Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 февраля 2013, 15:44
4746
1

НЕСТЕРУК: «Перхун мог стать голкипером мирового класса…»

Украинский форвард завершил профессиональную карьеру футболиста

| Обновлено 09 февраля 2013, 15:44
4746
1
НЕСТЕРУК: «Перхун мог стать голкипером мирового класса…»

Один из самых титулованных и забивных форвардов в зарубежных чемпионатах Андрей Нестерук рассказал Sport.ua о своей карьере.

Андрей, кто тебе привил любовь к футболу?
– У меня отец всю жизнь был связан с физкультурой и спортом. Он привил мне любовь к спорту в целом, а футбол я выбрал сам. Когда мне было восемь лет, я пришел в секцию футбола, и мне так понравилось, что я связан с футболом до сих пор. Азам футбольного мастерства меня обучал прекрасный детский тренер Анатолий Литвиненко.

В твоих планах, была цель стать профессиональным футболистом?
– Я думаю, что каждый юноша, который занимается футболом, мечтает стать профессиональным футболистом. И у меня  была такая цель, к которой я шел, не смотря ни на что.

Скажи, а когда определилось твое футбольное амплуа на поле?
– С первых дней занятия футболом. Мне нравилось забивать голы, и я стал нападающим раз и на всю дальнейшую карьеру.

Как получилось, что после ряда украинских команд из низших лиг ты оказался в гранде молдавского футбола тираспольском «Шерифе»?
– После того, как я закончил тренироваться в ДЮСШ, мне пришлось поиграть в нескольких командах второй лиги из Ивано-Франковской области. Я приобрел хороший соревновательный опыт выступлений во взрослом футболе, после чего знакомый тренер предложил поехать на просмотр в молдавский клуб «Шериф». Во время просмотра мои игровые качества приглянулись тренерам тираспольского клуба, и со мной был подписан контракт.

Проблем с адаптацией не возникало?
– Проблемы были. Ведь я уехал в другую страну, когда мне еще не было 20-ти лет. Довелось пройти через вторую команду, а также через аренду. Сперва я играл за кишиневский «Хайдук-Спортинг», а затем в «Конструкторуле» из Чиобурчи. В  Чиобурчи я нашел свою игру, стал регулярно забивать и руководство «Шерифа» увидев мои определенные успехи, вернуло меня в команду из аренды. Через некоторое время я сумел закрепиться в основном составе «Шерифа», а главное стал выполнять основную работу нападающего – забивать голы.

В какой футбол в тот период играл «Шериф»?
– Тяжело сказать в какой футбол играл «Шериф», так как клуб в те годы только формировался. Очень часто менялись тренеры, не было своего стадиона, частенько мы ездили на тренировки  за 30 км от города. Но за короткий срок появилось все: современный стадион, тренировочные поля, база, футбольная академия. Стал вырисовываться свой игровой почерк. Акцент был на атаку. Неудивительно, что в последние годы тираспольцы демонстрирую высокие результаты, а в молдавском чемпионате – это команда «з іншої планети!» (улыбается).

А какой матч из того времени тебе запомнился больше всего?
– Особой принципиальностью в то время отличались игры с кишиневским «Зимбру». Об одном таком матче можно рассказать. Мы шли в турнирной таблице очко в очко, и принимали кишиневцев на своем поле. Из-за обилия дисквалификаций и травм в заявке на игру у нас было только 13-ть футболистов. Проигрывая по ходу матча, мы смогли добыть волевую победу со счетом - 3:2. Мне посчастливилось забить в этой игре гол, а победным стал автогол после моего прострела на последних минутах матча. Также запомнились матчи во втором отборочном раунде Лиги чемпионов в июле и в августе 2003 года. Тогда в Тирасполе мы с «горняками» сыграли вничью – 0:0, а неделей позже уступили в Донецке – 0:2. «Шериф» тогда тренировал украинец Игорь Наконечный, а «Шахтер» немец Шустер. Нам непросто пришлось в Донецке.  У дончан в составе сплошные «звезды». Вратарь – хорват Плетикоса, в полузащите хозяев блистал серб Вукич, ему помогали хавбеки Бахарев и Гай, а форварды Белик, Воробей и Брандао своими быстрыми перемещениями и рывками затерзали нашу оборону в том поединке. Великолепно смотрелись на поле крайние беки Рац и Срна, а центральный плацдарм защиты «горняков» с поляком Левандовски, Поповым и Тимощуком был непроходимым. Как итог мы без шансов на успех уступили в том матче, хотя и упорно сопротивлялись до 60-й минуты, пока  Вукич не открыл счет, а затем менее чем через полчаса бразилец Брандао удвоил преимущество.   

