Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 декабря 2012, 19:51
80329
77

10 величайших матчей в истории Лиги чемпионов + ВИДЕО

От феноменальной игры киевского «Динамо» и «Баварии» до кембэка «Ливерпуля» в финале

| Обновлено 12 декабря 2012, 19:51
80329
77
10 величайших матчей в истории Лиги чемпионов + ВИДЕО

Британское издание Вleacherreport.com, занимающееся составлением различных рейтингов, по окончанию первой части еврокубков представило широкой общественности рейтинг самых запомнившихся матчей Лиги чемпионов за всю историю ее существования.

Напомним, что в этом году исполнилось ровно 20 лет с момента изменения формата самого престижного европейского турнира. На место существовавшего до 1992 года Кубка чемпионов, в котором принимали участие лишь чемпионы своих стран и победитель прошедшего розыгрыша, пришла Лига чемпионов, в которой могли принимать участие и клубы, занявшие в своих чемпионатах вторые места.

С того момента прошло много времени, но некоторые матчи навсегда останутся в нашей памяти. Начнем наш рейтинг с 10-й позиции.

10. «Манчестер Юнайтед» - «Реал» Мадрид - 4:3, четвертьфинал 2002/03 (ответная игра)

Несмотря на поражение в Мадриде (1:3) и неудачное развитие сценария поединка на «Олд Траффорд» (когда МЮ проигрывал по ходу матча 2:3), появление на поле Дэвида Бекхэма помогло «красным дьяволам» вырвать победу на последних минутах встречи со счетом 4:3, которая, впрочем, не помогла команде Алекса Фергюсона выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Рио Фердинанд, Верон, Бекхэм, Кин, ван Нистелрой, Гиггз, Сульшер, Касильяс, Йерро, Роберто Карлос, Зидан, МакМанаман, Фигу, Макелеле, Роналдо... Это лишь часть тех футболистов, которые вышли в тот вечер, 23 апреля 2003 года, на поле легендарного стадиона. А обслуживать этот великолепный спектакль посчастливилось Пьерлуиджи Коллине, который отменно отработал в поединке.

К слову, «Реал» вылетел уже на следующей стадии, пропустив в финал «Ювентус». Сезон 2002/03 стал триумфальным для «Милана», который в серии послематчевых пенальти одолел «старую синьору», а победный гол с «точки» забил будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко.


9. «Динамо» Киев - «Бавария» - 3:3, полуфинал 1998-99 (первая игра)

Думаю, не стоит возвращаться к событиям этого драматического матча, когда команда Валерия Лобановского в Киеве обыгрывала немцев со счетом 3:1, но в итоге довольствовалась лишь ничьей и после поражения в Мюнхене вынуждена была наблюдать за финалом Лиги чемпионов с экранов телевизора. Однако этот матч навсегда останется в памяти украинского болельщика.


8. «Челси» - «Ливерпуль» - 4:4, четвертьфинал 2008-09 (ответная игра)

Этот матч еще свеж в нашей памяти. Британское дерби, которое завершилось общей победой «Челси», но какой тяжелой! После уверенной победы в Ливерпуле со счетом 3:1, уже на 28-й минуте домашней встречи «Челси» проигрывал 0:2 после голов Аурелио и Хаби Алонсо! Решающим стал второй тайм, когда сначала Дрогба и Алекс сравняли счет, а на 76-й минуте Лэмпарду удалось вывести свою команду вперед.

Команда Рафы Бенитеса не смутилась и ответила еще двумя результативными голами от Лукаса Лейвы и Дирка Кюйта, однако вечно молодой Лэмпард за минуту до финального свистка поставил жирную точку в матче - 4:4!

Правда, уже в следующем раунде «Челси» по сумме двух встреч уступил будущему победителю «Барселоне» (0:0 - на выезде, 1:1 - дома).


7. «Барселона» - «Байер» - 7:1, 1/8 финала 2011-12 (ответная игра)

Это был день «Барселоны», это был день Лионеля Месси, а «Байеру» еще долгое время обмывали косточки после того, как два игрока немецкой команды едва не подрались за футболку аргентинского снайпера, отметившегося в том матче пятью голами!

