Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 марта 2013, 12:13
16760
37

Итоги холодной войны 2013-го

Sport.ua подводит итог зимней трансферной кампании топовых украинских клубов

| Обновлено 04 марта 2013, 12:13
16760
37
Итоги холодной войны 2013-го

В феврале главный тренер лиссабонского «Спортинга» Жезуалду Феррейра, наблюдая за продажей своего бразильского защитника Шандана в краснодарскую «Кубань», не выдержал и выпалил то, что, вероятно, раздражает многих руководителей футбольных клубов Европы. Господин Феррейра заявил следующее:

«Не понимаю, почему в России зимнее траснферное окно почти на месяц длиннее, чем в Европе. УЕФА и ФИФА следует разобраться в этой ситуации. Выходит, что любая команда России или Украины может приобретать игроков, а у европейских клубов не будет возможности их заменить. Это, что, справедливо? Правила дозаявки должны быть одинаковы для всех».

Считать продленное трансферное окно серьезным преимуществом российских и украинских клубов вряд ли можно. Напротив, трансферные саги киевского «Динамо» с форвардом «Вердера» Марко Арнаутовичем и нападающим все того же «Спортинга» Рикки ван Вольфсвинкелем, например, в том числе и потому не закончились ничем, что у их нынешних клубов просто не было возможности восполнить потерю ключевых игроков – как следствие, «Динамо» получило отказ. Нельзя, конечно, исключать и того, что предложениям «Динамо» не хватало финансовой заманчивости, под воздействием которой руководители немецкого и португальского клуба предпочли бы изыскать внутренние резервы на латание дыр, оставленных уходом своих нападающих…

Как бы то ни было, какие бы сложности – внушительные или мельчайшие, - ни сопутствовали трансферным операциям, их успешное преодоление и определяется умением вести переговоры и играть на трансферном рынке. Жезуалду Феррейра может быть спокоен: трансферное окно уже закрыто и в Украине. Минувшую трансферную кампанию, являющуюся эдаким футбольным аналогом холодной войны (в том числе и потому, что зима в Украине выдалась, действительно, холодной!) топовые украинские клубы провели с разной степенью успеха.

Сентиментальное топтание на месте

О трансферной кампании «Металлиста» мой коллега уже детально писал. Отметим, что за прошедшее с момента написания упомянутой статьи время «Металлист» пополнил свой состав еще двумя игроками – форвардом Марко Девичем и бразильским защитником Марсио Асеведо. Любопытно, кто же из всех приобретенных харьковчанами футболистов претендует на звание «замены Тайсона»? Неужели Жажа, который и в лучшие то свои годы уступал нынешнему Тайсону (а по факту являлся игроком совсем другого плана)?..

Марко Девич

К трансферной кампании харьковчан этой зимой было приковано особое внимание. Новый президент, новые обещания. Но, то ли обещания серьезно разошлись с делом, то ли речь в них шла уже о следующем межсезонье, потому что трансферную кампанию минувшей зимы «Металлист» провел на удивление убого.

Что говорить, если главной сделкой окна стала продажа одного из лидеров команды Тайсона в стан главного конкурента – позволим себе так называть «Шахтер», ведь Сергей Курченко наметил своей главной целью золото УПЛ. Ну и проследовавший в обратном направлении обитатель глубокого запаса этого самого конкурента (Девич), как десерт. Кто-то, действительно, считает, что, продавая своих лидеров в «Шахтер», и получая взамен игроков, «Шахтеру» ненужных (пусть даже они когда-то уже играли в «Метталисте»), харьковский клуб имеет шансы однажды встать вровень с «горняками»?..

Сергей Курченко

Да и возвращение 27-летнего Жажи, сыгравшего за два года порядка 14-ти официальных матчей за «Аль-Ахли» и «Интернасьонал», выглядит таким себе сентиментальным ходом. Не такого ждали болельщики, господин Курченко, совсем не такого.

«Динамовский» провал

Совершенно провальной можно считать трансферную кампанию «динамовцев» Киева. Обещанная чистка состава состоялась, но радости от нее в украинской столице пока никто не ощутил. «Динамо» остро нуждалось (и нуждается!) в нападающем – пока Браун Идейе со сборной Нигерии покорял Африку, линия атаки вице-чемпиона Украины представляла собой лишенную всего живого пустыню. Ни перевод в нападение Адмира Мехмеди, ни робкие попытки дать очередной шансы Марко Рубену успехом не увенчались.

Едва ли не с самого начала зимних каникул руководство «Динамо» открыто очертило проблемные позиции в команде – центр обороны и нападение. Последующие матчи – противостояние с «Бордо» и воскресный поединок с «Кривбассом», - показали: руководство «Динамо» в своей оценке ситуации было совершенно право. Непонятно только, почему, несмотря на факт осознания серьезнейшего кадрового дефицита, киевляне так и не сподобились на вышеуказанные позиции никого купить.

