Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 марта 2013, 12:20
10783
48

РПЛ-21: Дорога в шестидесятники

Итоги возобновившегося чемпионата России после 2 весенних и всех остальных туров

| Обновлено 20 марта 2013, 12:20
10783
48
РПЛ-21: Дорога в шестидесятники
Фотосессия в стиле A Hard day's Night от Алана Дзагоева

В чемпионате России сейчас наблюдается четкий раздел всех клубов на четыре группы. По «десятилетию» набранных очков их можно назвать сороковниками, тридцатниками, двадцатниками и десятниками (две последние группы по задачам стоит объединить). Но самые модные, как известно, шестидесятники, они, судя по всему, и определят чемпиона в этом сезоне. Хотя по набору очков, в том числе этой весной, 60 и более очков в России, вероятно, наберет один ЦСКА.

Кто раньше вылетел из еврокубков, тот и чемпион

Именно московские армейцы зазимовали первыми, они же лучше всех провели первые два тура, набрав в них максимум очков. С учетом неудачного весеннего старта «Зенита» и «Анжи» у красно-синих на ровном месте образовался отрыв в 7-8 очков. В чемпионате Украины такое преимущество считали бы неотыгрываемым.

ЦСКА в этом сезоне самым первым отделался от еврокубков и потому армейцы всю дорогу имеют небольшой перевес перед конкурентами. Осенью играли меньше, зимой не форсировали подготовку к февралю, и потому специально ли вылетели из еврокубков (экономическая выгода от игры в Лиге Европы невысока) или по удивительному стечению обстоятельств, но выгоду из этого московский клуб извлекает до сих пор.

В весну армейцы вкатились уверенно. Обыграли «Крылья» на выезде и «Краснодар» дома – соперники это непростые, со своей контригрой. В ЦСКА вернулся Вагнер Лав и готов пережить в своем любимом клубе очередную молодость. Тем более, бразильцу еще нет 29 лет. Скоро вернется и Сейду Думбия, без которого ЦСКА играл осенью и атака красно-синих совсем засверкает. А Ахмед Муса сможет перестать искать в себе бомбардира. Хотя на 9 голов в сезоне он его в себе все-таки нашел.

Если в армейском хозяйстве все относительно образцово, то про питерское такого не скажешь. Проблемы, как начались прошлой осенью после приобретения Халка и Витцеля и всех связанных с этим событий, так и продолжаются. Без нормального микроклимата пропадает и игра «Зенита», и, судя по этой самой игре, отношения в коллективе так и не восстанавливаются. Не склеивается разбитая ваза. С тем «Зенитом», который всех выносил в августе, контраст разительнейший.

В Лиге Европы «Зенит» не совсем по игре прошел «Ливерпуль» - очень уж много моментов англичане упустили еще в Питере. Да еще и дома чуть не спаслись, когда надо было забивать целых 4 гола. В следующем раунде уже «Зенит» оказался в такой ситуации, пропустив от «Базеля» два гола в тот период игры, когда любые мячи называются необязательными. Хотя по игре швейцарцы на свои голы наиграли. Отыграться дома в большинстве питерский клуб мог, но Данни бил мимо по пустым воротам, Быстров - в штангу, а Широков не забивал пенальти (Халк в это время только облизывался, за что и был назван очередным виновником всех бед).

В общем, с ЛЕ «Зенит» покончил. Но пока суть да дело, и в чемпионате команда Спаллетти успела проиграть «Рубину» и потерять важные 3 очка. Да и с «Мордовией» получились натужные 1:0. По игре у «Зенита» все по-прежнему. Халку тяжело находится применение, прежде всего, им самим. О том, что он собирается пробить левой, все прекрасно знают, а чаще всего Халк получает мяч и наблюдает замерших в ожидании партнеров (как в сказке про дудочку, которая заставляла ягоды выглядывать из-за листьев, так тут такой дудочки явно нет). На лицах у них написано искреннее желание увидеть игру на 60 миллионов евро. То, что Халк все-таки приносит определенную пользу команде (тому же «Ливерпулю» забил два гола), говорит о его профессионализме и характере.