Расскажи об украинцах, выступавших с тобой в команде?
– В разное время в составе «Шерифа» выступало немало украинских футболистов. В «мое» время это Сергей Перхун (пусть земля ему будет пухом), Андрей Порошин, Юрий Букель, братья Андрей и Дмитрий Пархоменко, Игорь Харьковщенко, заканчивал свою карьеру футболиста киевский «динамовец» Сергей Шматоваленко, до сих пор играют на высоком уровне в Севастополе Сергей Кузнецов и в «Таврии» Олег Гуменюк. Практически все ребята в разное время играли в сборной Украины различных возрастов, а Сергей Шматоваленко становился чемпионов Европы в составе молодежной сборной Советского Союза. Мог стать вратарем мирового класса Сережа Перхун, перешедший в гранд российского футбола московский ЦСКА. Жаль, но из-за трагедии не сложилось…

В сравнении с уровнем украинского чемпионата, каков соревновательный уровень молдавской национальной дивизии?
– Не могу сказать какой сейчас уровень молдавской национальной дивизии, но в начале и в середине 2000-х были только две команды, которые могли бы посоперничать с украинскими клубами Премьер-лиги, это «Шериф» и столичный «Зимбру». Гранды молдавского футбола с соответствующей футбольной инфраструктурой и хорошими,  а главное сбалансированными составами команд. У них всегда играли футболисты высокого уровня, заявлявшие о себе и в более сильных чемпионатах, чем молдавский. Впечатляют результаты матчей «Шерифа» в последних розыгрышах Лиги Европы. Среди поверженных было и киевское Динамо,  уступавшее тираспольцам на выезде (0:2).

Была ли у нападающего Нестерука излюбленная точка на поле, с которой он наверняка мог забить?
– Я не знаю, есть ли такая точка, для какого бы то ни было футболиста. С пенальти и то не всегда забивают, а в игровой ситуации, когда мешают защитники и не хватает времени, всегда есть шанс промахнуться.

Из более пятидесяти забитых тобою мячей за молдавские команды, какой бы отметил?
– Самый памятный гол в своей карьере забил в квалификационном раунде Лиги чемпионов казахской команде «Женис» (Астана). В первом матче мы победили со счетом 2:1, однако в Казахстане уступая 1:3, я забил и мой гол позволил команде пройти в следующий круг.

 

Ожидал ли сам, что будешь неоднократно входить в тройку лучших бомбардиров молдавских чемпионатов?

– Всегда хотелось забивать много, но невозможно предугадать каким будешь в таблице бомбардиров. Даже если забьешь много, кто-то может забить больше.

 

Ты работал с рядом тренеров различных национальностей. Чувствовалась ли разница               в рабочих процессах?

– Несомненно. У каждого тренера свой взгляд на футбол, каждый по-разному обращался                 с футболистами. Каждый второй менял тактическую схему, и команда постоянно строилась заново. Очень многого добились на посту коучей «Шерифа», знаковый в прошлом игрок бухарестской «Стяуи», румынский специалист Габи Балинт и белорус Леонид Кучук, который позже не без успеха работал в киевском «Арсенале» (http://sport.ua/news/175925).

У тебя неплохо складывалась карьера в молдавском чемпионате. Почему же решил уехать из Молдовы?
– Пришло время что-то менять, хотел попробовать свои силы в более сильном чемпионате, да и финансовый вопрос сыграл свою роль.

Какие впечатления остались о времени, проведенном в соседней стране?
– Тирасполь находиться  на территории Приднестровья – это автономная республика в составе Молдовы. По статистике там, около 30% украинцев. Так, что проблем с общением, а также каких-то других трудностей с бытом, питанием и особенностями менталитета не возникало. Климатические условия тоже не доставляли неудобств, они похожи с нашими.

На твой взгляд, почему не сложилось заиграть на высоком уровне в украинских командах?
– Не успевал перестроиться, а времени никто не давал. Каждый раз, когда я приходил в новый клуб, в межсезонье менялся тренер, а «новая метла метет по-новому».

Самый дорогой в спортивном плане для тебя футбольный трофей?
– Мне удавалось выигрывать чемпионат и кубок Молдовы, кубок чемпионов Содружества. Но самой ценным спортивным трофеем является  победа в чемпионате, так как в этом турнире нужно стабильно проводить весь сезон, а кубки, это скоротечные турниры, где все может решить стечение обстоятельств.

