Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Боруссия Д
09.04.2013 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:0 3 : 2
Лига чемпионов
| Обновлено 10 апреля 2013, 17:28
61454
336

Боруссия вырывает у Малаги путевку в полуфинал! + ВИДЕО

Дортмундский клуб, проигрывая по ходу матча, на последних минутах забил испанцам два мяча

| Обновлено 10 апреля 2013, 17:28
61454
336
Боруссия вырывает у Малаги путевку в полуфинал! + ВИДЕО

Поединки подобного накала и с такой сумасшедшей развязкой случаются раз в несколько сезонов. Не зря многим на ум пришел финал Лиги чемпионов 1998/1999, в котором «Манчестер Юнайтед» уже в добавленное ко второму тайму время забил два мяча в ворота «Баварии» и вырвал победу в, казалось, безнадежно проигранном матче.

Первая встреча в Малаге завершилась нулевой ничьей во многом благодаря голкиперу испанцев Кабальеро, выдавшему несколько великолепных сэйвов. Немцы в гостях выглядели уверенно, а уж дома от них ожидали лавину атак, которая должна была сходу погрести под собой «Малагу».

Но в первые минуты матча опасные моменты у ворот обеих команд практически не возникали. Соперники демонстрировали неплохие скорости, вот только до ударов дело все никак не доходило. Первый более-менее приличный шанс форвард «Боруссии» Роберт Левандовски получил только на 16-ой минуте – находясь прямо по центру метрах в 20-ти от линии ворот, он попытался перебросить далеко вышедшего Кабальеро, но заодно перебросил и ворота.

А вот гости первый же свой момент реализовали. На 25-ой минуте Хоакин принял мяч правее центра штрафной, обыграл защитника и с левой положил круглого прямиком в ближний нижний угол. Вайденфеллер прямо перед ударом сделал крошечный шажок вправо и спасти свою команду не смог.

Гол на выезде – что еще было нужно «Малаге» после домашней ничьей? Ну разве что не пропустить больше одного мяча в свои ворота, все остальные расклады испанцев вполне устраивали.

Зато совершенно не устраивал счет немцев, которые после гола Хоакина задвигались еще активнее. И до перерыва это принесло свои плоды! Ройс фантастическим по красоте пасом пяткой вывел Левандовски на свидание с Кабальеро, и здесь уже аргентинский голкипер ничем не смог помочь своей команде. Но на перерыв «Малага» все равно могла уйти ведя в счете, если бы на 45-ой минуте Хоакин чуть точнее пробил головой.

Счет 1:1 устраивал исключительно «Малагу», а потому сразу после свистка о начале второго тайма немцы дружно понеслись в атаку. И сходу едва не получили второй гол в свои ворота – только блестящая реакция Вайденфеллера спасла «Боруссию» после удара головой неугомонного Хоакина.

Впрочем, этот эпизод не смутил команду Клоппа, и уже на 53-ей минуте Гетце упустил отличный шанс, когда не попал в ближний верхний угол после паса Сантаны. Но, несмотря на все желание «Боруссии» забить, «Малага» оборонялась очень грамотно, и даже немецкая машина забуксовала, увязнув в защитных редутах гостей.

На 69-ой минуте мяч во второй раз побывал в воротах Кабальеро, но офсайд у Левандовски, отдававшего голевой пас, был очевиден. Тут же Вайденфеллер с большим трудом отразил мощнейший выстрел Тулалана.



ВИДЕО МАТЧА

Время стремительно утекало, и хозяева начали заметно нервничать. А тут еще Ройс не воспользовался стопроцентным шансом, когда с линии вратарской попал точно в Кабальеро. Да и Гетце не смог переиграть голкипера «Малаги», вывалившись с ним один на один. «Боруссия» все активнее шла вперед, вынужденно оголяя свои тылы.

И на 82-ой минуте гости блестяще этим воспользовались! «Малага» развернула быструю контратаку, Иско с левого фланга отдал точную передачу на Баптишту, тот пробил мимо выскочившего навстречу Вайденфеллера, и прямо перед воротами мяч в сетку добил подоспевший Элисеу. Гол! Гол?

Не гол. Во-первых, повтор показал, что в момент удара Баптишты, который в итоге оказался голевым пасом, Элисеу находился в офсайде. Во-вторых, возникли серьезные сомнения в том, что без помощи Элисеу мяч мог бы оказаться в сетке – похоже, что круглый катился в штангу, а не в створ. В любом случае, хоть офсайд и был «на тоненького», рефери не имел права засчитывать забитый подобным образом мяч. Но лайнсмен эпизод проспал, а главный со своей позиции тем более не мог увидеть нарушения правил. И «Малага» снова вышла вперед за 8 минут до окончания основного времени. «Боруссии» нужно было забивать два мяча, спасти хозяев могло лишь чудо.

