776
0

Скупость по-британски

Отчет о четвертьфинальных матчах Кубка УЕФА

Как известно, к хорошему быстро привыкаешь, поэтому на фоне сенсационных результатов четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов блеклые ничьи британских участников Кубка УЕФА уже не воспринимаются. Но всё-таки давайте спустимся с небес на землю и удостоим этот турнир должным вниманием.

ПСВ – Ньюкасл Юнайтед – 1:1
Кежман, 15 – Дженас, 45.

ПСВ в связи с отсутствием Роббена и Хофланда вышел в том же составе, которым разгромил со счетом 4:0 на прошлой неделе Ваалвейк. Робсон же вместо  травмированного Дайера выпустил Джермейна Дженаса, и, как показала игра, «тренер угадал с заменой».
Эйндховенский клуб попытался задавить соперника уже с первых минут, гости же отвечали неубедительными контратаками. После удара Парка под мяч подставился Бернар, чуть позже Дженас дважды ликвидировал угрозу своим воротам – перехватил передачу Кежмана и в последний момент снял мяч с ноги де Йонга. Но на 15 минуте ошибка Хьюза привела к потере мяча, и Кежман великолепным крученым ударом поразил ворота Гивена. Спустя минуту неплохо пробивал Спид, его удар Ваттериус с трудом перевел за лицевую линию. После углового Эмброуз получил мяч на линии штрафной, но пробил неточно. Эти три минуты были пределом способностей футболистов Ньюкасла в первом тайме. Преимущество их соперников было неоспоримо. Кежман вполне мог сделать хет-трик еще до перерыва, но сначала голкипер продемонстрировал свою реакцию, а затем голландский форвард, пробивая головой, промахнулся. В добавленное время сороки преподнесли неприятный сюрприз игрокам ПСВ – передача Робера с углового дошла до Дженаса, и с близкого расстояния хавбек Ньюкасла расстрелял ворота эйнховенцев – 1:1.
После перерыва ситуация не изменилась - ПСВ продолжал дожимать противника, но гостям с Альбиона явно везло – мяч упорно на шел в ворота. Подопечные Робсона сумели создать только один опасный момент за весь второй тайм, но удар Эмброуза просвистел рядом со штангой. А вот их голкиперу пришлось не сладко, если бы он читал «Бородино» Лермонтова, то процитировал бы «все промелькнули перед нами, все побывали тут» - Кежман, Боума, Ли. С помощью Дженаса, который решил совершить подвиг на футбольном поприще не меньше, чем Геракл, Гивен отстоял на ноль весь второй тайм, совершая иногда чудеса в своей штрафной. В итоге, несмотря на тотальное превосходство соперника, Ньюкаслу удалось добиться благоприятного для себя исхода. К ответному матчу на Сент Джеймс Парк они подходят уже в статусе фаворитов за счет забитого на выезде гола.

Селтик – Вильярреал – 1:1
Ларссон, 64 – Хосико, 9.

В матче на Селтик Парк хозяева поля могли забить на первой же минуте – оставшийся один перед воротами после паса Варги Ларссон упустил мяч. В ответ воспользовавшийся неразберихой шотландских защитников Хосико после навеса слева ударом головой вывел испанцев вперед. Вдохновленные первым успехом, игроки Вильярреала могли удвоить счет на 14-й минуте, но Сонни Андерсон в створ ворот Маршалла не попал. Селтик оправился от шока только к середине первого тайма. На 30-й минуте Петров имел хорошую возможность отличиться, но его огорчил Хосе Рейна, исполнивший в падении прекрасный сэйв. Испанцам пришлось довольствоваться  ролью второго плана и прибегнуть к контратакам. Но они желаемого результата не принесли.
Во втором тайме серия попеременных атак едва не повлекла за собой резкое изменение счета на табло после выходов на ударные позиции Андерсона и Ларссона. Первый гол в ворота испанского клуба после рикошета от шведского легионера Селтика арбитр не засчитал, усмотрев игру рукой. Но на 64-й минуте Хенрик таки отличился, замкнув головой передачу Агате. В оставшееся время он же не реализовал в забитые голы пару моментов, и счет до конца встречи больше не изменился – 1:1, что безусловно на руку Вильярреалу. Селтик же продолжил домашнюю беспроигрышную серию.