Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 марта 2013, 21:15
8634
26

Александр АЛИЕВ: «В команде Блохина у мень есть перспективы»

Вторая часть передачи «Один на один с Гамулой», гостем которой стал игрок киевского «Динамо»

| Обновлено 14 марта 2013, 21:15
8634
26
Александр АЛИЕВ: «В команде Блохина у мень есть перспективы»
Александр Алиев

Первая часть программы.

- Сезон 2008-2009 пока был лучшим в твоей карьере. Ты понимал, что этот сезон может быть не единственным?
- Конечно, понимал.

- Но на самом деле осознание проходит позднее?
- Согласен и думаю, что мне придется еще много думать над ошибками, которые я допускал.

- В итоге закончился это «суперуспешный» сезон и Семин уходит…
- Да, он ушел, пришел Газзаев.

- Какие первые мысли были при встрече с Валерием Георгиевичем?
- С Валерием Георгиевичем были хорошие отношения, я прошел австрийский сбор. Всегда разговаривали с ним, никаких проблем не возникало. Однако потом в матче за Суперкубок на 20-й минуте получил серьезную травму - разрыв связок голеностопа. Но даже когда я приезжал на базу на восстановительные процедуры и смотрел тренировки, Газзаев со мной всегда общался. А потом... просто в какую-то минуту - все.

- Да, понятно, что когда я после пяти месяцев вернулся в общую группу, я много уступал, но тренировался и не играл ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате - нигде. Его спрашиваю - он мне ничего не отвечает. Для меня это стало просто неожиданностью.
А с чем это было связано?

- Я не понимаю. Заходишь к нему - он сидит высокомерный и ничего не объясняет. Не ставит и не ставит… Может это было связано с тем, что у меня родилась моя первая дочка - Алинка. Может так он мне предоставил время побыть с семьей. Но в это время команда улетает в Барселону и я был действительно готов и хотел играть. Пускай я не попадаю в основной состав, но поехать то я мог. Я делал все, чтобы быстрее восстановится. И Газзаев меня не вызвал, не сказал ничего, хотя брать или не брать - это было его право. Но сказать же можно было мне о своем решении лично.

- У вас была выстроена игра при Семине, пришел Газзаев и начал все перестраивать.
- Ну, это его право как тренера. Может, я и не попадал в его концепцию, но тренер - прежде всего психолог и должен находить пути для хороших отношений с футболистами, даже если кто-то ему лично не нравится, он же должен общаться!

И перед зимним сбором в Израиле, я пришел к нему и сказал, что очень хочу уйти, и попросил помочь мне в этом. Он сразу доложил весь разговор президенту. Игорь Михайлович мне позвонил, и у нас состоялся очень тяжелый и грубый разговор. Мне было очень тяжело уезжать из Киева, я все-таки очень хотел играть здесь. Я хотел себе и всем доказать, что могу. Тому же Сабо, который говорил, что я не футболист.

Я тогда читал много отзывов болельщиков, и мне это было неприятно. Знаю, что Игорь Михайлович не хотел, чтобы я уезжал, но он мне сказал, что хочет, чтобы я играл. Президент говорил: «Саня, это твой тренер и ты с ним здесь отыграл хороший сезон, езжай».

- То есть Суркис тебя благословил на этот переход?
- Да, я уезжал с хорошими словами от президента, потом часто с ним созванивался. У меня вообще прекрасные с ним отношения, если мне что-то нужно, я в любой момент могу его набрать и спросить. И я думаю, что это правильно. Игорь Михайлович многое сделал для моей карьеры. Он мне поверил, он не поставил на мне крест.

- Кроме «Локомотива», других вариантов не было?
- Ну на тот момент нет. Я прекрасно знаю, что Семин хотел меня подписать.

- И с первого матча в «Локотомотиве» у тебя пошла игра.
- Да, уже в первой игре я забил два гола. В первую очередь, я хотел доказать Газзаеву, что несмотря на перенесенную тяжелейшую травму, я могу вернуться, у меня есть сила воли.

- И с Семиным у тебя взаимопонимание полнейшее…
- Абсолютное. С Семиным у нас было прекрасное взаимопонимание, как и с президентом клуба. С Наумовым. Потом поставили Смородскую...

Я прекрасно видел ее отношение к Палычу. И я его прекрасно понимаю: он 19 лет отработал в «Локомотиве», можно сказать, он эту команду сделал и поднял. А тут пришла женщина и начала его учить. Конечно, я многого не знаю, но, конечно, я был на стороне тренера. Стали говорить, что он доработает до конца сезона и уйдет. Я видел, что Смородская хочет, чтобы «Локомотив» Семина показывал результаты все хуже и хуже.

Было общее собрание, когда приехали акционеры и представляли Смородскую. Она тогда рассказывала о планах клуба, но я не мог понять о чем она говорит. Со мной сидели иностранцы и спрашивали: Саня, о чем мы говорим? А я и не знал что им ответить. Разговор шел о чем угодно, но не о футболе.

