Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13672
49

Металлист Ярославского – по европейскому пути развития!

5 лет назад предположить, что «Металлист» станет брендом, о котором будет знать Европа, было сложно

Металлист Ярославского – по европейскому пути развития!

Как показывают всевозможные исследования, срезы и опросы, футбольный клуб «Металлист» в последние годы стал главной отличительной чертой Харькова. У украинцев первая столица УССР больше всего ассоциируется с Юлией Тимошенко, которая на Слобожанщине отбывает «тюремно-лечебное» заключение, и собственно «желто-синим» футбольным клубом. Разве еще пять лет назад кто-то мог предположить, что «Металлист» станет не просто спортивным обществом, а брендом, о котором будет знать вся Европа?

История успеха «Металлиста» началась с покупки в 2005 году клуба бизнесменом Александром Ярославским. До этого команда из Харькова мало чем отличалась от большинства украинских клубов. «Металлист» влачил жалкое существование в середине турнирной таблицы и на высокие места в чемпионате Украины никогда не претендовал. А когда в 2003 году харьковчане вылетели из элитного дивизиона, то вряд ли у кого-то были предположения, что всего через четыре года «Металлист» прочно займет место в тройке сильнейших команд Украины. Однако Александр Ярославский, который купил клуб у другого харьковского олигарха Александра Фельдмана за смехотворные по футбольным меркам 1,5 миллиона долларов, с серьезными намерениями взялся за создание в Харькове мощной команды. И это касается не только спортивной составляющей.

«Металлист» Ярославского пошел по европейскому пути и развивался в соответствии с тем, как это происходит на Западе. На пальцах одной руки можно пересчитать европейские клубы, у которых серьезные проблемы с инфраструктурой. Как показывают матчи «Металлиста» в еврокубках, даже у не самых топовых австрийских команд, стадионы и базы высочайшего уровня. Увы, в Украине не у всех клубов есть стадион, а тренироваться им порой приходится просто в полевых условиях. Примерно такая же ситуация была и с «Металлистом» в 2005 году. Стадион пребывал в не самом лучшем состоянии, а недостроенная южная трибуна уже успела обрасти своими легендами и стала притчей во языцех. По словам Ярославского, когда он первый раз приехал на базу, по комнатам бегали крысы, а под пол можно было провалиться в любой момент: деревянные перекрытия были настолько прогнившими.

Росла империя «Металлиста» понемногу. По ступеньке, по креслу перебрали стадион: восточную и западную трибуны вовсе снесли и построили новые, был обновлен фасад арены, заменены беговые дорожки, полностью переделаны прилегающие территории. В нескольких десятках метров от северной трибуны открылась детско-юношеская академия. На базе в поселке Высоком был построен совершенно новый жилой корпус, который оценивается по гостиничным меркам в пять звезд. И все эти объекты инфраструктуры были возведены в рекордно короткие сроки. Ждать было некогда: с каждым днем неизбежно приближался чемпионат Европы по футболу. Благодаря темпам развития футбола, в лице футбольного клуба «Металлист», и «околофутбола», в лице президента, который души в своем детище не чаял, Харьков из резервного принимающего города стал основным. Многие удивлялись, что у Днепропетровска отобрали право принимать матчи ЕВРО-2012, но, осознавая масштабы футбольного роста Харькова, соглашались с таким решением.

Росли год за годом и спортивные результаты «Металлиста». И если третьим местом в чемпионате харьковчан уже не удивить, то на европейской арене команда, возглавляемая Мироном Маркевичем, заработала себе серьезное имя. Под натиском атак «Металлиста» рассыпались «Олимпиакос» и «Байер», «Бенфика» и «Бешикташ», «Сампдория» и «Галатасарай». Футболисты, игравшие ранее и сейчас выступающие за харьковский клуб, стали узнаваемыми, а о самой команде в Европе заговорили как о серьезной силе. Недаром ведь в прошлом сезоне «Металлист» считали одним из главных претендентов на победу в Лиге Европы. А когда у клуба подобный статус, то не мудрено, что этот имидж нужно поддерживать и всячески развивать.

У «Металлиста» сейчас есть все, чем могут похвалиться самые известные команды Европы, такие как «Челси», «Барселона» или «Бавария». Стадион «Металлист» забивается под завязку едва ли не на каждом матче, в точках продажи прессы каждый желающий может найти как клубную газету, так и официальный журнал, на стадионе работает магазин фирменной атрибутики клуба.

И то, что все это нужно Харькову – видно невооруженным глазом. Едва ли не каждый день в городе встречаются люди, в фирменных спортивных костюмах «Металлиста», по пути на работу харьковчане в метро читают клубную газету, а на каждом шагу висят афиши ближайших матчей «Металлиста» со словами: «Команде нужна твоя поддержка. Они играют для ТЕБЯ».

Плюс ко всему «Металлист» очень плотно работает с партнерами. И делает это на благо болельщикам. Была выпущена клубная карта, которая дает возможность со скидками посещать рестораны, и осуществлять покупки по более низким ценам в целом ряде магазинов, являющихся партнерами «Металлиста». Также болельщикам абсолютно не обязательно ехать на стадион, чтобы купить билеты на матчи. Заветные пропуски на спортивную арену продаются в специальных терминалах на абсолютной каждой станции метро. Более того, зная, что среди фанатов «Металлиста» много студентов, клуб во всех ведущих ВУЗах Харькова открыл свои филиалы, где продаются по низким ценам билеты на стадион в специальные студенческие сектора. Футболисты и тренеры команды не забывают и о том, что общение со своими болельщиками – чуть ли не их главная обязанность. Поэтому «Металлист» часто организовывает подобные встречи. Помимо студенческого сектора, на стадионе есть сектора «школьные» и «семейные», а  походы на матчи «Металлиста» для многих харьковских «ячеек общества» уже успели стать доброй традицией.

