Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 ноября 2012, 13:57
59219
534

Мнение: Самоубийство Шахтера

Почему стоит наказать всю команду, а не только Адриано

| Обновлено 27 ноября 2012, 13:57
59219
534
Мнение: Самоубийство Шахтера

Сегодня УЕФА рассмотрит «дело Адриано». И, вполне возможно, примет довольно жесткое решение, устроив показательную порку для желающих повторить «подвиг» бразильского форварда. Но воспитательные меры УЕФА волнуют нас меньше всего. Куда важнее – правда. Давайте отбросим клубные симпатии, включим мозги, возьмем полное видео первого тайма, представим себя на месте футбольных чиновников и разберемся, что же произошло на самом деле. Это не так сложно, как может показаться. Последние комментарии действующих лиц помогают сложить все детали пазла в одну картинку.

1. Луис Адриано. Бразилец принес извинения, и объяснил свои действия тем, что не видел момент розыгрыша спорного мяча. Другими словами, он расценил летящий мяч, как передачу. Один из повторов доказывает версию Адриано – он действительно шел лицом к чужим воротам, когда Виллиан посылал мяч вратарю датчан. В таком случае момент превращается в банальное совпадение, казус. И обвинять бразильца во всех грехах как минимум глупо. Но давайте посмотрим весь эпизод. 38:11 – Адриано находится в нескольких метрах от столкновения, стоит в центральном круге и видит, как арбитр, разобравшись с пострадавшими, идет назначать спорный мяч. Это, как любит говорить Юрий Розанов, медицинский факт. Разве что у Адриано совсем плохо с содержимым черепной коробки, и он решил, что судье вдруг захотелось походить по полю с мячом в руках.

2. Мирча Луческу. С момента, когда мяч оказался в воротах «Нордшелланда», до возобновления игры проходит три минуты. Еще раз – три (!) минуты. За это время тренер успевал поговорить о случившемся, спланировать ответную реакцию, поделиться парочкой анекдотов и обсудить последнюю серию «Теории большого взрыва» с каждым игроком. Но этого не произошло. Судя по картинке, во время паузы к Луческу подбегает лишь Адриано. И после розыгрыша мяча с центра поля бразилец, увидев намерения датчан беспрепятственно забить, разъяренно помчался на соперника с поднятыми руками (41:32). Луческу признался, что не знал, как правильно поступить. Упустим странную необразованность и отсутствие смекалки у опытного специалиста. Главное – румынский наставник точно не давал указания пропустить, судя по реакции Адриано. Или форвард до сих пор не понимал, что стал автором несправедливого гола?

3. Дарио Срна. Хорватский защитник «Шахтера» после матча заявил, что некоторые игроки, в отличие от своего тренера, решили все-таки позволить «Нордшелланду» сразу восстановить справедливость. Но Срна действовал очень странно – забыв о капитанской повязке, он не предупредил всех партнеров о своих планах. А затем сделал козлом отпущения Степаненко. Примечательно, что через несколько секунд отобранный Тарасом мяч попал именно к Срне. Если он действительно хотел достойно завершить конфликт, надо было вернуть мяч в ноги датчанам или развернуться, пойти к своим воротам и собственноручно поставить точку в этой идиотской ситуации. Но Дарио отдал длинную передачу на рванувшего вперед Мхитаряна…

4. Второй гол «Нордшелланда». Мирча Луческу намекнул, что его команда позволила датчанам забить позднее. Если поверить наставнику, получится какой-то детектив. Тренер не знал, что делать, группа игроков собиралась пропустить сразу, другие пытались всячески этому препятствовать, остальные вообще не понимали, что происходит, а в итоге все вместе за 40 секунд каким-то образом успели договориться и сообразить гол в собственные ворота. Причем КАК сообразить. Адриано прессингует вратаря, Мхитарян в центре поля едва не отрывает сопернику ногу, Тейшейра встречает датчан на фланге, Срна и Кучер вдвоем бросаются на одного игрока, Рац и Виллиан мчатся прикрывать соперников в своих зонах. Если это специально пропущенный гол, «горняков» обязаны принять в Щукинское без экзаменов.

5. Тарас Степаненко. Если в такой ситуации игрок сознательно не позволяет сопернику забить, после второго пропущенного мяча со злости едва ли не бьется головой об газон, а потом заявляет, что фейр-плей не приносит побед, ему лучше попробовать свои силы в боях без правил. Хотя даже там существуют понятия чести и совести. Можно по-разному относиться к фейр-плей. К примеру, известный испанский тренер Эрнесто Вальверде открыто называет неписаные правила методом затягивания времени. Но пока эти правила действуют, а ты играешь в команде, их необходимо соблюдать. Иначе наступит бардак.

Эти пять составляющих превращают нашумевший эпизод в нечто большее, чем дело одного Адриано. Нельзя винить «Шахтер» в сознательном игнорировании моральных принципов. Просто потому, что это невозможно доказать. Зато совершенно ясно другое – в простой, очевидной ситуации дончане не понимали, что делать, единого плана действий не было в принципе. Мысль, что они изнасиловали справедливость, если и посещала их головы, то далеко не всех и быстро исчезала. Не трудно догадаться, откуда растут ноги. В Украине «Шахтер» давно уже стал священной коровой, которая играет по собственным правилам. И если бы гола Адриано не случилось, его стоило бы придумать. Только ради того, чтобы опустить донецкую команду на землю.

