ЛТК – Спортлидер+ – 5:3 + ВИДЕО

Бой дали, но реванш не взяли

3983
1

Несмотря на статус соперника, матч против «Спортлидера+» ожидался для луганчан очень непростым, поскольку цена ошибки для «ЛТК» была крайне высока, а в такой ситуации играть раскованно получается далеко не всегда. Команда Ивана Стасюка сумела показать на «ЛТК Арене» неплохую игру, но очки это взять не позволило.

Если в декабрьской встрече в Луганске уже на первой минуте «ЛТК» забила гостям два мяча, то на этот раз хмельницкие футболисты на старте поединка продержались. Более того, в дебюте матча игра была равной, и лишь когда Роман Ковальчик выпустил ударную четвёрку, «Спортлидер+» перестал успевать за оппонентами. Свиридов пробил слёту от самой правой бровки – вратарь, Рось с центра площадки попытался перебросить Киндякова – чуть не точно. Но на 5-й минуте оборона гостей всё же дала сбой: Рось из аута на левом фланге отдал передачу Шпигарю, который с 12-ти метров в касание пробил впритирку со стойкой – 1:0.

Поведя в счёте, луганчане добавили в активности, и моменты у ворот «Спортлидера+» стали появляться один за другим. Основная угроза шла от тандема бомбардиров Свиридов-Рось из первой четвёрки, а также от Кузя, который был самым опасным во второй – отмечаем уверенную игру голкипера гостей Киндякова. Тем неожиданнее стал ответный гол. В ходе атаки «ЛТК» игроки «Спортлидера+» отобрали мяч у Бессалова, оставив того лежать в штрафной площадке, и начали ответную атаку, которую после передачи слева от Заворотнего ударом в касание с пяти метров завершил Цой – 1:1. Отметим, что несоблюдение гостями принципов «fair-play» повлекло за собой оглушительный свист на трибунах.

При равном результате выровнялась и игра. Количественно опасных атак больше было у «ЛТК», но у хмельницкой команды атаки не уступали в качестве. У хозяев отмечаем момент, когда Разуванов и Рось вдвоём обошли защитника и вышли на вратаря, не сумев нанести завершающий удар, а у «Спортлидера+» чистый выход один в один с Савенко после паса Калукова не реализовал Фетько – затянув с принятием решения, игрок гостей позволил голкиперу выбить мяч. На второй тайм подопечные Романа Ковальчика вышли с более решительным настроем, добавив, прежде всего, в скорости. И вновь первое же появление на площадке первой четвёрки дало результат. Свиридов принял на левом фланге передачу от Разуванова, обыграл Коробку и пробил в дальний угол: ударившись о стойку, мяч влетел в сетку – 2:1. Тут же забивать должен был Рось, на мощнейший удар которого в «девятку» в броске среагировал Киндяков. А уже в следующей смене «ЛТК» провела третий гол. Иванов в центральном круге выиграл борьбу у Ивонко, и мяч отскочил к Кузю: тот отдал пас на Разуванова, который с линии штрафной прицельно пробил в дальний угол – 3:1.

После этого луганчане поймали свою игру, и теперь Киндякову приходилось очень несладко. В итоге, реагируя на опаснейшие удары, вратарь «Спортлидера+» допустил  осечку в эпизоде, где был обязан сыграть надёжнее. Отбив удар со средней дистанции, голкипер выпустил мяч из рук, а на добивании первым был Иванов – 4:1, шла 28 минута, и Иван Стасюк взял тайм-аут. Казалось, всё складывается для «ЛТК» хорошо, если бы спустя всего несколько секунд хозяева не допустили пятый фол. Играть больше половины тайма на пяти фолах очень непросто, так что у хмельницкой команды появлялись шансы на спасение.

После возобновления игры забивать у «Спортлидера+» мог Фетько, снова не использовавший выход один в один – Савенко заблокировал удар с линии штрафной, а также Ткачук, в борьбе с Савенко пробивший возле дальней стойки. И всё же гости забили – гол получился очень похожим на гол Шпигаря. Фетько из аута на левом фланге отдал пас в направлении Калукова, дальний удар которого в касание застал врасплох Савенко, пропустившего мяч и между рук, и между ног – 4:2. Тут же Роман Ковальчик поставил в ворота Питую.

