Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
37425
172

Наши в Европе: познаем в сравнении

А поутру они проснулись…

Наши в Европе: познаем в сравнении

Первый весенний евротур украинских клубов можно сравнить с утренним похмельем после продолжительной зимней эйфории. Никогда еще мы не были так широко представлены в Европе – вот и захмелели от счастья. Какой-нибудь товарищ Сталин назвал бы это головокружением от успехов.

Я говорю не столько о футболистах, сколько о болельщиках. Размечтались о кренделях небесных, как сказал бы товарищ Жеглов. И чемпионат у нас уже чуть ли не первый в очереди за топовыми, и нос в лапше, и губа в борще, и ва-аще!

Ну, ничего. Сейчас вот попустит нас малехо, «раздуплимся» после зимней спячки, а там будет видно. Ледяной февральский дождь вполне может стать бодрящим и целебным. Еще не вечер, еще не вечер, ошибок прошлых мы уже не повторим. Или повторим? Будем посмотреть, как говорят в Одессе.

Главное – понимать, что любой локальный успех на этой стадии чрезвычайно ценен уже сам по себе, и каждый шаг наверх будет даваться с невероятным трудом. Если вообще будет.

Это кто, интересно знать, и с какого фанатского перепугу, решил, что шансы «Шахтера» и «Боруссии» равны? А ничего, что Дортмунд в группе оставил позади себя «Реал»? Почему бы благоразумно не счесть его фаворитом пары?

И «Динамо» вовсе не обязано было побеждать «Бордо» на своем поле. Команду, очень вряд ли уступающую ему в классе.

А слышать о недооценке игроками «Днепра» своего соперника, извините, просто смешно. Как можно недооценить того, кто год назад обыгрывал «Баварию» и МЮ? Тому, кто о Лиге чемпионов знает лишь понаслышке?

И, наконец, кто сказал, что команда, ведущая борьбу за место под солнцем в АПЛ, слабее украинского клуба, пусть он и весь покрытый бронзовым загаром?

Окстись, Аксинья!

Теперь, с учетом и пониманием вышесказанного, попробуем оценить игру и результат наших клубов по пятибалльной системе.

«Шахтер» - это «четыре». Неплохо смотрелись для первого официального матча года, поднапрягли одного из претендентов на КЕЧ (как считают некоторые специалисты) и даже дважды вели в счете. Но победу не удержали, и потому теперь должны выигрывать на выезде.

«Динамо» - тоже «четыре». Может быть, с минусом. Потому что забивать еще, при таком-то преимуществе, нужно было обязательно. А добрую половину моментов таки загубили сами. И опять-таки, нужно побеждать в гостях. Что не факт, при всем навеянном игрой оптимизме.

«Металлист» - это «три». При всех моих симпатиях к этой команде, ее игра скорее озадачила. Приемлемый результат есть, но ведь однозначно «отскочили», почти ничего путного не создав. И домашней победы никто не гарантирует.

«Днепр» - это «два». Все жалобы на ненастную погоду – в центральную прачечную. Подтверждено главным тренером и капитаном. Иметь единственный момент за игру – это еще, в таких условиях, куда ни шло. Но пропустить, все, что можно, поставив себя в крайне невыгодное положение – неудовлетворительно.

Самым смотрибельным, с точки зрения качества игры, предсказуемо оказался матч в Донецке. Зато киевский превзошел его в общем количестве голевых моментов. Изрядно скучноватой нашел я игру в Ньюкасле. Мирон Маркевич: «Думаю, что зрители получили удовольствие. Никто не отсиживался в обороне, старались играть в атакующий футбол». Если это был атакующий футбол, то я – испанский тренер. А удовольствие получили те, для кого самое красивое – счет на табло. Ну, а в Базеле футбола практически не было. И в том не вина участников матча, а их беда.

Наверное, по той же причине там же, в Швейцарии, нас раньше всего покинула интрига – еще в середине второго тайма, после второго гола «Базеля». В остальных играх каноны детективного жанра были выдержаны до конца. «Боруссия» ушла от поражения на 87-й минуте. Удар Аруны с последующим рикошетом мог принести победу «Динамо» за минуту до финального свистка. Горяинов в последний раз спас «Металлист» и вовсе перед самым свистком.

Наиболее закономерен счет матча в Донецке – у гостей было буквально на один голевой шанс больше. «Базель», на мой взгляд, наиграл… извините, наборолся на минимальную победу. Харьков, положа руку на сердце, заслужил поражение. А вот Киев, в горячей любви к которому меня заподозрить трудно, считаю, был достоин победы в два мяча.

Далее у нас на повестке дня самая неблагодарная тема – судейская. И все же рискну, поскольку это – неотъемлемая часть футбола. Еще с советских времен мы взяли за правило плакаться друг другу в жилетку на предмет предвзятости зарубежных арбитров к нашим командам. Что Вам сказать, если смотреть на игру, сняв шоры махрового патриотизма?

В Ньюкасле из-за офсайда не засчитаны два гола в ворота «Металлиста». Как минимум, первый из них, в середине первого тайма, вызывает заслуженный и пристальный интерес. В Донецке, примерно в это же время, при 0:0, Срна на скорости смачно врезался в Левандовски в штрафной «Шахтера». Формальный повод для пенальти, при определенном желании, имелся, как полагаете? В Киеве, при ничейном счете, на 75-й минуте назначается пенальти, который бесспорным назвать не рискнул не только я, но, к примеру, и Сергей Нагорняк. И наконец, в Базеле, при 0:1, если не ошибаюсь (повторюсь, при желании), можно было усмотреть удар защитника по ноге соперника в штрафной «Днепра».

Хотите - верьте, хотите – нет, я не выискивал блох только по нашу сторону баррикад. Всего лишь пытался смотреть на вещи объективно. В силу своего скромного понимания игры, разумеется. Никто не говорит, что нас тянут за уши. Но пора бы уже избавиться и от своих предрассудков по отношению к европейскому судейству. А ошибаться свойственно всем людям, в том числе и футбольным арбитрам.

Если из наших понравились «Динамо» и «Шахтер», то из тамошних – «Боруссия» и, может быть, немного «Ньюкасл». Но последний, скорее, методом исключения.

Главным героем недели, вне всяких сомнений стал Горяинов, трижды выигравший судьбоносные для исхода матча дуэли у Сиссе, а также успевший среагировать на коварный рикошет.

Лично мне, помимо него, запомнился еще Аруна, продолжающий удивлять своим прогрессом при Блохине. В атакующих предприятиях «Динамо» он неожиданно стал едва ли не самой заметной фигурой. К тому же, забил.

Фортуна (без участия Фемиды) была благосклонна к «Шахтеру», когда на 17-й минуте удар Хуммельса потряс перекладину ворот. И абсолютно глуха к мольбам киевских болельщиков, чему свидетельство – целых две перекладины: от Аруны на 41-й минуте, и от Гусева, с «точки». «Днепру» же не повезло глобально – с погодой. Это не «отмазка», а сухая констатация мокрого факта.

Голы – это всегда дело вкуса. Я бы назвал лучшим второй мяч «Шахтера»: впечатлило исполнение Дугласа Косты после длиннющей передачи Ракицкого. На второе место поставлю «выстрел» Аруны под перекладину, с паса Тайво. Ну, и замкнет троечку голешник Срны со штрафного: кажется, вратарь ему здесь слегонца подсобил.

А напоследок я скажу. Никогда не ставил целью отслеживать в подробностях, как идут дела у российских клубов. Но после того как у нас, то и дело, злорадно потирали руки и восхищались каждой их неудачей в межсезонье (что глупо уже по определению), их стопроцентный успех в Лиге Европы не мог не броситься в глаза.

И ведь, что характерно? На фоне их побед над «Ганновером», «Ливерпулем» и «Атлетико», у тех, кто хотел бы все списать на пресловутый весенний футбол, попросту язык не должен повернуться.

А у нас, таки-да, остаются шансы на проход во всех четырех случаях. Сложнее всего придется, думаю, «Днепру». Затем – «Шахтеру». «Динамо» с «Металлистом» - попроще, но только в сравнении с ними. А возможность остаться в европейской обойме есть у каждого, и она – не из области теории.

А зараз, панове найпатрiотичнiшi з патрiотiв, як кажуть у таких випадках: «фас!» Только учтите, этот караван в пути уже давно. Я болею за украинские команды, но если девиз нашего патриотизма: «Щоб у сусiда корова здохла!», тогда я не патриот. И тема закрыта.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде
Футбол | 28 марта 2024, 13:25 2
ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде

Бразильцу запрещено покидать пределы Испании

Комментарии 171
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
Размечтались о кренделях небесных, как сказал бы товарищ Жеглов.
Автор проснись, это слова не Жеглова, а Левченко.
LEX66
это да, в первый день продажи
LEX66
Шахтер - 4 многовато, 3 в самый раз! 2 мяча дома пропустить, это в Боруссии теперь нужно два класть и не пропускать!
Динамо - 4 да один дома пропустили ничего страшного, забьют больше в гостях!
по Металлу сказать нечего, как будто и не было первой игры. Но теперь дома - ТОЛЬКО ПОБЕДА!!!!
senior..s
да пусть потешется,чем бы дитя не тешилось,лишь бы не руками
supersonic3
===
нашелся эксперт хренов. Сам читал, что на куролесил?
Вот перл: - непонятно зачем было за неделю до матча лететь в Англию, чтобы так бездарно отыграть тупо на ничейку.
Если бы хоть некоторые футбольные моменты понимал, хоть такой как первый официальный матч сезона, то не писал бы таких глупостей. Возомнить из себя супер эксперта и писать всякую ерунду не значит им быть.
stihl
ну что тебе деточка сказать по поводу твоего пустозвонства (ибо за твою аватарку и аккаунт уж точно говорить нечего, это просто АХТУНГ), судя по твоим постам развитие твое по жизни идет туго, я уж не говорю о понимании некоторых футбольных моментов, а то, что стучать по клаве научился - это молодец и для ботов очень достойный уровень и достижение
Хрюн Моржов
Слишком выпирает твое больное воображение.
Sirius_kh
Автор футбола явно не смотрел... А фраза про табло говорит насколько "хорошо" он в нём разбирается...
supersonic3
====
ну и остроумец Чуха, что ты - он же фишман (старый дыркофан). Комменты один в один.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supersonic3
====
выпей еще 3 дозы пургена и сделай выводы мудилка
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supersonic3
========
Это твои галлюцинации, после прием известного лекарства в 3х кратной дозе
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
senior..s
АДМИНЫ,СДЕЛАЙТЕ СТАТЬЮ!!!ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ!!!!:http://www.overtime.kharkov.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=6298&Itemid=349 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!
Kivals_grozny
2 murzik66 — 16.02.2013 18:44
Позор? На мой взгляд о позоре пока говорить рановато. Проиграна игра, но битва еще не проиграна. О позоре можно будет поговорить после четверга, но надеюсь все для нас сложится хорошо. Тяжелее всех, конечно сейчас Днепру, но...
Интересно, как много болельщиков также писали "ПОЗОР", когда ЛИверпуль после первого тайма проигрывал Милану (!!!) 3:0 в финале Лиги Чемпионов? И что в итоге? Цеплят по осени считают! Так кажется .
Не гоните волну, одним словом