Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 марта 2013, 17:41
37862
55

«Первое место у нас могут отнять даже украинцы с поляками!»

Обзор прессы в группе H: наши соперники – об Украине, друг о друге и шансах на финал + ФОТО

| Обновлено 29 марта 2013, 17:41
37862
55
«Первое место у нас могут отнять даже украинцы с поляками!»

Польша:

«Англия и Украина, участники финального этапа ЕВРО-2012, а также Черногория, коллектив, который почти дотянулся до финального турнира, но проиграл в стыковых матчах – выглядели грозными только на бумаге.


 

Текущий отбор для Англии превращается в один из худших за всю историю отборов, а матч с Польшей (1:1 – прим. переводчика) команда Роя Ходжсона может смело вешать на доску позора. Англичане не летят на всех парах, а ковыляют к бразильскому финалу, обыграв в группе только молдаван и санмаринцев.

Украинцев, в свою очередь, за полгода отборочных игр возглавляло уже четыре тренера – и наши восточные соседи сохраняют шансы на финал только потому, что обыграли Польшу в Варшаве. А Черногория, возглавляющая нашу группу, по большому счету – крепкий европейский середняк. Так что в текущем розыгрыше Польша бьется насмерть не с европейскими гигантами, сметающими все и вся на своем пути.

Повторюсь, Форналик имеет в обойме достаточно талантливых футболистов, чтобы Польша всерьез поборолась за финал. Но увы, на поле мы пор видим команду, предел возможностей которой – опередить в итоговой таблице Молдавию и Сан-Марино. Талантов в раздевалке сборной Польши хватает, а вот мысли, как этими талантами распорядиться на зеленом газоне – не очень…»

Михал Шадковский, Sport.pl


Англия:

«Если не брать во внимание провал команды Макларена (отбор к Евро-2008), Англия всегда сильно смотрелась в квалификации, в последних 24-х матчах проиграв лишь однажды. Да и то памятное поражение от Украины в 2009 году случилось, когда мы уже обеспечили себе место в финале. Но команде Ходжсона не хватает той твердости, что была у Капелло: в результате имеем ничью 1:1 в гостевом матче с Польшей, и такую же ничью, но с Украиной и на «Уэмбли». Если отбросить Молдавию и Сан-Марино – получатся одни ничьи в матчах против серьезных команд. А это явно не тот уровень, с которым можно проходить квалификацию

…Если в первом тайме (0:1 в пользу Англии – прим. пер.) игра шла под нашу диктовку, то вторая половина встречи (итоговый счет 1:1 – прим. пер.) показала, что интенсивного давления на свои ворота Англия не выдерживает: игровые схемы разрушаются, мы начинаем отдавать мяч сопернику в простых ситуациях и медлим при принятии решений. Мы попали под балканский пресс в Подгорице, но если соотечественники думают, что теперь спасение для Англии – матчи на «Уэмбли», то они ошибаются: это будут игры на нервах.

Да, в августе нам еще предстоит «легкий» матч против Молдовы. Но вот потом придется ехать в Украину… И закончится турнир двумя тяжелейшими поединками против соперников, которые уже отбирали у нас очки.

Болельщики Черногории, к слову, показали странную смесь уважения и ненависти к сборной Англии. Во время исполнения нашего гимна слова: «Боже, храни королеву!» звучали в гробовой тишине – а затем был шквал аплодисментов. Чего не скажешь о местных ультрас, тут же устроивших драку за воротами. Но неистовый национализм этого маленького государства вполне оправдан: главному сопернику в отборе на бразильский Мундиаль – всего семь лет, и черногорцы пока находятся в процессе формирования нации. Чему немало помогает их сборная…»

Paul Heyward, The Telegraph


Черногория:

«Очко в интереснейшем матче против англичан, в котором мы вообще-то могли и победить, продвинуло Черногорию еще на одно поле к заветной «восьмой горизонтали» – финальной части ЧМ-2014 в Бразилии! Да, дорога на Мундиаль еще длинна, но тот ритм, в котором мы идем, дает право говорить – мы осилим этот путь! Во второй половине встречи с Англией наша команда попросту загнала великих британцев в мышиную нору, потому что они ничего не могли противопоставить бешеному ритму игры Черногории!

Правда, после текущей ничьей черногорцы, скорее, ближе к тропинке, которая приведет к стыковым матчам, но… тут уж все в руках главного тренера Бранко Брновича и его подопечных.

Начало матча не было для нас таким легким… […] Но после ответного мяча Дамьяновича «храбрые соколы» не сбавили обороты: у них действительно выросли крылья! А когда в последней атаке Англия огрызнулась опаснейшим ударом Джеррарда – нас спас Божович, переведя мяч на угловой

«Милош Кркотич: Осталось только справиться с Украиной – и мы точно попадем в плей-офф!»

www.pobjeda.me


«Итак, мы – лидеры! Теперь черногорцам достаточно завоевать шесть очков – и плей-офф у нас точно в кармане, но можем замахнуться и на первое место в группе… Остается вопрос: как же нам тихой сапой добыть заветные шесть пунктов?

Кажется, проще всего это сделать в двух домашних матчтах: в ближайшем – с Украиной и в последнем поединке турнира – с Молдовой. Вот только Украина победой над поляками (1:3 – прим. пер.) доказала, что ее ничья с Англией не была случайностью. Таким образом, «желто-голубые» в марте набрали 6 очков, и к ним вернулась уверенность в своих силах. А в последнем туре им и вовсе предстоит дуэль с Сан-Марино…

Во втором варианте Черногорию проведут в плей-офф три ничьих (Украина, Польша, Англия) и дежурная победа над Молдовой, но это обострит конкуренцию в группе. И первое место у нас могут отнять даже украинцы с поляками! - если выиграют остальные свои матчи. Не говоря уже об Англии.

Так кто они, наши главные соперники на сегодняшний день? Поляки в начале квалификации выглядели очень сильно, увезя ничью 2:2 из Подгорицы и отыгравшись с Англией в Варшаве – 1:1. Но затем в их игре пошел спад, что и вылилось в 1:3 с Украиной.  Украинцы мощно начали отбор на «Уэмбли», потом споткнулись в Молдове, выглядели бессильными против нас в Киеве (0:1), воспрянули в игре с поляками, а несколько дней назад встретили серьезное сопротивление молдаван в Одессе (2:1)… Англия же пока в состоянии побеждать только Молдавию и Сан-Марино.

И все-таки – это Украина и Англия. Если у Польши сейчас серьезный спад, то украинцы на подъеме и у них легкий календарь. А англичане были и остаются топовой сборной. Польше же придется серьезно поработать: они играют дома только против нас – с остальными же конкурентами в гостях.

И если в июне мы обыграем дома Украину, то даже стопроцентный результат украинцев в остальных матчах даст им только 20 очков. А вот при ничьей – на очко больше, что опасно при некоторых раскладах. 

Crnogorski fudbal, www.pobjeda.me


Комментарий автора:

Как мы видим, настроения в стане соперников настолько разнятся, что похожи на стеклышки в детском калейдоскопе. А ведь пресса влияет не только на мнение болельщиков, но и на психологическое состояние спортсменов…

В стане Польши царят депрессия пополам с недоумением: «Почему у нас есть хорошие футболисты, но нет команды?». Матч с Сан-Марино не стал пилюлей, подсластившей поражение от Украины, напротив – на штаб Форналика обрушился новый поток критики. Подлил масла в огонь и выход сан-маринца Ринальди один на один с Боруцем. Тут уж, как говорится – куда ни кинь, всюду клин. Но после вероятной  гостевой победы над молдаванами (7 июня) настроение у соседей определенно поправится. Тем более, поляки пока что опережают нас по разнице забитых и пропущенных мячей.

Англичане на сегодняшний день, кажется, боятся всех соперников, за исключением Сан-Марино, а больше всех… – своего же стадиона «Уэмбли» и родных болельщиков. Поскольку никого из прямых конкурентов им обыграть не удалось. В этом свете даже Молдова осенью может наделать шороху на островах дождей – тремор в коленках, знаете ли, ни до чего хорошего не доводит, даже если эти коленки английские и закалены настоящим мужским футболом Премьер-Лиги.

Черногория – в эйфории! «Храбрые соколы» оставили за собой первую строчку: теперь специалисты и болельщики считают пункты, необходимые для попадания в плей-офф и облизываются при мыслях о первом месте. Но, кажется, эта маленькая балканская страна до сих пор не может поверить в сказку, которая никак не закончится. И особенно их беспокоит Украина, по словам тамошних журналистов, набравшая ход. А победа над Украиной «соколам» очень и очень нужна – но даже в случае ничьей нашу сборную со счетов не сбрасывают. Понесутся ли в июне черногорцы к украинским воротам сломя голову?..  Знают ли они о том, как обычно заканчиваются подобные наскоки?

При таких раскладах именно сборная Украины и ее болельщики, восстающие из осенней «руїни», кажутся самыми устойчивыми в психологическом плане. Терять нам как было нечего, так нечего и по сей день (кроме сдержанного оптимизма). А вот уверенности действительно прибавилось.

