Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
19073
186

Блюдо из монстра Франкенштейна, приправленное ностальгией

Sport.ua разбирается в новом эпидемиологическом витке навязчивой идеи под названием «чемпионат СНГ»

Блюдо из монстра Франкенштейна, приправленное ностальгией
Алексей Миллер

Говорят, все в жизни повторяется. События идут по кругу. Эпидемии тем более. Эпидемии навязчивых идей, как видим, тоже. Добро пожаловать, хорошо забытое старое! Когда в последний раз мы смаковали идею создания «чемпионата СНГ»? Два-три года назад? Все, действительно, повторяется. Новый эпидемиологический виток на пороге. А значит, пора сдувать пыль с не утративших актуальности контраргументов и пытаться разобраться, кто и, главное, зачем разбередил эту незаживающую рану на сей раз. 

АНТОН ШУНИН КАК НЕОБХОДИМАЯ ЖЕРТВА

Идея проведения так называемого чемпионата СНГ – по сути, объединения богатейших клубов России и Украины – зрела в умах функционеров и рядовых болельщиков уже давно. Причем никогда эта романтическая, пропитанная умилительной ностальгией идея не воспринималась всерьез никем, кто мог бы попытаться ее воплотить. Разговоры о возвращении в чемпионат СССР напоминали застольные беседы зрелых мужей, попавших в плен трогательных воспоминаний о буйной молодости, когда, перемежая тосты, над столом бравадой разносится: «Эх, братцы, а не вспомнить ли нам молодые годы?! Есть ведь еще порох в пороховницах!» Такие застольные беседы с их безумными планами заканчиваются тем, что хмель из головы выветривается и воспоминания, сколь бы прекрасными они ни были, так и остаются в закромах памяти.

Также было и с пересудами о «чемпионате СНГ». Вспомнили легендарное противостояние Киева с московскими клубами, славные команды тбилисского «Динамо» и яркие, но недлительные вспышки «Арарата». А потом, выдохнув в осознании невозможности вернуть былые времена, шли дальше по своим делам.

И вот внезапно все изменилось. Скандальные события матча «Динамо» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург, оборвавшегося 17-го ноября взорвавшейся возле голкипера москвичей Антона Шунина петардой, запустил такую мощную волну лоббирования идеи создания чемпионата СНГ – притом, что едва не лишившийся глаза Шунин и создание нового турнира кажутся вещами далекими от взаимосвязи, - что невольно подумываешь: а не был ли инцидент в матче москвичей с питерцами стратегической провокацией, сознательно запускавшей мощный механизм?..

Судите сами: петарда, вылетевшая из сектора болельщиков «Зенита», травмирует вратаря «Динамо» Москва Антона Шунина. Едва стартует расследование, как представитель «Зенита» – гендиректор Максим Митрофанов – неожиданно заявляет, что в случае присуждения питерцам технического поражения (а ведь другого исхода никто, включая Митрофанова, исходя из регламента РПЛ, ожидать и не мог!) его клуб снимется с чемпионата России. Далее следует и более абсурдное продолжение: «Зенит» заявится в другой турнир…

Отметим, что бросивший в кипера «Динамо» петарду «фанат» так и не был найден (и это в нашпигованной милиционерами и камерами слежения России!).

И вдруг моментально, словно ожидая сигнала, идею о создании нового турнира подхватывают президенты и функционеры России и Украины – да с таким рвением, словно идея эта невероятно свежа и ранее мы ни о чем подобном не слыхивали.   

Такое впечатление, что Шунина принесли в жертву идее. Причем не той, которую хочется писать с заглавной буквы. Не той, ради которой и под пули не жаль. Боюсь, речь идет о прожорливой и вечно алчной идее увеличения доходов.

НОСТАЛЬГИЯ КАК ШИРМА ДЛЯ ЗДОРОВОГО АППЕТИТА

И хотя ностальгия хорошего аппетита не исключает, думается, сейчас футбольные власть имущие «в кабинетах из кожи» и миллиардеры-владельцы клубов оставят ностальгию болельщику, сами вполне резонно сев за начертание бизнес-планов и подсчет грядущей прибыли. Потому что ностальгия в чистом виде – это Кубок Первого канала (помните такой?). Или подобный дружественный турнир. А вот официально утвержденный чемпионат – это уже дело другое. Это переосмысление всей футбольной идеи огромных стран. Перестройка всего футбольного хозяйства.

