Правила игры в футбол: Гол Хавьера забит по правилам

Чудо-гол бразильца в матче «Металлист» - «Черноморец» был забит в рамках правил игры

Первый гол Клейтона Шавьера в ворота одесского «Черноморца», который был забит потрясающим ударом с центра поля, вызвал небывалые обсуждения с различными точками зрения. Дабы внести ясность и самим удостовериться в правильности забитого мяча Sport.ua обратился к официальным правилам игры в футбол на официальном сайте ФИФА.

В пункте 8, который назван «Начало и возобновление игры», четко указаны правила и процедура розыгрыша мяча в начале игры, после перерыва, в дополнительное время.

- Игроки обеих команд располагаются на своей половине поля, при этом игроки команды, не производящей удар — за пределами центрального круга, на расстоянии не менее 9,15 метров от мяча, пока тот не введён в игру.
- Мяч неподвижно лежит в центре поля.
- Рефери дает сигнал.
- Мяч вводится в игру ударом вперед.
- Игрок, который первым коснулся мяча, не имеет права повторно касаться его до тех пор, пока мяча не коснется другой игрок.

Гол может быть забит непосредственно с начального удара.

Таким образом, мяч, забитый Клейтоном, забит по правилам игры в футбол.

Sport.ua

Автор — Влад Дудка, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    fan_ukraine
    fan_ukraine, 22.04.2013 00:17
    0
    По правилам, но на крысу
    Nord-West
    Nord-West, 22.04.2013 00:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    anand63— 21.04.2013 20:33
    А пасу в перід не було,м"яч має пройти відстань своєї окружності
    Читай правила футбола, идиот...
    Nord-West
    Nord-West, 22.04.2013 00:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    kacc833— 21.04.2013 21:40
    А сколько игроков разрешается находиться в центральном круге во время розыгрыша-ввода мяча????Лично я думал что не больше двух,если не прав поправьте!!
    Читай правила футбола...
    Nord-West
    Nord-West, 22.04.2013 00:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    andyck09— 21.04.2013 22:48
    GOOD FUCKER—21.04.2013 19:29 qclam—21.04.2013 19:26Никто и не сомневался. только д...еревянные комментаторы- не могут залесть в инет и почитать правила! Только деревянные болельщики не видят, что мяч сначала откатился назад (при первом касании)...
    Так ти ще і сліпий, крім того що тупий...
    Nord-West
    Nord-West, 22.04.2013 00:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    astat31— 21.04.2013 23:07
    andyck09—21.04.2013 22:48 GOOD FUCKER—21.04.2013 19:29qclam—21.04.2013 19:26 ... Никто и не сомневался. только д...еревянные комментаторы- не могут залесть в инет и почитать правила! Только деревянные болельщики не видят, что мяч сначала откатился назад (при первом касании)... Ну тогда нужно половину матчей чемпионата по отменять, так как очень часто мяч разыгрывается вообще назад к защитникам.
    Это делает уже второй игрок. Первый всегда направляет мяч вперед, на половину поля противника.
    LEX66
    LEX66, 22.04.2013 00:58
    0
    Всем троллям - читайте правила ссылка в статье. Там написано - Гол может быть забит непосредственно с начального удара.

    Удар Хавьера и был начальным ударом. Кристальдо просто держал мяч и удара не наносил - это хорошо видно на видео!
    taker.ua
    taker.ua, 22.04.2013 01:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У нас чемпионат голов фантасических,в каждом туре супер мячи забиваются,вот думал лучшим признают гол Морозюка в ворота Говерлы со штраного,а теперь и не знаю,и так в каждом туре,по 2-3 супер голов...А вспомнтите гол Тайсона и Коноплянки в ЛЕ,просто одно удовольствие от таких голов получаешь...Хотя это больше курьез,но и его нужно исполнить.
    Tavrin
    Tavrin, 22.04.2013 01:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Роман Войнаровский из Крымтеплицы забил самый быстрый гол тоже с центра поля Фениксу -Ильичевцуна 3-йсекунде матча.
    FoRzAFCMK
    FoRzAFCMK, 22.04.2013 01:30
    0
    ded_23—21.04.2013 22:08
    Наверное столько бешеных голов не забивает больше ни одна команда в мире.Из того что вспомнилось сразу:гол Жажи Бешикташу,гол Тайсона Русенборгу,гол Клейтона в ворота Динамо,не помню кто колотил ножницами через себя в ЛЕ,сегодня мини-шедевр.Мирон наверное сам не понимает как у них это получается.
    А гол Хавьера Днепру-пяткой...
    FoRzAFCMK
    FoRzAFCMK, 22.04.2013 01:31
    0
    ХАвьер-ХАрьков...
    oxexexo
    oxexexo, 22.04.2013 01:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "- Мяч вводится в игру ударом вперед."
    ЧЬЯ НОГА СТОИТ НА МЯЧЕ? Это он типа сделал удар вперед???))) Если бы мяча не касался, а просто Шавьер ударил по воротам, было бы все по правилам, а так.. Да МХ чемпион)) Это только ДД ДК судьи тянут, а МХ только засуживают, как показано выше на видео)))
    LEX66
    LEX66, 22.04.2013 03:08
    0
    oxexexo—22.04.2013 01:44
    "- Мяч вводится в игру ударом вперед."
    ЧЬЯ НОГА СТОИТ НА МЯЧЕ? Это он типа сделал удар вперед???))) Если бы мяча не касался, а просто Шавьер ударил по воротам, было бы все по правилам, а так.. Да МХ чемпион)) Это только ДД ДК судьи тянут, а МХ только засуживают, как показано выше на видео)))
    ты сам понял что сказал? "ЧЬЯ НОГА СТОИТ НА МЯЧЕ?" Вот когда в правила футбола введут определение, что когда нога стоит на мяче - это удар, тогда и напишешь этот коммент!
    franchuk_m
    franchuk_m, 22.04.2013 03:42
    0
    Конечно же, гол забит с нарушением правил и это факт.
    После того как мяч был установлен, он ударом вперед должен быть введен в игру. На видео видно что после установки происходит касание мяча игроком харьковской команды, после чего мяч остается на месте, а значит происходит нарушение установленного порядка ввода мяча.
    Все очень просто и не надо тут никаких споров)))
    DED_PANAS
    DED_PANAS, 22.04.2013 04:32
    0
    Хавьер красавчик! Кому не нравится или есть сомнения
    ___|____|____|____|____|____|____
    |____|_____|____|____|____|_____|__
    __|____| головой |____|____|____|
    ____|__ биться здесь _|____|____|___
    __|____|____|____|____|____|____|__
    ____|____|____|____|____|____|____|__
    Senior...S
    Senior...S, 22.04.2013 06:28
    0
    franchuk_m—22.04.2013 03:42
    Конечно же, гол забит с нарушением правил и это факт.
    После того как мяч был установлен, он ударом вперед должен быть введен в игру. На видео видно что после установки происходит касание мяча игроком харьковской команды, после чего мяч остается на месте, а значит происходит нарушение установленного порядка ввода мяча.
    Все очень просто и не надо тут никаких споров)))
    выпей смекты и все пройдет...
    уух (праскурафф)
    уух (праскурафф), 22.04.2013 08:48
    0
    так в том то и дело, что произошедшее вчера несколько отличается от вышеописанной процедуры:

