Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 января 2013, 16:07
4255
6

Александр СОПКО: «Трансфер Тайсона – не суперсенсация»

Ветеран «Шахтера» поделился мнением о переходе бразильца в донецкий клуб

| Обновлено 11 января 2013, 16:07
4255
6
Александр СОПКО: «Трансфер Тайсона – не суперсенсация»

- Не стал бы называть переход Тайсона суперсенсацией, - сказал обладатель Кубка СССР-83 в составе «Шахтера» Александр Сопко. - Ведь еще прошлым летом Ринат Ахметов говорил о том, что если встанет вопрос о продаже Виллиана, то на его место могут быть приглашены Тайсон или Коноплянка. Так что все закономерно, «Шахтер» последователен в своих действиях. Уйдет ли Виллиан? Скорее всего, да. Есть желание самого футболиста, большой интерес к нему со стороны европейских грандов, да и «Шахтер» не против выступить в качестве серьезного игрока на трансферном рынке. Но, думаю, произойдет это все же не сейчас, а летом. И мы в течение полугода сможем наблюдать Виллиана и Тайсона в одной команде и сравнить их на практике.

В целом же эти два футболиста одного уровня, но потенциал Виллиана все же чуть повыше: у него больше опыта международных матчей, в той же Лиге чемпионов, где Тайсон еще не играл. Виллиан лучше приспособился к европейскому футболу, и хорошо вписался в командную игру своего клуба, понял, что именно требует от него тренер. Это говорит о его футбольном интеллекте. Думаю, он сможет адаптироваться к любому чемпионату, где будет играть. А Тайсон в гораздо большей степени индивидуалист. Баланса между индивидуальными и командными действиями он начал достигать лишь в последние полгода. Может потому, что Маркевич начал использовать его на другой позиции – не на острие и на фланге, а оттянутым форвардом. Тут он смог спокойно принимать мяч, стартовать из глубины. Диапазон его расширился, он стал приносить команде больше пользы, чем на острие, где он был более читаем и более уязвим. Но все же Тайсон по-прежнему не может избавиться от ощущения себя суперзвездой и суперлидером, этакой «вишенкой на торте». Он всегда хочет сыграть красиво, в первую очередь эффектно, а уж потом эффективно. Но в «Шахтере» такая игра не очень приветствуется, и ему придется, как говорится, наступить на горло собственной песне. Тем более, что в «Шахтере» и без него хватает лидеров, проверенных годами. И если Тайсон сумеет подчинить свое «Я» интересам команды, он может вырасти в суперигрока. Вопрос тут в области психологии и мотивации. Но не надо забывать о том, что у Луческу, в отличие от Маркевича, есть огромный козырь – умение общаться с бразильцами, умение говорить с ними на одном языке – и в прямом и в переносном смысле. Мистер всегда умел находить для них нужные слова, нужную мотивацию, а если надо, то и поставить на место.
 
В целом же, Тайсон – несомненное усиление для «Шахтера», с его появлением увеличатся и потенциал, и арсенал команды. Та же связка Мхитарян – Тайсон будет смотреться очень интересно
 
Кинзерский Эдуард, Сегодня
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
Подлизнул горе эксперт зачетно! Подлиз с прогибом зачтен.
Veteran80
В аренду в Волынь!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serega2504
В Илличевец
n1963
А Девичу куда?