузыриванием мячом нападающим в руку защитника с одного метра.А момент Виды с Короловцем я даже обсуждать с тобой не буду.Все адекватные уже давно убедились,что хорват сначала в мяч сыграл.
Зы.Лучше смотри за своими кукундерами.Ещё те игрули.Вчера такой крысятнический гол забили,что даже такой суперфеерплэерист как Адриано в сторонке курит.
cucumber
ху_е на Виде два подряд пеналя не поставили в одном матче? ааа?
cucumber
вот она сама обьективность: http://www.youtube.com/watch?v=fFybTMaZ-mI
Sasha_Dnepr
Народ, перестаньте собачится. Желаю победы Металлу. Может это странно прозвучит от болелы Днепра. Металл хорошая и сбалансированная команда. Нам к этому надо стремиться. Ребята - удачи вам и нам ( Днепр) за второе место.
witcher76
Родной,я уже молчу за твоего цыгана,проститутку Дашу,и весь цыганский сброд вместе взятых.А,что касается твоих экспертов-то скорее у вас они зомбированные,одно у вас хорошо-так это Розанов,вечно отхаркивающий в эфире!Вот это здорово!!
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SrnaDario
А кто у Днепра два фарма? Динамо и Металлист?
SrnaDario
Днепр с Арсеналом потерял 2 очка, 5 очек с Кривбассом, 2 очка с Волынью. Если бы эти 9 очек с "фарм-клубами" сейчас приплюсовать Днепру, то у нас была бы совсем другая картина. Всё-таки не зря Коломойский отказывается от финансирования этих клубов.
Plit-C
В ФФУ и ПЛ рулят донецкие ребятки, Металл купили они же, несколько фармов в лиге (у Днепра 2 тоже есть) Вопрос: как может Суркис работать с судьями?
BBB
Я сейчас тоже прочитал.Так там идет тактический разбор,а не описание матча!!!