Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Боруссия Д
05.03.2013 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:2 3 : 0
Лига чемпионов
| Обновлено 06 марта 2013, 13:36
84680
816

Немецкая порка Шахтера + ФОТО

Проиграв в Дортмунде, донецкий клуб может сосредоточиться на Кубке и чемпионате Украины

| Обновлено 06 марта 2013, 13:36
84680
816
Немецкая порка Шахтера + ФОТО

Евросезон для украинских клубов завершился. Поднявшись на невиданную высоту, забравшись всеми четырьмя клубными конечностями в стадию плей-офф, представители Украины особенно больно упали вниз. Воздух выходит из надутых щек, все сосредотачиваются на внутренней арене. У «Шахтера» там, внутри, уже все схвачено, поэтому он может сосредотачиваться на чем угодно еще. Например, на подробном анализе случившегося и поисках виновных слабых звеньев.

Хотя, в принципе, в противостоянии с «Боруссией», и в особенности во второй его части, слабыми показали себя почти все. И защитники, и вратарь, и линия созидания, проснувшаяся лишь на короткий период после перерыва, и тренер, не сумевший придумать рецепт победы. В общем, все сработали не очень и получили вполне по заслугам.

Какие у нас есть из года в год повторяемые оправдания? Трудно после зимы, не было официальных игр. Тяжело вообще создать гранда Лиги чемпионов в отдельно взятом чемпионате Украины. Может, это вообще задача для средневековых алхимиков? Правда, золото здесь не конечный продукт, а исходный.

2 года назад, когда «Шахтер» играл в четвертьфинале с «Барселоной», планка ожиданий от этой команды поднялась на невиданную высоту. С тех пор у многих поселилось убеждение, что если не встретиться по сетке с «Барсой», то можно и в финале свободно поиграть. Затем «горняков» разубеждали в этом «Зенит» и АПОЭЛ, но прошлой осенью снова пошли успехи, да еще в какой группе! Теперь снова время опускаться на землю. Или даже чуть ниже ее уровня.

«Боруссия» начала игру осторожно, как бы предложив «Шахтеру» инициативу. Но при этом при первой возможности немцы нетерпеливо выхватывали у наших футболистов мяч и неслись в контратаки. В результате гости не очень-то и брали предложенную инициативу, чтобы не открывать тылы.

Ну нет так нет. «Боруссия» начала атаковать позиционно. У этой команды вообще было громадье планов, А, Б, какие хотите. Главный план, который был у команды Юргена Клоппа – это сыграть в хороший футбол перед своим набитым стадионом болельщиков. И для этого у немцев было все необходимое. А вот план «Шахтера» как-то растворился и был абсолютно незаметен.

«Боруссия» довольно легко преодолевала оборону, особенно часто по правому флангу (Раца), проходили и разрезные передачи по центру, так на 12 минуте Гетце вывел в центр штрафной на удар Левандовски, но Пятов выручил в этом эпизоде «Шахтер».

Единственная возможность «Шахтера» забить в эти минуты… с натяжкой записывается в таковые. Фернандиньо-то встретился с мячом на линии штрафной, но окрестные немцы позволили ему только ткнуть мяч, а не пробить. Рикошетом мяч ушел на угловой.

Сравнивать уровень сопротивления на подступах к нашей штрафной с этим не приходилось. Пишчек и Гетце почти подряд врывались в правую часть штрафной, у них было и время, и пространство. Хотите – бейте, хотите – простреливайте. А заработаете угловой – «Шахтеру» же хуже. Вы ведь не забыли угловые «Боруссии» на «Донбасс Арене»? Может, и защитники нашей команды не забыли, они им, наверное, являлись в кошмарах. Но только ничего против этого оружия они так и не придумали.

Это еще не было Хуммельса. Но и Фелипе Сантана не менее опасен в чужой штрафной с его-то 194 см роста. После навеса Гетце он спокойно вышел на ударную позицию и с близкого расстояния поразил цель. Ракицкий прыгал, а Сантана забивал.

Но не только в воздухе «Шахтер» был беззащитен. Спустя 6 минут выяснилось, что «внизу» дела у нас не лучше. Когда Левандовски простреливал справа, показалось, что делает он это совершенно напрасно, ведь Гетце держали двое защитников. Но так казалось ровно то мгновение, пока Кучер превратившись в громадный циркуль, пытался достать мяч, а Гетце выскакивал из-за Срны и забивал гол. Юркий маленький Гетце в этой дуэли был так же априори лучше оппонентов, как и Сантана – Ракицкого. Но это нисколько не оправдывает защитников «Шахтера», которые вдвоем не помешали забить одному. «С такой обороной это не жизнь» - можно перефразировать героя «Берегись автомобиля». Точнее, жизнь, но в чемпионате Украины.

