Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 января 2013, 11:34
4074
5

Виталий ГЕМЕГА: скоростной и быстро мыслящий

Молодой хавбек «Динамо» отправился на сбор в Испанию вместе с первой командой

| Обновлено 15 января 2013, 11:34
4074
5
Виталий ГЕМЕГА: скоростной и быстро мыслящий

 

На первый испанский сбор главный тренер «Динамо» Олег Блохин привлек из второй команды 18-летнего атакующего полузащитника Виталия Гемегу.

Молодой игрок получил возможность проявить себя среди сильнейших игроков клуба. Сделать это будет конечно нелегко, но как вы узнаете из нижеследующего, Виталию успешно преодолевать трудности не привыкать…

Будущий перспективный полузащитник киевлян родился 10 января 1994 года в крошечном селе Степанки Винницкой области, население которого не достигает и полтысячи человек. Своим первым тренером Гемега считает отца, именно он еще с малых лет (когда сыну было всего три года) начал прививать Виталику любовь к игре миллионов. Затем Гемега занимался футболом в школе винницкой «Нивы».

В киевском «Динамо» Виталий с 2005 года. Сюда его взяли 11-летним мальчишкой. Первым тренером Гемеги был Александр Васильевич Петраков. Валерий Васильевич Кинашенко поселил юного футболиста в детско-юношеской базе на Нивках, когда тому было 12 лет. Впоследствии футбольным воспитанием Гемеги занимались Сергей Николаевич Журавлев и Юрий Петрович Еськин. Еще когда Виталик только пришел в футбольную школу, его феноменальная скорость, а главное – умение работать с мячом на этой скорости, бросались в глаза, что обещало ему хорошие перспективы в большом футболе.

Взросление по ускоренной программе

После выпуска из Академии Гемега был одним из тех, кто был включен в заявку «Динамо-2». «Прежде, чем попасть во вторую команду, выпускники Академии прошли жесткий отбор, все ребята старались показать себя с лучшей стороны, боролись и прикладывали все силы, чтобы закрепиться. Так получилось, что оставили меня и Хобленко. Здесь у нас много старших друзей из Академии, они нас поддерживают и помогают. На юношеском уровне соперники позволяли сделать паузу, передохнуть, а в 1-й лиге такие скорости, что мне пока тяжело проводить на поле все игровое время. Но я уже полностью адаптировался, и надеюсь, что в скором времени смогу работать на 100% все 90 минут матча. А поначалу было тяжело, поскольку ребята не знали моих лучших качеств, не всегда давали передачи и иногда относились с недоверием. Но сейчас мы сыгрались, и взаимодействие значительно улучшилось».

Таким образом, в свои 17 лет он стал выступать не в молодежном первенстве и сразу в 1-й лиге, где ему противостояли не сверстники, а опытные, намного более взрослые игроки. Несмотря на свои скромные физические данные (рост – 176 см, вес – 69 кг) Гемега сразу произвел впечатление благодаря своим превосходным скоростным данным и отличной, не по годам отточенной технике. Именно благодаря этим качествам юный игрок сразу начал оправдывать ожидания тренеров, и довольно быстро стал игроком основного состава, одним из ключевых игроков в команде.

Решению тренеров заиграть его в 1-й лиге, а не в молодежном первенстве, Виталий был чрезвычайно рад: «Когда я закончил Академию, очень хотел именно во вторую команду. Играя с более взрослыми игроками, можно получить бесценный опыт и добиться большого прогресса».

Незаменимый

Дебют Гемеги в 1-й лиге состоялся 30 июля 2011 года в матче против белоцерковского «Арсенала». Всего же в своем первом сезоне он провел 25 матчей, в которых забил три мяча. Особенно запомнился его победный чудо-гол в мартовском матче против МФК «Николаев».

В следующем чемпионате Гемега стал и вовсе незаменимым в команде Андрея Гусина. Он сыграл во всех матчах «Динамо-2» осенней части сезона 2012/2013 в первой лиге – всего их было 21. К тому же, Виталий стал единственным, кто не только не пропустил ни одной игры, но и неизменно выходил на поле в стартовом составе.

Уже к зимнему перерыву полузащитнику удалось повторить свой прошлогодний показатель по количеству забитых мячей – в этом сезоне их на счету Гемеги уже три. В общей сложности за полтора сезона он отыграл 47 матчей за вторую команду «бело-синих» и забил шесть мячей. По словам самого Виталия, адаптация к взрослому футболу прошла у него очень быстро, что подтвердил и старший тренер «Динамо-2» Андрей Гусин: «Безусловно, он талантливый парень. Сейчас идет курс на омоложение и обновление главной команды, делается упор на украинских футболистов. А Виталик – один из наших сильных воспитанников и надеюсь, обратит на себя внимание».

В планах – только «Динамо»

Благодаря своей взрывной скорости Гемега приносит пользу команде, играя на фланге атаки. По его признанию, ему импонирует стиль игры полузащитника национальной сборной Украины – Евгения Коноплянки, в особенности это касается скорости, техники, резкости, хорошо поставленного удара.

Гемега уже и сам является игроком сборной Украины, правда пока юношеской. За сборную U-19 Виталий провел 23 матча, в которых успел отличиться забитым мячом. К играм в футболке сборной своей страны талантливый динамовец подходит со всей ответственностью: «Матчи за сборную – очень важные и ответственные, поэтому играю с большим желанием. Кстати, они очень отличаются от матчей 1-й лиги, так что играть не только почетно и ответственно, но и интересно».

В конце ноября Виталий доказал, что связывает свою будущую игровую карьеру исключительно с киевским «Динамо», воспитанником которого он является, и хочет добиться успеха именно с «бело-синими», продлив контракт до декабря 2017 года. «Моя мечта – играть в первой команде «Динамо» и национальной сборной Украины».  Что ж цель  молодым и амбициозным игроком поставлена – осталось только добиться ее осуществления. 

Динамо Киев

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
будем посмотреть
andriy m7
прочитавши опис можу сказати шо гравець хороший і корсний для будь якої команди плюс молодий і якщо потрібно, можна відшліфувати вміння, і навчитися того чого не вистачає, якщо буде все нормально, то у нього буде велике майбутнє! Головне не зіпсуватися і не повторити долю Мілевського, Кравця і т.д
amanda2012
Сейчас как-раз удачное время показать свои лучшие качества и обратить на себя внимание тренера основного состава. Удачи, тебе, Виталик! Точно так начинал и Блохин, и Бессонов (правда, в Харькове)...Тот же Ваня Яремчук пришел на сборы в первую команду и уже там "давал копоти" соперникам... Удачи!
keshmann
верим и надеемся
Санек (Дзержина)
сейчас самым громким в межсезонье может быть не трансфер какого-то дорогущего игрока, а закрепление в основном составе наших ТОП-4 кого-то из молодых