Две минуты спустя Кабальеро перевел в перекладину удар головой Левандовски, Ройс со штрафного пробил выше, Суботич залез в офсайд… И основное время матча истекло. Шотландский арбитр Крэйг Томсон добавил ровно 4 минуты. Не так много времени для того, чтобы совершить чудо.

Но «Боруссии» это удалось.. На 91-ой минуте до этого безошибочно игравший Демикелис не сумел головой вынести мяч из своей штрафной. В итоге никто не помешал Ройсу пробить с нескольких метров и сравнять счет.

А на 93-ей минуте Ройс с левого фланга прострелил на Шибера, тот переадресовал мяч Сантане, который, несмотря на сопротивление Кабальеро и защитника, все-таки протолкнул его в ворота. Вот так почти безнадежные 1:2 превратились в триумфальные 3:2. Фантастика! Ликует Дортмунд, ликует «Боруссия», ликует Клопп, ликует пожелавший отпраздновать победу вместе с фанатами капитан Вайденфеллер…

И все бы было хорошо, если бы в третьем забитом мяче игроки хозяев дважды (!) не попали в офсайдную ловушку. Как показал вездесущий повтор, Шибер, принимавший подачу Ройса, находился в положении «вне игры». Есть серьезные вопросы и по отправившему мяч в ворота Сантане.

«Видеоповторы? Нет, не слышали», – в очередной раз скажут в ФИФА и УЕФА. Интересно, смогли бы они сказать это в лицо убитым горем игрокам «Малаги»? Хотя, если вспомнить гол Элисеу, те и сами не без греха.

Очень жалко «Малагу», сделавшую все, чтобы выйти в полуфинал. Очень радостно за «Боруссию», которая сделала чуть-чуть больше, чем «Малага». И в очередной раз очень обидно, что футболу мешают судейские решения.

Но не будем сейчас о грустном, ведь этот матч войдет в футбольные анналы наравне с «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» и «Милан» – «Ливерпуль». Прогноз Мирчи Луческу, который говорил, что «Боруссия» способна выиграть Лигу чемпионов, пока что сбывается. А «Малага» покидает самый престижный клубный турнир с гордо поднятой головой. Ведь она действительно сделала все, что могла.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Боруссия» Дортмунд - «Малага» - 3:2
 Роберт Левандовски, 40, Марко Ройс, 90+1, Фелипе Сантана, 90+3 - Хоакин, 25, Элисеу, 82

«Боруссия» Дортмунд: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Илкай Гюндоган, (Матс Хуммельс, '86), Невен Суботич, Фелипе Сантана, Марио Гётце, Марко Ройс, Свен Бендер, (Нури Шахин, '72), Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски, (Юлиан Шибер, '72)
«Малага»: Вильфредо Кабаллеро, Виторино Антунеш, Мартин Демикелис, Серхио Санчес, Хесус Гамез, Жереми Тулалан, Игнасио Камачо, Иско, Хоакин, (Франциско Портильо, '86), Жулио Баптишта, (Роке Санта Круз, '83), Дуда, (Элисеу, '74)
 Свен Бендер, 10. Марсель Шмельцер, 60. - Хесус Гамез, 62. Жереми Тулалан, 88.
 
 

 