Самое интересное, что второй немецкий гол вообще ничего не поменял в задаче «Шахтера». Нужны были те же два мяча, только теперь для дополнительного времени. Но все равно не меньше. А похоже было больше на то, что «Шахтер» пропустит еще парочку. До конца тайма «горняки» так и не оклемались, а «Боруссия» имела хорошие шансы. Например, Хюбшман заблокировал удар Левандовского из штрафной, а Блащиковски мощно выстрелил выше с линии штрафной.

«Шахтер» один раз исполнил стандарт, после которого Кучер со второй попытки пробил выше. В целом, тайм команда провела почти без атаки.

В перерыве Мирча Луческу достучался до своей команды. И первые 7-8 минут второго тайма «Шахтер» заиграл так, как должна действовать большая команда в подобной ситуации. Команда, которая намерена проиграть все, кроме чести, как говорил классик. Эти 7 минут были примерно тем, что устроил «Металлист» «Ньюкаслу» после пропущенного мяча. В масштабе, конечно. Но с тем же эффектом.

Заменивший Тайсона Дуглас отметился двумя ударами на первых же минутах тайма. Во втором случае должен был забивать, но не попал в дальний нижний угол. Дальше тоже было весело, прошла передача в штрафную на Тейшейру – удар заблокировали. Потом Фернандиньо ворвался в штрафную, но был оттеснен к лицевой линии. В общем, заиграли таки.

Но «Боруссия» не собиралась прижиматься к своим воротам, немцы прекрасно понимали, чем это чревато. Пошли ответные атаки и порыв «Шахтера» начал иссякать. К тому же, в ответных атаках «Боруссия» создавала не менее опасные моменты. Ройс заработал и пробил штрафной – Пятов отразил удар. Гетце хитро пробил в левый угол – также вратарь справился.

Сколько перспективных атак не завершает голами команда, которой еще играть в четвертьфинале Лиги чемпионов (а исходя из прогноза Луческу и в финале)? Пришла пора забивать, пользуясь разреженным пространством. И пришла пора сказать свое слово Андрею Пятову. Гюндоган пробил прямо во вратаря и Андрей мяч принял, отбив его вниз, себе под ноги, как часто делают голкиперы. Дальше от его же ноги мяч получил немного другую и наименее желательную траекторию – по направлению к Блащиковски. В общем, подвела техника, а Кубу нет, не подвела, он еще успел обыграть Пятова и забивал уже в пустые ворота.

И это уже было точно все. Теперь задача из «все равно надо забивать дважды» преобразилась в «мы все равно столько не забьем». Вы скажете, что и при 2:0 шансов не было? Но какие-то надежды начало тайма все-таки дарило.

Можно ли было не проиграть в такой ситуации честь? Пожалуй. Но увидели мы доигрывающий «Шахтер» и прессингующую вратаря «Боруссию». Моменты в изменившихся условиях игры у «горняков» были, дважды Ракицкий бил после стандартов, а совсем убойный момент был у Луиса Адриано – но во вратаря. Еще можно было поставить пенальти в ворота хозяев. Засудили!

Не знаю, насколько расслабился в эти минуты «Шахтер», но «Боруссия», в целом, очевидно получала удовольствие. Гарцевал аки Роналду в штрафной Гетце, Ройс вообще челябинским метеоритом пронесся справа налево сквозь всю нашу защиту, но не попал по воротам. Гросскройц тоже мог забивать.

В общем, счет мог быть и более печальным. И даже кажется, что «Шахтер» на более крупный счет сегодня наиграл. Но и 0:3 – это порка. Конечно, глупо говорить, что чемпион Украины должен проходить чемпиона Германии. Тем более, представляя себе возможности молодой талантливой «Боруссии» Клоппа. Но то, как «Шахтер» проиграл, какие голы пропускал, как откровенно был сегодня смят… Опозорились, в общем, иначе не скажешь.

