15147
36

Вместе у «ящика»: Кто остановит Баварию?

Париж и Мюнхен – день чудесный!

Первые четвертьфиналы главного клубного соревнования Европы не подкачали. Если Вас интересуют мои ожидания, то они были оправданы сполна.

С точки зрения зрелища, которое, на мой взгляд, должно быть главным критерием качества игры для нас, зрителей, все было довольно пристойно. Голевой момент в каждые десять минут, в среднем – этого достаточно, чтобы держать наше внимание в тонусе.

Правда, в Париже имело место получасовое относительное «молчание ягнят», примерно между травмой Месси и штрафным Хави. Зато в оставшееся время соперники дружно превысили норму первого тайма. В Мюнхене и вовсе не припомню заслуживающих упоминания длительных пауз.

Словом, мы смотрели футбол, а не перетягивание каната или партейку в живые шахматы. И это есть правильно.

Интрига в Мюнхене приказала долго жить в середине второго тайма – после гола Мюллера. Зато в Париже развязка наступила на предпоследней компенсированной минуте.

С точки зрения справедливости результата, все сложилось идеально. «Бавария» превзошла соперника аккурат на два забитых мяча: крупный счет, как по мне, это было бы уже чересчур. ПСЖ и «Барселона» наиграли ровно на ничью: незначительное преимущество хозяев в голевых шансах нивелируется их голом, забитым с нарушением правил.

Гол Ибрагимовича, находящегося в безукоризненном офсайде (это как же нужно не любить «Барсу», чтобы искать возможность его «отбелить»?), стал единственным, но весомым судейским ляпсусом, повлиявшим на результат в этот вечер. Вспоминаем руку в Милане и констатируем: два случая – совпадение.

Понравились все, кроме «Ювентуса». Не потому что я его не люблю. И не потому что он проиграл. Уж слишком бледный вид имела лучшая команда Италии на фоне лучшей команды Германии.

Главную роль в футбольном спектакле отыграл «старик Ибрагимыч». Этому скандальному типу гражданской наружности можно многое простить за его безусловный почерк гения. Помимо гола и результативной передачи на Матюиди, в его активе еще пара-тройка шикарных эпизодов. А главное – триумф харизмы и таланта, которые вели за собой парижан.

В Мюнхене, в первую очередь, несмотря ни на что, выделю Буффона. Считаю, что коварный легкий рикошет и добивание не должны затмить собой добрый пяток ярких сэйвов.

У победителей запомнился Мюллер. Может быть, потому что Штирлиц знал: запоминается последняя фраза. Хотя до перерыва Томас, к примеру, был хорош в подыгрыше.

Повезло в этот вечер «Барселоне». Уже на 5-й минуте то ли Лавесси, то ли Бускетс, а то ли оба сообща направили мяч в стойку ворот Вальдеса. Это был бы сон, волшебный сон; Ибра был бы просто чемпион… Но футбол не знает сослагательного наклонения.

Лучший гол Вы уже определили без меня. Неизбежно присоединюсь к Вам и не буду оригинален, отмечая, прежде всего, фантастический пас Дани Алвеша. И забудьте, Бога ради, эту заунывную присказку: дай ему еще десять раз так пробить… Да хоть тысячу – красота означает редкость.

Что дальше? Полагаю, «Бавария» - в полуфинале. Бывают, конечно, в жизни огорчения, только кажется отчего-то, что мюнхенцы вполне в состоянии забить и в Турине. А это для «Юве» смерти подобно. Не спешить с похоронами, говорите? Ну, разве что, из уважения к возрасту «старой синьоры». Но о душе ей подумать не повредит.

А вот насчет «Барсы» я бы не был столь категоричен. Особенно, если она действительно лишится Месси на ответную игру. Такой ПСЖ, как вчера, с таким Ибрагимовичем, не ровно дышащим в направлении Барселоны – пуркуа па, собственно? На секундочку, все, что имели гости после замены Месси – два стандарта.

К слову, вот Вам и ответ на вопрос: за что он получает «золотые мячи». Впрочем, для «антиболельщиков» это ничего не меняет. Только акцент сместится. Вместо «кто такой Месси без «Барсы»? будет «что такое «Барса» без Месси?» Диагноз, однако.

А лично я буду искренне аплодировать победе ПСЖ. Если в Барселоне он будет играть так же смело, как в Париже. Здесь вам не тут – и сравнивать есть с кем. Приятно, черт возьми, что автобусы с троллейбусами ушли в депо. Игра, идет игра!