Днепр устоял против Шахтера и отложил его чемпионство +ВИДЕО

Сражение без победителя

52292
317

«Шахтер» не сумел стать чемпионом. Нет, он, конечно же, им станет, причем, вполне вероятно, уже через какую-то неделю, но сегодня завоевание 8-го в истории «горняков» титула так и не состоялось. Победитель в этот вечер на «Днепр-Арене» так и не был выявлен, и надо сказать, что ничья стала, пожалуй, самым логичным результатом этого противостояния.

Но начнем по порядку, то есть – с составов. Хуанде Рамос выставил на поле «Днепр-Арены» вполне ожидаемых исполнителей: в воротах Лаштувка, Чеберячко с Дугласом – центр обороны (впрочем, в отсутствие травмированного Мазуха вариантов у испанца тут было не слишком много), Стринич и Мандзюк по ее флангам, Ротань и Кравченко – опорники, Коноплянка – левый хав, Федецкий – правый, впереди – дуэт Матеус – Зозуля.

Не слишком оригинальничал в этот вечер и Луческу, выпустивший следующий старт: Каниболоцкий в рамке (чуть ли не единственная позиция у «горняков», с прогнозом на которую накануне матча не угадали – большинство СМИ и специалистов все-таки ожидало увидеть на этом месте Пятова), в защите (слева - направо) – Шевчук, Ракицкий, Кучер Срна, хавы – Фернандиньо со Степаненко опорные, Тейшейра слева, Эдуардо – справа, впереди Адриано на острие и Мхитарян «под ним».

Начался матч довольно бодренько. Причем исходила эта бодрость в первую очередь от футболистов «Днепра», большую часть времени проводивших на половине поля соперника. На 5-й минуте именно они нанесли и первый удар в створ в этой игре – Федецкий из правого угла штрафной сумел-таки пробить, но мяч полетел прямо в руки Каниболоцкому. А спустя еще 4 минуты у тех же самых ворот состоялся первый во встрече момент, которые принято называть «голевыми». Кравченко опасно навесил со штрафного (до этого Ракицкий в центре поля грубо снес убегавшего от него Матеуса, за что «поймал» от арбитра справедливый горчичник) на голову Матеусу, но удар бразильца примерно с линии вратарской оказался неточным.

В общем, хозяева определенно доминировали на поле, так что гол, влетевший в сетку ворот «шахтеров» на 13-й минуте, хоть и стал на редкость курьезным, но незаслуженным назвать тяжело. Каниболоцкий, получив пас от своего защитника, завозился с мячом и был в конечном счете «обворован» все тем же Матеусом, расстрелявшим пустой угол ворот – 1:0! Да уж, не так хотел Антон вернуться в Днепропетровск, без сомнения, не так…

Впрочем, «Шахтер» – это те ребята, которых таким счетом не испугать. После пропущенного гола подопечные Луческу стали действовать заметно агрессивнее, и уже на 18-й минуте имели первый реальный шанс сравнять счет, когда Срна осуществил не то навес, не то удар по воротам хозяев. Находящийся перед воротами Кучер до мяча не дотянулся, но порядочно всех дезориентировал, однако Лаштувка до мяча все же дотянулся и свою команду выручил.

На 24-й минуте чешский вратарь пришел на помощь своей команде еще раз, забрав мяч в ногах у прорывавшегося к воротам Тейшейры (классный пас на последнего отдал Фернандиньо).

«Днепр», впрочем, в это время тоже не «курил в сторонке». На 26-й минуте хозяева провели весьма симпатичную такую атаку, в завершающей стадии которой Стринич наносил мощный удар из левого угла штрафной – неточно.

В общем, игра определенно смотрелась. И скорости, и напряжение, и, наконец, качество демонстрируемого командами футбола, не могло не радовать наблюдавших за игрой зрителей.

Заметим, правда, что острых моментов во второй половине тайма стало явно поменьше. Нет, в центре поля мяч тоже особо не задерживался, но вот реальной опасности ни у тех, ни у других ворот как-то особо не возникало. Единственный момент, который стоит выделить в оставшееся в первом тайме время, состоялся на последней его минуте у ворот Каниболоцкого, когда Зозуля головой пытался замкнуть навес Кравченко со штрафного. Пытался, но не замкнул – мяч после его удара прошел выше ворот.

