Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 июня 2015, 10:48
53814
137

О шансах сборной Украины

Sport.ua анализирует положение команды Михаила Фоменко в отборочной группе на чемпионат мира 2014

| Обновлено 03 июня 2015, 10:48
53814
137
О шансах сборной Украины

Четыре победы в последних четырех матчах (учитывая два товарищеских) дают надежду украинскому болельщику, что его любимая команда все же пробьется в финальную часть чемпионата мира 2014, который, напомним, состоится в Бразилии.

Как бы не оправдывали Олега Блохина, но именно его вина в том, что сборная Украины потеряла 5 очков в осенних матчах отбора с Молдовой и Черногорией. Этой команде нужен был тренер, а витавшие вокруг слухи и мнения специалистов, наряду с уходом Олега Владимировича, лишь ввели игроков сборной в некий ступор. Команда, которая никому не нужна, даже главному тренеру, не может добиваться позитивного результата.

Пока Александр Заваров добыл с главной командой нашей страны психологически важную победу над болгарами, Михаил Фоменко получил ограниченное количество времени, чтобы построить новую команду, которая должна была брать 6 очков в предстоящих двух матчах отбора, чтобы вновь вернуться в гонку лидеров. В противном случае было два варианта развития дальнейшей судьбы сборной и самого Фоменко - строительство новой команды с акцентом на Евро-2016 или увольнение тренера после отбора на ЧМ-2014.

Приятно осознавать, что Украина все-таки не сдалась раньше положенного и имеет, скажем откровенно, неплохие шансы занять второе место в группе, которое даст право пробиться в финальную стадию чемпионата мира через матчи плей-офф. Проанализируем, что необходимо сделать нашей команде, чтобы взойти на вторую и первую строчки в своей отборочной группе.

Календарь сборной Украины

6 тур: Черногория - Украина - 07.06.2013
7 тур: Украина – Сан-Марино - 06.09.2013
8 тур: Украина - Англия - 10.09.2013
9 тур: Украина - Польша - 11.10.2013
10 тур: Сан-Марино - Украина - 15.10.2013

Думаю, не стоит говорить о том, что ключевым в этой группе в определении второй команды, которая будет бороться за два первых места, станет игра в начале июня, где сойдутся два главных претендента на вторую строчку в группе. Побеждать в Черногории сложно любой команде. Последнее такое поражение команды Бранко Брновича в родных стенах датировано концом 2011 года, когда в квалификации на Евро-2012 эта команда проиграла чехам - 0:1. Кроме того, Черногория не проигрывает на протяжении последних девяти матчей, что говорит о стабильности коллектива Брновича.

Но даже в случае ничейного результата Украина сохраняет неплохие шансы на продолжение борьбы. Судите сами, у подопечных Фоменко в уме имеются 6 очков с командой Сан-Марино, а также две домашние встречи с Англией и Польшей. Черногории же после встречи с украинцами предстоит поехать на выезд в Польшу и Англию, а в последнем туре встретиться с Молдовой уже у себя на родине. В случае двух поражений черногорцев и одной победы над Молдовой (при ничьей с Украиной) именно наша команда имеет прекрасные шансы опередить своих конкурентов. Для этого надо брать 9 очков в матчах с Польшей и Сан-Марино (дважды) и не проиграть англичанам на своем поле. В таком случае:

..Украина - 19 очков
..Черногория - 18 очков

Второй вариант, при котором Черногория обыгрывает Украину. В таком случае в заключительных четырех матчах команде Фоменко необходимы будут четыре победы. Но и здесь необходимо будет надеяться на то, что Черногория проиграет в Англии и Польше, а также потеряет очки с молдаванами. Конечно, каждый рассматривает ситуацию по своему, записывая в лидеры группы именно Черногорию и отводя Англии лишь второе место, но это случилось только в том случае, если бы черногорцам удалось отвоевать в очном противостоянии три очка. Ничья же запутала ситуацию в группе Н, если не окончательно, то максимально сложно. Судите сами, за 4 тура до окончания отборочного этапа сразу 4 команды претендуют на выход из группы.

Рассмотрим противостояние за два первых места Украины и Польши. Наверное, из всех претендентов у поляков самый сложный график. Для начала команде Форналика предстоит тяжелый выезд в Молдову, где уже теряли очки украинцы и едва не потеряли черногорцы. Далее следует домашняя игра с Черногорией (допустим, что Польша одолеет эту команду) и сразу три гостевые игры - с Сан-Марино, Украиной и Англией напоследок. Из этого перечня самой сложной игрой для поляков станет выезд в Украину, ведь до последнего тура англичане могут решить все вопросы по выходу из группы и позволить себе расслабиться.

Таким образом, в случае вышеупомянутого графика сборной Украины с 19 очками, Польша будет иметь около 17-18 пунктов (это победы над Молдовой, Черногорией и Сан-Марино, плюс очко в матче с Англией). Здесь же у поляков видится больше шансов для того, чтобы побороться с Черногорией за третью строчку, нежели с украинцами за вторую.

Группа H
  Команда И В Н П З-П О
1 Черногория 6 4 2 0 14-3 14
2 Англия 6 3 3 0 21-3 12
3 Польша 5 2 2 1 11-6 8
4 УКРАИНА 5 2 2 1 6-4 8
5 Молдова 6 1 1 4 3-10 4
6 Сан-Марино 6 0 0 6 0-29 0

Англия. Не будем утверждать, что именно эта сборная займет первое место в группе. Отбор на Евро-2008 четко дал понять, что даже главные фавориты совершают ошибки, но для этого нужен хотя бы еще один соперник, который способен заявить о себе во весь голос. В 2007 такой командой стала сборная Хорватии, которая в заключительном матче отбора сенсационно обыграл на выезде англичан (3:2), открыв дорогу России в плей-офф. Но календарь англичан в отборе на ЧМ-2014 говорит сам за себя. Из четырех заключительных игр - три команда Роя Ходжсона проведет в родных стенах - с Молдовой, Черногорией и Польшей.

При всем уважении к этим соперникам, тяжело поверить в то, что Джеррард и компания не смогут взять в трех встречах 9 очков и довести этот показатель до 21. Жаль, очень жаль, что игра Украина - Англия не выпадает на заключительный тур отбора. Все помнят, в каком качестве приезжали англичане в Днепропетровск в отборе на ЧМ-2010. Все помнят, в каком составе вышла сборная Капелло на матч и с каким счетом он закончился. Но при всех преимуществах этой сборной, наша национальная команда на Евро-2012 продемонстрировала, что способна обыграть родоначальников футбола даже в самом сильном ее составе. Продемонстрировала это сборная Украины и в матче первого тура отбора на ЧМ-2014 в Лондоне (1:1).

Но даже не это главное. Главное - это то, что в матчах против Польши и Молдовы в действиях украинцев наконец-то появилась уверенность и спортивная злость, которой так не хватало ранее. Пускай некоторые новые схемы Фоменко не работают еще, как отлаженный механизм, пускай новые лица сборной еще не притерлись с теми, кто ранее выступал в составе «сине-желтых», но видно небывалое желание пробиться в финальную стадию чемпионата мира, которое исходит от каждого футболиста, одетого в сине-желтую форму.

Дмитрий ЛОГИНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 137
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dimon1717
У кого-нибудь есть инфа на каких стадионах будут проходить матчи Украина - Сан-Марино, Украина-Англия,Украина-Польша?
Dron
Зря ты так на рыбу. У нее могзов побольше будет. Для данецких и других склеротиков - информация с этого сайта:
25.09.2012. Знаменитый футболист «Динамо», тренер национальной сборной Украины Олег Блохин назначен главным тренером ФК «Динамо» (Киев). Согласно договоренности, к двум ближайшим матчам (12 октября, Молдова и 16 октября, Черногория) сборную Украины будет готовить Олег Блохин, после чего тренер сможет сосредоточиться на работе в клубе.
http://football.sport.ua/news/167666
05.10.2012. У Олега Блохина гипертонический криз. Проблемы со здоровьем вынудили тренера киевского «Динамо» обратиться за помощью к врачам.
http://football.sport.ua/news/168608
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sutnik2000
и не тебе решать,кому Блохин в даный момент в даном матче играть должен,значит на то есть свои причины
sutnik2000
во забывчивый какой—так я напомню,Блохин оставлся тренером сборной еще на 2 матча после англии,но был внезапно госпитализирован поетому не был на тренерском мостике—советую вам больше морской рыбы кушать,говорят там фосфору много,может ваш склероз и вылечится
BBB
Тебя послушать так в сборной одно Динамо играет!!!Молодец Блохин-вот только непонятно,почему в Динамо не играет Гусев,нерегулярно играет Гармаш и Безус и почему само Динамо не играет с таким то гениальным тренером!!!!!
BBB
Ну я нормальный и че????А предатель он и есть предатель,в какую обертку ни заворачивай!!!!!
BBB
Блоха сборную бросил во время начала отборочного цикла и потому для поклонников СБУ он всегда останется предателем!!!То что он потом попал в больницу ,так ведь он был уже тренером ДК.Попади он в больницу тренером сборной уверен-мы бы обыграли и Молдову и Черногорию просто на характере,так сказать -за тренера!!!А так действительно игроки чуствовали себя брошенными,тренеры были неуверены в своей судьбе-отсюда и результат,ведь психологию еще никто не отменял.А игроки очень тонко чувствуют эти моменты-когда надо из кожи вон,а когда ты и нах..... никому не интересен!!!!
BBB
Блоха сборную бросил во время начала отборочного цикла и потому для поклонников СБУ он всегда останется предателем!!!То что он потом попал в больницу ,так ведь он был уже тренером ДК.Попади он в больницу тренером сборной уверен-мы бы обыграли и Молдову и Черногорию просто на характере,так сказать -за тренера!!!А так действительно игроки чуствовали себя брошенными,тренеры были неуверены в своей судьбе-отсюда и результат,ведь психологию еще никто не отменял.А игроки очень тонко чувствуют эти моменты-когда надо из кожи вон,а когда ты и нах..... никому не интересен!!!!
BBB
Ну и зачем сейчас все эти расклады???Реально надо расклады делать после успешного выезда в Черногорию.Если одолеем Монтенегру,тогда у нас прямая дорога в Бразилию,а с первого или второго места решится во встрече с англами.За нас календарь и время проведения решающих игр-июнь и сентябрь.
rovs
Если тебе хочИтЬся надеяться то пожалуй в школу надо))) А на самом деле Украина выйдет на ЧМ пусть даже через плей-офф
toli0808
sutnik2000 — 29.03.2013 10:26
да все просто— Блохин подготовил нормально игроков Дмнамо, и сразу сборная заиграла
-----------------------
И шо? Усё так просто, просто "Дмнамо"...
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sutnik2000
да все просто— Блохин подготовил нормально игроков Дмнамо, и сразу сборная заиграла,а как токо игроки динамо не в форме — так и сборная плохо играет, а заменить их некем ,ну не тянут игроки других клубов вытягивать игры сборной
Zver_XXX
А кто-нибудь истинную причину, почему сборная заиграла знает? Что им денег наобещали или наоборот запугали?
Marchello_
надо просто побеждать в оставшихся матчах и всё .
6 очков с Сан-Марино и в домашних матчах с поляками и англичанами 6 очков.
Но ключевая игра конечно будет с Черногорией , там надо побеждать по любому .