Те, кто against modern football, скорее всего, будут и against «чемпионата СНГ». И уж, простите, не могу не брать в кавычки это странное словообразование – какой же это чемпионат? Назвали бы уж «турнир Миллера» по имени главного вдохновителя, а по совместительству, вероятно, и главного его спонсора. Напомним, что именно Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром», стал инициатором организации турнира на этот раз.

Что ж, финансовая привлекательность данного турнира видна невооруженным глазом. Тут вам и забитые под завязку стадионы, а главное - в момент подорожавшая реклама. Да буду понят правильно – я, конечно, не имею в виду, что забитые под завязку стадионы - плохо. Речь о том, что этого, вероятно, главного показателя успешности любой лиги нужно добиваться другим путем. Таким, как в Германии, к примеру. Ведь в этой и так всегда футбольной стране интерес к местному клубному футболу в последние годы стал расти так стремительно и неуклонно благодаря вложению денег в собственную инфраструктуру, давшую урожай молодых талантливых игроков и молодых талантливых тренеров. Такой путь долог, сложен, но естественен. Российские же футбольные – и не очень футбольные – чиновники хотят идти по другому пути – быстрому, но, увы, противоестественному. Так чтоб прибыль, как в Англии, а уровень жизни в стране – как в СНГ. Амбициозный план, что и говорить, построить прибыльную дорогостоящую систему в нищих странах с сотней нерешенных социальных проблем! Звучит как цель какого-то социального эксперимента. Может, хватит с нас экспериментов?

Итак, потенциальное новообразование выглядит как элитный клуб богатейших команд России и Украины, в который, для показательного гостеприимства, примут по команде из Белоруссии, Грузии, Армении и т.д.

Сколько уж раз поднимался вопрос – а что делать небогатым командам? Так называемым «середнякам»? Оставить внутренние чемпионаты только для них? Превратить национальное первенство в такой себе турнир дублеров? И что, кстати, делать с низшими лигами? Может, упразднить их к чертовой матери? А то что это их клубы, в самом деле, мозолят глаза своим существованием и путаются в ногах таких глыб, как «Зенит», «ЦСКА» или «Шахтер»…

Убежден, глубоко больно то общество, в котором принимаются во внимание интересы исключительно богатых его членов. В футболе, на мой взгляд, то же самое. А ведь организация «чемпионата СНГ», по сути, это такой вот перст, указующий в направлении выхода большинству команд России и Украины достатка среднего и ниже среднего. Выхода куда? Из собственного чемпионата?..

В общем, продолжать список всех аргументов, ставящих под сомнение саму возможность создания этого монстра Франкенштейна, которым впоследствии хотят накормить всех нас под видом изысканного блюда, вряд ли стоит. Вот Вячеслав Колосков, экс-глава РФС, по его словам, семь лет изучал вопрос создания такой наднациональной лиги и пришел к выводу, что она невозможна. Неосуществима.

Согласны с Колосковым многие, в основном, журналисты и аналитики. С Миллером, в свою очередь, согласны президенты передовых клубов России и Украины. Что отличает первых от вторых? В том числе и то, что первые получают от футбола лишь сатисфакцию, вторые – прибыль. А даже если, вкладывая огромные средства, пока только мечтают ее получать, их интересы все равно далеки от бескорыстных. И давайте, господа президенты, вы это честно признаете. Не надо скрывать за красивыми разговорами о прекрасных былых временах, когда и трава зеленей была, свои, пусть и природные, аппетиты.

Ну и заканчивая тему аппетитов. Они ведь, в конце концов, не только финансовыми бывают.

Любопытно, что высказался на тему создания «чемпионата СНГ» и человек, мягко говоря, далекий от принятия футбольных решений - глава администрации президента России Сергей Иванов. Он идею одобрил. А статьи в российской прессе, доносящие эту его позицию до читателей, так и говорят: «В Кремле идею создания чемпионата СНГ по футболу поддерживают».

Кремлю, казалось бы, решать проблемы своей огромной и из-за его действий не самой счастливой страны, а он в футбол пятерню запускает. Но ведь футбол сейчас – довольно мощный политический фактор. Мало того, что его аудитория (футбольные болельщики) – возможно, наиболее социально активная группа населения, так еще и сам он, за счет пристального к себе внимания – отличная трибуна. Вспомните, как много политических акций и действий имели место быть накануне Евро-2012!

Так почему бы таким вот турниром, как еще одной рукой, не прижать к себе ускользающие в сторону братские народы, намекая при этом, что идея, а значит, и мозг будущего формирования – пусть пока футбольного – находится в Кремле?..

ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Любопытна позиция глав национальных федераций и лиг. Им защищать отечественный футбол по долгу службы положено. А для внутренних чемпионатов – это и вовсе вопрос выживания.

ФФУ выступает против.

РФПЛ выступает за. Сергей Прядкин, президент Российской футбольной лиги, и вовсе выразил готовность проработать предложение по созданию «чемпионата СНГ», который фактически должен упразднить его собственное ведомство. Какой, однако, трудолюбивый самоубийца.

А президент Федерации футбола Молдовы Павел Чобану вообще выступает за создание одной лиги на всю Европу. Мир, дружба, жвачка!

Какова же позиция УЕФА? Эта организация устами своего президента Мишеля Платини заявляет, что готова эту идею обсудить. Надо, впрочем, ясно понимать: европейцы – люди тактичные. Каждый, кто когда-нибудь с ними работал, знает: чтобы им не говорили, они внимательно выслушают, посочувствуют, дадут совет. Но к практическому решению – против их изначальной воли – никакие разговоры их не склонят. Зачем далеко за примером ходить – каждый год еврочиновники заявляют, что готовы принять Украину в ЕС с распростертыми объятиями, но вот уже два десятка лет делать это не спешат.

Рискнул бы предположить, что примерно столько же времени «одобрять» идею создания «чемпионата СНГ» стали бы и в УЕФА, но в данном случае нельзя сбрасывать со счетов фактор «Газпрома» – кто в мире умеет мотивировать лучше, чем эта компания?..

Многим вспоминается пример функционирования хоккейной КХЛ. Есть тут, впрочем, бросающееся в глаза несоответствие, делающее этот пример совершенно неуместным – отсутствие в хоккее аналога футбольных Лиги чемпионов или Лиги Европы. 

Генеральный директор баскетбольной Единой лиги ВТБ Андрей Широков – человек в объединении лиг сведущий. Он заявляет, что именно делегирование в еврокубки – одна из главных проблем новообразования.

Кому еще пришлась по душе идея создания такого вот гибрида, так это тем, кто, так или иначе, оказался на футбольной обочине и теперь надеется вернуться в самую гущу скоростного трафика. Например, экс-тренер московского «Спартака» Олег Романцев. Он признается, что уже составил программу проведения несуществующего турнира.

Фарс, да и только.

Впрочем, в это безумное время любой фарс способен выпрыгнуть из бредового сна и отправиться гулять по миру. Особенно, когда каждый его шаг будет выбивать монеты из мостовой в заранее подставленные карманы.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Опрос

Голосов 736
Поддерживаете ли Вы идею создания чемпионата СНГ?

Да, это было бы интересно. Нужно эту задумку реализовать.

97 голосов 13.18 %

Нет. Национальные чемпионаты должны оставаться.

