Металлист побеждает, но теряет Эдмара + ВИДЕО

Подопечные Мирона Маркевича уверенно обыграли «Черноморец» в Харькове

56064
271

Убедительная победа «Динамо» в Луганске, которая позволила ему в турнирной таблице обойти «Металлист», диктовала перед командой Мирона Маркевича необходимость играть против «Черноморца» исключительно на победу.

Не раз и не два харьковчане уже в стартовые минуты сметали соперника, подавляя его ураганным темпом, но против одесситов взять на вооружение эту тактику не рискнули. Пусть одесситы сейчас не те, чтобы были в первой части чемпионата, но контратака у команды поставлена, а далеко выдвинутый Бурдужан всегда готов воспользоваться оперативным простором. Как результат, к исходу первой трети тайма при заметном преимуществе по владению мячом «Металлист» не смог нанести по воротам Безотосного ни одного удара.

К этому времени одесситы полностью освоились на поле «Металлиста», грамотно перекрывали все свободные зоны, четко контролировали мяч на своей половине и в середине поля, а при его потере моментально разбирали своих визави, сковывая развитие атак харьковчан. Лишь на 19-й минуте привычно активный Марлос смог по правому флангу добежать до лицевой, сделать передачу в штрафную, а там Соса, выиграв «второй этаж», головой пробил выше ворот.

Спустя несколько минут у «Металлиста» прибавилось вариативности, это на левой бровке заработал Азеведо. Именно после его активных действий на 22-й минуте гости вынесли мяч из штрафной прямо на Красноперова, у того получился очень плотный удар, но мяч полетел по центру ворот, Безотосный занял правильную позицию и кулаками отбил мяч. Заряженность Азеведо едва не стоила ему желтой карточки. На 26-й минуте он автогеном прошелся по ногам Матоса, но арбитр Вакс явно пожалел игрока «Металлиста».

А спустя минуту трибуны стали свидетелями двух редких по красоте мячей. Для начала после скидки Папа Гуйе Дишленкович очень неудачно выбил мяч, тот взмыл высоко вверх, а опустился на ногу Бурдужану, который с линии штрафной в касание неотразимо пробил. То, что любая радость должна знать меру, одесситам, а точнее, их голкиперу Безотосному продемонстрировал Хавьер. Пока вратарь после празднования гола возвращался к воротам, Хавьер из центрального круга пробил по высокой дуге, и мяч опустился аккурат за шиворот одесскому вратарю в сетку. Такой чудо-гол заставил в удивлении широко раскрыть глаза даже обычно невозмутимого Мирона Маркевича!

После быстрого обмена ударами игра вернулась на исходные позиции. «Металлист» продолжил поиски слабых мест в обороне соперника, и на 32-й минуте ее удалось вскрыть после идеальной комбинации. Завершалась она передачей Хавьера с правого фланга на Марлоса, бразилец в принципе делал все правильно, пробивая в противоход Безотосному, но тот, уже лежа на траве, ногой смог дотянуться до мяча, а добить его в ворота не позволили подоспевшие защитники.

Давление на ворота Безотосного не ослабевало, угрозы шли и слева, и справа. На 39-й минуте Соса почти от бровки выполнил кросс в штрафную, мяч пролетел сквозь гущу игроков и оказался у Кристальдо, тот бил «на исполнение», выцеливая в верхний угол ворот, но аргентинцу чуть-чуть не хватило точности.

Все оставшееся время первого тайма хозяева провели вблизи ворот Безотосного, акцент в атаках сделали на правый фланг, где слаженно взаимодействовали Соса и Марлос, но оборона «Черноморца» отыграла без ошибок.

Сразу же после перерыва «Металлист» предстал в своем привычном обличии – злым, жестким и агрессивным. В течение пяти минут Хавьер, Марлос, Кристальдо и Соса вполне могли выводить свою команду вперед, но где-то не хватало точности, где-то Безотосный с защитниками успевали блокировать удары. Но на 52-й минуте харьковчане добились своего, и вновь синхронно сработал дуэт Марлос-Соса – первый сделал передачу на ход в штрафную, а второй, выиграв силовую борьбу у защитника, под Безотосным с угла вратарской отправил мяч в сетку.

Выйдя вперед, «Металлист» и не думал останавливаться на достигнутом. Давление на ворота Безотосного не ослабевало, хотя голкипер «Черноморца» и не так часто вступал в игру. Свой же третий мяч хозяева забили после углового. На 62-й минуте Соса выполнил навес на линию вратарской, а там не самый высокий Хавьер выиграл верховую борьбу и головой пробил под перекладину. Хотя мяч и летел над Безотосным, но дистанция была слишком невелика, чтобы голкипер мог успеть отразить удар.

Что же до «Черноморца», то при отсутствии поддержки одному Бурдужану всерьез тревожить оборону «Металлиста» было сложно. И только с выходом Диденко гости заиграли более смело, а на помощь им едва не пришли стандартные положения. После одного из них счет мог сократиться до одного мяча. Политыло со штрафного с левого фланга выполнил навес, Петр Ковальчук в районе 11-ти метровой отметки оказался в одиночестве, бил одессит головой, казалось, наверняка, но мяч пересекся с каркасом ворот в районе крестовины, а добить его в ворота Диденко не смог.

В заключительные минуты матча «Металлист» очевидно сосредоточился на сохранении счета. Атакам хозяева предпочитали долгий контроль мяча, причем даже на своей половине. К основному времени Вакс добавил 4 минуты, в течение которых «Металлист» успел выполнить один угловой, Политыло пробить чуть выше ворот, а Эдмар, грубо сыграв против соперника, получить вторую желтую карточку, а вслед за ней красную.

Что ж, 3:1 – победа вернула «Металлист» на второе место в турнирной таблице. Его битва с «Динамо» и с «Днепром» за лигочемпионовское место продолжается.

Обзор матча

«Металлист» - «Черноморец» - 3:1

Хавьер Клейтон, 27,61, Хосе Соса, 51 - Лучиан Бурдужан, 26

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Ромеро Марлос, (Марко Девич, '81), Олег Красноперов, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Эдмар, Джонатан Кристальдо, (Виллиан Гомес, '70)
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Кристи Вангели, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Петр Ковальчук, Леонардо Де Матос, Сергей Политыло, Френк Джа Джедже, (Анатолий Диденко, '68), Кирилл Ковальчук, (Артем Старгородский, '83), Лучиан Бурдужан, Иван Бобко, (Максим Шацких, '80)

Эдмар, 40. Виллиан Гомес, 71. - Кристи Вангели, 37. Пабло Фонтанельо, 89.

Протокольные данные сверены с официальными

90’ +2
Эдмар(Металлист) получает красную карточку. За грубый фол полузащитник Металлиста получил второе предупреждение.
62’
ГОЛ ! После навеса с углового Хавьер Клейтон(Металлист) из 45-го сектора головой пробил под перекладину.
52’
ГОЛ ! Харьковчане разыграли аут на правом фланге, Марлос сделал передачу на ход Хосе Сосе(Металлист), который из 45-го сектора с угла вратарской точно пробил мимо Безотосного.
28’
ГОЛ ! Харьковчане разыграли мяч в центре поля и Хавьер Клейтон(Металлист) из 32-го сектора забросил мяч за шиворот далеко стоявшему от своих ворот Безотосному. Веселенькое развитие событий!
27’
ГОЛ ! После скидки Гуйе Дишленкович неудачно выбил мяч и Лучиан Бурдужан(Черноморец) с лета из 43-го сектора положил "сферу" в левый от себя угол.