Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 марта 2013, 13:16
33946
152

Вместе у «ящика»: Боруссия Дортмунд - Шахтер

Финал, говорите?

| Обновлено 06 марта 2013, 13:16
33946
152
Вместе у «ящика»: Боруссия Дортмунд - Шахтер

В преддверии матча Мирча Луческу пророчил победителю лавры финалиста. Честно говоря, уже тогда я счел это комплиментом команде соперника. Ибо, при всем уважении к «Шахтеру», при всем его прогрессе в Европе и безраздельном господстве в Украине, до финала ему еще расти и расти. Как бы ни мечталось о нем фанатам клуба.

А пока рассмотрим непредвзято отдельные аспекты игры – те, что интересны широкому кругу любителей футбола, а не доморощенным экспертам, выносящим безапелляционные приговоры на форумах.

Поскольку речь шла все-таки, ни много, ни мало, о будущем финалисте, я счел возможным сравнить этот матч с параллельным – в Манчестере. По моему скромному разумению и впечатлениям от первых игр, наиболее подходящий участник финала играл, как раз, в этой паре.

Сразу оговорюсь: в прямом эфире смотрел Дортмунд. Отсюда возможны некоторые неточности восприятия второго поединка.

С точки зрения зрелищности, матч «Боруссии» с «Шахтером», на мой взгляд, в отличие от прошлого раза, практически не уступил манчестерскому. По доброй десятке голевых моментов в каждом из этих футбольных спектаклей. Другое дело, что сценарии у них принципиально разнились.

Там многое решилось в середине второго тайма, когда Роналду вывел вперед «Реал». МЮ теперь нужно было забивать дважды, да в меньшинстве. Между тем гости отвечали выпадом на выпад, если не сказать больше.

Здесь же все стало ясно на полчаса раньше – после того как Гетце забил второй гол. «Шахтеру» тоже нужны были два мяча в сетке ворот соперника – для продолжения банкета, но он не только не наиграл на это счастье, а еще и пропустил вновь.

Если хозяева поля в Манчестере вправе сокрушаться оттого, что попали в немилость к судьбе: соотношение голевых шансов вполне могло подразумевать ничейный исход (другой вопрос – при каком количестве голов), то поражение гостей в Дортмунде назвать нелогичным попросту язык не повернется. А лично у меня он повернется ровно настолько, чтобы подвергнуть сомнению закономерность разгромного счета.

Да, «Боруссия» была показательно безжалостной в своей экзекуции. Да, сомнений в ее превосходстве не возникало на протяжении всей игры. Но, исходя из отслеженных мною ключевых эпизодов, закономернее было бы где-нибудь 1:2. Кто склонен подозревать автора в симпатиях к Донецку, тот волен считать это желанием подсластить пилюлю. Тем не менее, моментов, претендующих на то, чтобы считаться голевыми, у хозяев было больше на какую-то парочку.

Если болельщики МЮ могут пенять на удаление Нани, при счете в пользу их клуба, а при желании могут припомнить и другие, на их взгляд, спорные решения, то, назначь судья пенальти в ворота «Боруссии», он помог бы - что мертвому припарки.

В Манчестере обе команды были равноправными творцами захватывающего футбольного действа. В Дортмунде явно игру вели хозяева.

«Боруссия» понравилась, как и в Донецке. Веселая, задорная команда – бодрячком. Не говоря уже об уровне мастерства. Не откажусь увидеть такую в финале. Хоть бы даже с тем же «Реалом», если жребий позволит. «Шахтер» же показал ровно столько, сколько ему позволил соперник.

В отличие от Манчестера, где непросто будет выделить явного героя матча, как по мне, в Дортмунде он очевиден. Гетце особенно хорош был до перерыва, задав тон атакам «Боруссии» и заложив фундамент ее победы. В первом случае он стал автором голевой передачи, сделанной от углового флажка, во втором – сам поразил ворота после паса Левандовски.

Фортуна, все же, благоволила к «МЮ», ниспослав ему автогол Рамоса. А вот в игру «Шахтера» она предпочла не вмешиваться, и он был чисто уложен на лопатки.

По нашей традиции, надо бы огласить оценку украинской команде по пятибалльной системе. Но стоит ли? Она Вам известна и без меня.

В заключение хотелось бы подчеркнуть: происшедшее в Дортмунде не следует излишне драматизировать, опуская команду ниже плинтуса. Случилось то, что должно было случиться. Разве что счет мог быть менее неприятным.

Жизнь учит нас тому, что нужно быть реалистами, и при этом не обязательно болеть за «Реал». То, что «Шахтеру» сегодня нет равных в Украине, отнюдь не обрекает его на великие свершения в Европе. Равно как и то, что команда достойно смотрелась в группе, которую заслуженно выиграл «Ювентус» и в которой подобающее ему место занял, наконец, «Челси».