Приобретение Виды – это хорошо. Но не так остро необходим был сменщик Данило Силве, как человек в центр обороны и, особенно, в нападение. 

Андреас Гранквист

Мауро Сарате

Гранквист, Нету, Сарате, Арнаутович, Кисслинг, ван Вольфсвинкель – это похоже на какой-то парад «обломов». И, несмотря на слухи о том, что летом к некоторым из вышеперечисленных кандидатур «Динамо» вернется, это уже никак не в силах исправить ни вылет от «Бордо», обусловленный во многом тем, что атаки киевлян попросту некому было завершать, ни последующие сложности в УПЛ, первым звоночком которых стала ничья на своем поле от в грандах нечислящегося «Кривбасса».

Игра на опережение

Разумеется, для многих трансферная кампания минувшей зимы будет ассоциироваться с переходом Виллиана из «Шахтера» в «Анжи». Астрономическая сумма трансфера и неожиданный исход (все-таки большинство болельщиков верило в то, что Виллиан станет лондонским «аристократом») – вот главные ингредиенты самого громкого отечественного трансфера межсезонья.

Виллиан

Покупка Тайсона у «Металлиста» - шаг продуманный и свидетельствующий о грамотном менеджменте. Обратите внимание – Виллиана, несмотря на все нарастающую истерию по поводу его ухода и, подозреваем, капризы самого бразильца, не отпустили до тех пор, пока его сменщик – Тайсон – официально не пополнил ряды команды. Так и должна работать качественная селекция – на опережение.

Тайсон

Рискнем предположить, что и Исмаили также был куплен на, своего рода, опережение. С таким расчетом, чтоб бразилец уже успел адаптироваться в коллективе, когда 31-летнего Развана Раца отпустят в новую команду.

В то же время, «Шахтеру» пора бы уже решить свою главную проблему – отсутствие стабильного надежного центрального защитника. Центральная ось обороны остается самым слабым звеном команды, что донецкий поединок с дортмундской «Боруссией» наглядно и продемонстрировал.  

Пассивный «Днепр»

Днепропетровский «Днепр» провел зимнее трансферное окно словно в спячке. Из значимых трансферов: плюс Дуглас, минус Инкум и Денисов. С одной стороны, у «днепрян» не было острой необходимости латать свой состав, так как на данный момент команда Хуанде Рамоса является, вероятно, самым сбалансированным клубом УПЛ. С другой стороны – до уровня стабильно крепких команд Европы, к каким днепропетровцам не терпится себя причислить, украинскому клубу необходимо повышать свой кадровый состав.

Как минимум по одному исполнителю в каждую из позиций (включая вратарскую, но, возможно, кроме обороны), «днепрянам» следовало бы прикупить, чтоб с бОльшим оптимизмом смотреть во вторую часть сезона, где у них наметились небывалые шансы на национальное серебро.

Разумеется, наивно считать вылет всех трех украинских клубов из Лиги Европы, результатом неудачной селекции зимой. Однако также наивно полагать, что эта самая селекция вообще никак на исход ервокубковых противостояний не повлияла. И не надо вспоминать про пресловутую адаптацию. Мир знает огромное множество примеров, когда сильный игрок начинал отрабатывать авансы с первых же игр. А значит, вылет из 1/16 финала ЛЕ, а главное - показанный в этих матчах футбол,  - тоже своеобразный вывод из зимней трансферной кампании наших клубов.

Как итог: из четырех клубов, сражающихся за медали УПЛ, зимнюю селекцию лучше всего провел «Шахтер», который и денег за Виллиана прилично выручил, и сменщика покинувшей клуб звезде прикупил. К «Днепру» особых претензий быть также не может. А вот «Металлист» с «Динамо» неприятно удивили. Первые оказались не в силах соответствовать провозглашенным стандартам, другие - решить заявленные задачи.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
saha-yakut
MetalistHaifa — 04.03.2013 20:55
Мне кажется Металлу нужен хороший центрфорвард, сможет с этой задачей справиться Жажа - посмотрим. Но думаю что сможет.
saha-yakut
По поводу Металлиста не согласен. У Металла на позицию Тайсона были игроки не хуже его(Марлос), тот не хотел играть- его продали. Решение правильное. А вот проблемы с центральным нападающим была, ее попытались решить с покупкой Жажа Коэльо, как получится - посмотрим. Девич для возможности варьировать составом в ЧУ. Игроков с украинским паспортом в команде мало, он универсальный игрок, может помочь при разных вариантах тактических схем. Красноперо-похожий с Девичем вариант. Поэтому назвать трансферную работу провальной не могу, все сделано было правильно, а удачные или не удачные приобретения сделаны- покажет время.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xapyga
(в том числе и потому, что зима в Украине выдалась, действительно, холодной!)
ага медведь уходит в спячку на всю зиму и незнает какя же та зима была))
наверное северный олень на ухо шепнул!
MX-1971
-------------------------------------------------
Что бы поиграть по дольше в ЛЧ,с начала туда надо попасть.11 туров осталось,всякое может быть....
Mr.Ferret
Я не писал, что у Днепра был слабый соперник. Я написал, что Днепр проиграл "едва ли не самой слабой команде, из всех имеющихся у нас соперников". Другими словами, соперник Днепра был ничем не сильнее соперников Динамо и Металлиста, а, скорее всего, даже слабее. Поэтому не понимаю, из чего автор сделал выводы, что Днепр провел хорошую трансферную компанию и имеет самый сбалансированный состав.
KPOT1936
Даже букмекеры считали Днепр явным фаворитом, так что о каком "патриотизме" может идти речь?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcsd777
А с чего ты взял что днепр проиграл самому слабому сопернику? базель очень опытная команда которая постоянно играет в лч и ле. А что добился днепр за последние годы? нечего!!! шансы наших команд в евро кубках явно завышены были. Лишь потому что они наши, я уверен если бы они такими составами представляли допустим Россию все бы кричали что у них шансов нет!
Bianko79
Да, Блохин с соим ЭГО, отправить Динамо минимум на 4ю позицию в этом сезоне. Такого беспомощного футбола и тупейших решений я еще не видел в УПЛ.
Tetiy
по Миле согласен, ему на столько покращили условия, что ему играть совершенно перехотелось... А ведь могли на нем прилично заработать, да и на том же Алиеве вроде бы удалось заработать, так нет же вернули обратно Семина (который за увольнение потребовал компенсацию) и отвалили кучу бабала, чтобы вернуть никакого Алиева...
Одинокий волк
Тайсон ушел в ЛЧ с удовольствием, зачем держать искусственно? Милевского не отпустили в свое время из Динамо, удержали новыми покращеннями зарплаты, так видим чем закончилось! Покупают в более сильную команду, игрок доволен, надо отпускать и не пытаться удержать, добром не кончится!
Mr.Ferret
Странная статья. Насчет трансферов все в курсе, а выводы делались непонятно из чего.
Металлист почему-то провалил трансферную компанию, при том, что харьковчане усилили две свои проблемные позиции и приобрели два украинца (оба - универсалы). О том, как Жажа уступал Тайсону, красноречиво говорит статистика. А разве кто-то говорил, что на замену Тайсона Металлист должен купить Тайсона? Жажа более проблемный, скажете вы? После этого сезона Тайсона в Металлисте, честно говоря, не уверен.
Если говорить об усилении конкурентов, так, как его видит автор, то здесь Шахтер впереди планеты всей, поскольку отдал в Металлист классного нападающего-украинца, а следовательно отдвинул от Металлиста проблему лимита. Вынужденная продажа Тайсона в Шахтер - ничто, по сравнению с этим переходом.
При этом к Днепру, пополнившумуся одним игроком и проигравшему борьбу в ЛЕ едва ли не самой слабой команде, из всех имеющихся у нас соперников, претензий почему-то быть не может, более того, Днепр оказывается имеет самый сбалансированный состав.
Пожалуй, единственное, с чем можно согласиться в этой статье - это провальная компания Динамо, и провальная не потому, что не подписали Арнаутовича или другого форварда, а потому что не было даже слухов о том, что ДК ищет игроков на проблемные позиции (значит вообще не видят проблем). + наряду с ненужными игроками Динамо отдавало игроков, которые еще могли быть очень полезны команде.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
По Металлу не согласен! Зачем обвинять Металл в продаже Тайсона, если уже сто раз говорено, что не Металлу его продать захотелось, а Шахтер воспользовался опцией - правом выкупа игрока за сумму оговоренную в контракте игрока с клубом (те самые 20 млн.). Возврат Девича поможет Металлу несомненно! Нельзя покупать игроков пачками, это же очевидно на примерах и Динамо, и Таврии, это превращает команду в неуправляемое болото, селекция нужна выверенная, точечная, безошибочная! Металл все делает правильно! Удачи ему!
negrik1948
То Луческу,то Ахметов,теперь Шахтёр,ну совсем убили украинский футбол.И каким же это произволом они его убивают?Кто мешал ДК купить нормального игрока.За эту сумму,что они набрали шлаку,приобрели бы пару нормальных исполнителей.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kolezey2
а что sergienko1956 заминусовали все правильно он написал и список можно продолжить листов на 50