События матча

90’ +3
ГОЛ! Гол из 29-го сектора забил Фелипе Сантана (Боруссия Д). Фантастика! Двойной офсайд на второй компенсированной минуте - и прощай, Золушка из Малаги...
90’ +1
ГОЛ! Гол из 38-го сектора забил Марко Ройс (Боруссия Д). Целый ряд ошибок гостей - и гол!
82’
ГОЛ! Гол из 45-го сектора забил Элисеу (Малага). Иско отдал на Баптишту, тот пробил мимо вратаря - мяч катился в сетку ворот. НО! В полуметре от линии его решил подправить Элисеу, находившийся вне игры! Самое интересное - если бы он не тронул мяч, то все равно гол состоялся бы! А теперь будут поводы для критики судей!
40’
ГОЛ! Гол из 35-го сектора забил Роберт Левандовски (Боруссия Д). Изумительный пас Гётце пяткой - и поляк получает мяч, врывается в штрафную, в касание пробрасывает мимо вратаря и пробивает в ближний угол!
25’
ГОЛ! Гол из 30-го сектора забил Хоакин (Малага). Просто прекрасно действовал Хоакин! Уложил финтом защитника, движением корпуса дезориентровал кипера - и низом сильно пробил вблизи с ближней штангой!
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 336
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Scorp1k
найгірша гра боруссії в цій лізі чемпіонів, але яка при тому принесла результат
CTAKAH_CTAKAHbI4
К сожалению удалось посмотреть в прямой трансляции последние 20 минут игры, а удовольствия получил больше, чем от любых 90 минут игры в ЧУ.
Николай(Донбасс)
Если кто обратил внимание, вчера был еще один случай, свидетельствующий о низкой квалификации арбитров на линии.
Следует пас двум игрокам Дортмунда, которые находились в офсайте. Никто из них не тронул мяч, и его перехватил испанец. А бокопор на линии поспешил поднять флажок. Игра была остановлена свистком.
birud
Действительно, дело не в возросшей скорости, а в технике, которая может разложить эпизод по кадрам.
Если не хотим видео-повторов, давайте вернем технику тогда к уровню 80-х. Шума и срача будет однозначно меньше.
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_romario
Его когда-то хотели отменить, но футбол наоборот стал менее интересным и более защитным и незрелищным
DimitriusTM
Если кратко - положение "в офсайде" определяется если на момент передачи игрок противника находится за воображаемой линией которую которую формируют защитники обороняющейся команды.
"Для чего нужен офсайд?" - без офсайда любой игрок может сидеть за воротами и выходить в поле только в момент передачи. Количество голов будет как в баскетболе, а сам смысл формирования оборонной линии теряется.
Сейчас употребляются понятия пассивного и активного офсайда. Для примера - один игрок находится в офсайде, другой нет. Передача идет на игрока вне офсайда. Второй игрок расценивается как в пассивном офсайде и игра не останавливается. Второй пример - один игрок находится в офсайде - на него идет передача - активный офсайд, игра останавливается.
boris_blade
Или это не офсайд если игрок в момент паса находится дальше от линии ворот чем мяч?
SergTr
Как по мне такое понятие как "положение вне игры" - искусственное. Зачем его придумали? Кому оно нужно? Футбол из-за этого только проигрывает.
boris_blade
Можно уточнение от экспертов футболбных правил
... мне чего то казалось что офсайд считается если пас идет вперед. Или это мне приснилось?
В данном случае игроки БД были ближе к воротам чем защитники, но пас шел чуть назад.
DimitriusTM
Футбол - только дворовой. И интерес к нему будет как у водного поло.
yan2006
Без правила "вне игры" - это уже будет не футбол.
yan2006
То есть датчики будут на каждом игроке. А на каком участке тела крепить датчики? А - наверное игроки будут в специальных костюмах-датчиках...
toli0808
lotusrt — 10.04.2013 11:50
Надо забивать еще,а не отбиваться в окопах.Будет весело до, во время и после игры !
---------------------
Представляю, как будет весело после игры.
А вот во время, вряд ли. Зачем игрокам надо будет напрягаться во время игры, если результат всё равно определят после.
tsandrew
Как надоела уже эта срань !!! Неужели нельзя решить эту проблему , почему постоянно должен кто-то страдать из-за низкой квалификации судей !!!!??? Зачем нужен этот , танцующий как обезьянка , дополнительный судья за воротами , какой с него толк !!!?? Тут есть только два решения проблемы : или ввести видеоповторы , или пересмотреть правила по положению вне игры ...
lotusrt
Маразм крепчает ! Новое предложение ! Команды играют, арбитры судят. После игры комиссия определяет правильность забитых голов и корректирует результат.Во время игры команды не знают как дела с забитыми и играют в открытый футбол ! Вроде счет 2-1, а первый мяч забит с пенальти, второй на грани вне игры. Так 2-1 или 0-1 ? Надо забивать еще,а не отбиваться в окопах.Будет весело до, во время и после игры !
DimitriusTM
Я немного не понимаю такой вариант. Если команда имеет право только два раза использовать видеоповтор, то зачем он вообще нужен... Тем более что значит "возможность требовать"? Игроки и так сейчас больше симулируют и бегают к судьям чем играют, а если им еще и дать право что то требовать...
Может скорее дело в игроках которые думают что игрок в офсайде и останавливаются до свистка, а на самом дела офсайд был на тоненького, у бокового вчера родился ребенок, глаза заслезились, офсайд не увидел, но в первую очередь виноваты игроки. Не поднимать руки нужно и бежать у судье, а играть до конца!
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Observer
З офсайдами важче, тут я тупанув В футболі не переграєш епізод, як в тенісі...
Для визначення офсайду можна застосовувати наприклад ті ж датчики.
Monster
Во приколы начнуться, когда затяжная атака минут так 5-10 приведет к взятию ворот, а судья после этого отменит гол ссылаясь на нарушение несколькоминутной давности, про что четко будет свидетельствовать видеоповтор.
Я уже себе представил матч ШД-ДК, который обслуживает Виталий Г. или Юрий В.