Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 февраля 2013, 13:13
24898
277

Три интриги второй части

Sport.ua разбирается, чем будет примечателен чемпионат Украины этой весной

| Обновлено 26 февраля 2013, 13:13
24898
277
Три интриги второй части

Совсем скоро стартует вторая, традиционно более короткая, весенняя часть чемпионата Украины. Вылет уже трех украинских клубов из еврокубков заставляет отечественного болельщика с особым вниманием отнестись к своему чемпионату. Он может даже почувствовать себя британским фаном последних лет, которому Лига Европы до лампочки, главное – своя лига. Правда, как показывают последние игры в Лиге Европы, британские клубы стали серьезнее относиться к этому турниру.

Интрига номер один - лигочемпионная

Главная интрига в верхней части таблицы – она же украшение всей футбольной весны. Это борьба «Днепра», «Динамо» и «Металлиста» за второе лигочемпионное место. Все три клуба как раз освободились от еврокубковой нагрузки и могут как следует сосредоточиться на внутренней арене. Замахнуться на нечто большее не выйдет – до «Шахтера» очков больше, чем осталось туров. Поэтому золотой интриги в этом чемпионате уже практически нет. Зато серебряной – просто завались.

На том же этапе 18 тура в прошлом чемпионате соотношение 3 к 1 тоже было, трое были в отрыве от «Днепра», который отставал на почти те же 11 очков, но от третьего «Металлиста». Который был всего-то в 4-5 очках от 1-2 мест. Заканчивая с занимательной арифметикой, «Динамо» по сравнению с самим собой сдало на 9 очков, «Металлист» - на 5, а «Днепр» поднялся на 8. Цифры подтверждают визуальное впечатление.

На весеннем этапе два «Д» и один «М» стартуют совсем рядом. По отношению к «Динамо» «Днепр» и «Металлист» находятся в радиусе одного очка. Все обещает «запеклу боротьбу».

Никаких особенных преимуществ в уже сыгранном кусочке первого круга соперники друг перед другом не получили. Что можно увидеть в оставшемся календаре? «Металлист» сыграет с «Динамо» и «Днепром» дома, «Динамо» тоже примет днепропетровцев. «Днепр» сыграет дома с «Шахтером», как и «Динамо», а «Металлист» поедет в Донецк. Расклад, в целом, в пользу харьковчан. Да и с «Шахтером» «Металлист» сыграет последним, в 26-м туре, когда «горняки» могут быть менее мотивированными. Не имею в виду какие-нибудь подводные камни, просто почти решенная задача неминуемо сказывается на концентрации. А у «Днепра» в отличие от соперников, есть еще Кубок.

Как укрепились князья серебряные? В целом, никто не произвел фурор. На «Днепре», как на флагмане соответствующей эскадры, «кризис» сказался в наименьшей степени. Хотя суперпокупок не было, только один бразильский бек Дуглас вместо ушедшего свободным агентом Денисова, ну и возвращенного Киеву Алиева.

В «Динамо» Олег Блохин взялся расчищать ряды. Бетао, Нинкович, Юссуф, Раффаэль, Алмейда – эти мастера будут радовать других болельщиков в ближайшее время или вообще. Продолжает ждать телефонных звонков с интересными предложениями Артем Милевский. Ну а среди пришедших два полтавских сборника, Селин и Безус, два молодых запорожца и хорват Вида. Будет, наверное, и какой-нибудь игрок атакующей линии. Требовательным киевлянам этого мало, но по сравнению с конкурентами «динамовцы» чуть впереди.

В «Металлисте» после смены владельца были анонсированы большие траты на игроков, но, как говорилось в одном мультике, «мы молока не видали пока». Зато совершенно точно ушел Тайсон и это, в отличие от конкурентов, потеря не левого бека, а настоящей звезды. Да и ушел он тоже к конкуренту, пусть не в этом сезоне, а, может быть, в каком-нибудь другом. Состоявшиеся переходы кажутся проработанными еще до смены президента. Жажа давно хотел вернуться и уже прошлой осенью было понятно, что так и случится. Красноперов призван помочь команде с лимитом на легионеров, будет затыкать дыры. Шуст пополнит ряды вратарей-сменщиков Александра Горяинова. Если Сергей Курченко так никого и не купит, то «Металлист» будет выглядеть однозначно слабее «Динамо» и «Днепра» по проведенной трансферной работе. Хотя это, конечно, не значит, что и в игре будет так же.

Каким будет данное трио на футбольном поле – судить по проигранным еврокубковым противостояниям, разумеется, нельзя. Гораздо больше информации дадут мартовские матчи чемпионата.

Интрига номер два – для двоих

В борьбе за два оставшихся евроместа – такое же количество фаворитов (претендентов?), «Черноморец» и «Металлург» Д. Одесситы способны решить задачу сразу двумя способами, в чемпионате и Кубке. Прошлой осенью команда Романа Григорчука по-хорошему удивила. Может быть, то количество очков, которое удалось набрать в ходе октябрьско-ноябрьского спурта (6 побед в 8 матчах) и подходит под выражение «идет карта». Но и игра у «моряков» была вполне достойной. И был своего рода кураж. В межсезонье одесситы пополнились двумя полезными кадрами из потерпевшего финансовое крушение киевского «Арсенала» (Шацких и Старгородский) и по идее, шансы на еврокубки высоки, как никогда.

«Металлург» обладает хорошим составом и в еврокубках ему пробовать свои силы не привыкать, пусть до группового этапа эта команда никак не может добраться. От «Черноморца» команда Юрия Максимова отстает на 4 очка, плюс понесла два тяжелых имиджевых удара в виде осенних поражений в Одессе, на Кубок и в чемпионате, с общим счетом 0:5. С другой стороны, в еврокубки можно попасть и следом за «Черноморцем», если одесситы выиграют Кубок.

А вот кто еще реально претендует на эти две путевки? Дальше идут обедневшие, не на все сборы съездившие и даже плохо кушавшие. Тут своя интрига – как низко опустятся эти команды, например, потерявший почти всех основных исполнителей «Арсенал»? Ему, как будто, не до еврокубков. Не очень верится в перспективы «Волыни». Слова «Кривбасс» и перспективы вообще странно писать в одном предложении, то же самое можно сказать о нынешнем состоянии «Таврии».

В этой связи можно предположить подъем на места «Арсенала» и «Волыни» «Ильичевца» и «Зари», относящихся к более успешной пока что эскадре. Способен ли, например, мариупольский клуб допрыгнуть до борьбы за еврокубки? Ответ на этот вопрос можно увидеть в интервью главного тренера этой команды, которое начинается с радости за то, что два игрока «Ильичевца» взяты в «Шахтер», стало быть, «мы все делаем правильно». Как говорится, наша задача – готовить футболистов в команду мастеров.

Должна приподняться и «Ворскла», пусть и потерявшая трех, судя по маршрутам переходов, лидеров (Безуса, Селина и Красноперова). Зато в Полтаве теперь есть собственный грек.

Интрига номер три – еле живая

По большому счету, понятно, что вылетит не только запорожский «Металлург», но и «Говерла». 8 очков отставания от «Карпат» - это достаточно много. Тем более, что львовяне или та же «Ворскла» вылетать не собираются, а если ужгородцы алчно посмотрят на обедневших-недоевших, например, «Арсенал» с «Таврией», то тут нужно отыгрывать уже 10-12 очков. Конечно, аутсайдеры способны и не на такие подвиги… Но если говорить о футболе, то это будет сложно.

Ну а запорожскому «Металлургу»  с его 3 очками можно не волноваться, а утешиться в стиле «Ильичевца». Если исходить из того, в какие клубы уходили запорожские футболисты этой зимой, «Металлург» совсем не похож на безнадежного аутсайдера.

Но если интрига в отношении вылета и хлипковата, то примерно так же, как и интрига чемпионская. Если «Шахтер» вылетит в 1/8 финала Лиги чемпионов, ему будет совсем скучно этой весной.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 277
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
поживемо - побачимо
Dron
Арсенал, Говерла, Заря и Шахтер - 12 очков в плюсе для МХ, да еще Марсио Асеведо усилятся. Реально в этом году МХ опять получит бронзу. Серебро будет однозначно у Динамо. Что ниже - как кому повезет.
toli0808
Итог, как у Пушкина:
Три интриги под окном
Пряли поздно вечерком:
-Еслиб я была Царица,
Молвит первая....
УДАЧИ НАШИМ КОМАНДАМ В ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ!
stalker_kh
Venigret:
Металлист просрал аутсадеру чемпа Англии
игроки ДК прилично дороже стоят игроков Металла и Днепра
Ты определись. Поскольку если мерять по стоимости игроков:
Ньюкасл - 180 млн, Бордо - 60, Базель - 40. Так что насчет "просрал" лучше бы и не заикался
lawriks
не надо хоронить металлург, и не такое отыгрывали. Viva Металлург, Viva
Nik_1969
Продолжает ждать телефонных звонков с интересными предложениями Артем Милевский.
Пока лишь Карпин позвонил.
toli0808
Venigret — 26.02.2013 21:55
Ок! Посмотрим в конце этого чемпа, как придуманная стоимость
игроков влияет на их мастерство и на результат.
Venigret
А кстати на счет игроков то чего смеятся? Хотя бы можно операться на то, что игроки ДК прилично дороже стоят игроков Металла и Днепра и это тоже уже говорит о многом.
Ясное дело, что не всегда побеждает тот у кого игроки дороже и Барса с Реалом проигрывают, но Чемпионат все таки не одна игра где можно на чем то сыграть, сдесь путь не самый маленький остался и тут этот класс должен сыграть.
Чисто мое ИМХО, на последнюю инстанцию не претендую))
karron
Кнешно маловероятно, т.к. на самом деле Металл будет на 2-м,
Блін хлопці виграйте спочатку друге місце а потім говоріть а то ви вже на словах років пять друге місце берете а по факту вам як тому поганому танцору кожен рік щось мішає
Venigret
Обсудим, почему бы и нет. Я всегда готов к диалогу)
afpa
Кнешно маловероятно, т.к. на самом деле Металл будет на 2-м, а моряки на третьем
afpa
Зять с дочкой приехали с Балаклавы, там в бухту с конца декабря зашел косяк кефали, хоть руками лови. Нажарили и так хорошо пошла под биленьку. Эхххх, в отпуск бы ))))))
toli0808
Venigret — 26.02.2013 21:21
Да не будет никакой интриги. Динамо полюбому будет вторым.
-----------------------------------
Ты запомни свои эти слова и мы их через пару месяцев обсудим. А пока можно просто посмеяться над словами, что у ДК лучше подбор игроков.
Venigret
Я еще кстати не удивлюсь если Черноморец навяжет борьбу за четвертое место. Маловероятно, но все же...
Venigret
Да не будет никакой интриги. Динамо полюбому будет вторым. По физ. готовности, по подбору игроков не потянут ни Металлист ни Днепр, как бы этого их фанам не хотелось. Вон даже ЛЕ это уже показала. Динамо просто не повезло, должны были все в первом матче решать. Металлист просрал аутсадеру чемпа Англии по игре в чистую. Из Англии только благодаря Горяинову притянули интригу на свое поле. Днепр вообще ужастно просрал Базелю((, а самое печально, что Базель самая слабая команда была из всех соперников у наших. Да дома играли хорошо, но дома играли уже на таких жилах, что капец, через мега немогу, да и Базель то не сильно пытался играть, счет его устраивал, играли по игре. Изходя из этого не будет у Динамо конкурента за второе место.
Dron
На матч Динамо-Кривбас арбитром действительно назначен Годулян
ViktorZidane
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViktorZidane
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViktorZidane
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igorrio2011
смотрю юзовка проснулась? с шахты вернулся или запоя???