Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
11495
15

Футбольные итоги 2012 года + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua возвращается в начало 2012 года и вспоминает самые резонансные события в футбольном мире

Футбольные итоги 2012 года + ФОТО + ВИДЕО

К концу года принято подводить итоги, вспоминать самые яркие моменты и рассуждать на тему - «А могло ли быть по-другому». Наверное, большинству болельщиков этот год запомнился футбольными баталиями не только на полях Украины, но и зарубежья, начиная от победы сборной Замбии на Кубке африканский Наций и заканчивая выходом четырех отечественных клубов в еврокубковую весну.

Об этом всем мы поговорим сегодня, рассмотрим и вспомним всё, что происходило в футболе за 2012 год и будем надеяться, что 2013 подарит нам не меньше таких вот незабываемых моментов.

12 февраля - Замбия становится чемпионом Африки

Мало кто мог подумать, что бывшая колония Великобритании, которая никогда не выделялась на звездном небосклоне футбольных команд, сможет не просто дойти до финала, но и за счет своей самоотдачи и запредельного настроя, добиться победы в серии послематчевых пенальти. Многие шутили по поводу этой виктории команды Ренара в серии послематчевых пенальти над Кот-д’Ивуаром, приписывая заслугу в этом местным шаманам, но факт остается фактом - Замбия с третьей попытки берет заветный трофей.

5 апреля - «Металлист» прощается с Европой

Единственный представитель Украины в Европе не смог по сумме двух матчей в четвертьфинале одолеть «Спортинг», сыграв на выезде 1:2, а дома вничью 1:1 при не забитом пенальти. В финал португальский клуб так и не пробился, уступив в полуфинале «Атлетику».

24 апреля - Лондонский автобус в Каталонии

Новый тренер, множество травмированных и дисквалифицированных исполнителей... В таком состоянии «Челси» приехал играть на «Камп Ноу» в полуфинале Лиги чемпионов после домашнего сенсационного результата 1:0 и единственного гола Дидье Дрогба. Сложно пересказать, что произошло в тот вечер в Испании, но команде Роберто Ди Маттео удалось из 0:2 сделать счет 2:2, играя с 37-й минуты в меньшинстве после удаления Джона Терри.

6 мая - «Шахтер» берет Кубок Украины

В финале кубка мы увидели донецкое дерби, в котором была равная игра, но победу одержал более опытный соперник. В дополнительное время гол Александра Кучера подарил «Шахтеру» победу со счетом 2:1.

6 мая - «Ювентус» становится чемпионом

Команда Антонио Конте, несмотря на все невзгоды, смогла не только стать чемпионом Италии, но и сделать это без единого поражения в сезоне. Спустя шесть лет «Юве» вновь становится на пьедестал и уже не дает ни единого повода усомниться, что эта победа не была погружена в коррупцию.

9 мая - «Атлетико» берет евротрофей

Впервые за долгое время в финале Лиги Европы сошлись две испанских команды - «Атлетико» и «Атлетик». Фаворитом, пусть и на бумаге, считался мадридский клуб, что и смог подтвердить на деле. Невероятная игра Радамеля Фалькао и блестящая победа «матрасников» в Бухаресте. Фалькао же становится лучшим бомбардиром турнира, наколотив в ворота соперников 12 мячей.

10 мая - «Шахтер» - чемпион Украины

Интрига в чемпионате Украины сохранялась до последнего тура, но киевское «Динамо» упустило прекрасную возможность провести «золотой матч» с «Шахтером», сыграв в двух заключительных матчах чемпионата вничью - сначала с «Зарей», а после с «Таврией». «Шахтер» же в решающих поединках был более сконцентрирован, обыграв на выезде «Металлист», а в главном матче сезона одолел на своем поле «Александрию» и вновь стал чемпионом Украины!

13 мая - Безумство «Манчестеров»

Кто мог подумать за несколько туров до завершения чемпионата Англии, что «Манчестер Юнайтед» так легко сможет отдать пальму лидерства врагам из «Сити». Сократив отставание в 6 очков, команда Роберто Манчини летела к чемпионскому титулу, но в последнем и решающем туре умудрилась к середине второго тайма уступать в счете КПР - 1:2. Этот счет сохранялся до завершения основного времени матча, в тот час, как «Манчестер Юнайтед» свой поединок уже выиграл и начинал празднование очередного чемпионства, но... Голы Эдина Джеко и Куна Агуэро в дополнительное время сделали свое дело и подарили вместе с победой «МанСити» и чемпионский титул!

19 мая - «Челси» становится чемпионом Европы

Наверное, только самые верные фанаты «Челси» надеялись на то, что их команда сможет в логове врага стать чемпионом Старого Света. При невероятном фарте и удаче Роману Абрамовичу удалось поднять над своей головой желаемый трофей, чего не мог сделать ни Жозе Моуриньо, ни Гус Хиддинк, ни кто-либо другой. В серии послематчевых пенальти «Бавария» сложила свое оружие и второй раз за последние три года не смогла выиграть Кубок чемпионов.

