Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
850
0

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: «Отступать сборной уже некуда»

Бывшие футболисты сборной Украины поделились ожиданиями от предстоящего поединка

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: «Отступать сборной уже некуда»
Владимир Езерский

Бывшие футболисты сборной Украины, участвовавшие в матчах с поляками, поделились ожиданиями от предстоящего поединка.

- Сравните нынешнюю сборную Польши с командой, игравшей против вас?

Владимир ЕЗЕРСКИЙ, защитник сборной Украины 1990-2000-х годов:


- Несмотря на то, что с поляками я играл 15 лет назад, события того матча до сих остались в памяти. В первом тайме вышла сборная, составленная из игроков «Шахтера» и «Карпат», а во втором - на поле появились, в основном, динамовцы. Понятно, что на то время сборная Польши была на порядок слабее нынешней. Сейчас игроки, которыми располагает «Кадра», гораздо сильнее - у команды есть ряд ярко выраженных лидеров, да и к остальным, индивидуально сильным футболистам, стоит отнестись очень внимательно.

Александр МЕЛАЩЕНКО, нападающий сборной Украины 2000-х годов:

- Если мне не изменяет память, то ничейный матч с поляками, в котором я играл, вывел нас в плей-офф. Если сравнивать обе сборные, то предпочтение, скорее всего, отдам нынешней команде - все-таки сейчас большое количество игроков играют в европейских топ-клубах.

Михаил СТАРОСТЯК, защитник сборной Украины 1990-2000-х годов:

- В сборной Польши всегда хватало хороших футболистов, выступающих на достаточно высоком уровне. Во все времена с поляками было непросто. Игроки этой сборной отличаются запредельным патриотизмом и когда приезжают в расположение национальной команды, отдают все силы ради престижа своей страны. В 2001 году мы проиграли полякам из-за собственных ошибок, хотя, в целом, по игре, мы не уступали. Хочется посоветовать подопечным Михаила Фоменко сыграть предельно собранно.

Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК, полузащитник сборной Украины 2000-х годов:

- Матч с Польшей был первым для меня в футболке национальной сборной, поэтому, конечно же, он стал для меня знаковым. Но, признаться честно, ту игру совершенно не запомнил - эмоции настолько захлестывали, что даже забыл фамилии тех, кто играл в основе.

Сергей ШИЩЕНКО, полузащитник сборной Укрианы 2000-х годов:

- Сборная Польши всегда считалась непростой командой и на то время исповедовала силовой футбол. Сейчас поляки более техничны, так что легко нашей сборной точно не будет.

- Согласны, что предстоящий поединок станет для национальной команды моментом истины?

Езерский:
- Сборная Украины уже потеряла важные очки - отступать некуда. Негативный исход матча в Варшаве лишает шансов на продолжение борьбы за путевку на чемпионат мира в Бразилии.

Мелащенко: - Все очевидно - украинцам нужно выигрывать или, по крайней мере, сыграть вничью. Поражение поставит крест на всех надеждах.

Старостяк: - Нашей сборной необходимо побеждать, и это соответственно давит психологически. Ведь кроме хорошей игры нужно добиться приемлемого результата. Однозначно, будет тяжело.

Цихмейструк: - Каждый из предстоящих матчей сборной Украины будет для команды моментом истины. Сейчас нет права на ошибку, любой поединок носит характер последнего боя.

Шищенко: - Естественно, в этой игре сборной Украины нужна только победа, отступать некуда, необходимо набирать очки. Да и для уверенности в собственных силах успех явно не помешает. Победив поляков в их логове, сборная Украины снова поверит в себя.

- Какие проблемы могут возникнуть у нашей команды в поединке с поляками?

Езерский:
- В игровом плане не вижу никаких проблем - наши сборники провели достаточное количество матчей во внутреннем чемпионате, многие в составе своих команд играли в еврокубковых поединках. На мой взгляд, самым важным будет хорошо подготовиться, выбрать правильную тактику на предстоящую встречу, сыграть на результат. Уверен, Михаил Фоменко располагает достаточным опытом, знает, как противостоять полякам. Не сомневаюсь, что тренерский штаб досконально изучил будущего соперника.

Мелащенко: - Считаю, даже если проблемы есть, на них не стоит обращать внимание. Главное - набрать нужные очки. Необходимо побеждать, но забить на «Национальном» в Варшаве будет сложно, еще труднее будет не пропустить. Польша славится неистовой поддержкой болельщиков, но, думаю, наши футболисты на своем веку успели повидать многое и бояться не станут.

Старостяк: - Главная проблема - травмы ряда ведущих игроков сборной. Те же Коноплянка с Кучером могли бы помочь национальной команде.

Цихмейструк: - Сложно сказать. Мне кажется, самая главная проблема - это сборная Польши. В этой команде собрано много хороших исполнителей, которые сейчас пребывают в очень приличной форме. В той же дортмундской «Боруссии» именно поляки на ведущих ролях. Матч будет очень непростым - обе сборные настроены решительно. Победит тот, кто лучше использует свои шансы. Как сыграть в Варшаве? Думаю, тренерский штаб знает возможности своих игроков и выберет оптимальную тактику на матч. Многое будет зависеть от уровня концентрации: каждый из футболистов сборной Украины должен сыграть свой лучший матч.

Шищенко: - Проблем возникнуть не должно - если сборная сыграет тактически грамотно, все получится. Нельзя забывать о том, что у нашей команды достаточно хороший подбор игроков, ребята давно знают друг друга. Уверен, мы увидим матч двух равных соперников, но победит сильнейший.

- Кто может взять на себя роль лидера сборной в случае возможного отсутствия на поле нестабильных нынче Анатолия Тимощука и Олега Гусева?

Езерский:
- Чтобы добиться общего успеха, в роли лидера должна выступить вся команда. В сборной Украины есть футболисты, которые могут взять на себя роль вожака. Нужно проникнуться духом победы и сыграть единым коллективом.

Мелащенко: - Уверен, сейчас это не самое важное. Главное - выступить единым коллективом, сыграть одним целым. Нужно сплотиться и биться за результат. Дай Бог, набрать очки, а лидер всегда найдется.

Старостяк: - Думаю, повести за собой команду может Андрей Ярмоленко - он сейчас хорошо играет в «Динамо», капитанская повязка в последних матчах должна придать ему уверенности.

Цихмейструк: - Ярмоленко, получивший капитанство в «Динамо», сейчас находится в хорошем физическом и психологической состоянии. Этот игрок вполне может проявить себя как лидер сборной.

Шищенко: - Лидеров должно быть несколько. Если сборная покажет хорошую командную игру, результат не заставит себя ждать. В то же время любая досадная ошибка может привести к поражению.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом поединка в Варшаве?

Езерский:
- Фаворитом предстоящей встречи считаю сборную Украины. Команда потеряла достаточно очков, ребята понимают, насколько важен матч с Польшей и будут биться до конца. Уверен, футболисты сделают все возможное, чтобы увезти победу из Варшавы.

Мелащенко: - Фаворитом является Польша. Команда играет дома и при поддержке родных трибун сделает все возможное для достижения результата. В прекрасной форме находятся лидеры «Кадры», футболисты дортмундской «Боруссии», так что украинской сборной придется нелегко.

Старостяк: - Многие считают фаворитом команду Польши, но тем лучше - нашим ребятам будет легче играть.

Цихмейструк: - Тот факт, что команды играют в Варшаве, конечно, будет на руку полякам, но сборная Украины сейчас находится в таком положении, что очки терять нельзя. Фаворита называть не буду, хотелось бы пожелать удачи нашей команде.

Шищенко: - Сборные Польши и Украины приблизительно равны - как по подборку исполнителей, так и по своему потенциалу. Поэтому спрогнозировать победителя этого противостояния будет очень непросто.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 6
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.