Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 декабря 2012, 16:56
3221
2

Этот год в УЕФА

«Давайте продолжим творить историю вместе», - охарактеризовал минувший год президент Мишель Платини

| Обновлено 31 декабря 2012, 16:56
3221
2
Этот год в УЕФА

Воспоминания о невероятном футбольном спектакле, который подарило болельщикам минувшее лето, сохранятся надолго.

Кульминацией очередного насыщенного года в деятельности УЕФА стал ЕВРО-2012 в Польше и на Украине - фестиваль великолепного футбола и настоящий праздник для болельщиков сборных. Самым радостным он получился для поклонников «фурии рохи» - сборная Испании завоевала свой третий крупный трофей кряду вслед за победами на ЕВРО-2008 и ЧМ-2010.

Работа УЕФА и двух принимающих ассоциаций, затративших на подготовку несколько лет, принесла сказочные плоды. «Польша и Украина организовали фантастический турнир, который останется у нас в памяти, - заявил президент УЕФА Мишель Платини по окончании чемпионата. - Девиз «Создаем историю вместе» как нельзя лучше отражает развитие в этих странах экономики, инфраструктуры, футбола и социального сектора».

«ЕВРО-2012 оставил мощнейшее наследство, аналогов которому мы до сих пор не создавали, и сегодня меня переполняет гордость, - добавил француз. - Игроки продемонстрировали яркий атакующий футбол, мы увидели множество голов, болельщики окунулись в уникальную атмосферу». Во время чемпионата в Польше и Украине не было выявлено ни одного случая употребления допинга, что обеспечило ЕВРО еще более позитивный облик.

ЕВРО-2012 уже в истории, а значит, самое время подумать о двух следующих чемпионатах Европы. Подготовка к ЕВРО-2016 во Франции набирает обороты, а в конце 2012 года Исполнительный комитет УЕФА принял решение, согласно которому финальный турнир ЕВРО-2020 пройдет в различных крупных городах по всей Европе.

Идея о проведении «ЕВРО для Европы» вместо формата с одной или двумя странами-организаторами означает, что Комитет УЕФА по соревнованиям для сборных должен дать оценку данному проекту и подготовить соответствующий доклад к следующему заседанию Исполнительного комитета УЕФА.

«Различные страны и города получат возможность провести у себя матчи чемпионата и стать частицей ЕВРО. Это, безусловно, отличный шаг, - подчеркнул генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - Особенно если учесть нынешнюю экономическую ситуацию, при которой сложно ожидать от стран-организаторов существенных вложений, необходимых для проведения столь масштабного турнира. Вместо праздника в отдельно взятой стране летом 2020 года подарок получит вся Европа».

УЕФА продолжил эксперимент с использованием дополнительных помощников рефери, которые располагаются за лицевой линией рядом с воротами и следят за штрафной площадью. В июле, на четвертый год этого эксперимента, Международный совет футбольных ассоциаций включил функции дополнительных помощников в официальные правила игры. Дополнительные помощники использовались на ЕВРО-2012 и сейчас применяются в еврокубковых матчах.

«Судьи стали лучше контролировать игру, - заметил старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина. - Уменьшилось количество нарушений, особенно при исполнении стандартных положений, таких как угловые и штрафные. Лучше стала контролироваться линия ворот. Повысилась точность решений, которые принимают ассистенты арбитра. Все это произошло благодаря появлению дополнительных помощников судьи».

Политика финансового «фэйр-плей», призванная в перспективе восстановить благополучие европейского футбола и позитивно отразиться на его развитии, уже сегодня приносит результаты. Например, в минувшие зимний и летний трансферный периоды клубы заметно понизили свои расходы. «Это говорит о влиянии финансового «фэйр-плей» и о том, что многие клубы превысили свои кредитные обязательства», - подчеркнул Инфантино в августе. С другой стороны, общий уровень потерь клубов высших дивизионов по-прежнему очень высок, что, по словам генсека УЕФА, только «подчеркивает необходимость финансового «фэйр-плей».

В июне была создана Инстанция по финансовому контролю клубов - дисциплинарный орган УЕФА, который следит за выполнением норм финансового «фэйр-плей». В декабре Исполнительный комитет УЕФА постановил, что права на игроков ни в коем случае не должны принадлежать третьим лицам.

УЕФА также намерен выработать регулирующую систему, которая помогала бы клубам избежать рисков банкротства. В перспективе это должно защитить европейские клубы.

В уходящем году УЕФА приложил серьезные усилия, чтобы наладить атмосферу единства среди членов футбольной семьи. Так, Ассоциация европейских клубов (АЕК), Ассоциация европейских футбольных лиг (EPFL) и европейское отделение профсоюза игроков FIFPro подписали Меморандум о взаимопонимании. УЕФА продолжил диалог со своими ассоциациями, были предприняты важные шаги в налаживании здоровых отношений с европейскими политическими властями. Европейская комиссия подтвердила, что концепция финансового «фэйр-плей» соответствует политике государственной помощи ЕС. Тем временем Европарламент выразил поддержку политике и главным ценностям европейского футбольного союза.

Женский футбол продолжил набирать популярность. Программа развития женского футбола, которую УЕФА реализует вместе со своими ассоциациями, привлекает к занятием футболом все больше девочек и женщин. Параллельно исполком ратифицировал проведение с сезона 2013/14 молодежного турнира среди клубов - Юношеской лиги УЕФА.

Исполнительный комитет УЕФА одобрил централизованное управление коммерческими правами на отборочные матчи сборных, что должно благоприятно сказаться на финансовом положении европейских футбольных ассоциаций. Менеджмент был доверен компании CAA Eleven, которая от имени УЕФА будет заниматься правами на показ, спонсорство и лицензирование.

УЕФА продолжил активную реализацию социальных проектов. На ЕВРО-2012 европейский футбольный союз призывал уважать соперника, болельщиков его команды и рефери. Октябрьские матчи третьего тура групповых этапов еврокубковых турниров были использованы в качестве площадки для борьбы с расизмом. За два месяца до этого на торжественной церемонии в Монако УЕФА вручил фонду Стефано Боргоново, занимающемуся исследованием бокового амиотрофического склероза, благотворительный чек на миллион евро. В мае же по всей Европе прошли мероприятия, посвященные Дню массового футбола, главной целью которого является привлечение к занятиям футболом людей всех возрастов.

Работа УЕФА велась на самых разных уровнях, а главным в ней оставались интересы футбола. «Футбол слишком прекрасен, чтобы подвергать его воздействию многочисленных опасностей, - обратился президент УЕФА к представителям футбольных ассоциаций, а также спортивным и политическим деятелям на Конгрессе УЕФА в марте. - Футбол - замечательная вещь. Драгоценность, которую мы должны сохранить. Я чувствую, что вместе мы продолжаем двигаться вперед, но главное, что мы движемся в правильном направлении».

«Насилие, договорные матчи, незаконные ставки, допинг, давление и угрозы в адрес игроков, невыполнение условий контракта, трансферы несовершеннолетних игроков, отмывание денег - все эти беды еще существуют, - добавил Платини. - Они есть в обществе, они есть и в футболе. Бороться с этими явлениями - наша задача, и мы будем делать это при помощи органов государственной власти».

«Давайте защищать игроков, защищать игру и делать футбол чистым, - подвел итоги французский функционер. - Такова наша цель. Она должна стать нашей навязчивой идеей. Многие наши проекты разработаны с целью сделать нравственность краеугольным камнем в футболе. Давайте продолжим творить историю вместе. Футбол заслуживает этого».

uefa.com

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OnlyKyev1927
и еще мы показали, что наши клубы в Европе могут навести шороху!
OnlyKyev1927
Зато мы показали, что в нашу страну можно ездить и у нас нет расизма, как кричали мелкие лондонские журналистята и у нас умеют болеть за любимые команды и Сборную! И это гордость