Первый матч в Леверкузене завершился победой испанцев со счетом 3:1, но вряд ли кто-либо ожидал, что команде Пепа Гвардиолы удастся так поглумиться над соперником на «Камп Ноу». А ведь счет мог быть еще больше...


6. «Интер» - «Шальке» - 2:5, четвертьфинал 2010-11 (первая игра)

Пускай «Шальке» в полуфинальном матче таки уступил с разгромным общим счетом «Манчестер Юнайтед», но победа над «Интером», действующим чемпионом Европы, на «Джузеппе Меацца» навсегда останется в памяти болельщиков из Гельзенкирхена.

Деяну Станковичу еще на первой минуте удалось вывести свою команду вперед, но то, что происходило дальше, не подлежит никакому объяснению. До 75-й минуты «Шальке» смогло не только дважды сравнять счет, проигрывая по ходу матча, но и добыть уверенную победу. Ответный матч ничем не отличался от миланского, но на этот раз немцы победили более скромно - 2:1.


5. «Милан» - «Барселона» - 4:0, финал 1993-94

Несмотря на отсутствие своего капитана Франко Барези и тот факт, что фаворитом данного противостояния являлась именно «Барса», команда Фабио Капелло смогла не просто обыграть испанцев, но и сделать это в невероятно красивом стиле, не оставив сопернику ни единого шанса! Двумя голами в афинском финале отметился Массаро, а еще по одному на свой счет записали Савичевич и Десайи.

В составах команд на тот момент блистали такие имена, как Кристиан Пануччи, Деметрио Альбертини, Паоло Мальдини, Роберто Донадони, Марсель Десайи, Звонимир Бобан, Андони Субисаррета, Хосеп Гвардиола, Рональд Куман, Христо Стоичков, Ромарио и много-много других.


4. «Депортиво» - «Милан» - 4:0, четвертьфинал 2003-04 (ответная игра)

Тот сезон Лиги чемпионов стал по-настоящему сенсационным, ведь в финале встретились далеко не гранды европейского футбола «Монако» и «Порту», а Жозе Моуриньо второй кряду сезон удалось поднять над своей головой европейский трофей. На стадии полуфинала «Порту» столкнулся с непревзойденным на тот момент «Депортиво», который в 1/4 финала смог легко убрать с пути «Милан», а до этого «Ювентус».

После матча на «Джузеппе Меацца» мало кто сомневался, что «россонерри» пройдут по сетке дальше, ведь испанский клуб был разгромлен со счетом 1:4. Но все перевернула с ног на голову ответная игра и яркая победа испанской выскочки со счетом 4:0!


3. «Ювентус» - «Манчестер Юнайтед» - 2:3, полуфинал 1998-99 (ответная игра)

Это был незабываемый матч! После ничейного результата на «Олд Траффорд» в первом матче (1:1), команде Алекса Фергюсона необходимо было забивать в Турине, где их ждали такие выдающиеся игроки, как Перуцци, Конте, Индзаги, Зидан, Давидс и другие.

Еще в дебюте игры «старой синьоре» удалось повести в счете 2:0, но на 24-й минуте Рою Кину после подачи от Бекхэма удалось сократить отставание, а уже 10 минут спустя еще одна передача Бекса нашла голову Дуайта Йорка и тот сделал счет 2:2.

Несмотря на тот факт, что ничейный результат выводил в финал именно «Манчестер», на 85-й минуте встречи Энди Коул делает счет 3:2 в пользу гостей и выводит свою команду в финал на «Камп Ноу»!


2. «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» - 2:1, финал 1998-99

Этот сезон Лиги чемпионов войдет в историю, как самый зрелищный и непредсказуемый, а главными скрипками в его оркестре были «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и киевское «Динамо! Никто не знает, как бы сложился финал, если бы команде Лобановского все же удалось встретиться с МЮ на «Камп Ноу», но факт остается фактом, невероятная развязка и ошеломляющая победа «красных дьяволов»!