    1. мяч забит не непосредственно с начального удара - первым его касался Кристальдо
    2. после Касания Кристальдо мяч не двигался вперед, а качнулся вдоль центральной линии

    это хорошо видно на повторе с боковой камеры.
    doc_i
    doc_i, 22.04.2013 09:27
    0
    В старых правилах, если мне не изменяет память, было требование, чтобы мяч при вводе в игру прокатился на расстояние, не менее 1/3 своей окружности. Ввод мяча в игру с центра поля осуществлялся по правилам свободного удара, т.о. забить мяч первым ударом было невозможно - гол не засчитывался.
    makas11
    makas11, 22.04.2013 09:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    поздравляю маталлист с победой.гол забит правильно. осталось закадром почемуто одно-почему арбитр давал свисток к возобновлению игры до того как вратарь незанял место в воротах7 да он находился в штрафной но не на своем месте. существует вратарская площадка и ЭТО МЕСТО ВРАТАРЯ ПРИ НАЧАЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИГРЫ. при начале возобновление игры судья поднимая одну руку вверх поворачивается к ондной команде смотрит на ее готовность потом к другой и только убедившись что все участники готовы начать -возобновить игру дает свисток к началу.тут налицо непредвзятость а неквалифицированность ваксы. вчем впрочем многие убеждались нераз до этого.теперь все будет зависить от амбиций динамо ксожалению- купят они 2 игры МХ-ДК и ДК-ДД у ффу будут вторыми некупят?\в чем я сильно сомневаюсь\потеряют ЛЧмпионовские евро. в любом случае жду самого интересного последнего матча в чукре -металлист-Днепр. все остальное потеряло смысл .ИМхо.
    makas11
    makas11, 22.04.2013 09:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    гол забит по всем футболным правилам но...при я вном неквалифицированности судьи необратившим внимание на то что вратарь неготов возобновить игру. судья МОГ дарь предупреждение безотосному за то что последний долго незанимал место в воротах после "празднования гола " однако начинать игру он неимел права так как на момент свистка вратарь был неготов к продолжению игры и ненаходился во ВРАТАРСКОЙ площадке.
    afpa
    afpa, 22.04.2013 09:42
    0
    makas11—22.04.2013 09:38
    поздравляю маталлист с победой.гол забит правильно. осталось закадром почемуто одно-почему арбитр давал свисток к возобновлению игры до того как вратарь незанял место в воротах7 да он находился в штрафной но не на своем месте. существует вратарская площадка и ЭТО МЕСТО ВРАТАРЯ ПРИ НАЧАЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИГРЫ. при начале возобновление игры судья поднимая одну руку вверх поворачивается к ондной команде смотрит на ее готовность потом к другой и только убедившись что все участники готовы начать -возобновить игру дает свисток к началу.тут налицо непредвзятость а неквалифицированность ваксы. вчем впрочем многие убеждались нераз до этого.теперь все будет зависить от амбиций динамо ксожалению- купят они 2 игры МХ-ДК и ДК-ДД у ффу будут вторыми некупят?\в чем я сильно сомневаюсь\потеряют ЛЧмпионовские евро. в любом случае жду самого интересного последнего матча в чукре -металлист-Днепр. все остальное потеряло смысл .ИМхо.
    может вместо того, чтоб писать свои рассуждения в слух, прочтешь правила? в частности правило № 8.