Правила игры в футбол: Гол Хавьера забит по правилам

Чудо-гол бразильца в матче «Металлист» - «Черноморец» был забит в рамках правил игры

Первый гол Клейтона Шавьера в ворота одесского «Черноморца», который был забит потрясающим ударом с центра поля, вызвал небывалые обсуждения с различными точками зрения. Дабы внести ясность и самим удостовериться в правильности забитого мяча Sport.ua обратился к официальным правилам игры в футбол на официальном сайте ФИФА.

В пункте 8, который назван «Начало и возобновление игры», четко указаны правила и процедура розыгрыша мяча в начале игры, после перерыва, в дополнительное время.

- Игроки обеих команд располагаются на своей половине поля, при этом игроки команды, не производящей удар — за пределами центрального круга, на расстоянии не менее 9,15 метров от мяча, пока тот не введён в игру.
- Мяч неподвижно лежит в центре поля.
- Рефери дает сигнал.
- Мяч вводится в игру ударом вперед.
- Игрок, который первым коснулся мяча, не имеет права повторно касаться его до тех пор, пока мяча не коснется другой игрок.

Гол может быть забит непосредственно с начального удара.

Таким образом, мяч, забитый Клейтоном, забит по правилам игры в футбол.

Sport.ua

Автор — Влад Дудка, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    makas11
    makas11, 22.04.2013 10:10
    0
    afpa—22.04.2013 09:42
    makas11—22.04.2013 09:38

    поздравляю маталлист с победой.гол забит правильно. осталось закадром ...почемуто одно-почему арбитр давал свисток к возобновлению игры до того как вратарь незанял место в воротах7 да он находился в штрафной но не на своем месте. существует вратарская площадка и ЭТО МЕСТО ВРАТАРЯ ПРИ НАЧАЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИГРЫ. при начале возобновление игры судья поднимая одну руку вверх поворачивается к ондной команде смотрит на ее готовность потом к другой и только убедившись что все участники готовы начать -возобновить игру дает свисток к началу.тут налицо непредвзятость а неквалифицированность ваксы. вчем впрочем многие убеждались нераз до этого.теперь все будет зависить от амбиций динамо ксожалению- купят они 2 игры МХ-ДК и ДК-ДД у ффу будут вторыми некупят?\в чем я сильно сомневаюсь\потеряют ЛЧмпионовские евро. в любом случае жду самого интересного последнего матча в чукре -металлист-Днепр. все остальное потеряло смысл .ИМхо.
    может вместо того, чтоб писать свои рассуждения в слух, прочтешь правила? в частности правило № 8.
    вы считаете что если металлист будет праздновать забитый мяч на стороне соперника а потом будет возвращаться на свои позиции на свою половину поля и пересечет в полном составе центральную линию то...судья вправе дать свисток к возобновлению игры? ну чтож желаю вашим игрокам попробовать)))))в 100 случаях из 100 ниодин судья небутет свистеть начало если команды неготовы играть дальше. а свое прочтите можете сами и начинайте от 1х правил в футбол с 18 века если вам так интересно я давно знаю правила в отличии от вас.
    makas11
    makas11, 22.04.2013 10:11
    0
    afpa—22.04.2013 09:42
    makas11—22.04.2013 09:38