Слезы радости англичан и разочарование немцев - это лишь частичка того, что мы увидели в этот незабываемый вечер. Один из лучших финалов в истории современного футбола! Тэдди Шерингэм и Оле-Гуннар Сульшер навсегда вошли в зал славы МЮ!


1. «Ливерпуль» - «Милан» - 3:3, финал 2004-05

Об этом финале мы будем рассказывать своим детям, а дети внукам... Такое сложно представить и в рядовом поединке, а чтобы в финале Лиги чемпионов!.. Давайте просто еще раз вспомним, как это происходило...

Перевод и адаптация Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 77
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChelseaFan1990
это групповой этап был. Пршо наколотил тогда
STALKER_ANTON
Що за х..ня? Замість 7-1 в Барселоні - відео 3-1 з Леверкузена.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marshall27
Можна було б і інше відео викласти на Динамо - Баварія, а не нарізку голів самого Динамо.
Piramax
я бы 2-е и 1-е местами поменял бы.
LebronChik
а где же Монако-Депортиво 8-3?полуфинал же по-моему
makas11
самым потрясающим матчем считаю франция-германия на ЧМ -82 где при счете 3-1 выпустили травмированного руммениге который решил матч даже на 1й ноге))))добавте сюда уровень турнира. а ЛЧ это продажно покупной турнир.в свое время арбитр матча Рома -цска незасчитавший чистейший гол на 87 минуте в ворота римлян выводивший москичей в 1\4 розыгрыша воткрытую сказал " а что я должен был делать? я невидел русских болельщиков на трибунах а итальянские болеют за свой клуб и достойны победы))))
makas11
жаль несунули сюда "шедевр" "великого сашо"))))от тарната с 40 метров. а то тут шовковский герой всех учит всем напоминает сколько он сделал для украины)))но..ю. детский гол от тарната детский гол от карлоса с 35 метров между ног ну и шедевр с словенией лишивший украину ЧМ. вотэто сашо потрудился)))) лишил ДК 1\2 финала ЛЧ потом финала ЛЧ и в завершении ЧМ лишил)))поистине "велик" наш сашо))))))
drugov.vas
Не знаю как другие матчи, но матч «Ливерпуль» - «Милан» - 3:3, финал 2004-05, я точно запомню надолго...
FranzFCMetallist
вот это матчи! на одном дыхании просмотрел!
MetallistShakhtar
так и знал что Милан - Ливерпуль 1е место)) матч по-настоящему исторический
а Челси - Ливерпуль я бы повыше поставил, тоже матч огонь
pe_p
коли дивився Мілан-Ліверпуль аж мурашки по шкірі пішли)) просто як згадаю цей матч це фантастика))
аа що виробляв Дудек в цьому матчі просто браво!
а Шева конкретно запоров) коли не забив 3 метрів 2 рази + пенальті)) але в тому матчі він норм іграв просто не почастило
onlykiev1927
Эх, видели бы Вы, Валерий Васильевич, во что превратилось Ваше детище
alecs_kor
ну как можно сравнивать игроков которые играют на разных позициях?
yurinv
Был тренер
quicknick
На первом месте должен быть Манчестер-Бавария!!! Дьяволы совершили подвиг в этом матче - на таком уровне забить два гола в последние три минуты, это что-то...
Веселі-Писанки
Судячи з того ,що 3 матчі з 1998-1999,цей сезон вони вважають найкращим в лізі чемпіонів.напевно так воно і є.Тоді грала велика кількість рівноцінних футболістів "зірок",та й тренери зібрались потужні.Велика честь для Динамо перебувати саме в цьому списку,і заслужено-бо і тренер був і гравці високого рівня.
shabanov84
Помниться Динамо - Бавария 98/99 было время, были другие ценности и другие люди...а сейчас понаехали, а толку никакого...шайка пижонов, пяткоигрателей и задавак!!!
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rahmedov
Мне больше всего понравился матч Милан-Ливерпуль.
Какой пасс Кака ммммм....