20 мая - «Монпелье» - чемпион Франции

Уик-энд чудес продолжил триумф Золушки из Эро, суперсенсационно вырвавшей французское золото у «шейхов» из ПСЖ. Вдребезги проиграв парижанам очную встречу, «Монпелье» взяли свое на дистанции. Проведя финиш сезона так, будто борьба за титул для них — привычное дело, «пельмени» сумели осуществить мечту харизматичного президента Луи Николлена. «Теперь можно и умирать», — заявил прослезившийся бизнесмен после финального свистка последнего матча.

8 июня - Стартует чемпионат Европы 2012

В Польше и Украине начинается Евро-2012. В дебютном поединке сошлись команды Польши и Греции. Россия же в этот день уверенно переигрывает сборную Чехии и становится лидером группы. Правда, это лидерство россиянам удержать не удалось - команда Дика Адвокаата так и не смогла выйти из группы, уступив два места в четвертьфинале Греции и той же Чехии.

11 июня - Шевченко переигрывает Швецию

Дебютный матч сборной Украины на НСК «Олимпийский» против команды Швеции. В тот вечер, казалось, всё против нас - множество нереализованных моментов, пропущенный гол от Златана Ибрагимовича... Но неунывающий Андрей Шевченко двумя своими точными ударами дарит победу своей команде и приводит в восторг всю страну!

15 июня - Франция под дождем бьет Украину

После дебютной игры на Евро, Украина переезжает в Донецк, где им предстоит встреча с французами. Еще в дебюте игры арбитр уводит команды с поля из-за сильного ливня и урагана, но игра возобновляется и Украина проигрывает команде Лорана Блана, как говорится, без малейшего шанса на спасение. После этого матча для выхода в следующий этап Украине необходимо обыгрывать сборную Англии.

19 июня - Кашшаи хоронит Украину

Наверное, это был лучший матч сборной Украины на Евро-2012. Команда Олега Блохина переигрывала сборную родоначальников футбола, но умудрилась пропустить необязательный гол от Уэйна Руни. Во втором тайме Украина не реализует множество голевых атак, апогеем матча же становится незасчитанный гол Марко Девича венгерским арбитром Виктором Кашшаи. Как результат, Англия шагает в четвертьфинал с первого места, а Украина довольствуется третьей позицией.

1 июля - Испания становится чемпионом Европы!

На этом турнире у Испании не было соперников. Уверенная игра на групповом этапе, победа над французами в четвертьфинале.. Наверное, только Португалия имела реальную возможность обыграть «фурию роху», но в полуфинале уступила в серии послематчевых пенальти. В день финала на НСК «Олимпийском» у всех болельщиков на глаза наворачивались слезы... Ведь именно в этот день уходила целая эпоха. То, чего, возможно, не увидят наши дети и внуки... Украина провела Евро-2012 и за счет национального колорита и открытости народа сделала это просто блестяще! Испания же не оставила ни единого шанса утомленным итальянцам в финале, переиграв «скуадру» со счетом 4:0.

2 июля - Андрей Шевченко уходит из футбола

Конечно, этот факт открылся всем немного позже, как и тот, что Шева принял решение уйти в политику. Но, наверное, такое развитие событий напрашивалось уже давно... Контракт с киевским «Динамо» подошел к своему завершению, самого футболиста замучили травмы, да и семья Шевченко все время вынуждена была оставаться вдалеке от дома. Болельщики же навсегда запомнят киевского царя, который стал лучшим футболистом независимой Украины. Спасибо, Шева!

10 июля - Суперкубок едет в Донецк

И об этом стало известно уже после того, как «Шахтер» стал чемпионом Украины, а донецкий «Металлург» пробился в финал Кубка страны. На этот раз «Горняки» одержали уверенную победу (2:0) и добавили себе в актив очередной трофей.

11 августа - Мексика берет олимпийское «золото»

В Лондон на очередные Олимпийские игры сборная Бразилии приехала в «звездном» составе с Неймаром, Алешандре Пато, Халком, Марсело и другими, но в финале турнира ничего не смогла сделать с более подготовленными мексиканцами, которые без труда добились победы над командой Мано Менезеса.

2 сентября - Григорий Суркис уходит

Григорий Суркис подарил Украине Евро-2012 и ушел на заслуженный отдых. Он не стал выдвигать свою кандидатуру не очередные выборы президента ФФУ. Оказавшись под прессом критики со стороны некоторых клубов Украины, Григорий Михайлович принял решение уйти на покой, а на его место пришел Анатолий Коньков, который поддался нещадной критике со стороны отечественных СМИ, но уже не тех клубов, которые критиковали Суркиса. Работа Конькова и по сей день оставляет множество вопросов...

11 сентября - Украина увозит ничью с «Уэмбли»

А счастье было так возможно... Но гол Лэмпарда на 87-й минуте встречи не позволил украинцам в этот вечер победить, и таким образом взять реванш за обидное поражение на Евро-2012. После этой победы многие заговорили о том, что Украина может побороться за первое место в группе, но, как показала практика, это был лишь фарс.

25 сентября - Блохин покидает сборную ради «Динамо»

Начав отбор к чемпионату мира 2014, Олег Блохин вынужден был покинуть свой пост в сборной. Он не смог отказаться от предложения родного киевского «Динамо» после отставки Юрий Семина. Блохин ушел, а на его место начали искать нового тренера – Александр Заваров, Андрей Шевченко, Харри Реднапп, Свен-Йоран Эрикссон... Всё не то...

23 октября - «Шахтер» обыгрывает действующего чемпиона Европы

Попав в непростую группу с «Челси» и «Ювентусом», «Шахтер» смог показать наилучшие свои качества, переиграв практически всех своих соперников. Наверное, переломным моментом, тем, когда все поверили, что команда Мирчи Луческу может преодолеть групповой этап, стала игра против «Челси», когда «горняки» не оставили ни единого шанса действующим чемпионам Европы. В итоге, «Шахтер» прошел в 1/8 финала самого престижного европейского турнира со второго места, где встретится с дортмундской «Боруссией».

14 ноября - Златан покоряет мир

Возможно, половина болельщиков не вспомнит даже, с каким счетом завершился товарищеский матч Швеции и Англии, но многие запомнили гол Златана Ибрагимовича, который мы предлагаем еще раз вспомнить.

20 ноября - Адриано нарушает принципы Fair Play

Матч против «Нордшелланда» должен был стать для «Шахтера» рядовым, тем, где надо приехать и тихо, незаметно взяв три очка, вернуться домой. Все карты спутал первый гол Луиса Адриано в ворота датской команды, о котором еще долгое время вспоминали различные мировые и европейские СМИ. Спустя некоторое время бразилец заявил о своем намерении сыграть за сборную Украины...

4 декабря - Украинские клубы пишут историю

По-настоящему исторический день в истории украинского футбола! По завершению группового раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы наши клубы - «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр» пробиваются в еврокубковую весну.

9 декабря - Месси бьет Мюллера...

91 гол за 2012 год - это нечто! Этот рекорд будет стоять еще долго и пока не видно, кто может его побить. А пока в чемпионате Испании перерыв, Лионель отправился к себе на родину, правда, никто так и не узнал, какая именно это планета солнечной системы.

11 декабря - «Оболонь» прекращает свое существование

После конфликта двух владельцев принято решение снять киевскую «Оболонь» с розыгрыша чемпионата Украины в Первой лиге. Александр Слободян принимает решение заявить новую команду на первенство Второй лиги уже со следующего сезона.

16 декабря - «Коринтианс» - сильнейший клуб мира!

Рафа Бенитес имел возможность стать автором уникального достижения. Он выигрывал клубный мундиаль дважды — с «Ливерпулем» и «Интером», а сейчас мог сделать своеобразный хет-трик. Однако Фортуна рассудила по-другому. Лондонский «Челси» не сумел ничего сделать с отменно организованной игрой «Коринтианса», уступив бразильцам межконтинентальную корону и относительно неплохие призовые.

18 декабря - Ушел из жизни Заяев

В автокатастрофе трагически погибает первый чемпион Украины и генеральный директор запорожского «Металлурга» Анатолий Заяев. Скорбит вся Украина...

18 декабря - Яковенко покидает молодежную сборную

Человек, чей вклад в развитие молодежного футбола сложно недооценить. Павел Яковенко, так и не найдя общего языка с новым президентом ФФУ, покидает свой пост. На его место приходит Сергей Ковалец...

26 декабря - ФФУ назначает тренера

После долгих и мучительных переговоров, списка из 30 претендентов и прочего, сборную возглавил тот человек, который и предполагался задолго до начала конкурса на замещение вакантной должности. У руля национальной команды Украины стал Михаил Фоменко.



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 0
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimon11181
Спасибо статья супер,надо такую же про олимпиаду сделать!
reznik123
Про Мілю забули!)
pomkoG
Допоможіть пригадати матч, в якому захисник команди, що обороняється під час спроби вибити мяч у нападника іншої команди вилетів за межі лінії поля та травмувався. Суддя при цьому гру не зупинив, і під час наступної миттєвої атаки було забито гол. Команда апелювала до арбітра про офсайд, але він вказав на гравця, що був травмований та знаходивя за полем, тож фактично був активним гравцем.
Можливо це один з матчів Шахтаря, Зб.У. чи матчу ЛЧ. Дякую.
B-boy
Шикарный год!!!!
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
K1C1
С Новым Годом!!!
K1C1
Хороших впечатлений от наших клубов всем болелам весной!
san68-68
На мой взгляд сюда ещё следует добавить внезапную и скоропостижную смену владельцев Металиста. Имхо
d1927k
най насиченіший рік для України
gannibal5763
Очень классная статья
LFC-WIN
Спасибо этому году!
Ждем яркого Нового года!!!
Украина - ВПЕРЕД!!!!!
Football200
хорошая статья,спасибо
Dron
Ну и годик выдался, мать его