Правила игры в футбол: Гол Хавьера забит по правилам

Чудо-гол бразильца в матче «Металлист» - «Черноморец» был забит в рамках правил игры

Первый гол Клейтона Шавьера в ворота одесского «Черноморца», который был забит потрясающим ударом с центра поля, вызвал небывалые обсуждения с различными точками зрения. Дабы внести ясность и самим удостовериться в правильности забитого мяча Sport.ua обратился к официальным правилам игры в футбол на официальном сайте ФИФА.

В пункте 8, который назван «Начало и возобновление игры», четко указаны правила и процедура розыгрыша мяча в начале игры, после перерыва, в дополнительное время.

- Игроки обеих команд располагаются на своей половине поля, при этом игроки команды, не производящей удар — за пределами центрального круга, на расстоянии не менее 9,15 метров от мяча, пока тот не введён в игру.
- Мяч неподвижно лежит в центре поля.
- Рефери дает сигнал.
- Мяч вводится в игру ударом вперед.
- Игрок, который первым коснулся мяча, не имеет права повторно касаться его до тех пор, пока мяча не коснется другой игрок.

Гол может быть забит непосредственно с начального удара.

Таким образом, мяч, забитый Клейтоном, забит по правилам игры в футбол.

Sport.ua

Автор — Влад Дудка, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    qclam
    qclam, 21.04.2013 19:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Никто и не сомневался.
    GOOD FUCKER
    GOOD FUCKER, 21.04.2013 19:29
    0
    qclam—21.04.2013 19:26
    Никто и не сомневался.
    только деревянные комментаторы- не могут залесть в инет и почитать правила!
    NEVALACHKA
    NEVALACHKA, 21.04.2013 19:30
    0
    Шикарний гол!!!
    alexbonderro2012
    alexbonderro2012, 21.04.2013 19:32
    0
    Хавьер красавчик)
    Видно, голова на плечах есть!
    Учите правила, комментаторЫ))
    Limb
    Limb, 21.04.2013 19:36
    0
    GOOD FUCKER—21.04.2013 19:29

    только деревянные комментаторы- не могут залесть в инет и почитать правила!
    _________________________________________________________

    Да, когда этот клоун брал интервью у Григорчука, то Цыганык не раз икнул.
    knmua
    knmua, 21.04.2013 20:02
    0
    GOOD FUCKER—21.04.2013 19:29
    qclam—21.04.2013 19:26
    Никто и не сомневался.
    только деревянные комментаторы- не могут залесть в инет и почитать правила!
    ================
    комментаторы дружили с Черноморцем, против Металлиста!
    winner2012
    winner2012, 21.04.2013 20:22
    0
    Если честно, то именно такой гол с розыграша в центре поля я увидел впервые за свою 22-летнюю историю просмотра футбольных матчей... в любом случае, Шавьер красавец! Пока не доводилось видеть, то и не знал что так можно!
    espectador
    espectador, 21.04.2013 20:31
    0
    Спасибо Хавьеру ,что приехал в Украину - научит дикарей правилам игры , а как же эти "профессионалы" комментируют,не зная правил?
    anand63
    anand63, 21.04.2013 20:33
    0
    А пасу в перід не було,м"яч має пройти відстань своєї окружності
    kacc833
    kacc833, 21.04.2013 21:40
    0
    А сколько игроков разрешается находиться в центральном круге во время розыгрыша-ввода мяча????Лично я думал что не больше двух,если не прав поправьте!!
    shapkas1
    shapkas1, 21.04.2013 21:43
    0
    комментаторы-позор)неужели сложно подсмотреть,за весь матч не удосужились поинтересоваться эпизодом
    dimacccp83
    dimacccp83, 21.04.2013 21:45
    0
    нахер рекламу перед видео!
    Chunga_Changa
    Chunga_Changa, 21.04.2013 21:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А судья куда смотрел?
    Anonymous
    Anonymous, 21.04.2013 22:02
    0
    Ясен пень комментаторы были против Металлиста т.к все дружно всем каналом болеют за "святую троицу"(Дынамо, Днепр,КаЛпаты) и за любую команду против которой играет Металлист.
    ded_23
    ded_23, 21.04.2013 22:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Наверное столько бешеных голов не забивает больше ни одна команда в мире.Из того что вспомнилось сразу:гол Жажи Бешикташу,гол Тайсона Русенборгу,гол Клейтона в ворота Динамо,не помню кто колотил ножницами через себя в ЛЕ,сегодня мини-шедевр.Мирон наверное сам не понимает как у них это получается.
    cucumber
    cucumber, 21.04.2013 22:18
    0
    спасибо команде, спасибо Хавьеру. Лучшее приобретение МХ за всю историю клуба
    Cassid
    Cassid, 21.04.2013 22:20
    0
    shapkas1—21.04.2013 21:43
    комментаторы-позор)неужели сложно подсмотреть,за весь матч не удосужились поинтересоваться эпизодом
    Бугага. С комментаторами давно все ясно
    Cassid
    Cassid, 21.04.2013 22:26
    0
    anand63—21.04.2013 20:33
    А пасу в перід не було,м"яч має пройти відстань своєї окружності
    В правилах про пас ничего не сказано. Ты статью пробовал читать?
    afpa
    afpa, 21.04.2013 22:26
    0
    cucumber—21.04.2013 22:18
    спасибо команде, спасибо Хавьеру. Лучшее приобретение МХ за всю историю клуба
    Хавьер просто супер! Дай, Бог, ему здоровья, сил и уменья на оставшиеся 5 туров!
    Dmitry_Kogan
    Dmitry_Kogan, 21.04.2013 23:41
    0