Вместе у «ящика»: Польша - Украина

Ще не вмерли!!! + ФОТО

39460
71

Не знаю, как Вы, а я толком понятия не имел, чего же все-таки ждать от нынешней сборной с новым главным тренером. Потому и не спешил с какими-либо суждениями на их счет.

Одно дело, в результате какой эпопеи и при каких обстоятельствах Михаил Фоменко возглавил национальную команду. И совершенно другое – квалификация этого чрезвычайно серьезного, до угрюмости, специалиста. Хотя солидный перерыв в тренерской деятельности, понятное дело, настораживал.

Уже в матче с Норвегией появились первые проблески оптимизма в безрадостной дотоле повести о команде, которая, иной раз, казалось, нужна только своим болельщикам. Судя по тому, как с нею поступали в родной стране.

Но статус товарищеской игры и далекий от оптимального состав соперника несколько приглушили эти робкие надежды. И если кто-нибудь из вас действительно был уверен в сегодняшнем успехе, я лишь могу ему искренне позавидовать.

Однозначным фаворитом матча многим мнилась Польша. И причин для этого хватало. Однако команда Фоменко сумела все перевернуть с ног на голову. Причем, с первых же минут игры.

Можно ли было ожидать настолько зрелищной игры в этот вечер в Варшаве? Пожалуй, мои ожидания были превзойдены. И прежде всего, благодаря Украине.

Порядка полутора десятка голевых моментов благополучно распределились между командами где-то поровну. И наши шансы, нужно сказать, смотрелись, в массе своей, острее и опаснее. К тому же, каждый второй из них завершился голом. Точнее говоря, все три эпизода в первом тайме.

Эти чудеса реализации решили многое. Любопытно, что блеснули подобной эффективностью именно те игроки, что не могут похвастаться ею весной в своих клубах.

С середины второго тайма поляки, на мой взгляд, уже выглядели обреченно. Единственный голевой шанс в этом отрезке матча Левандовски упустил аж на 90-й минуте. Притом что забивать хозяевам поля нужно было дважды.

Но при желании, можно было бы счесть более закономерным исходом встречи ничью: в совокупности, Польша наиграла на недостающие пару мячей.

Однако как назвать несправедливой победу команды, огорошившей соперника двойным нокдауном уже в первые семь минут; затем, в течение получаса, стойко державшей удар, пропустив правый боковой лишь однажды; а перед самым гонгом на перерыв вновь проведшей результативную атаку?

А в дальнейшем, уж простите меня за эти аналогии с другим видом спорта, ей удалось держать соперника на расстоянии. Чистая победа по очкам, если можно так выразиться.

Симпатии вызвали обе команды. Есть подозрения, что без польского романтизма и мы бы такими бэтменами не феерили. Впрочем, играть в открытую призывала и тех, и других, турнирная ситуация.

И все же, какие-нибудь искушенные прагматики, наверное, вполне могли бы предпочесть «партейку в шахматишки». А люди подарили нам праздник игры. За что глубокое им  мерси.

Игра была богата на личности. Я бы, в первую очередь, выделил Гусева. За исключением сольного номера Ярмоленко, завершившегося первым голом, он принял участие во всех без исключения ключевых атакующих предприятиях сборной Украины.

Вообще, понравилась наша группа атаки, включая Ярмоленко и Зозулю. Лучшим голом, как на мой вкус, стал последний, в котором участвовали все трое. Особенно эффектны были пас Ярмоленко головой назад в прыжке и удар Зозули с лета в падении.

Нельзя не выделить Пятова с его пятью сэйвами. Лучшим из которых стал тот, что случился за полчаса до конца матча, после удара Обраньяка.

У поляков, несмотря на их домашнее фиаско, запомнились-таки Левандовски и Блащиковски. И в том, что они не стали героями дня, заслуга Пятова, Федецкого и компании.

Не ставлю целью раздать всем сестрам по серьгам. Здесь мы говорим лишь о наиболее ярких личностях, что называется, бросавшихся в глаза.

Отрадно, что у нас нет серьезных поводов, для того чтобы упоминать судейство и везение. Украина одержала столь необходимую победу благодаря своей игре.

И именно наличие этой игры возрождает из пепла наши надежды, заставляя, таки-да, вспомнить первые слова гимна, которые перед матчем честно пытались произнести вслух все, кроме Хачериди. Но, глядя на его выражение лица, почему-то верилось: он произносит их про себя.