Кирилл ТАЛЕР, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
черногорцы пока находятся в процессе формирования нации. Чему немало помогает их сборная…
____________
Умнейшие слова. А отдельные существа с украинским паспортом спят и видят в сборной Украины андрианов, эдмаров и прочих маргиналов.
CubiQ
"Правда, после текущей ничьей черногорцы, скорее, ближе к тропинке, которая приведет к стыковым матчам"
Всё верно, ведь с первого места выйдет Украина. У нас календарь легче всех. Самая главная игра будет в Черногории, при победе вынесем и англичан и поляков (тем более с последними двумя играем дома). С Сан-Марино играем в Харькове, с Англией в Киеве, а с поляками только во Львове. Львовяне им устроят "тёплый" приём.
Дело за малым - победами.
Sorger
Підбиваючи підсумки:
---
1. Кирил Талер - не Тайлєр. Це дві різні людини. Тайлєр - один з топ-користувачів цього порталу та (час від часу) - ведучий популярного блогу. Кирил Талер - гейм-журналіст, що завжди цікавився футболом.
---
2. Огляд преси Сан-Маріно - а чому б ні? Але тоді обов'язково треба і молдавську аналітку подавати
---
3. Якщо прогнати текст через Гугль, це може допомогти, але вдагалі без знання мови можна навіть не пробувати. Цей текст - адаптований, а не тупо злизаний з першоджерел. Бо в чорногорській мові нема такого виразу "тихой сапой", а в польскій нема виразу "доска позора", а в чеській слово "позор" взагалі означає "увага" або "небезпека".
---
4. І знов про Сан-Марино. Після 0:8 громадськість була дуже незадоволеною результатом і видала штабу разом із спортсменами цілющих пенделів. Тому сан-маринці гідно опиралися полякам (ну, як вони можуть), навіть три рази ходили в атаку - і в них був один 100% шанс "стшеліти брамку" у ворота Боруца.
west1nside
Одно пожелание для сборной чтобы играли как последний матч не смотря на разное "а если " ...уже надоели предсказания кто куда выйдет,..
После Англии тоже все писали что мы уже чють не вышли с группы и чего нам это стоило? недооценка Молдовы и Черногории
.
Шахтер тоже перед Борусией хвасталса что никто нехочет в соперники после Барселоны, Шахтер..... и что ? и опять ждем евро-осень..
Так что давайте пока настраиватьса только на ближайший матч, и забудем сколько у нас в копилке сейчас...
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Ахаха жгете товарищи
Vall69
Вообще статья довольно хорошо показывает соотношение сил и настроения команд в нашей групе.
Выиграть у Черногорцев для сборной Украины реально, это не Испания, не Италия, и не Германия с Голландией. Другое дело, что игра в нашей сборной не настолько стабильна, чтобы все были уверены в ее победе. Но надеемся. что с приходом нового тренера и на фоне последних матчей, которые придадут игрокам уверености, эта стабильность появится. Далее Матч с Англами у себя дома - тоже реально выиграть, это показал и матч против них же в Лондоне и матч в Донецке на ЕВРО-2012. Ну а с Поляками понятно и так, - выиграть можем, неделю назад в этом убедились.
Так что ничего сверхестественного нашей сборной показывать не надо, чтобы занять первое место в групе. Главное концентрация, физическая готовность и чуть-чуть фарта(без него в футболе никуда).
Smith2410
Источник фразы: Сергей Бубка
Пока у тебя есть попытка — ты не проиграл!
kortik75
пусть Черногория радуется. чем больше будет радости, тем легче нам с ней будет
Smith2410
Потрібно вигравати в кожному матчі. Для збірної України це реально.
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitalitzu
Черногория 4 место и давай до свиданья
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diogendog
Для Украины ничего не изменилось, необходимо выигрывать у Черногории в гостях, у Польши и у Англии дома. Тогда первое место наше. Ничья ставит большой знак вопроса, а вторая ничия практически снимает вопрос о нашем участии. Проигрыш в Черногории оставляет только теоретические шансы на второе место. Но в теории, как раз, наши не сильны.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
thinkandtrade — 29.03.2013 10:23
Статья с гугловским переводом и с частыми граматичными безмысленными гугл-пероводом предложениями
----------------------------------
"граматичными безмысленными" Ты тоже не сильно пользуйся гугл-переводом...
ABCD4321
Прикольные эти черногорцы:"... наши главные соперники на сегодняшний день Украина, Польша, Англия и ... Молдова".
Ну тогда наша задача ещё проще -Польша, Англия и...Черногория.
thinkandtrade
Статья с гугловским переводом и с частыми граматичными безмысленными гугл-пероводом предложениями, но все же интересная))..
Geoman
Проблема только в том, что все мелкие сборные бывшего Совка (аля Молдова или Армения) рвут одно место именно в матчах с Украиной/Россией, причем гораздо больше чем с "западными" командами, которым часто по факту сливают (свежий пример Молдова-Англия 0:5). Но тут, опять-таки, МЕНТАЛИТЕТ такой.
fcdk2012
Пшеки нет, а мы да!