Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1806
0

Буффон просто лучший, но вопросы остаются...

Итальянские СМИ благодарят за победу над Украиной голкипера "Скуадры Адзурры"

Вполне понятно, что в воскресенье отчеты об отборочном матче группы В Евро-2008 Италия -- Украина заняли главное место на первых полосах местных спортивных газет. Тем не менее, даже несмотря на победу, заголовки журналистских материалов были скорее сдержанными и облегченными, чем восторженными и вдохновенными. Это и понятно, ведь игра нашей национальной команды хоть и была далека от идеальной, но все же, оставила вполне благоприятное впечатление. Действия же итальянцев, как свидетельствуют большинство специализированных изданий были не убедительны. Хотя, естественно, три очка -- есть три очка и с этот факт не могут оспорить даже самые заядлые критиканы "Скуадры Адзурры". Причем победа для парней Донадони именно в этот момент отборочной кампании была, как нельзя кстати...

"Итал-Тони через страх" с подзаголовком "Центральный нападающий сборной Италии забивает великолепный гол. Украина пройдена. Вопросы остались", -- именно так начинает свой четырехстраничный материал о субботнем поединке в Риме La Gazetta Sportiva, которая является воскресным выпуском популярной La Gazzetta dello Sport.

Лейтмотив журналистского отчета издания таков: "После балансирования на грани пропущенного гола и тяжелой работы в обороне команда Донадони добыла в итоге победу. Несколько раз Италия своей игрой в защите позволяла сопернику слишком многое, и могла бы закончить этот матч гораздо хуже, если бы не Буффон". Именно голкипер "Скуадры Адзурры" и туринского "Ювентуса" получил от журналистов издания наивысший балл -- 7,5. Семерки в составе итальянцев удостоились также Оддо, Тони и Ди Натале, а вот Якинта и Де Росси получили самый низкий балл -- 5. Оценки в составе украинцев расположились более плотно -- от пятерок Милевскому, Калиниченко и Назаренко до 6,5 Гусеву, Тимощуку и Воробью. Шестерку поставили Шовковскому, Езерскому, Несмачному и... Олегу Блохину, остальные игроки получили от газеты 5,5. Любопытно, что невысокого балла -- 5 -- удостоился арбитр матча Кирос Вассарас, который, даже по мнению местных журналистов несколько вольно трактовал правила современного футбола.

Издание посвятило специальный материал не игравшему в субботу в Риме Андрею Шевченко, в котором пишет, что игрок в последние дни перенес повышенную температуру, достигавшую 40 градусов. "Но против Шотландии все будет иначе" -- приводят итальянские журналисты слова Шевы в качестве подзаголовка к публикации. Анализируя прошедший в субботу в Риме матч, репортеры сравнивают его (и находят очень мало общего, к слову!) с четвертьфиналом чемпионата мира в Гамбурге, для чего даже приводят полные расстановки той игры. Любопытно, что в отдельную заметку вынесен эпизод с назначением пенальти в ворота сборной Украины на 68-й минуте матча. 11-метровый журналисты называют бесспорным, для чего приводят стоп-кадр, на котором показан контакт Русола и Тони в момент передачи Оддо с фланга. Правильным назван и второй гол, при котором, по мнению газеты, Русол и Шершун находились в момент передачи ближе к своим воротам, чем Тони, и положения вне игры не было.

Также четыре полосы посвятила минувшему матчу и Corriere dello Sport. "Добро пожаловать, Италия! Первая победа чемпионов мира благодаря голам Оддо и Тони" -- таким заголовком начинают свои материалы журналисты на первой полосе. Тут же значится: "Игра против Украины могла бы закончиться для хозяев фатально, если бы не отличные действия Буффона. У Донадони не может быть уверенности в победе над Грузией в среду". Это издание, в свою очередь, называет лучшим игроком матча итальянского голкипера, поставив ему тот же балл, что и La Gazetta Sportiva -- 7,5. Семерку получил Тони, а вот низший балл у хозяев поля заработал Дель Пьеро -- всего 5,5. В нашей команде лучшим назван Шовковский -- 7, по 6,5 у Тимощука и Воронина. Шестерки получили Езерский, Гусев, Шелаев и Калиниченко, пятерку -- Русол. Остальные украинцы заработали от журналистов издания 5,5. Любопытно, что и в этом случае журналисты отмечают не совсем последовательные действия греческого арбитра Кироса Вассараса. Правда, оставляют вне сомнений назначение пенальти в ворота Шовковского на 68-й минуте игры...

Несомненно, не могли пройти мимо поединка в Риме и средства массовой информации Франции. "Италия воспользовалась осечкой "трехцветных" в поединке против Шотландии и переиграла очень солидную в субботний вечер сборную Украины. Апеннинцам пришлось дожидаться последних двадцати минут, чтобы оформить победу над командой, игравшей в тот вечер без заболевшего Андрея Шевченко. Похоже, эта победа поможет Донадони выйти из "тени" своего предшественника Липпи", -- отмечает крупнейшее спортивное издание Франции.

Немецкий Kicker пишет, что "чемпионы мира находились в игре против Украины под колоссальным давлением, которое было заметно прежде всего по действиям обороны. И все же итальянцам удалось сохранить оптимальное нервное состояние и добиться первой победы в отборочном цикле". Несмотря на тотальное доминирование в немецкой спортивной прессе "шумахеровской" темы очередной гонки в Формуле-1 в японской Сузуке, уделил небольшое внимание матчу в Риме и Bild, отметивший, что "Италия на какое-то время может вздохнуть с облегчением и забыть об унизительном поражении от Франции Доменека. Роберто Донадони исполнил в субботу в Риме после матча на "Стадио Олимпико" победный танец, а на пресс-конференции отметил командный дух своих подопечных и колоссальную самоотдачу каждого игрока национальной сборной Италии".

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 0
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.