Многого Халк пока не понимает



У «Анжи» ситуация несколько иная. В Лиге Европы команда смотрелась наиболее солидно из всех российских клубов, уверенно прошла «Ганновер», да и «Ньюкасл» должна была. Даже в меньшинстве махачкалинцы неплохо контратаковали. Но не повезло. Наверное, это естественно для команды, у которой должно быть все хорошо, есть большие деньги, замечательный тренер, грамотный менеджмент. В порядке компенсации включается закон подлости и вносит свои коррективы. Например, получает травму многомиллионный Виллиан. Хотя и без него в «Анжи» есть кому играть.

Возможно, в плане борьбы за золото в РПЛ «Анжи» и лучше было вылететь из еврокубков. Чтобы не отличаться от главных конкурентов. Тем более, что на фоне еврокубков команда Хиддинка ухитрилась проиграть аутсайдеру «Мордовии» и не обыграть в большинстве «Крылья Советов». Стало быть, на два фронта сил все же не хватает.

Но дальше дела должны наладиться. В борьбе с «Зенитом» махачкалинцы выглядят перспективнее, а погоня за ЦСКА будет успешной лишь в том случае, если армейцы начнут терять «свои» очки. Потому что в «зарубах» топ-клубов все должны потерять примерно одинаковое количество очков.

Прогноз мест. 1. ЦСКА. 2. «Анжи». 3. «Зенит».

Остаться должен только «Рубин»

Не все топ-клубы российского чемпионата борются за золото, некоторые чуть отстали. В результате, средний класс расположен в таблице плотно и представляет собой грозную силу. С 4-го по 10-е место, от «Спартака» до «Краснодара» только 5 очков. Столько же от «Спартака» до третьего места «Зенита».

Группу «тридцатников» составляют три московских гранда («Спартак», «Динамо» и «Локомотив»), два крепких краснодарских клуба, последний еврокубковый участник «Рубин» и слегка удивляющий в этом сезоне «Терек». В этой компании, конечно, при желании можно увидеть претендентов на уход в отрыв и, может быть, даже вмешательство в разборки первой тройки. Но значительно более вероятно, что этот ком будет так и катиться к финишной ленточке, перемалывая самого себя с помощью огромного количества боевых ничьих. Вот в последнем туре таких ничьих случилось целых три.

«Спартак» и «Динамо» лучше стартовали, набрав по 4 очка в первой половине марта. А вот «Локомотив», сыгравший с обоими, добыл лишь одно очко и пока держится в отдалении. Все близко, но как и в случае с локтем, не укусишь. Потому что слишком много других кусающих. Все это, конечно, чемпионату только в плюс.

«Спартаку» подарил весеннюю свежесть Юра Мовсисян, дебютировавший хет-триком. Если бы удалось дожать и «Локомотив», то вера в Валеру у многих бы окрепла. Да и к «Зениту» приблизились бы на расстояние одной победы. Но это больше мечты спартаковской торсиды, а сама команда, как с Карпиным, так и без него, приучила к тому, чтобы очень осторожно говорить о ее шансах. Стабильности нет. Точнее, единственная стабильность «Спартака» последних лет - в его нестабильности.

Верим в Юру и Валеру, дебют Мовсисяна будит фантазию красно-белых болельщиков



«Динамо» стартовало в чемпионате хуже всех, об этом красноречиво напоминают его 9 поражений, но и побед у бело-голубых много, 11, а значит, неудачи позади. До ничьей с «Кубанью» в последнем туре у «динамовцев» была серия из 6 побед подряд (считая «петардную» над «Зенитом»). Дан Петреску явно прогрессирует с новой командой, а молодой Александр Кокорин превращается в главную звезду «Динамо» и основного нападающего сборной России. В «Динамо» же он уже дорос до капитанской повязки. Вообще, команда молодеет, появляются новые фигуры. Правда, одну такую молодую фигуру «Динамо» потеряло – Иван Соловьев доигрывает сезон и переходит в «Зенит». Но Петреску воспринял ситуацию философски, выпустил 19-летнего парня в игре с «Локо» и тот отблагодарил тренера и команду победным голом.