А тайм второй начался, как говорится, «под аккомпанемент» атак «Шахтера», правда, особых дивидендов (читай – чего-то опасного) гостям из этих своих атак выжать не удалось – защита днепропетровцев работала прям даже на удивление четко и слаженно. Чего не сказать, кстати, о защитниках «оранжево-черных», которые то и дело останавливали контратаки «днепрян» только ценой нарушений и следовавших за ними желтых карточек (в начале второй 45-тиминутки таковых были удостоены Кучер, Фернандиньо и Срна).

На 49-й минуте состоялась первая в этом матче замена – несколько неожиданно поле покинул Руслан Ротань, вместо которого вышел Кулаков (Федецкий при этом ушел в центр в пару к Кравченко, а Денис занял привычное ему место на правом фланге). Луческу ответил спустя 6 минут, причем сразу «двойной»: Эдуардо на «поляне» сменил Тайсон, а вместо Шевчука появился Рац.

А на минуте под номером 60 случился пенальти. Фернандиньо справа ворвался в штрафную хозяев и, «встретившись» с бедром Чеберячко, улетел на газон, а арбитр показал на 11 метров. К рефери тут никаких вопросов – пенальти и правда был (вообще, особенно на фоне последних судейский скандалов в украинском чемпионате, хочется отметить что Можаровский, несомненно, молодец – судил четко, последовательно, к решениям особо не по придираешься. Всегда бы в нашем футболе так, да?..). Приговор реализовал Срна, уверенно разведя мяч и Лаштувку по разным углам – 1:1.

После того как счет в матче сравнялся, игра как-то успокоилась. Желание идти вперед вроде бы больше просматривалось у «Днепра», но выжать из этого желания нечто «материальное» у хозяев не очень-то получалось. «Шахтер» сзади тоже старался не отсиживаться, регулярно совершая «набеги» на владения Лаштувки, но с тем же успехом, что и их соперник.

Пожалуй, реальные возможности изменить счет в матче команды имели уже в самой его концовке, уже в добавленное арбитром время, причем каждая по одной. Вначале едва не отличился «Днепр», когда Каниболоцкий лишь кончиками пальцев дотянулся до навеса Коноплянки слева, не позволив замкнуть его Кулакову, а затем, уже перед самым финальным свистком, победу для своей команде мог вырвать Мхитарян, но после его удара в касание с линии вратарской хозяев выручил Лаштувка.

Так что, победителей, впрочем, как и побежденных, в этот вечер в Днепропетровске не оказалось. И вряд ли кто-то сможет назвать этот результат не закономерным.

Вячеслав ДЕЙКУН

Обзор матча

«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (1:0)

«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Виталий Мандзюк, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Руслан Ротань, (Денис Кулаков, '49), Евгений Коноплянка, Сергей Кравченко, Роман Зозуля, (Евгений Селезнев, '78), Матеус
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, (Разван Рац, '56), Ярослав Ракицкий, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Алекс Тейшейра, (Дуглас Коста, '70), Тарас Степаненко, Фернандиньо, Луис Адриано, Эдуардо Да Силва, (Тайсон, '55)

Судья: Юрий Можаровский (Львов)

Матеус, 13 - Дарио Срна, 62, с пенальти.
 Матеус, 14. Сергей Кравченко, 27. - Ярослав Ракицкий, 9. Вячеслав Шевчук, 28. Александр Кучер, 48. Фернандиньо, 53. Дарио Срна, 55.

ДНЕПР – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

61’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 44-го сектора забил Дарио Срна(Шахтер Д). Срна точно пробивает в левый угол ворот. Лаштувка бросился в противоположный.
13’
Гол из 44-го сектора забил Матеус(Днепр Дн). Грубейшая ошибка Каниболоцкого. Приняв передачу назад, вратарь затеял обводку, и Матеус из-под него отправил мяч в сетку.