Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 марта 2013, 00:00
26836
98

Михаил ФОМЕНКО: «Хорошо то, что хорошо заканчивается»

Послематчевая пресс-конференция наставника сборной Украины

| Обновлено 27 марта 2013, 00:00
26836
98
Михаил ФОМЕНКО: «Хорошо то, что хорошо заканчивается»

— Что было самым сложным для вашей команды?
— Эти спаренные игры сложны тем, что после первого в нашем распоряжении оказывается очень мало времени не столько для восстановления физических качеств, сколько для восстановления эмоций. Без эмоций сложновато играть в футбол. Так оно и получилось сегодня. Это, в частности, отразилось на реализации моментов в первом тайме. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

— Будучи таким спокойным человеком, как вам удается мотивировать футболистов? Например, в случае как это было сегодня во втором тайме?
— Если лицо спокойное, то это не значит что сердце не бьется с частотой до 200 ударов в минуту. Не зря же называют тренерскую скамейку электрическим стулом. А мотивировать сложно тех, кто не хочет воспринимать. Если люди не верят в те принципы, по которым строится наша игра, их сложно будет заставить.

— Оцените качество поля.
— А в каком еще городе Украины сегодня можно было провести этот матч? Везде сейчас очень сложные погодные условия, кроме Одессы. А поле подготовлено на «отлично». Спасибо людям, которые занимались подготовкой газона, они провели огромную работу. Поле по состоянию на сегодняшний день находилось в очень хорошем состоянии. Но погода, конечно, внесла свои коррективы. В связи с этим газон был тяжеловат.

— А ваши впечатления в целом от стадиона, поддержки трибун?
— Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали, понимая, что эти спаренные матчи очень тяжелые. Если первый матч проведен на хорошем уровне, то он выхолащивает эмоции. А 12-й игрок как раз и возвращает эти эмоции. Именно так получилось сегодня.

— Прокомментируйте удаление Степаненко. Справедливо ли арбитр показал ему красную карточку?
— Красную карточку в этом эпизоде можно было давать, а можно было и не давать. Степаненко не видел соперника, и просто играл мяч. Одним словом, этот эпизод — на усмотрение судьи.

— Если говорить об эпизоде с пропущенным голом, то почему за Суворовым никто не пошел?
— Идеальных игр не бывает. Да и Суворов очень здорово пробил. Как рукой положил!

— Чего не хватило вашей команде, чтобы более уверенно закончить поединок? Уж очень нервозной выдалась концовка...
— А как могло быть иначе? Ели бы счет был 2:0, то иначе мы бы и доигрывали матч. А коль пропустили гол, то результат начал довлеть над ребятами — вот и вышла такой концовка. Это естественный процесс. Мы пока не можем убрать с футбольного поля все негативные моменты.

— Вы уже думаете об игре с Черногорией? Исходя из текущей турнирной ситуации в нашей группе, этот матч будет для сборной Украины архиважным...
— Думать об этой игре еще рановато. Но мы прекрасно понимаем, что каждая игра у нас сейчас, как последняя. Другое дело, что за такой период времени может все, что угодно произойти как в нашем лагере, так и в лагере сборной Черногории. Так что пока будем заниматься изучением соперника, просматривать матчи с участием сборной Черногории, чтобы потом выдать эту информацию своим подопечным.

В завершение хотелось бы поблагодарить клубных тренеров, которые готовили ребят. Эти сборы показали, что функциональная готовность наших «сборников» — на отменном уровне. Ребятам хорошо двигались как в матче с Польшей, так и сегодня. Большое спасибо клубным тренерам!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 98
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
polinakiev
Конец - делу венец!
Youstas1
я думаю мы все таки с англикосами будем боротся за 2 место а не с черногорией.. уж очень монтенегры круто играют, и техника и физика у них самая лучшая в группе что их место и подтверждает.. такое чувство что все лучшие потомки сборной Югославии собрались именно в Черногории.. не повезло нам конечно с жеребьевкой. Нужно надеятся что поляки и черногорцы еще смогут хоть какие то очки забрать у англикос, ну и нам дома нужно у них выигрывать. Выиграть у черногорцев на выезде шансов почти нет.. кто смотрел их игру с англикосами согласится.
Поручик Ржевский
Надо с УЕФА поработать...
Начали бумагу кидать?
Давай, досвидания! Техническое поражение 0:3 и дисквалификация стадиона на 3 матча...
Dizzy Cuba
Черногория - это звиздец. Вчера посмотрел всю игру с Англией по FOX-Soccer.
Звук на стадионе в 15-20 тысяч, как на Олимпийском в Киеве при битком забитых трибунах..... В какой-то момент, когда Харт намерво взял мяч в него начали швырять рулоны туалетной бумаги, (похоже всё-таки эмоционально это его задело) после собирания бумаги стюардами и самим Хартом он стал почти всё только отбивать, а не ловить. Т.е. давление трибун в Черногории будет таким, какое нашим ещё и не снилось. Это наверное будет самым трудным моментом в подготовке. Морально не сдаться под давлением трибунного воя, писка, ора.... А особенно пения низким загробным голосом - это вообще фишка ещё та - у меня волосы на загривке дыбом вставали перед телеком, а как оно на поле только представить можно...
CHIVOKUNYA
У нас +1.
CHIVOKUNYA
Каких 3-х очков??? Это 5 потерянных очков. НА РОВНОМ МЕСТЕ. Хоть бы с монтенеграми сыграли вничью. Это было бы у них -2, у нас +2.
SmaginuS
Как же не хватает тех трех очков, которых мы не досчитались весной (ничья с Черногорией и победа над молдованами)... ((
Картина была бы совсем иной... Но ничего, вон с Поляков уже добрали. Если хлопнем Черногорию - вернемся в борьбу... проиграем - и нас отсекут от пилотона.
CHIVOKUNYA
Кстати: большое спасибо Фоменко за "лавочника" СБУ Рахицкого.
Вызвал , но не дал ни минуты игрового времени.
Пусть подумает. (ЕСЛИ ЕСТЬ ЧЕМ)
Dynamo_Kiev09
Мне одному кажется, что при Блохине бей-беги было. А щас за 2-3 игры Фома какую то тактику сделал, комбинации начали проходить.
alekosy
Фартовый Блохин,мотиватор Фоменко пока есть результат,но стоит оступиться и станет он сразу же простым физруком.
Vadim-vvn
В Днепре с Англами уже получалось просто
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
Нужно играть сборной во Львове, Одессе и Днепре с англюками, в Киеве только с Фарерами
Vadim-vvn
Фоменко - наше ВСЕ, даже если не дай БОГ, не выйдут в Бразилию, этот тренер должен оставаться работать
bukovyna77
Ребята,вчера читал Ваши комментарии перед матчем и рад бил что у СБУ хорошая поддержка.Тренира и команду ви уже поздравили,а я поздравляю всех ВАС с победой СБУ и за то что шанс свой на ЧМ всетаки еще у нас есть.
vibos11
Еще раз убедился-незаменимых нет...хотя каюсь, не верил я в Фоменко. Видимо ошибся, и этому очень рад.
Brian10
А какое отноешние еврокубки имеют к сборной? У Болгарии, Боснии, Хорватии клубы тоже в еврокубках не блещут, а как их сборные играют знаешь? Смотри реально на вещи, а не только по нзваниям.
Geroi__Odessa
— Оцените качество поля.
— А в каком еще городе Украины сегодня можно было провести этот матч? Везде сейчас очень сложные погодные условия, кроме Одессы
===================
Угу, всё прошло на ура!
vovadocent
Можна лавку хавбеків трішки подовжити, якшо запросити того ж Яковенка чи Худоб*яка, вони зараз в непоганій формі.
А от з нападачами - халепа.. Хібашо Шиндер, якшо форму набере
smartes
Наші не вміють грати стикові матчі взагалі. Тому, на друге місце розраховувати не треба.
Я бы сделал небольшую поправку в Вашем утверждениию
"Наші не вміють грати матчі ВЗАГАЛІ. Тому, на друге місце розраховувати не треба."
Какая Бразилия? Какая Англия? О чем Вы? Повезло что тут очки взяли.
Раньше был лозунг у нашей сборной "Наша мета ЕВРО 2002", потом цифра понялась, и еще раз поменялясь... А потом утверился истинный лозунг "Наша мета... хер зна когда".