- А тебе не кажется, что ты стал заложником ситуации «Смородская-Семин»?
- Нет. Когда Палыч уходил в «Динамо», он меня спросил: хочешь со мной уйти? Я сказал, что сделаю для этого все возможное.
А с Красножаном у тебя отношения сложились?

У нас были прекрасные отношения. И я ему сказал, что если даю слово, то его выполню. Все. На один сбор я поехал, а на три следующих Смородская меня не пустила. Мне дали тренера по физподготовке - женщину. Что она мне могла дать? Ну бегал я... Тренировался с дублем, потом со второй командой и ждал, когда решится. На нервной почве у меня сильно разболелась поясница. Позже меня вызвала Смородская и предложила все забыть и поехать на сборы. Я ответил: Ольга Юрьевна, если я сказал, что хочу уйти, я все сделаю для этого. Вот и все.

- Но все-равно непонятная ситуация получается - ты возвращаешься к любимомк тренеру и не играешь. Как так?
- Вот так получилось. Моя жизнь не проходит без приключений. Сначала Палыч сказал, что мне нужно очень много работать, потому что я очень много пропустил. Я это прекрасно понимал и даже специально себе нанял тренера-иностранца, который, кстати, сейчас работает в «Анжи». Будучи в отпуске, я занимался с ним по два раза в день на протяжении неделю.
Команда собралась, мы начали работать, мне уже было легче. С Семиным нормально общались.

- И чем это все кончилось?
- Тем, что я уехал в «Днепр». Он мне сказал в последнем разговоре, что не видит меня в этой команде. Я спросил тогда у него, почему я три года нужен был, а сейчас нет. Нужен был именно Семину, а не какому-нибудь другому тренеру. Он сказал: «Ты не выдерживаешь конкуренции. Мы сейчас купили Богданова, Кранчара, и есть у нас Гармаш, поэтому я не вижу тебя в своей команде». Я узнал это, только когда увидел заявочный лист на чемпионат Украины и меня там не было. Конечно я был удивлен.

- Многие говорят, что во второй приход Семина атмосфера в команде была уже не той. А ты как думаешь? В Семине что-то изменилось?
- Я не знаю, что произошло, но атмосфера в команде была совсем не такой, как при первом приходе. А что изменилось в Семине? Я лучше не буду про это говорить. В общем, моему агенту сказали, чтобы он мне искал клуб. Когда появился вариант с «Днепром», я был против. Категорически. В первую очередь, потому, что у меня есть семья, и моя супруга очень остро сказала, что не хочет туда. Я сказал это президенту. Но ехать пришлось, Таня в конце концов приняла мою позицию. И я ничуть не жалею, что поехал.
Я поработал с прекрасным специалистом. За полгода ни одно упражнение не повторилось! Каждый день все было новое. Кроме того, что он грамотный специалист, он очень общительный. Если он не ставил в состав, всегда рассказывал, почему. После каждой игры общался с каждым футболистом, объяснял. В «Динамо» такого не было.

Игоря Михайловича я просил разрешить мне играть в матче «Днепр» - «Динамо», что обычно не было принято. Он разрешил, и я мог играть, но не вышел на поле по другим причинам. Знаете, если в меня кто-то не верит, я всегда сделаю все возможное, чтобы доказать ему, что он ошибся.

- Рамосу тогда тоже было несладко...
- Да, его постоянно «увольняли», но он доказал. У него контракт на четыре года, если я не ошибаюсь. И в этом сезоне «Днепр» своей игрой заставил людей заполнять стадион.

В Днепре были очень интересные тренировки. Не было ни дня, чтобы упражнения повторялись. И я был счастлив в Днепропетровске.

Но когда Семина убрали, я уже думал только о том, чтобы вернуться в «Динамо». Я здесь вырос, и это мой родной клуб. С Блохиным я работал в сборной, нам с ним нормально работалось. Сейчас он делает акцент на ту тактику, которую «Динамо» показывало в свои лучшие годы.

- Не боялся, что не попадешь в эту концепцию?
- Нет. Прежде чем вернуться, я разговаривал с президентом, он, конечно, сказал, что места в составе мне не обещает, мол, доказывай. Я ответил, что сделаю все возможное, а решение будет за тренером.

На сборах я работал, но получил травму и пришлось уехать. С Олегом Владимировичем нормально поговорили, он меня не отправлял, все объяснил, сказал, что я пока буду работать со второй командой. Я лечился, на второй сбор не поехал.

- Чувствуешь, что у тебя есть перспектива в «Динамо» с Блохиным?
- А почему нет?

- Хотелось бы спросить о твоем скандале с прессой. Вот про эту историю с журналисткой.
- Было только с одной журналисткой. Я думаю, все знают, какая она надоедливая. Человек не хочет говорить, а она включает камеру, включает микрофон, лезет с ним... Может, она себя всегда так ведет... А в той ситуации я разговаривал с вице-президентом Ашкенази, она подошла, начали снимать. Я пил кофе, потом спокойно поставил стаканчик, не бросил, а она начала... Да какая тебе разница?! Просто меня спровоцировала, и я не сдержался. Конечно, по отношению к девушке я не должен был так говорить. У меня был разговор с президентом, это было неприятно. Могу сказать, что она приезжала в Днепропетровск и просила помириться. Но я с ней не ругался, чтобы мириться! Но сказал, что «ICTV» и ей интервью больше никогда не дам. А так для прессы я всегда открыт.

- А вот был у тебя агент Денис...
- Лахтер? Был.

- Обещал его в лицо ударить?
- Ну, говорил, не скрываю. Если он считает себя большим агентом, то не должен плохо говорить про своего, даже бывшего, клиента. У нас-то просто контракт закончился, а почему от него ушли Аршавин, Милевский, Ярмоленко, Кравец, Зозуля? Пусть расскажет. Репутация у него не очень хорошая. Я на него сейчас не обращаю внимания, но если увижу - сделаю то, что сказал.

- Сейчас твой агент - Герман Ткаченко?
- Да, он представляет мои интересы. Он президент компании «ProSports Management».

- Так может слухи про «Анжи» не беспочвенны?
- Я не говорил с ним на эту тему. И никогда не задам ему такой вопрос, считаю, что это неправильно. Герман Владимирович в футбольном мире человек очень известный, все игроки, которые сейчас в «Анжи», пришли туда благодаря ему, и не случайно Сулейман Керимов ему доверил команду.

- Семья у тебя большая.
- Да, трое детей. Они еще маленькие: Алинке три с половиной года, Тёмке - год и восемь месяцев. Виталику 16 лет. Его я знаю с шести лет, он рос без отца, я его прекрасно понимаю, могу с ним поговорить, как мужик с мужиком. Футбол смотрят вместе, Алина всегда кричит: Папа, мой папа.

- Тёма назван в честь Милевского?
- Ну, может быть. Он ведь мой лучший друг.

- Как у него сложится дальше?
- Я уверен, что у него все будет хорошо. Все. Он очень хороший футболист и это доказал. Да, бывают в карьере черные полосы, от этого не застрахуешься. Сейчас у него явно черная полоса. Но он умный и взрослый, у него есть имя. И пускай не в «Динамо» - карьеру он еще сделает, я уверен.

ТК «Футбол»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trubeckoj
выглядит так же
IVAN12345678.12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
www
в команде блохина нет перспектив
qwerty197111
Взрослый дядька, а в чудеса веришь? Вью читай, много там ума добавилось? Особенно про Лахтера? Все это, клиника, целая диаспора игроков подающих в свое время надежды, испорчены напрочь большими деньгами и лояльностью клубов. В любом топ-клубе за меньшее, чем себе позволяли Аля и Миля, в особенности в высказываниях про тренеров, уже бы расторгли контракт. А болельщики, как в случае с Тевесом, демонстративно выкидывали майки с их фамилиями в мусорку.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AZ83
Через надцать лет Миля и Аля будут сидеть бухие в студии телеканала 4+4 и рассказывать как надо было пробить из точки в точку
tiger333
Алиев и Милевский должны понять, что в футболе, как и в любом спорте "доказал" слова нет, доказывать нужно каждый день, на каждой тренировке, в каждой игре. Тогда они вернутся в большой футбол.
RomarioUA
Потихоньку переходит в эксперты. А то Леон и Саленко скучают сами, третьего надо. А там скоро и четвертый подтянется. Его имя знаменито, всем известно, доказывать ничего не надо - вот такой парень)))
prossjanaja
Какие вы ,блин,все злые...А чего вы добились в жизни,чтобы так обсирать человека,у которого гораздо больше,чем у вас всех вместе взятых,достижений?
iniesta73
Зачем ехидничать,ни кто не видел как он старается в "Динамо"2,реально чел хочет вернутся в основу,Я видел!!!!
I_LOVE_UKRAINE
- Почему люди не летают?
- По небу!
(КВН Харламов)
dbym
последний шанс про.бал в Днепре а вместе с ним кучу хреново пробитых штрафных, которые кто то другой мог забить. гад.
ovosch-12
Уважаемый Спорт.юа!! Вот нисколько мне непонятна Ваша страсть к неудачникам. Знаете, если Вы будуту 3 раза в день публиковать ну хотя бы такую информацию
"Нападающий сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси пожертвовал 600 тысяч евро на ремонт детской больницы в своем родном городе Росарио (провинция Санта-Фе), сообщает французская газета L’Équipe. "
, то и комментариев, так Вам необходимых, будет ничуть не меньше. Забудьте, пожалуйста об Алиеве. Он - футбольный НАФТАЛИН
qwerty197111
За зажопинский ГазМяс?
vitalya50
А ты всё болеешь?
movkli
сначала еще несколько новостей: по одной фразе вырванной из вью, а потом вся третья часть полностью)))
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FirstCapital
А когда по плану 3-я часть Гамулы с Алиевым?