Локомотив – Енакиевец – 1:1 + ВИДЕО

Коса на камень, лед и пламя – и в итоге ничья

3437
3

Ох, и поставил себя в тяжелейшее положение «Енакиевец»! Турнирная ситуация заставляет подопечных Олега Солодовника играть в каждом из оставшихся трех матчей только на победу, а в Харькове им предстояла встреча с командой, у которой енакиевцы не выигрывали уже более трех лет – последняя виктория была еще 31 октября 2009 года и после этого 15 матчей без побед. Что могло добавить оптимизма гостям? Да хотя бы законы философии, которые гласят, что ничего вечного нет, и любая неудачная серия когда-либо обязательно закончится. Когда же это должно случиться для «Енакиевца», если не тогда, когда на карте стоит все: судьба сезона, как для всей команды, так и для каждой персоналии в ней?

Понимая, что ввязаться в открытую игру, себе дороже, гости с первых минут расположились на своей половине, а на второй минуте едва не поймали «Локомотив» на контратаке. Замятин после передачи Волянюка пробивал с пяти метров, но Литвиненко выручил свою команду. Под стать первому квартету гостей действовала и вторая четверка, где компанию трем бразильцам составил многоопытный Юнаков.

«Локомотив» был не против играть первым номером, более того, хозяева в отборе мяча на половине «Енакиевца» активно использовали прессинг. Это создавало гостям немалые трудности, поэтому, тот выпад в начале матча долгое время оставался у енакиевцев единственным.

Не густо моментов было и у ворот Мельника. К таковым стоит отнести прострел Дмитрия Клочко справа в направлении дальней штанги, но Камеко не успел к мячу на какие-то мгновения. Спустя несколько секунд уже Дмитрий Сорокин с той же точки, что и Клочко, пробивал в дальний угол, Мельник все контролировал, да и мяч пролетел мимо ворот.

Стараясь не уступать «Локомотиву» в скорости, Олег Солодовник делал смены четверок через каждые 45-50 секунд, и эта тактика оправдывала себя – свободного пространства у хозяев по всей площадке постоянно было в обрез. Иногда в такой ситуации атакующей стороне на помощь приходят стандарты, но енакиевцы старались играть очень аккуратно. Когда же Юнаков ценой желтой карточки сорвал прорыв Журбы, Дмитрий Сорокин прямым ударом со штрафного с 15-ти метров пытался поразить ворота, но Мельник действовал уверенно.

Но именно со стандарта хозяева и открыли счет. На 14-й минуте Камеко прострелил с углового, мяч из гущи игроков отскочил к Александру Сорокину, и его удар с дуги стал результативным.

Добившись успеха, хозяева слегка изменили свою тактику. Во-первых, отказались от прессинга на половине «Енакиевца», во-вторых, дали сопернику больше пространства, держа в уме возможность контрвыпада. На 18-й минуте Журба был обязан увеличивать счет. Киселев справа с угловой отметки прострелил вдоль ворот, Журба оказался абсолютно свободным, но, видимо, и сам не ожидал такого подарка и банально не попал по мячу.

Концовка тайма прошла под знаком осады ворот Литвиненко, но удар Скорого головой да дальний удар Ромарио были не из тех, что создают серьезную проблему вратарям.

Игроки «Енакиевца» минут на 5 раньше хозяев вышли из раздевалки после перерыва, дав понять, что на вторую двадцатиминутку они настроены очень решительно. Заряженными на борьбу были и хозяева, но немного сверхдопустимого, что вылилось уже на первой минуте второго тайма в 2 совершенно ненужных фола в центре площадки. Евгений Рывкин, естественно, не мог оставить это без внимания, и, как мог, успокаивал своих подопечных, требуя сконцентрироваться исключительно на игре. И на 23-й минуте «Локомотив» получил убойный шанс. Журба на бровке вырвал мяч у соперника, переадресовал его на Евгения Клочко, тот исполнял почти пенальти, но Мельник сыграл выше всяких похвал, выйдя из ворот и приняв удар на себя. Вслед за этим упустили свой шанс и братья Сорокины – оказавшись вдвоем против одного Мельника, Дмитрий замешкался и упустил возможность передачи на Александра, Мельник этим воспользовался и забрал мяч.

Гостям до таких моментов был далеко. При переходе на половину «Локомотива» комбинировать еще была возможность, но вот всерьез потревожить Литвиненко можно было лишь за счет дальних ударов, которые либо шли в молоко, либо мяч просто не долетал до вратаря. Микрошанс был на 28-й минуте у Скорого, который пробивал головой в падении, но удар пришелся в Литвиненко.

На этой же минуте вывел себя из игры Дмитрий Клочко. При недовольстве решением судей последовало нелицеприятное высказывание, за что последовало наказание в виде красной карточки. Поскольку реплика была со скамейки запасных, хозяева не остались в меньшинстве.

Уступая в счете, гости вынуждены были раскрываться, и на 31-й минуте Мельник записал в свой актив сразу два сейва, сначала отбив удар Журбы, а затем и добивание Киселева. Реакция Евгения Рывкина: «Что еще нужно, чтобы забить?!».

При подобной расточительности далее – по закону жанра. На 32-й минуте Нестерук свой рывок по центру завершил передачей влево на Замятина, капитан «Енакиевца» не стал сближаться с Литвиненко, и ударом в дальний верхний угол сравнял счет. На этой же минуте Волянюк мог вывести гостей вперед, но в ближнем бою переиграть Иваняка, который после гола появился в «рамке» у хозяев, ему не удалось.

Ничейный счет не устраивал ни одну из команд, и на площадке началась борьба характеров, да и нервов в придачу. Хозяевам было чуть сложнее, хотя бы потому, что они первыми набрали 5 фолов, но на 37-й минуте и по этому показателю счет стал равным. Призывы «не фолить» слышны были с обеих сторон, и футболисты старались контролировать себя.

Дело катилось к ничьей, что было бы логичным исходом противостояния. За две минуты до финальной сирены Олег Солодовник решил рискнуть, выпустив Замятина во вратарской футболке. Больше минуты катали мяч гости, но возможность для удара так и не нашли.

Второй шанс сыграть с пятым гости получили за 26 секунд до сирены, но и в этот раз вхолостую. 1:1 – в Харькове в этот раз соперники были абсолютно достойны друг друга.

«Локомотив (Харьков)» - «Енакиевец (Енакиево)» - 1:1
 Александр Сорокин, 14 - Валерий Замятин, 32

«Локомотив (Харьков)»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 32) - Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Александр Сорокин - Виталий Киселев,  Евгений Клочко, Максим Воронин, Сергей Журба - Александр Кондратюк, Евгений Серый
«Енакиевец (Енакиево)»: Андрей Мельник - Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Валерий Замятин, Михаил Волянюк - Бетиньо, Евгений Юнаков, Ромарио, Тиагу - Александр Хурсов, Анатолий Доманский
 Евгений Юнаков, 13. Михаил Волянюк, 20
 Дмитрий Клочко, 28

Удары (в створ): 36 (20) - 16 (9)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

32’
Гол забил Валерий Замятин(Енакиевец (Енакиево)). "Локомотив" получил быструю контратаку, и замятин перебросил вышедшего из ворот Литвиненко.
28’
Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)) получает красную карточку. За реплику со скамейки запасных удален игрок "Локомотива"...
14’
Гол забил Александр Сорокин(Локомотив (Харьков)). После розыгрыша углового мяч отскочил к Александру, и он хладнокровно отправил его в дальний угол.