Не хотелось Вас расстраивать раньше времени, ей-богу. Но кое-что неплохо бы нам было понимать изначально. Во-первых, «Шахтер» - не топ-клуб европейского уровня, как бы и кому бы этого ни хотелось. Во-вторых, чемпионаты Украины и Германии близки друг к другу, как земля и небо. В-третьих, «Боруссия» была однозначным фаворитом в этой паре, и довольно странно было слышать утверждения специалистов о некоем равенстве шансов.

Патриотизм, говорите? Я вообще-то здесь речь веду об игре в футбол. И не рассматриваю ее, как поле для самоутверждения нации. Пусть даже и бразильской.

Как там было, в кино у Кузнечика?

Тебя я понял, и молчу,
Не то по шее получу,
И подвиг свой не совершу.


Игорь ЮРИЧ, Sport.ua
ФОТО - www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:01 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 152
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DON-58
НАКОНЕЦ-ТО "ШАХТЁРУ" С ЕГО БРАЗИЛЬСКИМ СЭКОНД-ХЭНДОМ ПОКАЗАЛИ ЧЕГО ОН СТОИТ. ДАЖЕ ТАТАРСКОГО УКРАИНЦА (ИЛИ УКРАИНСКОГО ТАТАРИНА)БАБКИ НИ ХРЕНА НЕ СТОЯТ В ЕВРОПЕ. ЛУЧЕСКУ - ВЫЖИВШИЙ ИЗ УМА.
zht
в 99 році О-1 якщо точним бути
Bonanos
однажды Шахтёру в плей-офф ЛЧ попалась Рома. те, кто хотел увидеть в той Роме серьёзного соперника, в первую очередь обратили внимание на имя клуба и прошлые(!) заслуги в Серии А. я лично видел команду, которая 9 лет не выигрывала национальный чемпионат, в ЛЧ до того момента ничем особенным, кроме поражения от МЮ 7-1 в каком-то там году, не запомнилась. к тому же, у римской команды были некоторые проблемы между Раньери и Тотти. авторитет последнего был больше, чем у тренера, которого перед ответным матчем с Шахтёром сменил Монтелла.
короче, обыграл Шахтёр Рому и попал в 1/4 Лиги чемпионов. всё, с того момента Остапа понесло. даже после последующего разгрома от Барсы, Луческу стал заниматься шапкозакидательством.
вспоминаем следующий сезон: вылет и легчайшей группы. слабее группы не было. явно не было фаворита в группе. правда болельщики Шахтёра считали фаворитом группы именно донецкий клуб. и что там было, помните? и это на фоне тех разговоров, какой Шахтёр амбициозный.
НЕТ, я ни в коем случае не умоляю заслуг Шахтёра - они молодцы, они делают то, чего в Украине больше никто не может. но в плей-офф ЛЧ могут попасть не только Барселона, Реал, Милан, Бавария и МЮ, но и Малага, Шальке, Шахтёр и Порту, которые на стадии 1/8 (в крайнем случае 1/4) отсеиваются. а дальше традиционно продолжают борьбу европейские топ-клубы.
так что я полностью согласен с тем, что Шахтёр пока что НЕ топ-клуб, но прогресс очевиден. Луческу бывает не хватает смелости признать, что что-то не так. ему проще ссылаться на судейство, заговор европейских клубов (интервью приблиз. 16 декабря 2012 г.), а перед матчем заниматься запугиванием соперника посредством громких высказываний (из последнего: "победитель пары сыграет в финале"). думаю, к Луческу проявляли бы чуточку больше уважения, если бы он не питал всех разговорами.
Одинокий волк
Теперь кусаем локти, что расслабили булки раньше времени и отдали Ювентусу первое место в группе задаром, а сейчас бы радовались легкому проходу Селтика!
negrik1948
Это по-моему вы у всех сосс...те,не успеваете обтираться.
BBB
Вот сразу видно человека,привыкшего заниматься тем делом о котором написал!!!И ничего о футболе,сразу видно-знаток как футбола,так и дела,о котором написал!!!Дортмунд действительно очень силен в этом розыгрыше ЛЧ и со 100% уверенностью можно утверждать,что ни один клуб Украины его не смог бы переиграть!!!Да и пройти футбольную раннюю весну нашим клубам удавалось считанные разы,включая и совдеповские времена!!!Хотя сами виноваты-не смогли скатать ничейку с Юве на своем поле,были бы первыми,может и попался бы Селтик или Галатасарай- проходимые команды !
sergo61
Спонсируемое душегубом татарином...
sergo61
А какое отношение имеет к Донбассу стадо бразильских обезьян под предводительством румынского гамадрила?
Ogneup
Для большинства настоящих болельщиков ШД - главное не то, на что ты указал, а игра команды. Да, НАМ обидно, что так жидко обкакались. Но мы болели за Шахтер всегда, еще задолго до Ахметова. Я, например, когда еще учился в ДПИ, не пропускал ни одной домашней игры. И МЫ уверены (по крайней мере верим), что через какое - то время команда будет рубиться на равных с реалыми, барселонами и манчестерами...
