Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 18 марта 2013, 15:34
23131
116

КОЛЛИНА: «В России арбитры получают в два раза больше»

Куратор украинского судейского корпуса разобрал ошибки арбитров в последних матчах Премьер-лиги

| Обновлено 18 марта 2013, 15:34
23131
116
КОЛЛИНА: «В России арбитры получают в два раза больше»

В Доме футбола состоялась традиционная встреча куратора судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллины с представителями отечественных СМИ.

- Некоторые говорили, зачем вводить двух дополнительных судей сразу с чемпионата? – начал итальянский специалист. – Мол, можно было бы ввести сначала эту систему в Кубке Украины… Но как мы можем ввести двух дополнительных арбитров всего на 8 оставшихся матчей в Кубке, если в чемпионате это количество намного больше и арбитры могут почерпнуть опыт. Хочу подчеркнуть слово опыт... Когда что-то делается впервые, бывает, что не все сразу работает и нужно попытаться научиться, набраться опыта. Я помню, что УЕФА в 2009 году начала использовать эту систему и период экспериментов длился 3 года. Давать какие-то суждения после 3-х туров чемпионата - неправильно. Нужно дать время, чтобы наши арбитры набрались опыта, чтобы эта система заработала хорошо.

За это время у нас есть хорошие решения, есть те, в которых были ошибки, но нельзя после трех туров делать решительные оценки в этом деле. Задача дополнительных арбитров - это не следить за тем, пересек мяч линию ворот или нет. Дополнительные арбитры помогают главному арбитру во всех решениях, когда у него возникают трудности с принятием решения. А линия ворот является одним из этих моментов. Хочу напомнить, что в 21-м туре чемпионата 168 матчей и у нас было 2 случая, когда были моменты со спорным взятием ворот. Если бы дополнительные арбитры вводились только для этого - то смысла для внедрения для дополнительных арбитров не было.

Некоторые люди писали о стоимости оплаты судей. На 240 матчей чемпионата стоимость дополнительных арбитров составляет 2 469 млн гривен, для каждого клуба - 156 тыс гривен. Это стоимость дополнительных арбитров в Украине. За применение технологии взятия ворот каждый клуб за каждый год должен был бы тратить около 1 миллиона гривен. Это для того, чтобы вы понимали, какие затраты на что идут. Главная задача дополнительных арбитров - достичь большего контроля и видеть эпизод с нескольких ракурсов.

Если хотите, я могу рассказать вам, сколько получают арбитры в Европе. Например, наши арбитры получают в два раза меньше того, что получают арбитры в России. Или я могу вам сказать, что арбитры в Казахстане зарабатывают столько же, сколько в Украине. Когда я приехал, я знал, сколько арбитры получают на тот момент, три года назад. Сегодня эта цифра остается той же. Зарплата судьям за это время поднята не была, но за это время курс доллара вырос, и вы это прекрасно знаете.

- Ваше мнение по поводу удаления Нани в матче «Манчестер Юнайтед» - «Реал» Мадрид?
- Здесь я бы хотел говорить только об украинских делах. Если вы приедете в Женеву, в штаб-квартиру УЕФА, я с удовольствием обговорю с вами эту тему.

- В Италии дополнительные два арбитра - это также эксперимент?
- Для УЕФА это уже не эксперимент. Для тех, кто начинает использовать эту систему, для них необходимо время. В правилах прописано все то, что должны делать дополнительные арбитры. Мне нравится быть в авангарде, мне нравится, если я сделаю что-то первым. Украина, как и Италия, находится в авангарде. Она одна из первых смогла использовать систему с двумя дополнительными арбитрами. Многие страны не смогли этого сделать, поскольку было много организационных вопросов, с которыми они не смогли справиться. УЕФА оценивает положительно те страны, которые это делают. УЕФА рассматривает возможность экономической поддержки этой инновации. Если нужна какая-та механическая поддержка, УЕФА предоставила возможность набираться опыта и знаний, проводя семинары для компетентных лиц.

- Хватит ли у вас кадров, чтобы на каждый тур предоставить такое большое количество арбитров?
- Мы увеличили количество арбитров УПЛ для того, чтобы покрыть все матчи, и будем прибегать к помощи арбитров из Первой лиги, чтобы они работали в качестве дополнительных. Сегодня это арбитры УПЛ, поэтому вы видели, что опытные арбитры, как Швецов и Годулян, работают в качестве дополнительных. Все арбитры могут исполнять любую роль.

- Как вы можете прокомментировать первую желтую карточку Романа Зозули в матче против «Кривбасса»?
- Мы не говорим о том, было нарушение или нет. Человек не может реагировать таким образом, как отреагировал Зозуля. Посмотрите на Ротаня, он уводит Зозулю и не разговаривает с арбитром. В Украине мы очень внимательно относимся к тому, что говорит УЕФА. Она дала очень четкие указания - не принимать и не терпеть протесты. Игрок, который бежит к арбитру, чтобы протестовать - это неприемлемо. Кравченко не может делать то, что делал, потому что он рискует получить желтую карточку. Когда футболисты играют в Европе или выступают за свою национальную сборную, они должны знать это. Потому что одно предупреждение может привести к дисквалификации.

