Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 октября 2014, 16:20
2167
0

Милан: Дуомо, Сан Сиро и победа Зенита

Наиболее активный прогнозист сообщества Betfair посетил матч «Милана» - «Зенит»

| Обновлено 20 октября 2014, 16:20
2167
0

Нечасто выпадает возможность посетить Милан, знаменитый стадион «Сан Сиро», а уж тем паче в качестве обычного зрителя на трибуне. Посмотреть не столько сам матч с его хитрыми тактическими задумками, сколько прочувствовать атмосферу города накануне и во время поединка.

Всемирно известный букмекер Betfair поощрил одного из своих активных пользователей поездкой в Милан. Как признался сам победитель, выбрал «Милан», потому что мечтал побывать на «Сан Сиро» - одном из наиболее впечатляющих стадионов мира.

«Мой выбор был не случаен, это город Милан, Италия. Один из красивейших городов Европы. Играли команды Милан – Зенит. Поездка оставила массу впечатлений, много фото и видео материала. Кроме этого Зенит выиграл в гостях у Милана, счёт 0:1», - делится впечатления Олег, победитель акции.

Чаша «Сан Сиро» чем-то напоминает донецкую «Донбасс Арену». Визитная карточка итальянской арены – четыре здоровенных колоны. Приятно удивило, что от ближайшей станции метро к стадиону курсировали бесплатные автобусы. Пройти через турникеты можно было, только предварительно отсканировав штрихкод на билете. Технология действительно работает, правда, пока что Киев - исключение в подтверждение правила. Местные стюарды через один понимают английский, однако неподдельное желание помочь помогло найти свои места. Кстати, билеты у нас были именные, а несколько раз даже попросили предъявить паспорт для сверки данных.

По понятным причинам аншлага на трибунах ожидать было сложно, ведь «Милан» и «Зенит» решали диаметрально противоположные задачи. Миланский гранд к тому времени уже обеспечил себе участие в плей-офф и обкатывал «молодежь», берег ключевых игроков, а «Зениту» нужна была победа, чтобы зацепиться за плей-офф Лиги Европы.

Сей факт сыграл на руку питерцам. Болельщики «Зенита» полностью оккупировали несколько секторов на верхнем ярусе и временами заглушали поклонников «россонери». Надо сказать, что в Милане действительно высадился внушительный десант из Петербурга. Только в нашем отеле поселилось около 120 человек.

Не нужно обладать дедуктивным мышлением Шерлока Холмса, чтобы догадаться, кто поселился в этом номере отеля. Надо сказать, что поддержать «Зенит» приехали не только питерцы, но и жители других областей России.

Не берите билеты на первый ряд. Первый ряд на «Сан Сиро» имеет ограниченную обзорность – ограда «съедает» нижнюю часть поля. Впрочем, это проблема не только «Сан Сиро» :)

Мы набрались здоровой наглости и переместились повыше, на пустующий сектор для вип-гостей. Благо, у стюардов возражений не было. Мимо нас гордо промаршировал отряд итальянских пионеров детишек.

Несмотря на щадящий температурный режим (+1 градус по Цельсию), в перерыве захотелось согреться горячим чаем/кофе. Правда, пришлось потолкаться в очереди. Крохотная кафешка не справлялась с огромным наплывом желающих, хотя даже сотрудники McDonald’s позавидовали бы скорости обслуживания.

Конечно, перекус из чипсов и колы можно было купить прямо на трибуне. 

Проголодавшиеся могут подкрепиться после футбола во многочисленных точках фаст-фуда на подходах к стадиону. Рядом находятся лотки с клубной атрибутикой. Услышав знакомую речь, один из продавцов обратился к нам по-русски. Оказалось, что сам родом из Молдавии и от щедрости души сделал хорошую скидку на шарфики.

Прикупить сувениры «Милана» можно в фирменном магазине в центре города. К примеру, клубная чашка обошлась в 12 евро. Отдельно стоит магазинчик сувенирной продукции с опознавательными знаками Милана-города.

Здесь хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление и отдельно рассказать о впечатлениях от самого города. Центр Милана - это, прежде всего, кафедральный собор Дуомо, который находится на одноименной площади. Дуомо – это впечатляющее здание в готическом стиле, построенное из белого мрамора.

Поражает своей красотой не только фасад, но и внутреннее убранство. Фотографировать и снимать внутри официально запрещено, однако все туристы повально нарушают это правило.

Дуомо – это не только настоящий символ Милана, место туристического паломничества, но и место, где местные эмигранты всевозможными методами пытаются облегчить кошелек гостей города.

К примеру, темнокожие «заробитчане» из Сенегала компанией подходят и цепляют на руку туристам какие-то ниточки, приговаривая: «It is free, my friend». Однако мы-то знаем, что бесплатный сыр только в мышеловке. Через какое-то время сенегальские «друзья» начинают просить пять евро в знак солидарности с солдатами Сенегала. Избавиться от такой компании порой достаточно сложно.

А вот вам другой пример навязчивого «маркетинга». Насыпают туристу в руку кукурузу, к нему слетается куча голубей, с которыми можно сфоткаться. Такса стандартная – 5 евро. 

У подножия Дуомо оборудован своеобразный тематический рынок под Рождественские праздники. В торговых палатках представлен богатый выбор местной сырной и колбасной продукции.

Неизгладимые впечатления оставляет подъем на крышу собора Дуомо. Подняться можно пешком по узким и спиральным ступенькам (10 евро), либо на лифте – что, естественно, чуть дороже.

С крыши Дуомо можно осмотреть центр Милана, сделать парочку снимков на память, рассмотреть вблизи готические колоны и многочисленные фигуры, которые размещены на стенах собора. Некоторые их них очень причудливы, замысловаты и выполняют функцию водостоков.

Болельщики «Зенита» встречались повсюду. И на центральной площади, где с ними хотели познакомиться сенегальские «друзья», и на крыше «Дуомо», и просто на улицах города. Примечательно, что поддержать «Зенит» приехали  люди не только из Питера. В частности, довелось встречать ребят из Калининграда и других регионов, и не только России.

На фоне Дуомо остальные достопримечательности Милана просто меркнут. Слева от Дуомо находится миланский Пассаж, где любители шоппинга могут заглянуть во многочисленные гламурные бутики. Недаром ведь Милан считается одной из столиц моды. Более бюджетный вариант шоппинга доступен, если пройти чуть дальше - на улице Буэнос-Айрес встретите всевозможные магазинчики и приятные кафе.

Прикупив пару магнитиков и сувениров, мы же взяли курс на стадион «Сан Сиро», поскольку времени было в обрез. Но это уже совсем другая история :)

Редакция и победитель акции выражают благодарность betfair за огранизацию незабываемой поездки в Милан.
 
Игорь НИЦАК
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.