Андрей КРИКУНОВ, специально для Sport.ua

ВИДЕО 

«Боруссия» (Дортмунд) – «Шахтер» (Донецк) – 3:0

«Боруссия»: Роман Вейденфеллер, Невен Суботич, Лукаш Пищек, Фелипе Сантана, Марсель Шмельцер, Свен Бендер (Себастьян Кель, 46), Илкай Гюндоган (Нури Шахин, 82), Марио Гётце, Марко Ройс, Якуб Блащиковски (Кевин Гросскройтц, 70), Роберт Левандовски.
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Томаш Хюбшман (Тарас Степаненко, 82), Фернандиньо, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Генрих Мхитарян, Луис Адриано, Тайсон (Дуглас Коста, 46).
 
Голы: Фелипе Сантана (31), Марио Гётце (37), Якуб Блащиковски (59).
Предупрежден: Александр Кучер (15).
 
Удары (в створ): 17 (8) - 12 (4).
Угловые: 8 - 6.
Офсайды: 0 - 2.





















Фото: ФК Шахтер
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 816
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rovdima.ua
Согласен моложь должна подростать в топовых клубах,надежда есть.
nick07
а все почалося не 2 тижня тому, а 3 місяці - варто було вигравати в Юве і фінішувати на першому місці, тоді б жереб був простіший
mestniu
Сейчас нет ничему нормальной поддержки, даже олимпийским сборным... страна такая... Не слышал уже давно про "кожаный мяч", но в "металле" и "шахте" вроде растут молодые в дублях, тока им еще 19 нету... Есть несколько клубов которые пока держат свою школу...
rovdima.ua
Согласен Миля и Аля отдельная тема не мне судить,но нет пока нормальной потдержки детского футбола.
aspirs
Может Вилли подал им идею поставить всё на победу "Боруссии",ведь за победу по 50шт. никто не обещал,как немцам???
mestniu
умоляю... мы уже видели Милю.... "Рыба гниет с головы" - тут надо все менять... Люди получают нехилые бабки и думают нафиг потеть, если их все одно платят... Пока не будет реальной конкуренции и не будут тренера садить на скамейку или в дубль отправлять, а в контракте прописано что если не играешь в основе получаешь "шишь" - толку не будет... Срна вроде капитан, самый ответственный... а тоже гулял по полю и даже матом не крыл всех подряд, значит знал что играть никто не собирается...
rovdima.ua
Думаю мой комент мало кто прочтёт,но я выскажусь жёстко. Пока не будет вложений в детский спорт,а будет закупка не видать нам нормальных результатов в споре,футболе. Может новое поколение подростает,но для нужны...
aleks1715
молодцы,класно сыграли.БОРУСИЯ за неделю провила 2 тяжелейших матча-на кубок с БАВАРИЕЙ И в чемпионате с ГАНОВЕРОМ в субботу.ШАХТЁР играл днём раньше и то со своим очередным фарм-клубом.и несмотря на это так обосрались.мне понравился коментатор:шахтёр во втором тайме стал лучше играть,даже появились удары по воротам.------я вас умоляю.да то просто БОРУСИЯ решила сбавить обороты после 3-го забитого гола.она просто не хотела супер команду из восточной европы так сильно позорить.да если бы это был первый матч,то ШАХТЁР увёз бы минимум 5-6 безответных голов.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rubey
Это Это потому, что молдняк вроде тебя заражен никчемными посылами о величии укров и не слышит элементарного здравого смысла.
Edelweiss DD
а в эту самую мрачную минуту в Донецке ...некто гражданин А. с помощью нехитрого спортивного инструмента именуемого битой ...безжалостно киздил основной состав прославленного и великого клуба Ш.
видео этого события смотрите скоро на ютьюбе под названием "Донецкая порка 2"
t2_grin
Показалось, что написано:"Немецкое по*но" :D
knock_Kyiv
---
Він зрозумів, що вимоги керівництва про виграш Ліги нездійсненні і саме час смативатися.
Senior...S
интересно,а что бы немцы сделали с ДК,страшно представить аргентина -ямайка 5-0 показалась бы сказкой
knock_Kyiv
---
Він зрозумів, що вимоги керівництва про виграш Ліги... бла-бла-бла... нездісненні і саме час смативатися.
knock_Kyiv
---
Це не ми. Це Крикунов.
Привіт, Монстріще!
knock_Kyiv
===
До захмарних висот...
xadgime
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу летом покинет команду, информирует «Чемпион».

67-летний специалист принял такое решение после поражения в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии».

Напомним, что срок действия контракта Луческу с «Шахтером» истекает летом 2013 года.
UkrGame777
ну да)а что тебе еще остается делать?)динамо то у всех смо***кчет.даже у Кривого Рога..
привык небось уже?))
stihl
Распродажа будет......