24104
0

Украина – Шотландия – 2:0: Явление героя +ТАБЛИЦА +ФОТО

Лидер группы нокаутирован в Киеве

В наиболее интересующей нас группе В лидирующая Шотландия (пока еще не разбиты французами Фареры) была переиграна сборной Украины и теперь три сборные идут по однотипному графику – одно поражение и сплошные победы. Вровень с шотландцами и французами идем мы, и это не может не радовать.

Как и ожидалось, игра вышла непростой. Шотландцы, пусть и представляют из себя далеко не команду звезд (да и не команду-звезду, простите за все эти штампы), но является олицетворением команды-крепости, состоящей из футболистов-крепышей. Даже не обязательно в плане физических данных. Настоящая британская команда, упорная и играющая до конца. Мы ее победили, и, отмечая вклад в этот успех всех без исключения игроков и тренеров, нельзя не выделить особенно капитана. Андрей Шевченко провел игру так, что и шевофобы, и шевофилы, и даже шеворавнодушные личности, не могут предъявить к нему какие-то претензии. Сегодня он был настоящим капитаном, лидером, вел к победе свою сборную и привел ее к ней. И показал, что находится в достаточно хорошей форме (слава Богу, антивирусные базы обновили и здоровье Шевы вне опасности). Думаю, с такой игрой и голы за Челси скоро обязательно будут забиваться в достаточном количестве.

Уже с первых минут стало ясно, что Шевченко хорошо настроен на игру. Андрей совершил два неплохих прохода по правому флангу (на скорости и дриблинге смещаясь из центра туда и обратно), которые завершались передачами Шелаеву, но полузащитник Днепра в первом случае попал в защитника, а во втором вновь попал туда же, но уже простреливая слева. Впрочем, оба эпизода были довольно опасны.

В целом, преимущество было у нашей команды, но и шотландцы были непрочь провести быструю контратаку, хотя и нельзя сказать, что они сильно преуспели в этом. За весь первый тайм у них был только один неплохой момент, когда вдвоем на одного защитника выходили Флетчер и Миллер, но передачу хавбека Манчестер Юнайтед удалось обезвредить.

У нас потенциально опасных эпизодов было больше. Играли хозяева с задоринкой, но и защищались шотландцы с тем же чувством. Выделялся окрасивший голову в радикально черный цвет Калиниченко – Максим своей неузнаваемой головой даже принялся вовсю бить по воротам, чего раньше за ним не замечалось (все же голова любого креативного полузащитника, прежде всего, должна вынашивать хитроумные замыслы, а не выступать простым орудием для удара). Особенно опасно пробил полузащитник Спартака после навеса Свидерского с правого фланга – над перекладиной и при этом в голову Максиму попал шотландский бек Стивен Прессли (у этого поэта-песенника, кстати, сегодня день рождения, но с этим его поздравят позже).

Не унимался Шевченко (неслучайно же, именно ему посвящено наше предисловие). Его удар левой из-за штрафной едва не превратился чудодейственным образом в пас выскочившему Воронину, но, как в «3 мушкетерах» – для графа де ла Фер (для удара) это слишком мало, а для Атоса (то есть, передачи) слишком много. В общем, не сумел остановить мяч Воронин, неостановимым был он.

Еще несколько хороших эпизодов были до перерыва (в частности, Шевченко тыкал мяч из груды шотландцев после углового и очередного отличного подключения Свидерского, а еще Гусев пробивал в падении), ну а самым реальным был выход Воронина, пусть и под островатым углом, но практически один на один. Андрея пробил, как в Германии учили, сильно и в ближний, но Гордон не зевал. Итого на перерыв мы ушли с нулями, но определенными надеждами. Главное, что была игра (так ведь принято говорить, в ожидании результата?).

В принципе, после перерыва все продолжалось в том же духе. Только, начиная с 60 минуты старания наших футболистов стали приносить плоды. Хотя забить мы могли и раньше. Сразу после стартовой атаки шотландцев (когда опасно «повладел» мячом в нашей штрафной Миллер), украинцы сотворили еще более голевой момент, чем все шансы в первом тайме, взятые вместе. После прорыва и прострела Свидерского с правого фланга (защитник Шахтера сегодняшней игрой, на мой взгляд, железно заслужил место в составе своего клуба, можно с Кучером) Шевченко как в лучшие годы неуловимо опередил Колдуэлла и вторым касанием ткнул мяч в дальний угол – штанга. На подборе первый опять Шева, но пробить пяткой с нулевого угла между ног Гордону – это то чрезмерное, что согласно заветам Коко Шанель (и конечно, не только ее) надо безжалостно отсекать.