У Кокорина много веселых снимков



Остаться должен только «Рубин», так можно перефразировать слова из «Горца» в отношении евросезона российских клубов. Казанцы могут сосредоточиться на еврокубках, ведь так далеко в них они еще не забирались. Правда, и следующий соперник, «Челси», может все это дело рассосредоточить. Вообще, противостояние будет интересным, в отличие от большинства других противостояний с участием казанцев. В самом деле, смотреть игры «Рубина» нелегко, это труд, почти такой же, каким занимаются и подопечные Курбана Бердыева на поле. Тяжелый физический труд, достижение необходимых результатов. Все хорошо, но тянет ограничиться строчкой со счетом вместо того, чтобы дожидаться момента, когда из противника «Рубина» медленно по капле выйдет вся энергия и он упадет обессиленный к ногам команды Бердыева. Как это случилось с «Леванте» после 180 минут «нулевок». Далее под вспышки молний происходит усекновение головы.

Не так давно «Рубин» пытался переродиться в нечто более атакующее и зрелищное, но раз обретенная природа берет верх матч за матчем и от своей сути, видимо, порождению Курбана Бердыева уже не уйти. И никому из противников от «Рубина» тоже не уйти, по крайней мере, легко не уйти. Но все-таки, с учетом Лиги Европы, сил на чемпионат казанцам может и не хватить.

Поэтому главными претендентами на места в Лиге Европы из этой группы представляются «Спартак», «Кубань», «Динамо» и может быть, если там что-то прорвет, «Локомотив». «Кубань», «Динамо» и «Терек» не потеряли шансов пройти и через Кубок. Лично я надеюсь, что одно из мест достанется краснодарской команде, потому что она уже несколько лет производит очень гармоничное впечатление, редкое для наших краев. Может быть, это лучший пример клубной работы в соотношении цена-качество. Это если брать футболистов и игру, а за пределами поля, конечно, случается всякое. К примеру, почему был уволен Юрий Красножан – осталось только догадываться. Теперь в Краснодаре работает бывший тренер киевского «Арсенала» Леонид Кучук. По первым впечатлениям, его «Кубань» почти та же, что и при Петреску и при Красножане.

Волшебник кубанской страны Озбилиз



«Терек» постепенно скатывается после феноменального старта (после 12-го тура грозненцы еще были третьими в таблице). И виной здесь, конечно, не «судья продажная», а объективное отставание от конкурентов по составу. Ну еще можно сказать, что упомянутой выше гармонией в этом клубе, скорее всего, не пахнет.

Прогноз мест. 4. «Спартак». 5. «Кубань». 6. «Рубин».

«Мордовия» спасается, «Алания» опускается

В борьбе за вылет пока наиболее преуспевающе выглядит «Алания». Владикавказцы не выигрывают с августа, по весне же не победили дома «Ростов» и были разгромлены в Перми со счетом 5:1. В общем, сделали заявку на вылет. Вероятно, учитывая занятость президента и главного тренера клуба Валерия Газзаева в организации объединенного чемпионата, футболисты «Алании» лучше других понимают бессмысленность сиюминутных достижений в лиге разъединенной. А в первую девятку все равно уже не попадешь. Даже с бывшим игроком «Реала» Ройстоном Дренте в составе.

Второй явный претендент на вылет, «Мордовия», как раз проявила себя в марте здорово. Для начала победила «Анжи» 2:0, а потом и с «Зенитом» в Санкт-Петербурге держалась, как могла. Если команда Доринела Мунтяну так набирает очки с лидерами, то что будет с соперниками попроще? В общем, саранские болельщики приободрились.

«Амкар», «Ростов», «Волга» и «Крылья Советов» расположены чуть повыше, от 5 до 10 очков разницы с аутсайдерами. Юрий Калитвинцев в Нижнем Новгороде начал с домашнего поражения от «Кубани», но зато выиграл на выезде у «Ростова». И это пока команде приходится играть без своего удивительного Сапогова, отбывающего дисквалификацию.

