Енакиевец – Спортлидер+ – 6:2 + ВИДЕО

Пощекотали нервы в середине второго тайма

12886
1

Сегодня «Енакиевец», который нестабильным выступлением загнал себя в непростую турнирную ситуацию, на нейтральном донецком паркете убедительно переиграли главного аутсайдера сезона хмельницкий «Спортлидер+». Правда, без неожиданного сюжетного поворота по ходу второго тайма не обошлось.

Хозяева, которым отступать действительно некуда, поединок начали с агрессивных атак, но гости не отставали в стремлении достойно ответить и забить свой гол пусть и по ходу ситуативной контратаки. До первой смены соперники успели обменяться ударами и заработали три командных фола на двоих. После такого веселого начала игра скучной не могли получиться априори. «Енакиевец» атаковал больше, но первый голевой момент остался за «Спортлидером+». Правда, удар Иванова из пределов вратарской на себя самоотверженно принял голкипер. До гола противники успели обменяться острыми моментами. Калуков не смог реализовать выход один на один после перехвата – Ромарио со средней дистанции разрядил свою «пушку» в перекладину.

Пиковый эпизод всего первого тайма произошел на 9-й минуте. Хмельницкий вратарь отбил мяч после удара Замятина, но Волянюк вторым темпом сильным прострелом вернул его во вратарскую, где тут как тут оказался Скорый – 1:0. Засенко мог счет сравнять по горячим следам, но его удару банально не хватило точности. После этого, как показалось со стороны, гости «скисли», а вот хозяева до перерыва могли забить, и не единожды. После удара Тиагу кипер едва не забросил мяч в свои ворота, после розыгрыша углового и дальнего удара слета Замятина вратарь каким-то шестым чувством определили, что нужно падать в дальнюю «шестерку», Ромарио на предпоследней минуте тайма не попал по пустым воротам с трех метров.

Отдельно хочется сказать про работу судей до перерыва. Они четверть часа работали на «отлично» (никаких претензий и криков в их адрес), а при соотношении фолов 5:4 моментально потеряли контроль над игрой и стали заигрывать с командами. В итоге пропустили два явных нарушения правил и внесли нервозность в и так достаточно сумбурную игру.

От событий второго тайма бросало то в жар, то в холод, но виновных в этих «американских горках» искать не стоит. Хозяева при минимальном преимуществе стали демонстрировать аккуратный футбол, но сумели показать неплохую реализацию голевых моментов. Если Хурсов и Волянюк своими шансами не распорядились, то Нестерук дважды личным примером показал, как нужно забивать. В первом эпизоде Замятин быстро прострелил от угловой отметки, а партнер вколотил мяч под перекладину, а во втором уже Волянюк в силовой манере продрался по флангу, а одноклубник подработал мяч и забил. В промежутке между этими голами Нестерук проверил на прочность штангу.

Перевес в три мяча за десять с хвостиком минут до конца выглядел железобетонным преимуществом, но куда там. Сначала Засенко не без помощи рикошета от ноги Хурсова один мяч отквитал, после чего хмельницкая команда решили рисковать по-крупному, и Заворотный стал подключаться к атакам в качестве пятого полевого. Сократить отставание до минимума Калукову удалось на 33-й минуте, когда он отобрал мяч у Замятина на позиции последнего защитника и, не долго думая, пробил в «домик» голкиперу с нескольких метров.

Согласитесь, после такого сюжетного поворота стрельнуть может не только то самое чеховское ружье. Ничего подобного в нашем случае не произошло, ведь енакиевская команда сумела забить еще три раза. Ключевым стал штрафной на 34-й минуте. Хурсов вместо прямого удара сильно прострелил на дальнюю штангу, где Ромарио оставалось только подставить ногу. «Спортлидер+» продолжал атаковать в пять полевых, «Енакивец» с этим боролся за счет прессинга. В итоге Ромарио оформил дубль ударом по пустым воротам со своей половины, а Хурсов поставил точку за 12 секунд до конца ударом с дюжины метров также по незащищенной рамке.

После этой победы команда Олега Солодовника осталась на пятой позиции, но с учетом матчей тура отставание от «ЛТК» сократилось до 4 очков. Бороться нужно до конца, тем более при наличии очной дуэли двух представителей футзального Донбасса.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» (Енакиево) – «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 6:2 (1:0)

«Енакиевец»: Андрей Мельник - Ромарио, Тиагу, Александр Хурсов, Бетиньо - Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Дмитрий Сильченко, Евгений Юнаков, Михаил Волянюк
«Спортлидер+»: Евгений Киндяков - Дмитрий Калуков, Максим Ивонко, Андрей Засенко, Андрей Ткачук - Вадим Иванов, Виктор Цой, Алексей Фетько, Максим Коробка, Олег Чеботарев, Ярослав Заворотный

Арбитры: Игорь Якимишин, Андрей Лютый (оба – Львов)

Виталий Скорый, 9, Виталий Нестерук, 25, 28, Ромарио, 34, 37, Александр Хурсов, 40 - Андрей Засенко, 31, Дмитрий Калуков, 33

Видеообзор сайта Sport.ua

40’
ГОЛ !
Гол в пустые ворота, но с чужой половины, с 12 метров забил Александр Хурсов(Енакиевец (Енакиево)).
37’
ГОЛ ! Гол в пустые ворота со своей половины забил Ромарио(Енакиевец (Енакиево)).
34’
ГОЛ !
Гол забил Ромарио(Енакиевец (Енакиево)). Хурсов слева прострелил и Ромарио на дальней штанге переправил мяч в ворота.
33’
ГОЛ !
Гол забил Дмитрий Калуков(Спортлидер+ (Хмельницкий)). Калуков отобрал мяч у Замятина и отправил его между ног Мельнику.
31’
ГОЛ !
Гол забил Андрей Засенко(Спортлидер+ (Хмельницкий)). После дальнего удара Засенко мяч задел Хурсова и оказался в воротах.
28’
ГОЛ !
Гол забил Виталий Нестерук(Енакиевец (Енакиево)). Волянюк слева прострелил вдоль ворот, Нестерук принял мяч, подработал и отправил его под перекладину.
25’
ГОЛ !
Гол забил Виталий Нестерук(Енакиевец (Енакиево)). Замятин быстро ввел угловой, и Нестерук из вратарской точно пробил под перекладину.
9’
ГОЛ !
Гол забил Виталий Скорый(Енакиевец (Енакиево)). После добивания Волянюка Скорый отправил мяч в вехний угол.