Пятый гол мог забивать Иванов, отобравший мяч на фланге у Калукова, выйдя к воротам и мягко перекинув голкипера – мяч чиркнул перекладину и вышел за пределы поля. А на 34-й минуте Калуков снова подвёл свою команду – но на этот раз куда серьёзнее. Выходя один в один с Питулей после хорошего заброса Ткачука, Калуков попробовал обыграть вратаря, но далеко отпустил мяч и принял решение картинно упасть. Арбитр Виталий Поляков, находившийся в считанных метрах от эпизода, наказал симулянта жёлтой карточкой, ставшей для Калукова второй. Численное преимущество «ЛТК» разыграла классически: Свиридов с правого фланга отдал передачу на дальнюю стойку, откуда в сетку мяч вколотил Кузь – 5:2.

Фактически игра была сделана, хотя «Спортлидер+» пытался уйти от поражения. За пять минут до финальной сирены Заворотный начал выходить у гостей пятым полевым, и довольно быстро хмельницкая команда забили третий гол. Цой решился на дальний удар, Питуля отбил мяч кулаками, но прямо в сетку своих ворот – 5:3. Но развить успех, продолжая играть «впятером» и при пяти фолах у «ЛТК», команда Ивана Стасюка не сумела, хотя захватывающую концовку обеспечила. Луганчане выдержали натиск, сохранив победу и продолжив борьбу за плей-офф.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» (Луганск) – «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 5:3 (1:1)

«ЛТК»: Юрий Савенко - Максим Бессалов, Тарас Кузь, Дмитрий Иванов, Владимир Разуванов - Артем Рось, Богдан Свиридов, Виталий Дзюба, Максим Литвинов, Никита Лазыкин, Никита Шпигарь, Роман Цапов
«Спортлидер+»: Евгений Киндяков - Владимир Сондак, Дмитрий Калуков, Максим Коробка, Алексей Фетько - Андрей Ткачук, Виктор Цой, Дмитрий Михайленко, Максим Ивонко, Олег Чеботарев, Ярослав Заворотный

Арбитры: Виталий Поляков (Кривой Рог), Максим Чубинский (Киев)

Никита Шпигарь, 5, Богдан Свиридов, 23, Владимир Разуванов, 25, Дмитрий Иванов, 28, Тарас Кузь, 35 - Виктор Цой, 10, Дмитрий Калуков, 31, Виктор Цой, 36.
 Дмитрий Калуков, 6. Ярослав Заворотный, 9.
 Дмитрий Калуков, 34 (вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 24 (17) – 8 (5).

ЛТК – СПОРТЛИДЕР+. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Sport.ua

36’
ГОЛ !
Гол забил Виктор Цой(Спортлидер+ (Хмельницкий)), дальним ударом метров с 13-ти. Мяч от рук Питули оказался в сетке.
35’
ГОЛ !
Гол забил Тарас Кузь(ЛТК (Луганск)). Свиридов прострелил вдоль ворот, и Свиридов переправил мяч в сетку.
34’
Дмитрий Калуков(Спортлидер+ (Хмельницкий)) получает красную карточку. Калуков получил вторую желтую за симуляцию, которпая трансфрмировалась в красную карточку.
31’
ГОЛ !
Гол забил Дмитрий Калуков(Спортлидер+ (Хмельницкий)) дальним ударом. Мяч пролетел между рук Савенко.
28’
ГОЛ !
Гол на добивании забил Дмитрий Иванов(ЛТК (Луганск)), поразив ворота с 3 метров.
25’
ГОЛ !
Гол забил Владимир Разуванов(ЛТК (Луганск)). После контратаки Разуванов с линии штрафной зряче поразил ворота.
23’
ГОЛ !
Гол забил Богдан Свиридов(ЛТК (Луганск)). Свиридов принял мяч на левом фланге, убрал защитника и пробил, мяч от штанги влетел в ворота.
10’
ГОЛ !
Гол забил Виктор Цой(Спортлидер+ (Хмельницкий)), который поразил воротам ударом с 2 метров, после красивой комбинации.
5’
ГОЛ !
Гол забил Никита Шпигарь(ЛТК (Луганск)). Рось прострелил из аута и Шпигарь с 13-ти метров поразил ворота.