Юрий Калитвинцев после первой игры с «Волгой»



Самарцы с Гаджи Гаджиевым набрали одно очко в матчах с ЦСКА и «Анжи» - это не показатель «Мордовии», но тоже неплохо. «Амкар» с 22 очками возглавляет группу отстающих и может чувствовать себя увереннее других. Если 5 голов за матч забиваются – команда в порядке. Хуже других и так же неудачно, как «Алания», стартовал весной «Ростов». Ничья с «Аланией» и домашнее поражение от «Волги», то есть, то же одно очко, но в битвах с аутсайдерами. В результате ростовчане перестали быть «лучшими из худших», уступив эту должность «Амкару». И если так дела пойдут и дальше, то можно попасть просто в худшие.

Прогноз мест. 15. «Мордовия». 16. «Алания».

Андрей КРИКУНОВ, для Sport.ua 

Фото – журнал Total Football, i.eurosport.ru, sovsport.ru, fclokomotiv.com, ua-football.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fletch_64
А все остальные в твиттере!!! Стоят в розовом широковом свитере!)))...
Строгое разделение "труда", как при апартеиде - Халка задача шедевры в "девятки" класть, и неча заглядвать "ИМ" через плечо, в письма твиттерные! Им, "белым",.. "белой кости",.. белобрысой чухони...
Вот "белая кость" требует кавычек, иначе с недоумением воспринята будет, а белобрысая чухонь - нет!)))
airwolf77
будни РПЛ : Мордва обыграла Удмуртию...Якутские оленеводы рассписали мировую ничью с алеутскими тюленеводами, петяленинцы проиграли дагестанским джигитам, ,,кони,, сьели ,,мясо,, ...
qwerty197111
А кого комменты не устраивают, могут вообще сидеть на спорт.ру
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnieper
Дав от тоже интересно. Про АПЛ, Бундеслигу и т.д. подобных статей как минимум на главной я не видел.
Админы срач решили развести. Ведь и так понятно во что это выльется.
shapka2011
Что делает новость о третьесортной лиге на главной
qwerty197111
А в принципе с Крикуновым я согласен, Анжи нужно оправдывать вложение денег и стадион, они будут идти на серебро. Зенит будет третьим, это оценится как полный провал, крайним будет Спалетти, разгонят состав, наберут новых легионеров + новый тренер.
qwerty197111
Еще кто-то тут про грамотность писал...
Dnieper
Кацапы как обычно улыбают. Сами нас братьями всегда называют, сами же этот термин по отношению к нам придумали, хотя нам угро-фины не братья. Так теперь еще и с сарказмом это говорят, в скобки берут, наверное аж самим теперь смешно. Неужто до них дошло что мы все таки не братья?
Так почему тогда все лезут к нам? Привычка? Ну так надо их тогда отучать от этой вредной привычки.
Moskalll999
Ух ты написали сколько пока Салат с Барсами смотрел матч класс серия огонь настроение супер).Вольф посри еще чио нить про Ордынцев там или еще чио).
qwerty197111
А Кокорин долго думал, прежде чем форму гаишника одеть? Так болельщики больше любить будут? Интересно в какой форме...
qwerty197111
А у Зенита кроме Халка еще кто-то играет? Или это команда одного игрока? Как ни фото о Зените, так Халк, прямо радетель российского отечества, спаситель питерского футбола...
fletch_64
Опять этот кулинар со своим фирменным блюдом "мухи на котлетах" не унимается!))) Каков лексикон, ("срет"), оттуда и мухи!!!...
А украинцы побрезгуют вообще котлеты есть после мух, не то что отделять от них котлеты... и что? Поедать их! Поедать белобрысой чухонью ненажерливо эти самые, пресловутые "котлеты"!
qwerty197111
Героям Слава!
airwolf77
Здоров Андрюха ! Слава Черкассам и Украине !
airwolf77
русские партизаны - вопрос вам назасыпку ! приведите пример выигршыной для России войны 1х1 в европейской армии за лет так 200 ! ответ - Нет,либо выигравали с союзниками ,либо по башне получали !ордынцы ёптать !
qwerty197111
А посты своих гоблинов ты пропустил? Они не какали, это они так любовь свою выражают?
qwerty197111
Уйопен зе битте )))
vovapykin2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил