Гонка за Лигу чемпионов: ускорение Киева

Торжество судейского фактора

37298
212

22-й тур чемпионата Украины принес гонке очередную смену лидера. Она стала возможна, увы, в том числе и благодаря целой серии резонансных судейских ошибок.

Всегда найдутся те, кто назовет эту серию цепью и увидит здесь системный умысел. Я не буду комментировать подобные предположения. Лишь замечу, что на выходе все судьбоносные ляпсусы арбитров оказались на руку одному из конкурентов. Без намеков. Так сложилось.

Самый сложный соперник был у «Металлиста». Считаю, что «Кривбасс» весной производит наиболее целостное впечатление в чемпионате. Даже с учетом «Шахтера».

«Черноморец» в большей степени вознесен народной молвой. Команда, вне всяких сомнений, сделала очевидный шаг вперед. Но место в таблице еще отнюдь не обязывает ее к тому, чтобы портить жизнь фаворитам.

«Днепру» достался достаточно неуступчивый в родных стенах поединщик. Однако, все же, несколько уступающий сегодня в игровом потенциале командам, упомянутым выше.

На сей раз, с точки зрения зрелищности, все три матча смотрелись приблизительно на одном уровне. Среднем. Сложнее всего при этом пришлось команде Хуанде Рамоса. Ее бойцовские качества продолжают испытывать поля и огороды Украины. К чему готовились днепропетровцы в комфортной Испании. Впрочем, коучу виднее.

В Одессе конец интриге положил второй гол, забитый Ярмоленко в середине второго тайма.

Опасный штрафной Матеуса, который вполне мог принести победу «Днепру», имел место на 4-й компенсированной минуте.

А псевдосэйв оборонца «Кривбасса», таки неправдами спасший хозяев поля от поражения – и вовсе на 6-й.

Наиболее закономерен результат, зафиксированный в Одессе. Тут можно говорить, разве что, о большей справедливости минимальной разницы в счете. Хотя, положа мою одесскую руку на черноморское сердце, на свой гол мы немного не доиграли. В то время как «Динамо» на два гола – без вопросов.

Уверен, что со мной не согласятся фанаты «Днепра» и «Металлиста», но в их случаях я высказываю свое мнение с незаинтересованной стороны. Так вот, отсюда увиделось, что исход этих матчей мог быть как победным для этих команд, так и вполне себе ничейным. Карта могла лечь и так, и эдак.

Другое дело, что дилер оказался низкой квалификации, сдав фаворитам явно проигрышные карты. А если припомнить еще и сошедшее с рук непристойное поведение Хачериди, то болельщикам конкурентов «Динамо» впору вспомнить слова из песенки картежника Фукса (мультфильм «Приключения капитана Врунгеля»):

Ведь все на свете козыри получит шеф.

Ну, а моя повсюду карта бита.

За точность цитаты не ручаюсь, но из розового детства она помнится такой.

В этом туре больше всех таки-действительно досталось «Днепру». Уже на 8-й минуте он мог повести в счете, и ход игры, соответственно, был бы совсем другим - если бы арбитр назначил пенальти за фол Илиева на Селезневе. Ой, было, девки, было.

Дальше – интереснее. Те же люди утверждают: пенальти – да, удаление – нет. Не возьму на себя смелость спорить с этим, поскольку не являюсь специалистом в судействе. Но если нарушение квалифицировалось, как фол последней надежды – лишение соперника явной возможности забить гол, тогда все логично. Подобно тому, как удаляют за аналогичные действия вратарей, хоть я и не сторонник такого рода удалений.

Если же предположить, что судья и здесь напортачил, то становится совсем грустно.

«Металлист» судья лишил явной возможности выиграть. На девяносто последней минуте после удара Виллиана мяч летел в створ ворот, но встретился с рукой игрока «Кривбасса». Как по мне, уже этого довольно, чтобы ставить «точку». А глядя на положение этой руки, задаешься вопросом: что еще нужно арбитру, чтобы достойно завершить игру?

И, наконец, Одесса. На 16-й минуте Хачериди пнул лежащего Бурдужана, что называется, на ровном месте. То ли решил устроить самосуд Линча за мнимую симуляцию, то ли одно из двух. И продолжил игру, укрепившись в справедливости своего возмездия. Где были номинальные судьи?

Наверное, все-таки, следили за игрой в мяч, которая продолжалась вдали от этой локальной разборки. И в данной ситуации понять и простить куда проще, чем в Луцке – где в сотый раз арбитр за воротами выглядел предметом интерьера. Или в Кривом Роге – где рефери находился, похоже, в оптимальной позиции.

Из трех претендентов более симпатичной смотрелась игра у команды Олега Блохина. Правда, исключительно после перерыва.

Меньше всех порадовал Харьков. Игра подопечных Мирона Маркевича откровенно разочаровывает.

Самой яркой личностью назову Дениса Гармаша. Его вклад в победу киевлян – обе голевые передачи.

Фортуна вмешивалась в игру только в Луцке. Но кого из соперников избрать своим баловнем, так и не разобралась. На 62-й минуте едва не случился комбинационный самострел: с передачи Мандзюка в штангу собственных ворот зарядил Федецкий. «Чтоб тебя так пронесло!» - подумал Мюллер. А на 85-й Бог миловал уже «Волынь» - после удара Кобахидзе в перекладину.

В хит-параде голов лидерство отдам первому мячу «Динамо», ставшему итогом эффектной смертоносной комбинации: Аруна – Гармаш – Гусев.

На втором месте гол «Металлиста»: пас Сосы со штрафного – удар Шавьера головой в полете.

На третьем – второй гол «Динамо», за счет индивидуальных действий Ярмоленко.

Замкнет список забитый мяч «Днепра». Только потому, что Джулиано сделал это со второй попытки. Особо отметим пас Селезнева.

Рискну впервые оценить на «отлично» игру Киева. Два шанса при розыгрыше угловых, в течение пяти минут – все, что он позволил «Черноморцу». Без сверхусилий доказав свое превосходство в классе, играя на выезде с командой, уже уставшей от авансов.

«Днепру» с «Металлом» - по «троечке» на душу населения. Одни играли в неблагоприятных условиях, другие – в гостях у сказки, написанной Олегом Тараном. И те, и те пострадали от каверз Фемиды, до последнего пытались изменить счет к лучшему. Все эти смягчающие обстоятельства учтены, невзирая на потерю очков. Только этого мало для хорошей оценки.

В отчетном туре увидел первые проблески искомой для участника квалификации Лиги чемпионов игры - у «Динамо». Но, подобно тому, как сам Киев экзаменовал «Черноморец», в следующем туре ему предстоит пройти испытание чемпионом. Первый момент истины в нашей весенней гонке. Первый промежуточный финиш.