    поздравляю маталлист с победой.гол забит правильно. осталось закадром ...почемуто одно-почему арбитр давал свисток к возобновлению игры до того как вратарь незанял место в воротах7 да он находился в штрафной но не на своем месте. существует вратарская площадка и ЭТО МЕСТО ВРАТАРЯ ПРИ НАЧАЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИГРЫ. при начале возобновление игры судья поднимая одну руку вверх поворачивается к ондной команде смотрит на ее готовность потом к другой и только убедившись что все участники готовы начать -возобновить игру дает свисток к началу.тут налицо непредвзятость а неквалифицированность ваксы. вчем впрочем многие убеждались нераз до этого.теперь все будет зависить от амбиций динамо ксожалению- купят они 2 игры МХ-ДК и ДК-ДД у ффу будут вторыми некупят?\в чем я сильно сомневаюсь\потеряют ЛЧмпионовские евро. в любом случае жду самого интересного последнего матча в чукре -металлист-Днепр. все остальное потеряло смысл .ИМхо.
    может вместо того, чтоб писать свои рассуждения в слух, прочтешь правила? в частности правило № 8.
    поздравляю с разбаном))))))
    Sirius_kh
    Sirius_kh, 22.04.2013 10:33
    0
    franchuk_m—22.04.2013 03:42
    Конечно же, гол забит с нарушением правил и это факт.
    После того как мяч был установлен, он ударом вперед должен быть введен в игру. На видео видно что после установки происходит касание мяча игроком харьковской команды, после чего мяч остается на месте, а значит происходит нарушение установленного порядка ввода мяча.
    Все очень просто и не надо тут никаких споров)))
    специально для тупых идиотов сноска:
    ГОЛ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАБИТ НЕПОСРЕДСТВЕННО С НАЧАЛЬНОГО УДАРА!
    antihuman
    antihuman, 22.04.2013 11:02
    0
    З наведеного відео видно, що присутні два порушення, через які гол не мав бути зарахований:
    1) гравець "Металіста", який перебуває правіше від м'яча, розташований на ЧУЖІЙ половині поля (порушено пункт "all players must be in their own half of the field of play");
    2) м'яч після першого удару (якщо ним можна назвати дотик до м'яча) НЕ РУХАВСЯ ВПЕРЕД (порушено пункт "the ball is in play when it is kicked and moves forward").
    Посилання автора статті, що "Гол может быть забит непосредственно с начального удара", стосується лише правильно виконаної процедури введення м'яча у гру. У даному випадку суддя мав застосувати інший пункт 8-го розділу правил:
    "In the event of any other infringement of the kick-off procedure:
    • the kick-off is retaken".
    Тобто арбітр був зобов'язаний відмінити взяття воріт і повторити процедуру введення м'яча у гру.
    kortik75
    kortik75, 22.04.2013 11:16
    0
    Хавьер - царь!
    lebon
    lebon, 22.04.2013 11:42
    0
    Гол Бакса по-сути.

    Не спорю, правила относительно не нарушались, но давать свисток в момент, когда голкипер бежит к воротам спиной к мячу ... Ребята, вам реально такое 2-е место нужно ?
    oxexexo
    oxexexo, 22.04.2013 11:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    LEX66—22.04.2013 03:08
    oxexexo—22.04.2013 01:44

    "- Мяч вводится в игру ударом вперед."ЧЬЯ НОГА СТОИТ ...НА МЯЧЕ? Это он типа сделал удар вперед???))) Если бы мяча не касался, а просто Шавьер ударил по воротам, было бы все по правилам, а так.. Да МХ чемпион)) Это только ДД ДК судьи тянут, а МХ только засуживают, как показано выше на видео)))
    ты сам понял что сказал? "ЧЬЯ НОГА СТОИТ НА МЯЧЕ?" Вот когда в правила футбола введут определение, что когда нога стоит на мяче - это удар, тогда и напишешь этот коммент!
    Как разыгрывается свободный удар??)) Один мяча касается, другой бьет, правильно? Здесь было тоже самое, только он мяча не котнул, а просто убрал ногу. Если бы не трогал он его, был бы чистый гол, или котнул вперед хоть на 10 см. А так какие вопросы вообще могут быть??)
    Пы.Сы. Если бы гол забил не МХ , а какая то другая команда, ты бы здесь со мной согласился. а так как болела оспариваешь очевидное.
    oxexexo
    oxexexo, 22.04.2013 11:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ))) Вопрос к редакции Спорт.юа. Почему нету статьи о том, как судьи тянут МХ к второму месту? Здесь с тройки претендентов две команды были разобраны по косточкам, кто кого пнул куда, как гол забили, а сейчас такая странная тишина с вашей стороны.
    valenok2
    valenok2, 22.04.2013 11:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    antihuman — 22.04.2013 11:02
    З наведеного відео видно, що присутні два порушення, через які гол не мав бути зарахований:
    1) гравець "Металіста",..
    =======================
    Какие вы все умные потом. А слабо с видеомонитором по полю за судьей бегать? Сразу бы ему под нос доказательство и вопросов нет. А еще лучше правила почитайте. Там много чего интересного и не только об этом эпизоде.
    valenok2
    valenok2, 22.04.2013 11:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    lebon — 22.04.2013 11:42
    Не спорю, правила относительно не нарушались, но давать свисток в момент, когда голкипер бежит к воротам спиной к мячу ... Ребята, вам реально такое 2-е место нужно ?
    ======================
    А кто без греха?
    mikulenko1003
    mikulenko1003, 22.04.2013 12:00
    0
    чудо -дибiл безотосний -оце вiрно i бiльш нiчого в цьому голi не було
    lebon
    lebon, 22.04.2013 12:02
    0
    shapkas1—21.04.2013 21:43
    комментаторы-позор)неужели сложно подсмотреть,за весь матч не удосужились поинтересоваться эпизодом

