Динамо теряет очки на старте весенней части чемпионата

Болевой Приемов + ВИДЕО

97970
653

Немногие жители столицы решили отметить старт весенней части чемпионата на трибунах «Олимпийского». Оно и понятно: помимо не слишком уж теплой погоды (что не удивительно, как-никак на дворе начало марта) сыграл свою роль фактор воскресного вечера накануне очередной рабочей недели. Матч, напомню, начинался в 19:30. В общем, есть над чем задуматься организаторам поединков, если, конечно, ставится цель привлечь на трибуны как можно больше болельщиков.

Что касается самой игры, то к числу сюрпризов в стартовом составе можно отнести разве что появление в рамке ворот Александра Шовковского, пропустившего из-за травмы приличный кусок времени. Нельзя не отметить и полностью украинский центр обороны, который представляла пара Хачериди — Михалик.

Матч начался в спокойном темпе. Динамовцы сразу обозначили свое преимущество, гости, в свою очередь, ничего не стали изобретать, лезть из кожи вон в поисках заветной лазейки в динамовской обороне в в их планы явно не  входило. Но и оборонялись криворожцы при этом без мандража и сумбура, при малейшей возможности подбирались к владениям Шовковского. А на 10-й минуте создали первый опасный момент в матче. Приемов ворвался слева в штрафную и сделал поперечный прострел на Самодина в район вратарской, но выбравший правильную позицию Хачериди не позволил форварду гостей качественно пробить.

«Динамовцы» ответили спустя шесть минут. Аруна навесил в штрафную прямо на голову Ярмоленко, но последний головой пробил очень неточно. А спустя три минуты уже сам Аруна ворвался в штрафную, но его взяли в клещи сразу трое соперников. Пробить, естественно, тоже не удалось.

Эти моменты оказались, скорее, исключением из общего сценарий первого тайма, от которого болельщики «бело-синих» явно были не в восторге. Имея достаточно преимущества, киевляне играли как-то слишком академично, предсказуемо. Передачи, навесы в штрафную слишком уж легко читались защитниками «Кривбасса». Напомню, несмотря на результат первого матча с «Бордо», многие тогда отметили, что в действиях «бело-синих» начало появляться признаки привычного «динамовского» стиля: скорость, прессинг, фланговые рывки, острота прострелов. Но все словно куда-то растворилось в ответной игре. А первый тайм отчетного поединка вполне тянул на условное название «Бордо-2». Достаточно того, что первый удар в створ криворожских ворот был нанесен Аруной аж на 27-й минуте. И тот не стал серьезной проблемой для Боровика.

Проснулись динамовцы ближе к концу первого тайма. Что вылилось в два убойных момента с интервалом в три минуты. Сначала Гусев с линии штрафной прицельно пробил под перекладину, но Боровик в кошачьем прыжке вытащил мяч. Затем Ярмоленко с правого угла штрафной пробил в дальний угол – вновь голкипер «Кривбасса» оказался на высоте. Спустя четыре минуты Андрей справа ворвался в штрафную и, переиграв Боровика, с острого угла сделал что-то среднее между прострелом и ударом – мяч пролетел вдоль линии ворот, ни никто из партнеров замкнуть его не успел. Последний шанс открыть счет в первом тайме был у Гусева на 43-й минуте, но Боровик после удара Олега метров с 20-ти накрыл мяч.

О содержании разговора Блохина и подопечных в раздевалке можно только догадываться, но по свистку Виталия Годуляна почти вся команда синхронно побежала вперед. А на 47-й минуте хозяева наконец-то открыли счет. Ярмоленко слева прострелил в штрафную на Идейе, тот подработал сферу и мощно пробил – круглый потряс крестовину, но подоспевший на добивание Аруна от души расстрелял пустые ворота.

Окрыленные успехом, хозяева пытались по горячим следам развить успех, но безрезультатно. А вот «Кривбасс» спустя пять минут едва не покарал «бело-синих» за щедрость на подступах к собственной штрафной. Никто не помешал Приемову опасно с отскоком пробить метров с 20-ти – мяч просвистел рядом со штангой. «Динамовцы» огрызнулись спустя минуту. Гусев навесил в район 11-метровой отметки на Идейе, тот в прыжке опасно пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной.

Желая включить команде повышенную передачу и заодно обострить игру, Блохин на 60-й минуте вместо откровенно потерявшегося на поле Кранчара бросил в бой Безуса. Отблагодарил наставника за доверие новобранец «Динамо» спустя две минуты, зрячей разрезной передачей выведя Ярмоленко на свидание с Боровиком, но «динамовец» не сумел переиграть голкипера гостей.

В эти минуты казалось, что «Кривбасс» сник. «Динамовцы», похоже, подумали то же самое. Но недаром говорят: когда кажется, надо креститься. Очередной тревожный звонок от Приемова прозвучал на 65-й минуте, когда тот ворвался в штрафную и сходу пробил — за хозяев сыграла перекладина. Намек «бело-синие» не поняли, а зря. Спустя семь минут все тот же Приемов без особых помех с левого фланга ворвался в штрафную и, подработав у угла мяч, технично пробил в дальнюю девятку. Хачериди самоотверженно пытался помешать удару, но сделал только хуже: от его спины мяч отрикошетил в сетку ворот. Правда, куда больше вопросов к Виде, где он был и что делал в момент, когда Приемов как по Бродвею гулял на левом фланге.

В голове в этот момент крутился один единственный вопрос – что в такой ситуации способно предложить «Динамо». С «Кривбассом» все и так было ясно – стоять насмерть, превратив свои владения в, скажем так, филиал Брестской крепости. Оказалось, что подопечные Тарана способны на большее. 81-я минута – защита «Динамо» проваливается и Пашаев затылком переправил мяч под перекладину – Шовковский не без труда перевел сферу на угловой.

Оставшееся до финального свистка время «динамовцы» свели к однообразным навесам в штрафную, брака же при передачах было хоть отбавляй. Самым опасным моментом в этот временной отрезок оказался удар Мехмеди метров с 20-ти, но и он оказался неточным. За минуту до этого Олег Блохин пошел ва-банк, выпустив вместо Аруны Рубена. Но никаких дивидендов это «бело-синим» не принесло. Равно как и четыре дополнительных минуты от Виталия Годуляна.

По итогам 19-го тура команда Олега Блохина переместилась на 4-е место, пропустив вперед «Металлист». Вопросов к игре «Динамо» остается, скажем так, немало. Особенно на фоне достаточно убедительных побед основных конкурентов за заветную вторую строчку.

Евгений САВЧУК

«Динамо» - «Кривбасс» - 1:1

Лукман Аруна, 47 - Владимир Приемов, 72

«Динамо»: Александр Шовковский, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Мигель Велозу, Нико Кранчар, (Роман Безус, '59), Тарас Михалик, Олег Гусев, (Адмир Мехмеди, '63), Андрей Ярмоленко, Идейе Браун, Лукман Аруна, (Марко Рубен, '83)
«Кривбасс»: Евгений Боровик, Виталий Лисицкий, Вячеслав Сердюк, Михель Бабатунде, (Денис Мирошниченко, '76), Павел Пашаев, Андрей Гитченко, Дариан Матич, (Валерий Федорчук, '60), Владимир Приемов, Денис Дедечко, Младен Бартулович, Сергей Самодин, (Александр Иващенко, '89)

Олег Гусев, 55. Мигель Велозу, 80. - Денис Дедечко, 16. Дариан Матич, 43. Евгений Боровик, 77. Вячеслав Сердюк, 91.

ДИНАМО - КРИВБАСС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

72’
ГОЛ ! Владимир Приемов(Кривбасс) слева вошел в штрафную и из 26-го сектора технично пробил в дальнюю "девятку".
47’
ГОЛ ! Мяч отскочил в 29-й сектор и Лукман Аруна(Динамо К) с лета нанес точный удар.