Все это говорит, что футбольный клуб «Металлист» на данный момент времени является не просто спортивным коллективом, но и обществом, которое постоянно развивается и идет вечно навстречу простым болельщикам. И в свете этого лозунг клуба: «Металлист – это МЫ», звучит все более конкретно и четко. «Металлист» - это не только команда, руководство клуба и люди, которые в нем работают. «Металлист» - это, в первую очередь, простые болельщики, для комфорта которых футбольный клуб делает все возможное.

Кирилл ЯРМОЛЕНКО, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sanyaga
Золотые слова А какшкометанием занимайтесь в другом месте! Метал как и сам харьков - это мы, это наше сердце, наши победы и проигрыши, взлёты и падения... За металлист, за родину...
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Читланин
мкг
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TurboMetal
Kak zhe ya s toboy soglasen. Ya tochno takzhe eto vsyo vizhu i ponimayu!
TurboMetal
Vse te kto obzivaet A. Yaroslavskogo evreem - tuporilie rasisti, budlovskie antisemiti i konchenie soplyaki. Vi navernoe otpriski fashistov kotorie protoptalis' po nashey strane. Sideli bi i ne vonyali i uchilisya u starikov, a ne u bandi gopnikov.
Kak nizko, chto nekotorie urodi obshestva dumayut chto krovniy ukrainets ne mozhet bit' bagatim i uspeshnim. Bred i pozor tak o svoey natsionalnosti dumat'!
Lion
Что ты как баба ноеш уже 2 месяца, одну и ту-же чушь пишеш. Противно читать, твое нытье....
Наберись уже ума и не ной!
solova63
Судя по всему, ума УЖЕ нет!...
solova63
Огромная благодарность Владиленовичу за Металлист, за то что он сделал КОМАНДУ из разваливавшегося клуба-неудачника, за стадион, базы, за ЕВРО-2012 в нашем городе, за то что МХ-в Харькове это действительно БРЕНД! Для этого достаточно просто пройтись по улицам города и присмотреться.
kolezey2
я согласен с тобой на 100 процентов,сам бы без поддержки с верху не смотря на личную неприязнь не полез бы, Ярославский сильно крупная фигура,я думаю если Ярославский собрался выдвинуть свою кандидатуру в меры то это все объясняет,у Гепы шансов почти небудет а он ну очень удобен власти,так что возможно это намек САША НЕЛЕЗЬ,но ЭТО МОЕ СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ
loy27
дело в том , что если эта сраная власть в лице уродца додавит Владиленовича , а я думаю , что без команды сверху этот и не тявкнул бы , то Ярославский плюнет на всё и умоет руки с "Металлистом" и материально он конечно пострадает , но не сильно , а вот город потеряет один из немногих положительных моментов в нашей жизни , но разве этим врагам всего украинского есть дело до нас - украинцев?
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mars07
Хочу присоединится ко всем болельщикам которым не безразличен ФК "Металлист" и выразить свою благодарность команде и А.В.Ярославскому за то, что сколько он сделал для футбола в нашем городе. Ведь на стадион стали ходить как в театр семьями и действительно получать удовольствие от игры. А подонки типа "наперсточников" хотят отобрать стадион так как их жаба ненасытных задавила. Но они забыли, что должность то выборная.
sts29
харкнул бы в кернеса с добкиным. ублюдки регионовские
metallist_verder
И вообще всем Харьковчанам нужно помнить, что если бы не Ярославский то мы бы вместо 6 бронзовых медалей могли сгонять пару раз в первую лигу, хоть фельдман хоть кернес эти люди работают исключительно на свой карман. Футбольная команда в украине особенно с таким бюджетом какой хотя бы у того же металлиста это немалые убытки. А я помню разнос всем этим крепким командам из топ чемпионатов, и даже помню первое неудачное покушение на команду из англии Эвертон. Мы там проиграли но как!!! Это было первый раз для Харькова, и Англичане еле ноги унесли от наших. Если меня спросить хочу ли я в Харьковедругую команду типа там украинских игроков больше. НЕТ. Я помню как эти латиносы после удаления кого то из наших хоть в ЧУКре хоть в европе выносят вперед ногами соперника. Такого в исполнении Славянских футболистов НЕ БЫЛО НИКОГДА. Ведь это происходило очень много раз. У нас класная команда.
technique
Уважуха
albegal
Только слова благодарности можно сказать Александру Ярославскому за создание команды "Металлист",которую уважают в Европе,а игры с участием харьковской команды транслируют на многие страны.
Безусловно импонирует атакующий стиль:размашистый,задорный,латиноамериканский.
Любо -дорого наблюдать за играми команды и в Европе, и в родном чемпионате.
Как распределятся в ЧУКРе места от 1 -4 зависит от многих факторов,но за ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ игру в сезоне 2012 г., и за чудо-гол Тайсона с северянами -отдельная благодарность!
Такое не забывается!
Diver_Kiev
По теме :
А мне нравится как Ярославский искренне радуется голам ) Подпрыгивает , руками машет ) А не как некоторые , надуются как мышь на крупу и сидят 90 минут с каменным ****** ...