    Предлагаю решить вопрос раз и навсегда.
    В разделе 8 правил есть пункт: "Рефери дает сигнал". У меня вопрос к автору статьи и всему коллективу sport.ua: каким документом регламентируется поведение судьи при розыгрыше мяча и почему обычно судья смотрит на каждого вратаря, а тот поднимает вверх руку ?
    lebon
    lebon, 22.04.2013 12:09
    0
    valenok2, я понимаю еще против серьезной команды - но тут же Черноморец, да простят меня их болельщики
    Поручик Ржевский
    online
    0
    Может новое правило ввести: вратари должны быть внимательными и следить за действиями судьи и соперника?

    А то Безотосный спиной к полю бегает, а Каниболоцкий, вообще, подумал, что он - Рональду и финтить начал...
    valenok2
    valenok2, 22.04.2013 12:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    lebon — 22.04.2013 12:09
    valenok2, я понимаю еще против серьезной команды - но тут же Черноморец, да простят меня их болельщики
    ======================
    Ах оставте, сударь.
    Самая честная команда Украины, Днепр, не гнушается в игре с Говерлой забивать с нарушениями и потом наезжать на судей.
    Самая титулованная команда Украины, Динамо, постоянно лажает(голы с нарушениями, не поставленные пенальти).
    Чем же Металлист хуже? А где другие *серьезные* команды взять в украинском чемпионате? Нет их. Чай не в Англии играем.
    mangooost
    mangooost, 22.04.2013 13:27
    0
    antihuman — 22.04.2013 11:02
    мне интересно кем ты работаешь или где учишься?
    так четко все расписал думаю можно идти работать как минимум помощником футбольного эксперта на телевидении)
    eugenio31
    eugenio31, 22.04.2013 14:15
    0
    kortik75—22.04.2013 11:16
    Хавьер - царь!
    antihuman—22.04.2013 11:02
    З наведеного відео видно, що присутні два порушення, через які гол не мав бути зарахований:
    1) гравець "Металіста", який перебуває правіше від м'яча, розташований на ЧУЖІЙ половині поля (порушено пункт "all players must be in their own half of the field of play");
    2) м'яч після першого удару (якщо ним можна назвати дотик до м'яча) НЕ РУХАВСЯ ВПЕРЕД (порушено пункт "the ball is in play when it is kicked and moves forward").
    Посилання автора статті, що "Гол может быть забит непосредственно с начального удара", стосується лише правильно виконаної процедури введення м'яча у гру. У даному випадку суддя мав застосувати інший пункт 8-го розділу правил:
    "In the event of any other infringement of the kick-off procedure:
    • the kick-off is retaken".
    Тобто арбітр був зобов'язаний відмінити взяття воріт і повторити процедуру введення м'яча у гру.