Думаю, нет сомнений по симуляции Зозули. Арбитр на матче «Днепр» - «Кривбасс» свистел много, но свистел в обе стороны. Он задал такой темп игры, он свистел даже на минимальных контактах футболистов и он держал этот уровень нарушений на одном уровне. Можно обсуждать, правильный ли он выбрал уровень нарушений. Я смотрел игру «Шахтер» - «Черноморец» и арбитр, обслуживающий эту игру, поставил для себя другую планку... Но я не нашел оснований думать о том, что в этом матче арбитр свистел больше в чью-то сторону.

Поведение игроков «Днепра» насыщенное. Когда будет перерыв в чемпионате, им необходимо будет подумать. Я, как представитель Федерации, имел разговор с Анатолием Поповым и, думаю, что мы напишем письмо в УПЛ, чтобы засвидетельствовать об этой проблеме. Мы сделаем это для клубов, для игроков. Потому что если он получает «горчичник» за споры, то он может подвести свою команду. Особенно, когда игроки принимают участие в еврокубках. Арбитры УЕФА такое поведение принимать не будут. Зозуля рисковал быть удаленным вообще, на 10-й минуте. Он должен знать об этом.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 116
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жулик
Да? Я вижу что Колина правила так всем разсосолюет! Нельзя спорить с арбитрами. Нельзя то, нельзя то! А как на счет эпизода когда игрок МД после того как арбитр показал ему карточку, покрутил перед арбитром у виска (Мол ты дурак, что делаешь).. И была там карточка, напомни мне? Он же явно оскорбил арбитра (То о чем ты говоришь о Зозуле). Только в первом случае нет ничего, а у Зозули желтая. Зозуля упал в борьбе и без апеляций на штрафной - арбитр дает вторую желтую! Игрок Кривбасса падает в штрафной с апеляциями - второй желтой ему нет! Реально круто! Так можно судить, как тебе хочется а не по правилам и последованости.
dimkalan
Ротань стал причиной такого бурного обсуждения арбитража Арановского. Остальные, как глупое стадо, начали поддакивать и искать ошибки судьи. Моё мнение - Зозулю выгнали заслуженно (выгонять его можно было ещё в первом тайме, когда он стал покрывать матом, а это видно на повторе, главного арбитра.
В эпизоде с Приёмовым была борьба, и кривбасовец упал не просто так, но и нарушения не было. На Зозулю просто положили руку, и я уверен, что Арановский поставил бы пенальти, если бы тот упал секундой ранее, потому что падать он начал после того, как защитник убрал руку. Ну кто виноват, что у Зозули заторможенная реакция.
Если вы просто не любите ДК - так и скажите, нечего приплетать сюда Кривбасс. Этот клуб явно не покупал арбитра - Коломойский не дурак. Так что вытрите пену со рта, мойте ноги и ложитесь спать.
Moskalll999
Хаха Каллина с Розетти еще книжки потом напишут приключения итальянцев в гипперборее).Ну чио от макарон с бедными судьями ждать если сам минфинансов кипра в Москву поскакал с вопросом брать ему несчастные 10млрд евро или не брать).Мораль кушать все хотят вкусно и судьи и еуроппа).
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай (Донбасс)
Тогда где желтая карточка игроку Кривбасса за удар по мячу после остановки игры во втором тайме (за откидку мяча).
Козлина как всегда пытается выгородить суде и заблудить общественность.
fletch_64
Предыдущий матч в Луганске, с "Говерлой", тоже весьма тенденциозным вышел... В сторону благоволения Заре! И я согласен с Леоненко, что судья того матча "испугался" Ефремова в ВИП-ложе!)))) И этот "испуг", направление тенденции, продолжился и в следующем домашнем для Зари матче!... (Странно ли это, или наоборот, очень логично?!..)
И это хорошая иллюстрация для тех "страусов", что отрицают какое-либо влияние политики на наш футбол!
"Победили в 72-м, победим в 12\13-м!"...
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gutorovr
Судья отработал честно!
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gutorovr
В украине гораздо больше договорных матчей,чем в россии!
Например сейчас 3 команды борется за чемпионство,еще 7 команд
за лигу европы,а в низу кроме команд которые вылетают есть еще переходные игры между 13,14 командами вышки и 3,4 первой!
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AWGUR-UA
Ключевая фраза - - Мы не говорим о том, было нарушение или нет--- сразу попытка отмазки арбитра . Чувствуя такую защиту лысого макаронника судьи вообще о"уели
byrgyi76
Зозуля становится другим, по отношению обеих карточек можно согласиться с первой. При отсутствии нарушения , очень бурно выразил эмоции. Но там была чистой воды провокация со стороны Арановского. А вторая - вообще непонятно за что. Упал в борьбе, не прося пенальти в отличие от Приёмова. Ну не дал пенальти, но за что карточка??? У Арановского явно была цель оставить Днепр в меньшинстве. Другое дело, что даже в меньшинстве, Днепр не должен был терять очки. Но случилось то, что случилось. Арановский сделал для победы Кривбасса больше, чем Таран...
Smeenfey
Не припомню этого эпизода, но в любом случае хочу сказать, что двойные стандарты могут иметь место, но не по отношению к команде, а к таким известным "дайверам" как Милевский, Зозуля, Девич, Срна . Так что кукушка сама виновата
byrgyi76
А как же с симуляцией в штрафной Днепра Приёмова при наличии жёлтой карточки...Двойные стандарты!
vbirbyc
А по матчу Заря - Волынь, что не было вопросов к Колине?