Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 февраля 2013, 09:24
1444
2

Разван РАЦ:«Важно не пропустить и выиграть в домашнем матче»

Защитник «Шахтера» пообщался с журналистами накануне матча с «Боруссией»

| Обновлено 13 февраля 2013, 09:24
1444
2
Разван РАЦ:«Важно не пропустить и выиграть в домашнем матче»

– Разван, как проходит ваша подготовка к продолжению сезона?
– Все идет по плану. Мы делаем то, чем обычно занимаемся из года в год. Думаю, что отличий нет, за исключением того, что мы сейчас готовимся к очень важной игре с «Боруссией».

– Уже успели наладить игровые связи с новым бразильцем?
– Тайсон очень быстрый игрок, он великолепно контролирует мяч и молниеносно ускоряется, используя свободные зоны. 

– Наверное, для «Шахтера» трудно представить лучшую ситуацию в чемпионате Украины, чем сейчас?
– Да, это правда. Мы начали первую часть чемпионата очень хорошо, имеем значительное преимущество с самого начала сезона. Мы также прошли в следующий раунд Лиги чемпионов. Однако считаю, что другие команды - имею в виду «Днепр», «Металлист» и «Динамо» - будут очень трудными соперниками для нас. Они, безусловно, попытаются достичь нашего уровня. Именно поэтому мы не должны расслабляться. Необходимо добыть победу во всех играх и пройти дальше в Лиге чемпионов.

– Как бы вы оценили выступление «Шахтера» в своей группе Лиги чемпионов?
– Считаю, что мы отлично проявили себя, играли очень хорошо. Думаю, всем понравилось. Мы встречались с очень хорошими командами, и нам удалось добиться важных результатов. Жаль, что в последнем матче мы не смогли выиграть у «Ювентуса», потому что могли бы обеспечить первое место в группе.

– Выступление в Лиге чемпионов способствует профессиональному росту команды, ее игроков?
– Конечно! Лига чемпионов – это лучший турнир, где можно набраться опыта. Здесь проходят игры на самом высоком уровне, и я думаю, что все эти годы, на протяжении которых «Шахтер» выступает в Лиге чемпионов, во многом помогли команде. Я играю за донецкий клуб уже 10 лет – это мой десятый сезон. И «Шахтер» образца 2003 года, когда я пришел в клуб, был совсем не похож на «Шахтер» нынешний.

– Как отреагировали на жеребьевку 1/8 финала? Обрадовались или огорчились?
– Мы надеялись, что нам не попадется «Барселона». Но на самом деле случилось так, что придется играть против другой очень мощной команды. Это то, что можно заключить из  игры «Боруссии», и то, о чем свидетельствуют результаты. Они очень хорошо подготовлены физически, много бегают. Игроки «Боруссии» очень быстры и техничны. Случилось так, что нам будет противостоять самый «натренированный» соперник в Лиге чемпионов на данный момент. Может быть, не самый лучший, но находящийся на пике формы...

– Что станет определяющим в противостоянии «Шахтера» и «Боруссии»?
– Самое главное в футболе в целом – непропускающая голы надежная защита. В таком случае у вас есть больше шансов пройти дальше. Думаю, для нас очень важно не пропустить и выиграть в домашнем матче на «Донбасс Арене», а затем удержать этот результат в Дортмунде, для того чтобы пройти дальше.

– Как далеко может дойти «Шахтер» в Лиге чемпионов?
– Очень важен опыт, который мы уже имеем в этом турнире. Считаю, что каждая игра в Лиге чемпионов придает уверенности в собственных силах, особенно после побед. Таким образом, «Шахтер» сегодня достиг уровня, когда мы можем играть на равных с европейскими грандами и у нас есть реальный шанс дойти до финала.

– Первый матч с «Боруссией» вам предстоит провести на своем поле…
– В определенной степени, я думаю, это минус для нас. Чисто теоретически. Но, повторюсь еще раз, мы должны не пропустить в первой игре и постараться победить всухую: 1:0, 2:0, с максимальным преимуществом. Любая победа хороша, но лучшая победа – без единого пропущенного гола. Посмотрим. В любом случае мы будем стремиться пройти дальше.

– Но в то же время, говорят, матчи Лиги чемпионов на «Донбасс Арене» - это нечто особенное.
– Да, это правда! Когда проходят игры Лиги чемпионов, в Донецке настоящий праздник. Болельщики приходят на игру, чтобы насладиться ею, смотрят матч в отличной атмосфере, на экстраординарном стадионе, который для меня является одним из самых красивых в мире, по крайней мере в Европе. Думаю, что у нас будет серьезная поддержка на матче против «Боруссии».

– Что значит для «Шахтера» участие в плей-офф самого престижного европейского турнира?
– Прежде всего, это имидж, ведь мы являемся командой, которая заработала очень позитивный имидж Донецку и Украине в целом. Когда иностранные гости говорят об украинском футболе, они, прежде всего, упоминают «Шахтер». Если «Шахтер» побеждает, то говорят не только о нашем клубе, но и о Донецке и об Украине. Это очень важно. Конечно же, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы название донецкого «Шахтера» из Украины было на слуху.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
david_blaine
помню группу,Рас постоянно неуспевал в защиту и его страховал Виллиан!как щяс помню...сколько раз Виллиан был в роли левого-защитника!когда Рац курил бамбук возле штрафной соперника!...ой боюсь я за Румына...
alex_kor
Атмосфера на стадионе - это вчера в Шотландии.
А писк школьников и девок это про ДА.
Так что Рац лукавишь как и все твои партнеры.
А говорить что есть шанс выйти в финал...пф.. пока у вас есть шанс выйти в 1\4 не больше, победите - будете говорить о бОльшем