    1) В момент удара (а не в момент подготовки к нему) оба игрока Металлиста, находящихся справа и слева от мяча были точно на центральной линии поля (а не на половине соперника) - см. покадровый просмотр эпизода на 33-й сек.
    2) Т.з. "дотик до м'яча" со стороны Кристальдо нельзя назвать первым ударом по одной простой причине - Кристальдо тронул мяч еще до свистка арбитра и до ввода его в игру. Прекрасно видно, что он просто держал ногу на мяче, удерживая мяч на центральной отметке (с учетом погодных условий - дождь, ветер - ничего предосудительного в этом нет). Судья дал свисток - Кристальдо убрал ногу, мяч при этом не сдвинулся с места, т.е. был "неподвижно лежащим", как и положено ему быть перед первым ударом. Так что не выдумывайте ерунды на ровном месте (если конечно у вас есть глаза).
    P.S. Помнится кто-то из футбольных корифеев в очень давние времена в ответ на сетования о судействе рекомендовал забивать голы дальними ударами с 25-35 метров. Похоже, он не знал, что в 3 тысячелетии найдутся "специалисты", способные оспорить гол забитый с первого удара с центра поля!
    shabanov84
    shabanov84, 22.04.2013 14:23
    0
    Реакция Маркевича больше понравилась
    eugenio31
    eugenio31, 22.04.2013 14:37
    0
    makas11—22.04.2013 09:42
    гол забит по всем футболным правилам но...при я вном неквалифицированности судьи необратившим внимание на то что вратарь неготов возобновить игру. судья МОГ дарь предупреждение безотосному за то что последний долго незанимал место в воротах после "празднования гола " однако начинать игру он неимел права так как на момент свистка вратарь был неготов к продолжению игры и ненаходился во ВРАТАРСКОЙ площадке.
    При чем тут неквалифицированность судьи.
    1. Если вратарь по своей воле убежал куда-то из ворот во время игры (отлить/выпить/потрахаться/отпраздновать) по случаю забитого гола - это его - вратаря - проблемы. Независимо от того, сделал ли это вратарь во время чистого игрового времени или во время остановки игры.
    2. Правила четко говорят, что надо для того, чтобы мяч был введен в игру с центра поля:
    - игроки команд располагаются каждая на своей половине поля,
    - игроки команды, не вводящей мяч в игру - за пределами центрального круга.
    Т.е. если бы хоть один игрок Черноморца обеспеооился неготовностью своего вратаря (судья об этом никак не должен беспокоиться, кроме описанных позиций), он вполне мог зайти в центральный круг и тем самым создать условия, при которых судья отсрочит дачу сигнала на введение мяча в игру.
    3. Что за бред о том, что вратарь якобы должен находиться во вратарской площадке? Вратарь, также как и любой другой полевой игрок имеет право находиться в любой точке поля. Если вдруг Безотосному захотелось бы сбегать к угловому флагу и отрабатывать оттуда маршброски к воротам/перехватывать соперников и мячи, уходящий на угловой/в аут, то никакой никакой судья не имеет права ему мешать.
    4. Вспомним случай Палопа в 1/8 Кубка УЕФА, который на последних минутах прибежал на подачу углового и забил Шахтеру. По-вашему, судья должен был заставить его вернуться в свою вратарскую, и в случае незанятия места в СВОИХ воротах - дать карточку?
    afpa
    online
    afpa, 22.04.2013 14:44
    0
    makas11—22.04.2013 10:10
    ... а свое прочтите можете сами и начинайте от 1х правил в футбол с 18 века если вам так интересно я давно знаю правила в отличии от вас.
    ну раз такой знаток правил, то процитируй пункт правил, где написано, что при возобновлении игры судья должен дождаться пока все будут готовы. Только просьба - цитату из правил, а не из своего воображения и завышенного самомнения

    makas11—22.04.2013 10:11
    поздравляю с разбаном))))))
    Да вроде как и не банили, ток жк получал. Но все равно - спасибо на добром слове ))