Через 2 минуты Шевченко в одиночестве наносит удар из центра штрафной – мимо. В этом эпизоде, видимо, был офсайд, хотя комментатор проинформировать телезрителей об этом позабыл. Шевченко исполняет штрафной с любимой точки и Гусев едва не подправляет мяч мимо вратаря. Калиниченко со своей любимой точки бьет выше. Подключившийся к атаке Несмачный бьет с лету после очередного прострела с правого фланга – в защитника.

Олег Блохин окончательно решился бросить в бой Милевского, Артем уже бьет копытом на бровке, но Шева должен исполнить еще один штрафной удар. И это исполнение позволяет Милевскому войти в игру в приподнятом настроении. В принципе, корявенькая подача в штрафную становится результативной благодаря действиям двух защитников Шахтера – Свидерский бросает свое тело в штрафную и от него отлетает мяч в гущу игроков, где самым расторопным оказывается центрбек Кучер – харьковские болельщики знают, как умеет Александр ориентироваться в сложных ситуациях не только возле своих ворот. С разворота Кучер пробил в левый нижний угол. 1:0.

Не зря так радовался голу Блохин – мяча ведь по такой игре, довольно было и одного. А чем дольше тянуть – тем труднее забить.

Гол успокоил нашу команду. Но не полностью. Шевченко и Милевский еще несколько раз угрожали вратарю шотландцев, а затем некоторым образом инициатива перешла к гостям. Запомнился момент, когда МакФаддену дали пробить с линии штрафной, хорошо, что очень высоко. Следующий момент у наших ворот был и вовсе голевым. Кенни Миллер мог испортить нам весь праздник, но с линии вратарской (заметьте, беспрепятственно) он пробил головой не как форвард Селтика, а как нападающий какой-то небританской команды (наши, к примеру, так хорошо умеют бить). В общем, не попал Кении в дальний угол и слава Богу!

В эти минуты все могло качнуться не в нашу сторону, хоть и не заслуживала сборная Украины в этот вечер «непобеды». Сжималось сердце и у Блохина и всех прочих после, к примеру, необязательного штрафного, заработанного от большого рвения возле углового флажка Ворониным. Но фарт, он все еще с нами. С Олегом Владимировичем точнее.

Вместо гола Миллера случилась удачная развязка. Сначала Шевченко прокинул мяч мимо Прессли и защитник Хартса (которому, кстати, сегодня исполнилось аж 33) выставил на пути у Шевы свое шотландское бедро. Пожалуй, сразу красную Стивен мог и не получать (фолом последней надежды это не было), но Мартину Ханссону было не жалко. Вот и получился славный подарочек. Ну а в отсутствие короля рок-н-ролла случился еще один презент от шведского судьи нам. После навеса Свидерского с правого фланга Шевченко упал в штрафной в борьбе с Нильсоном. Пенальти забивает, разумеется, Андрей.

Кстати, до кона встречи сам себя порадовать (и всех нас) мог и другой Андрей, но после удара Воронина мяч пролетел рядом с девяткой. Впрочем, ничего, они (Андреи, а также Вячеславы, Александры и т.д.) и так нас сегодня порадовали, ну а шотландцы трех, пожалуй, не заслуживали.

Ситуация в группе теперь (когда французы сделали то, что должны были сделать с Фарерами, а итальянцы додавили грузин) по-прежнему запутанная, но не пугающая. Мы на 4 месте, но потеряли столько же очков, сколько и лидеры – Шотландия и Франция. А сыграли на 1 матч меньше. В общем, не надо печалиться, вся жизнь впереди и т.д.

Украина – Шотландия – 2:0
Киев. Олимпийский. Судья: Ханссон (Швеция).
Украина: Шовковский, Несмачный, Свидерский, Кучер, Русол, Тимощук, Шелаев, Гусев (Милевский, 62), Калиниченко (Воробей, 77), Шевченко, Воронин (Шершун, 90).
Шотландия: Гордон, Нильсон (Макманус, 89), Уэйр, Прессли, Александер, Колдуэлл, Фергюсон, Флетчер, Хартли, Миллер, МакФадден (Бойд, 75).
Голы: Кучер, 60; Шевченко, 90.
Предупреждения: Кучер, 31 - Флетчер, 24; Нильсон, 72.
Удаление: Прессли, 85.