P.S. ИМХО. Ты - абсолютное ЧМО, люто ненавидящее Донбасс и все, что с ним связано. А Ахметов, Янукович и т.д. - только повод излить свою ненависть. Это диагноз и никакая больница тебе не поможет.
iniesta73
Сори-Кавани!
iniesta73
"Шахтёр" сыграл с "Челси" оба матча хорошо и выездной тоже(ошибки Пятова),с "Юве" первый хорошо("Юве" не до оценил соперника),что и доказал "Юве" во-втором!
Но в защиту "Шахты" можно сказать,что "Метал",ели ноги унёс(0-0)с Байарены!А "Наполи" с "Днепром",играл без основы,а когда выходил к примеру Капани и в одиночку хоронил днепрян,где был "Днепр"?!Про "Динамо" Я вообще молчу!!!
Сыграют наши клубы один-два матча прилично,против более-менее именитого соперника,да ещё и обстоятельства помогут(недоценка,не основной состав) и у всех эйфория,а реальность то другая!!!Вот Вам и евровесна панове!!!
lexycaine
Игорь ЮРИЧ: А пока рассмотрим непредвзято отдельные аспекты игры – те, что интересны широкому кругу любителей футбола, а не доморощенным экспертам, выносящим безапелляционные приговоры на форумах.
___________________________________________________________
Мы - доморощенные эксперты, и составляем тот широкий круг любителей футбола.
А в какой круг решили попасть вы, о непредвзятый оракул?
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
у Металлиста был Байер, и тогда кричали, как всего лишь ничья на выезде??? у Днепра был Наполи, вот весной таких сильных действительно не было, Шахта осенью сыграло по-настоящему хороший матч лишь с Челси дома, в Италии Юве не очень хотел, да и в Англии Челси распробывав Шахтер, пусть не без везения в виде Раца, но переиграл Шахтер... Один матч и уже хотят в финал ЛЧ?
qwerty197111
Так такого соперника ни у кого не было.
Николай (Донбасс)
Но так безвольно как Шахрай-клуб ни одна из этих команд не играла...
IVAN12345678.12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fletch_64
Автор оду "ящику" наваял...
Халтура, в стиле пресловутого репортера Ухудшанского.
Желание проводить параллели двум матчам, где они не просматриваются... потому одни перпендикуляры пером высекаются...
А разгромное поражение Шахты, значит, незакономерно? По этому матчу - абсолютно закономерно. Даже то, что Пятов сделал голевой "ассист" сопернику при третьем голе, не делает его одного таким уж виновником поражения. Он до этого и потом от парочки вернейших голов спасал. Хотя я им сильно недоволен - на данном этапе он полировщик скамейки. Но Луческу тут допустил слабость и трусость, хотя в этом сезоне достаточно было уже матчей с "грешками" Пятова. И только боязнью и Луча, и неверием кротов в успех вижу их причины трусливой, осторожной и потому неудававшейся игре еще ДО первого гола. До этого там была уже куча потерь мяча на ровном месте, несколько угловых, "подаренных" сопернику... За весь матч голевых моментов, способных таковыми называться, я вижу лишь один - Л.Адриано принимал мяч один на один, и не смог этот выход использовать. Вот тут и сравните с матчем в Манчестере, чтобы понимать, ЧТО ТАКОЕ голевые моменты! А у Дортмунда их с десяток было. Говорить, что счет ДОЛЖЕН быть менее позорным, язык повернется только у записного подхалима данетских и всего кротовьего. Да два года тому, в матчах с Ромой они не выглядели такими неуверенными в себе!!!... И одна из причин, при этом, одна из фундаментальных - развращенность судейством в нашем чемпе. Этим же "больно" и Динамо, этим пороком тоталитарных и псевдототалитарных режимов,к каковым нашу страну можно отнести. Только не считайте это выводом о необходимости объединяться с кем-то!... Тот путь просто тупиковый, бесмысленный, фальшивых ценностей полный, и абсолютно непатриотичный что по замыслу, что опустошительный по последствиям.
Perets8
В стране, не живущей по законам рынка, где законы писаны каждому по-разному, где менталитет граждан и власть имущих базируется на глаголе "урвать", когда все в упадке и всем насрать на будущее, трудно ожидать успехов и в спорте, не считая отдельных временных всплесков. Все взаимосвязано...
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил