Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 марта 2013, 09:17
13885
55

Михаил ФОМЕНКО: «Увидим, есть ли у нас лидеры»

В матче против Польши тренер сборной Украины ждет от своей команды высоких морально-волевых качеств

| Обновлено 22 марта 2013, 09:17
13885
55
Михаил ФОМЕНКО: «Увидим, есть ли у нас лидеры»
Михаил Фоменко

В четверг сборная Украины прибыла в Варшаву, на отборочный матч ЧМ-2014 против сборной Польши. Вечером того же дня «желто-синие» провели тренировку на стадионе «Народовый», где в пятницу и состоится поединок, а перед началом занятия главный тренер украинской национальной команды Михаил Фоменко дал предматчевую пресс-конференцию.

— Появилась информация, что Адриано вновь активно занимается оформлением украинского гражданства с целью выступать в составе сборной Украины. Ваши мысли на этот счет как главного тренера украинской национальной команды?
— Если это и состоится, то только в перспективе. Сейчас на эту тему никаких разговоров и контактов не было. Но в принципе к этому мы относимся положительно.

— Как долетели, все ли здоровы? Как настроение у ваших подопечных?
— Долетели нормально. Все живы-здоровы и понимают, что за игра завтра будет. Так что главное, чтобы на сегодняшней тренировке на «Народовом» никто из ребят не получил травму.

— Кто является фаворитом в завтрашнем матче?
— Отвечать на этот вопрос мне как-то не с руки. И у сборной Польши, и у сборной Украины стоит задача выйти в финальную часть ЧМ-2014. Так что мы понимаем, что завтра будем играть за шесть очков. Если мы победим, то свои шансы на выход из группы повысим, а при другом исходе нам будет трудно рассчитывать на успешное решение задачи попадания в финальную часть чемпионата мира.

— В каком состоянии находятся нападающие вашей команды? Все-таки от них многое завтра будет зависеть...
— Мы провели вместе только три дня. Вы сами прекрасно видели наших нападающих в последних матчах чемпионата Украины и можете сделать вывод о том, в каком состоянии они находятся. За три дня это состояние изменится не может. Другое дело, что матч предстоит нам непростой, и мы ждем от нападающих, что они в этом поединке покажут более высокий уровень, чем обычно. За счет морально-волевых качеств.

— Один из главных козырей Польши — агрессивная игра на флангах. Насколько тяжело будет противостоять полякам на флангах, учитывая наши кадровые потери по этим позициям?
— Объективный ответ на ваш вопрос даст завтрашняя игра. Но вы правильно называли сильные стороны сборной Польши. Постараемся им противостоять за счет тактического построения.

— Учитывая, что завтрашний матч — самый важный матч этого года, три дня для подготовки к этому поединку — мало или достаточно?
— Если бы мы вместе работали где-то на протяжении года, то это было бы достаточно. Но коль мы совсем недавно начали совместно работать, то трех дней действительно мало. Однако не будем на это ссылаться. Есть задача — будем ее решать. Какими путями, попытаемся показать завтра.

— Сможете ли вы снять проблему возможного перенастроя игроков на завтрашний матч?
— Во всем нужна мера. Перегиб в любую сторону пользы не принесет.

— Каковы планы ФФУ относительно вашей судьбы. В случае поражения сборной Украины в завтрашнем матче вы останетесь на своем посту?
— Я завтра спрошу это у представителей ФФУ. Или они сами об этом скажут. (Улыбается).

— Чтобы сборной Украины победить завтра, необходимо играть первым номером или вторым?
— И третьим тоже. (Улыбается). Если же серьезно, то нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Потому что к этому матчу готовимся не только мы, а и наш соперник. Так что мы готовы сыграть и первым номером, и вторым, и третьим.

— Есть ли в составе сборной Украины лидеры, которые могут повести за собой команду?
— Дело в том, что мы действительно являемся национальной сборной командой — в нее попадают лучшие во всех отношениях футболисты. Быть лидером или не быть, зависит от самих игроков. Одного лидера в команде всегда было мало. Лидеры должны быть в каждой линии. Есть ли они у нас, будет видно завтра.

— Есть ли у вас есть какие-то индивидуальные планы относительно нейтрализации Левандовского? Планируете ли персональную его опеку?
— Мы знаем, что он является лидером атаки не только сборной Польши, но и своего клуба. Ну а то, как мы собираемся его нейтрализовать, тоже увидите завтра. Какой смысл говорить об этом сейчас?

— Много говорится про морально-волевые качества. Это единственное, за счет чего сборная Украины может завтра победить? Или у вашей команде есть еще какие-то козыри?
— Морально-волевые качества — это базис, на который ложится тактика, выбранная на игру и индивидуальное мастерство футболистов. Сами по себе морально-волевые качества ничего не стоят. Это просто ключ к тому, чтобы реализовать свои возможности, тактику и индивидуальное мастерство.

В спорте, не только в футболе, всегда есть, за что критиковать людей, которые не проявляют достаточное желание. Это важный аспект. Но если люди выходят и делают то, что от них требуется, то претензий к ним быть не может. Футбол есть футбол.

— Вы пришли на пресс-конференцию расстроенным. В чем причина? Как ваше настроение?
— Вы ошибаетесь. Скорее, я просто озабочен. А настроение бодрое.

Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alm_zone
Одно дело, когда игрок на тренировках понты показывает и считает себя лидером. А выходит на поле - и получаются полные штаны сами знаете чего. Так что правильно Фоменко говорит - увидим лидеров в игре.
Яркий пример - Месси. В обычной жизни - тихоня и вроде как не лидер. А на поле всех дрючит. Так лидер он или нет и как это выяснить?
Космонавт
Интересно,а что ждет от тренера команда?
arbayten
Есть опасения, что сегодня мы крепко поможем сборной Польши в борьбе за выход из группы...
RIF1984
Миша-иди домой!
Dmitry_Kogan
Болельщики: «Увидим, есть ли у нас тренер»
stihl
Есть ли у нас тренер вопрос номер один и сегодняшний матч даст частичный или полный ответ на этот вопрос.........насчет натурализации дерева-Адриано, без комментариев.....это надо и себя совсем неуважать и болельщиков сборной
Вольский
Я в шоке. Тренер настолько не владеет ситуацией в своей команде, что лишь сейчас надеется рассмотреть есть ли лидеры в сборной. Да он должен лучше всех знать что почём и дышать атмосферой команды, чувствовать её пульс и мыслить коллективно. Так-что если сборная и добьётся положительного результата, то не благодаря тренеру, а вопреки его стараниям.
Edelweiss DD
не сыте парни , вжарим сегодня ляхов . интуишн .
BBB
Если будет тот состав,который был на сайте,то нам ловить нечего!!!Кто будет держать центр поля????Тимоха с Ротанем?Кто будет распасовщиком в нападении????И главный вопрос-кто будет забивать?????Хотелось бы ошибится,но с таким тяжелым составом нам ловить нечего,тем более что Гусь ,Федецкий и Ярмола игроки одного фланга-правого,на левом они играть не умеют.А Блащаковский с Селина сделает клоуна!!!
Cesar
Увидим, есть ли у нас тренер...
forza-dk
Одна надежда на Федецкого! Мужик!!!
VooDoo_DP
Онищенко - Фоменко* пардоньте!
VooDoo_DP
не удивлюсь если прослеживается родственная связь между Коньковым и Онищенко, иначе откуда такого кандидата надыбали????
doktor09
Пролетит сборная, это очевидно. За три матча один гол, да и тот от Конопли. Ярмола, как всегда, только один тайм отбегает, Зозулю или Ротаня выгонят, Гусев никакой, мрак...
doktor-q80
щас в сборной оказаться позор.
представляют сборную только топ клубы с остальных команд не набирают игроков... бред
зато самозванца в тренеры можна, так как то что после себя оставил Блохин и на бандитский дербан денег борной способно никому не известная личноть
фанатом можешь ты и быть, но для того футбол обязан полюбить
что не футбол, а мразь Донбаса или в Динамо Киев или в СБУ
имеешь право ненавидеть, так принципы дороже бабла и тупости
Николай (Донбасс)
Дебют тренера-самозванца или царь-то ненастоящий.
DoMoVoj-S
все противостояние закончтся тем что после игры Ротань сделает умозаключение что вся Европа против сборной Украины
Хрюн Моржов
Вот это верно, у него выше именно "пАтенциал"!
Хрюн Моржов
Хотелось бы еще увидеть, есть ли у нас тренер?