Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1215
0

Шотландская стена

Главный тренер вице­чемпиона страны «Хартса» Вальдас Иванаускас о британской сборной

В качестве игрока Вальдас Иванаускас не без успеха защищал цвета вильнюсского «Жальгириса», московского «Локомотива», австрийской «Аустрии» и немецкого «Гамбурга».

– Вальдас, в Киев отправились сразу четверо ваших подопечных.

– Да, и мне приятно сознавать, что и по этому показателю «Хартс» занимает лидирующие позиции. Наш вратарь Крэйг Гордон, по моему мнению, лучший не только в Шотландии. Опытен и надежен не по годам. Центральный защитник Стивен Пресли – капитан «Хартса». Его сильные стороны – правильный выбор позиции и огромный опыт. Слабые – возраст и не самая высокая скорость. Полузащитник Пол Хартли – мотор не только моей дружины. Пол – душа сборной Шотландии. Он только восстановился после серьезной травмы. Имеет просто сумасшедший потенциал. Его энергия передается партнерам по команде.  Впечатляет и нацеленность Пола на ворота – в прошлом сезоне Хартли забил 16 мячей.

Защитник Робби Нильсон на данный момент только подпускается к национальной команде. Вызывался на сборы, но его дебют в главной дружине страны впереди.  Робби – исключительно командный игрок. Думаю, первые трое парней выйдут завтра на газон «Олимпийского» в стартовом составе сборной.

– Сборная Шотландии имеет свой игровой почерк?

– Я смотрел три последние игры команды. Если не считать поединок со сборной Фарер­ских островов, шотландцы действуют от обороны. С Фарерами британцы решили исход противостояния в первые двадцать минут матча, забив быстрые голы. В Литве и дома с итальянцами команда Уолтера Смита сыграла очень грамотно в обороне. Их защита – словно стена. При этом кельты ждали своего шанса. И дождались. В поединке с Францией хозяева смогли удачно использовать стандартные положения. И сейчас команда находится на большом подъеме.      

– С ваших слов заключаю, что линия обороны – самая сильная у шотландцев. А что можете сказать о полузащите и нападении?

– В полузащите у Уолтера Смита собраны весьма работоспособные ребята. Один Дарен Флетчер из «Манчестер Юнайтед» чего стоит. Впереди же, судя по всему, в Киеве предстоит играть Кенни Миллеру из «Селтика». Кенни успешно таранил оборону сборной Литвы. Очень напористый парень, влезет в каждую дырку.

– Что из себя представляет наставник сборной Уолтер Смит?

– Опытнейший тренер, досконально знающий всю шотландскую кухню. Уолтер может подвести команду к поединку в своей лучшей форме. Очень грамотный тактик – может менять ее по ходу игры. Имеет большой авторитет и полную поддержку своих подопечных.

– На чьей стороне будут завтра ваши симпатии?  

– На матче Шотландия – Италия я встречался с Владимиром Веремеевым. Перекинулись с ним несколькими фразами. Я в душе все равно болею за ваш футбол. Был рад, когда сборная Украины удачно выступила на чемпионате мира. Вашей стране завтра нужна только победа. Надеюсь, с выходом Шевченко у подопечных Олега Блохина появится дополнительная мощь в атаке. В любом случае убежден, что это будет очень интересная игра. 

Газета "Блик"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.