В твоей коллекции есть также и кубок чемпионов стран Содружества. Перипетии финального матча против рижского «Сконто» помнишь?
– В конце января исполнился 10-летний юбилей победы «Шерифа» в Кубке. В своей группе мы тогда заняли первое место, обыграв эстонскую «Флору» – 4:0, туркменский «Шагадам» – 7:1 и сыграли с юниорской сборной России – 3:3. В 1/4 финала без проблем разобрались с «Каунасом» из Литвы – 3:0, а в полуфинале сумели переиграть одного из лидеров российского футбола московский «Локомотив» – 1:0. 26 января нам предстояло сыграть в финале против латвийского «Сконто». Настрой был сумасшедший. Очень хотелось выиграть этот турнир. Мы открыла счет уже на 1-й минуте встречи. Кристиан Тудор, ставший с 9-ю мячами лучшим снайпером турнира, изящно забил мяч в дальний угол ворот. «Сконто» сумел отыграться уже в первом тайме. Ближе к концу первого тайма Михаил Землинский с пенальти, назначенного за игру рукой Сергея Даду, сравнял счет. Во втором тайме мы владели явным игровым преимуществом, имели несколько верных голевых моментов, но сумели склонить чашу весов      в свою пользу лишь на исходе встречи. На 90-й минуте матча Иван Тестемицану, удачно сыграв на добивании, забил решающий мяч и принес «Шерифу» долгожданную победу в Кубке. Мы тогда стали первым клубом, нарушившим победную серию московского «Спартака» и киевского «Динамо» – единственных до того дня обладателей титула чемпиона постсоветского пространства.

Ты принял участие во всех матчах на турнире?
– Да. Я принял участие во всех шести матчах и забил один гол, в ворота «Шагадама».

Чем занимаешься после завершения профессиональной карьеры?
– Продолжаю играть в футбол на аматорском уровне. Сегодняшний мой клуб «Карпаты» из Коломыи в 2012 году стал победителем чемпионата Украины среди аматоров. Помимо этого работаю детским тренером в ивано-франковской ДЮФК «Ника-05». Занимаюсь с двумя группами детей – 1998 и 2001 годов рождения. Огромным плюсом считаю то, что стал больше времени проводить с семьей. Мои супруга Татьяна и сын Александр, которому скоро исполнится 13 лет, только рады, что я стал больше находиться дома. Сын занимается футболом, а я стараюсь ему всячески помогать в постижении футбольного мастерства.

Твои увлечения помимо футбола?
– Люблю с друзьями выезжать на рыбалку. Когда начинаешь проникаться тонкостями рыбной ловли, понимаешь, что это целая наука. В последнее время сильно увлекся горными лыжами. Хорошо, что горы рядом!

Справка Sport.ua:

Андрей Петрович НЕСТЕРУК

Родился: 1 августа 1978 года, в Ивано-Франковске Украинской ССР.

Воспитанник: ДЮСШ № 3 (г. Ивано-Франковск). Первый тренер: Анатолий Литвиненко.

Амплуа: нападающий. Спортивные звания: мастер спорта стран Молдова и Казахстан.

Профессиональная карьера: 1995/2011 (с перерывами) – «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) провел 5 матчей / 0 (мячей не забивал);  1996 – «Меховик» (Тысменица) 3 / 0;  1997/1998 –               ФК «Калуш» 61 / 11; 1999/2004 (с перерывом) – «Шериф» (Тирасполь, Молдова) 54 / 29; 2000 – «Хайдук-Спортинг» (Кишинев, Молдова) 7 / 1;  2001 – «Конструкторул» (Чиобурчу, Молдова) 12 / 7;  2004/2005 – ФК «Тирасполь» (Молдова) 21 / 14; 2005 – «Таврия» (Симферополь) 8 / 2; 2006 – «Сталь» (Алчевск) 6 / 2; 2006 – «Закарпатье» (Ужгород) 15 / 2;  2007 – «Ордабасы» (Шымкент, Казахстан) 20 / 3.

В еврокубковых турнирах УЕФА (2001-2004 гг.): провел 12 матчей, забил 3 мяча.

Титулы и достижения:

• Чемпион Молдовы (3): 2002, 2003, 2004 гг.

• Обладатель Суперкубка Молдовы (2): 2003, 2004 гг.

• Обладатель кубка Молдовы: 2002 г.

• Обладатель кубка чемпионов стран Содружества: 2003 г.

• Финалист кубка Казахстана: 2007 г.

• Трижды входил в топ-тройку лучших бомбардиров чемпионата Молдовы и неоднократно в символические сборные туров молдавского чемпионата.

• Входит в историческую топ-10 бомбардиров (восьмой) тираспольского «Шерифа»: 34 гола.

• Лучший бомбардир сезона в ФК «Тирасполь» (14 голов): 2004/2005 г.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 12
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Черноморец: «Есть документ – Брагару переходит в Динамо»
Футбол | 20 апреля 2024, 15:33 0
Черноморец: «Есть документ – Брагару переходит в Динамо»

Мисюра оценил ситуацию с контрактами Брагару, Путри и Авагимяна

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил