Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 27 марта 2013, 22:16
26945
88

Нет хозяина - нет стадиона, или Петра Первого на вас нет

Свой «Олимпийский» появился и в России

| Обновлено 27 марта 2013, 22:16
26945
88
Нет хозяина - нет стадиона, или Петра Первого на вас нет

Футбол в последние 10-15 лет как на Украине, так и в России сформировался на государственном уровне в качестве народного утешения (причем, в отличие от РФ, у нас только на этот вид спорта денег и хватает). Для обеих стран текущее десятилетие знаменуется большим футбольным турниром - у нас Евро-2012 уже прошел, в России чемпионат мира будет в 2018 г.

Хилая наша инфраструктура тянется к прекрасному, стимулируемая желанием не оконфузиться перед миром, а вот у чиновников зачастую совсем иные чаяния. В результате вместо отвлечения от реальности путем погружения в мир футбола болельщик еще глубже в ней погрязает, когда читает о фантастических суммах, потраченных на стадионы.

Настоящего хозяина никто не обворует

Надо сказать, стадионный вопрос — один из немногих, в которых Украина в последние годы опередила Россию, обзаведясь своим собственным, пусть иногда и негативным, опытом по этому поводу.

Любопытно, что те арены, которые у нас строились за государственный счет, пережили многие сложности. О том, сколько загадочных действий было во время реконструкции НСК «Олимпийский», после смены власти много рассказывал вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников. Были сравнения с шикарными новыми стадионами Европы, только догоняли мы Запад по истраченным деньгам, а не по полученному качеству.

Не меньше наделали ошибок с проектами и подрядчиками и львовяне, если, конечно, это называть ошибками, а не какими-то другими терминами, обычно используемыми представителями правоохранительных органов.

Получается, что у фразы «государство не может быть эффективным собственником», которую так часто употребляют сторонники приватизации, есть работающее ответвление.

И как пример иного отношения к делу - частная инициатива. Здесь можно вспомнить «Донбасс-Арену» Рината Ахметова. Упомянуть новый стадион «Черноморец» в Одессе, который был построен на средства хозяина клуба Леонида Климова и открыт за полгода до Евро, хотя сам футбольный чемпионат приморскому городу не доверили. К успешным можно отнести и харьковский пример, где в том числе государственные деньги тратились под присмотром инвестора, тогдашнего президента «Металлиста» Александра Ярославского.

Как говорил работодатель Леона-киллера, «если хранить деньги в банке, его могут ограбить, а меня не ограбит никто». Так и тут, настоящего хозяина никто не обворует, а вот у государства дитя остается без глазу.

Летающих тарелок не бывает - питерцы знают точно

Мы свое Евро, впрочем, худо-бедно пережили, а вот россияне, добившиеся права проведения чемпионата мира по футболу 2018 г., судя по всему, идут по украинским следам. Во всяком случае в плане сооружения стадионов. Показательна ситуация в Санкт-Петербурге, где деньги на новую арену тратятся вот уже пять лет, а результата все нет.

Наилучшее название новому стадиону, в свое время не придуманное, теперь можно было бы позаимствовать у премьер-министра Дмитрия Медведева. Стадион «Позор». Именно позорным назвал Дмитрий Анатольевич питерский долгострой, побывав осенью прошлого года на стройплощадке. В то же время граждане России уже не первый год используют и более крепкие слова в отношении этого проекта.

Как иначе реагировать на тот факт, что с 2006 г. стоимость арены с 6,7 млрд. руб. (250 млн. долл.) доросла до 43,8 млрд. (1,4 млрд. долл.). И на то, что дата сдачи объекта с конца 2008 г. сдвинута в конец 2016-го. Такими темпами можно и к чемпионату мира не успеть.

Конечно, столь феерическое подорожание стадиона можно смягчить, признав несуразной первую цифру. Что и сделали чиновники еще четыре года назад. Выяснилось, что первый проектировщик, японец Кисе Курокава, задумавший построить на месте бывшего стадиона им. Кирова новую арену в форме летающей тарелки, и его Kisho Kurokawa architects & associates «подсчитали стоимость работ на коленке» (по меткому выражению президента «Зенита» Александра Дюкова). Эксперты со стороны оценивали проект в 20 млрд., и осенью 2008-го к этой цифре подошли официально. Правда, компания Олега Дерипаски «Инжтрансстрой», выбранная для завершения проектирования и строительства стадиона, дала 30% скидки, и стоимость контракта составила не 18, а 13 млрд. руб. Иногда на протяжении этой эпопеи стадион «Зенита» дешевел, но по принципу «шаг вперед, два назад».

Дальше основными факторами торможения оказались недостатки японского проекта и необходимость увеличить вместимость стадиона с учетом заявки России на проведение чемпионата мира. Вспомнили в Северной Пальмире и о требованиях международных футбольных организаций к стадионам. Говорилось об изменениях в проекте, касающихся бизнес-зон, расширения проходов для зрителей и т.д. Странно ли то, что многое было неучтено, если, по словам гендиректора первого подрядчика стройки, компании «Авант», Григория Фельдмана, «никакого проекта не было», а «был просто рисунок стадиона, эскиз, созданный, бесспорно, великим архитектором». Кстати, Кисе Курокава ушел из жизни в 2007 г.

Возникает вопрос: как в том числе подрядчик «Авант» работал над реализацией такого весьма приблизительного проекта? И какой проработанности можно было от него ожидать, если стоимость была подсчитана «на коленке»? При этом, когда в 2010 г. за перепроектирование взялся «Моспроект-4», подрядчику пришлось демонтировать ненужные элементы стадиона.

Дальше недостатки устранялись, а стоимость росла. Работы замирали в ожидании новых решений проектировщиков, и это логично, чтобы по крайней мере не приходилось переделывать. Открывались все новые ужасающие подробности, например, что в Питере болотистая почва. А еще, что в городе на Неве ветрено и холодно, может выпасть много снега, и его должна выдержать спроектированная раздвижная крыша. На этап адаптации «полета мысли» Курокавы и его летающей тарелки к реалиям местного климата были потрачены годы и миллиарды рублей. В общем, получился не космический корабль, а какая-то черная дыра. Но только ли северный климат всему виной?

Один стадион по цене десяти

К 2012 г., когда стоимость стадиона даже по сравнению с 20 млрд. увеличилась более чем в два раза и уперлась в потолок упомянутых 44 млрд., стали все чаще говорить о коррупции. Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы Игорь Ананских по этому поводу практически процитировал Юрия Деточкина: «Думаю, что деньги действительно воруют. Кто, сколько и на каком уровне — надо разобраться. Согласен, что стоимость стадиона превысила все допустимые мерки».

С тем, чтобы разобраться, кто и сколько, пока не получается. Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились по этому поводу в Счетную палату РФ и контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга. Результаты этой проверки обещают представить только летом. Впрочем, первые ласточки уже имеются. В ноябре главный специалист комитета по строительству города Александр Литвиненко заявил, что теперь стоимость арены составляет 37,7 млрд. Снова подешевел стадион именно в результате ревизионных мероприятий. При этом, по мнению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, «нет оснований полагать, что что-то украдено». Учитывая, когда г-н Полтавченко приступил к работе, возможно, это именно тот случай, когда «все уже украдено до нас».

А у кого украдены деньги? Хотя средства на стадион выделяются из городского бюджета, но поступают они от налогообложения дочерних компаний «Газпрома», спонсора «Зенита». Эти «дочки» были специально для этого зарегистрированы в Питере. Поэтому «Газпрому» есть что ответить, когда городские власти кидают камни в огород этой компании. В частности, когда местные депутаты обращают внимание, что спонсор «Зенита» только на двух футболистов - Халка и Витцеля - минувшей осенью потратил 80 млн. евро, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер резонно отвечает, мол, «город уже получил финансовые средства на десяток самых современных стадионов». В любом случае «Газпром», если верить рекламе, является народным достоянием, следовательно, граждане России имеют все основания не понимать, почему за их деньги так плохо строится столь дорогой объект.

Андрей КРИКУНОВ, еженедельник «2000»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 20:20 1
Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов

Это была не лучшая неделя для лондонцев

Комментарии 88
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Моралес
Тада ой!
cucumber
ну как бы, цену на газ поднимут - поймешь сразу, или запретят продавать мет трубы и сыры нашего производства. все взаимосвязано, ты же не на необитаемом острове живешь.
cucumber
так а сколько таких обьектов? этих всех арен. мне понравилось еще одно интервью Козака.. когда у него спросили, а что же тянет такое удорожание? он ответил что некачественные изыскания, некачественная проектно-сметная документация. ну это ж каким недалеким нужно быть чтобы такое сказать? сколько тянет все проектные дела? 5%? может 6% максимум.. от таких стоимостей строительства это тоже огромные суммы будут. А тут счет идет на миллиарды.. сколько бумаги нужно испортить на 1 млрд рублей? даже боюсь представить. Короче, это просто ужас!
Моралес
Прочитал... и подумал....и нахрена нам проблемы индейцев? Какая нам разница, сколько стытят в Раше денег?
БАЙДУЖЕ!!!
Moskalll999
cucumber за бобслейную трассу и трамплин фице призидент Олимпийского коммитета и руководитель строительства в Сочи Билалов был снят со всех постов.Насчет распила то да но замечу все же что пилят везде даже на ОИ в Лондоне)разница тока в размахах и в сливках.
cucumber
если честно, то про Казань ничего не знаю. возможно и автор тоже, просто натолкнулся на эту арену.. вот и написал.
В этом году был в Адлере.. в Имеритинской низменности на ваших олимпийских объектах СОЧИ-2014. Конечно впечатляет масштаб и то сколько бабла там вращается. Вот там воровство все рекорды побило. https://www.youtube.com/watch?v=b-aTbzKevHU понравилась история с бобслейной трассой.. )))))))) отставание по срокам строительства - 2,5 года, удорожание с 1,2 млрд до 8 млрд. "Хорошо строят (с)" Козак успокоил Путина, что стройка за деньги инвестора.. инвестор "Красная Поляна", главный акционер которой Сбербанк России. ))))))))))))) это просто пипееец.
А вообще столько строек как в одних Сочи во всей Украины не наберется. На каждый км побережья 3-4 серьезных объекта, и это помимо олимпиады. Впечатлен. Правда инрафструктурой перегружено все будет.. природы совсем там не останется.. только море.
Moskalll999
cucumber да ежу понятно при всех факторах что распил был мы не святые ребята)Просто кроме Питерского стадика совершенно тихо для местной прессы построили великолепные стадионы в Казани,Москве будут еще строить во многих городах.Просто о них ничего а про Питерский во всей "красе" умная статья должна быть объективной не так ли?.
cucumber
спасибо за уточнение.. действительно погуглил, "остаточна вартість" - 2,4 млрд. грн. Главное чтобы его теперь не разобрали.
cucumber
или произвести замену слабого грунта.. положить геотекстиль и геоматрас, устроить систему водопонижения... ну это гдето 15-20 млн дол потянет максимум! а остальное?
cucumber
ну и что сваи для слабонесущего грунта потянут на 900 млн долларов? ))) они из золота 999,99999999 пробы?
Moskalll999
Вольский в чем то согласен в чем то нет Толстой написал патриотичную Война и мир и воевал за Россию в Севастополе в то же время был отлучен от церкви личность неоднозначная.Насчет в и на я как то несилен в таких тонкостях но читая комменты таких как волк ущербным себя ну никак не чуствую дело не в буквах а в самооценке и самосознании.Если бы он написал" на России" я бы даже внимания не обратил).
Igorrio2011
Автор статьи безграмотный урод,не на Украине,а в Украине. Дальше статью не читал,без комментариев.
Одинокий волк
Выше я писал об этом: тогда Украина не была самостоятельным государством и говорить так было оправданно. Считаю этот вопрос очень принципиальным. Если чужестранец, а тем более из страны, которая нас столетиями третировала, держала в крепостных, говорит "на Украине", что означает, практически, "на окраине их империи" - это означает для меня преднамеренное оскорбление!
Вольский
Шото снова на срач похоже становится. Вроде бы взрослые люди... Доля правды есть у каждого и нет тут никого абсолютно правого. Так-что имейте терпение выслушать и постараться понять без обид друг-друга. В России, в республиках СССР исторически употреблялась форма "на Украине" даже самими украинцами. И это не считалось унижением. Оттого, что будет использоваться форма "в Украине" народ счастливее не станет. Сколько было шума по поводу регионального языка, но не вижу перемен в жизни и особого счастья в глазах его сторонников. Любить свою Родину надо не ради красного словца. Лев Толстой не был патриотом и считал, что чувство патриотизма делает человека зависимым от своих убеждений.
Одинокий волк
Амеры окружены океанами и примеряют на себя роль всемирного полицейского - мирового хозяина, а Раша, преемница Орды, травит и терроризирует соседние с ней страны, и народы на своей территории, тюрьма народов, две мировые оси зла.
Moskalll999
Одинокий волк абсолютно непонимаю твоей ненависти)мы никуда не лезем танками на ближнем востоке и в Епоппе никого не давим Белград тоже не бомбим демократию всему миру не пропагандируем на Епоппу нам насрать глубоко.Чио жты беленишся?
Одинокий волк
Ты делаешь вид, что не понимаешь моих вломных аргументов, переводишь стрелки на пустое от отсутствия что возразить по делу. Это ваша имперская шовинистическая политика по отношению ко всем вашим соседям, вы понимаете только силу, гавкаете как бешеные псы на тех, кто послабее и лижите подобострастно более сильному Китаю, территории свои ДОБРОВОЛЬНО отдаете на Амуре целыми островами от сцыкливости своей, зато какие ж мы гонористые, когда общение идет с Украиной, Грузией, Прибалтами, Беларусью. Шакалье поведение, полное неуважение к такой недоимперии.
Moskalll999
Мы выбрали того кто Меркель за жопу мацает)Насчет остального такие же петензии ты мог бы предъявить любой Епоппейской стране демократия демократией а бизнес есть бизнес.Не путай бузинесс и отношение к людям в стране).
Одинокий волк
Я же объяснил тебе, вы выбрали в презы себе того, кто брызжет слюной от ненависти к Украине (ваша страна ведет с нами газовые, мясо-молочные, сырные войны, Тузла, заявляет о том, что Украина не является государством, засылаете к нам провокаторов (Затулин, Лужков, Жириновский...) в Крым, которые собирают митинги и орут, что Севастополь русский город, и т.д. и т.п.), снимаетте кино, где выставляете украинцев мудаками. Так о каком таком отношении ты хочешь сказать? Все очевидно без лишних слов!