490 голосов 66.58 %

Идея интересная, но совершенно нерациональная. Воплотить ее в жизнь невозможно

149 голосов 20.24 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 186
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kotbazilio
Ну допустим эти слова и сам путя перефразировал. Хотя факт остается фактом - что старая версия, что новая касается комуняк
olexa-752012
А насчет призовых, у москвожопых обезьян ведь призы не деньгами выдаются, а водярой и бананами.
R00013
Полностью согласен с автором!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
kokan2008
Автор толково изложил аргументы. Пускай создают чемпионат Газпрома и кубок Миллера (или Мюллера), и играют там.
jphwra
плохой ответ уже -8 в том числе от меня -1, удачи!!
jphwra
на такое согласен пусть играют в израиле
alexmshch
Чемпионат СНГ в цифрах. Участники: Россия, Украина, Белорусь, Молдова, Казахи, Узб, Тадж, Киргизия, Туркмены, Азер и Армения (если друг другу глотки за Нагорный Карабах не поперегрызают, но один из них точно). У Грузии конфликт с Россией, причем взаимный, так что вряд ли. Итого 10-11 участников. Пердив, 18 команд. Россия 5, Украина 3 (вы думаете что наше пророссийское правительство и самоутвержденность старшего псевдобрата позволят договориться 4 на 4?!!). Белораша- 2, остальные 8 по 1 команде. И только в случае отказа кого-то из тандема Азер-Аррмения, мы получим +1 команду. Вторая лига - три региональных по 18 команд. 1 регион: Молдова, Белорусь, Украина - по 6 команд, ну может 5,6 и 7 соответственно. 2 регион: Еврораша, Армения и Азер, 8 и две по 5. А в случае отказа одной из федераций 11 и 7, ну или 12 и 6. 3 регион: Заурало-сибирская Россия, ну и Узб, Тадж, Кргз, Каз, Туркм. По 3 команды. Третья лига - региональная, включая Украинскую, по усмотрению и внутреннему регламенту ФФ стран-участников. Что имеем? В пердиве: Шахта и два из трех: ДК, Днепр и МХ. Ну кому-то, точно во второй дивизион. В УЕФА: 2 в ЛЧ и 4 в ЛЕ. Вот тут то Шахте и будет тяжело бороться за место в ЛЧ. Москали то своих судей пропихнут, а как засуживать будут Леон расскажет, он так играл. Сомневаюсь, что в таких условиях нам светит нечто большее, чем ЛЕ. Команды победители второй лиги будут сменять своего вылетающего представителя в выше. С учетом слабости третьего региона, такое счастье прийдеться долго ждать. Кому это выгодно? В первую очередь России. Части клубам далеко летать не прийдеться, будут в своем регионе вариться. УЕФА, у них меньше откровенно слабых участников, хотя на смену выбывший прийдет другая серость. Украине? Ну во-первых многое будет зависеть от лимита легионеров. Где наши игроки играть будут? В какой лиге? Во вторых мы точно потеряем 3 команды в ЛЕ и одну в ЛЧ. Поэтому все наши надежды на успех в ЛЧ будут работать на то, чтобы хоть одна украинская команда туда пробилась и будем ждать надежд на 3 команды в ЛЧ и чтоб хоть одна из них была наша. А кататься нашим болельщикам каждую неделю то в Армению, то в Казахстан. И большей частью через Москву. А там хваленное русское гостеприимство скинхед движения. Оно нам надо, ентот чемпионат СНГ???
Pitbull 666
Блин, они своим флотом в печёнках сидят, а тут ещё одну кабалу предлагают. Нет, ребятки, тусите сами!
jimmi1986
прям детективное расследование
ещё автор забыл - всемирный заговор
эта тема всплывает каждый год! и потом резко утихает.
antrsa
ABC — 12.12.2012 17:04
"Святая земля"??? Это Иерусалим,что ли?
ABC
Скажем нет Путину,у нас есть своя Святая Земля,а самородки здесь никогда не переводились,пусть быкуют в своём болоте.
ajhivfr
это большая глупость-Украина без России
jimmi1986
да с таким рвением, словно идея эта невероятно свежа и ранее мы ни о чем подобном не слыхивали.
это ж с каким таким рвением?
пару интервью.... это рвение?
где встречи, схемы, черновики?
автор дятел! видимо ему следует заново уточнять значения используемых слов.
дьюрі
за что,за астероид?-здесь весь сайт желтый.
d3volta
эта вся лажа звено одной цепочки те. идея под названием Русский мир (по ПУТИНУ)...Харьковские соглашения потом русский язык..теперь обьеденённый чемпионат..да плюс Медведчуковское движение..потихоньку шаг за шагом нас туда втаскивают...а если верить газете Коммерсант что на экспорт идеи на восток (т.е Украину и Молдову, Белорусь и так ихняя союзная держава а прибатов неуговорить они не такие дураки как мы)Россия выделяет до 5 млрд. пусть и рублей ..так что нет ничего невозможного..за кусок колбасы голосуем... так что за больший кусок куда угодно зайдём...а услышав сладкое слово Газпром наши региАНАЛЫ здатут не только свой футбол но и страну
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Угу, Добромыль покажеться райем!
vladka76
Чего игнорируешь меня? Я тебя не обижал вроде... Да еще и земляк...