Если вам показать доказательства измены супруги, вы побежите выяснять с ней отношения, а не броситесь с кулаками на предоставившего информацию. Почему-то в нашем футболе принято иначе. Искать заговоры врагов легче, чем признаться – по-хорошему, весь «Шахтер» заслужил наказания от УЕФА. Но какое? Деньги честь не восстанавливают. Турнирные санкции – слишком жестоко. На самом деле, и Адриано, и «Шахтер» стоит помиловать. Никто в Европе не интересовался объяснениями Луческу, не читал извинений Ахметова и не пересматривал десятки повторов, чтобы определить, когда отвернулся Адриано. Там увидели гол бразильца, вынесли вердикт, и еще долго будут ассоциировать донецкий клуб с этим позором. «Шахтер» наказал себя гораздо больше, чем это может сделать УЕФА.

Сергей БОЛОТНИКОВ, спортивный обозреватель журнала «Фокус», специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 534
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sokolsergey
обсуждать здесь нечего, разве что к позору Андриано добавить балаболов и брехунов Серну и Луческу. Лучше бы вообще не оправдывались, было бы не так смешно и глупо! А пропущенный гол был без всяких поддавков, а они и его хотят занести к себе в актив!! ПОЗОР!!!
StSan
Вот скажу без этих глубоких вжопековыряний... Как болельщик.
Смотрел футбол с живым интересом. Вот, до того самого момента. После всех событий смотреть стало неинтересно. Второй тайм вообще не смотрел. Было пох.
Уважение к Адриано и к Луческу (да на тот момент и в целом к команде) было подорвано. А как можно болеть, если я их не уважаю?
Поступили чисто по Донецки. Подло, нагло и безсовестно (это я про власть нашу). =\
kiev66
если бабло есть-то все по...й!!!!!!!!!!
mestniu
Арбитр (судья) следит за соблюдением правил (закона), а за справедливостью должны следить другие (желательно сами игроки играть честно)...
Coolnigger
Ну а наведи пример такого гола и команда раступилась и пропустила бы...
mestniu
Ты действительно веришь в то что пишешь? Приведи хоть один пример когда за это наказывали... Шахта что "встала" и ушла с поля? Где бы был уход от борьбы?
Serg-Leon
[quote alesio—28.11.2012 17:09]Это проблема низкого образования и отсутствие эллементарной этики - на ДОНБАСЕ так было всегда, лизание жопы тренера .....
сразу же с первых строк видно твое высокое образование и этика... насмешил
GVV888
Если-бы Шахтёр дал завести мяч в свои ворота, то наверняка мы не увидели-бы команду в 1/8 Лиги чемпионов, т.к. UEFA провело расследование в отношении всей команды, а не одного Андриано. Могли попросту исключить из еврокубков не на один сезон. Не оправдываю поступок Андриано, но думаю, что колоссальная эмоциональная нагрузка, адреналин, эффект чужого поля и просто черезмерное желание забить сыграли злую шутку с Андриано. Из-за чего могла поплатиться вся команда. А Луческу прав: как действовать в такой ситуации? Я считаю это будет хорошим уроком не только для украинских клубов. А если представить, что Шахтёр дисквалифицировали, то напрашивается вопрос: ЗА КОГО С УКРАИНЫ БОЛЕТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОСМОТРА?
olegxx
ОМГ, вам самим то еще не надоело? ну обсудили эпизод, в европе уже и забыли, но у нас будут его "смаковать" еще не один день.
во-первых, фаны дк говорят о высокой морали....а у вас есть мораль? какое право (моральное) вы имеете обсуждать шахту, когда ваша команда всирает матч за матчем?
во-вторых, победа более чем убедительная. а винить футболистов в том, что они стремятся к победе (пусть даже такой ценой), а не ходят по полю в ожидании финального свистка - както глупо.
ну и последнее - да, адриано не прав, как и луческу и компания. Вы теперь до конца жизни будуте обсирать команду за этот эпизод? журналистам что, не стыдно вместо поддержки украинской команды бросать в неё камни? патриатизма ноль, так же как и у большинства собравшися здесь экспертов.
motiotio
Адриано конечно му..к, но наказание от УЕФА совершенно не логично. Тогда и судью надо наказывать, так как он не отменил гол..., а отменить он его не мог, так как правила (узаконенные) не были нарушены. Любой гражданский суд решит это дело в пользу игрока-му..ка.))
megafan
а то что тут рассказывают пойти завести мяч в свои ворота, такие горе-критики сами никогда не решились бы на такое в той ситуации. просто всегда легко мыслить задним числом.
qwerty197111
Нахрена все это было писать? Кого и в чем убеждают?
megafan
по факту так и получлось, луческу, бабуино и т.п. не хотели пропускать ответку, а несколько игроков - хотели. и этого уже достаточно - норшелланд получил свой второй гол. команды квиты. но из-за несогласованности Шахтёр потерял лицо, и дал многоим повод побросаться какашками.
megafan
автор явно не дружит с логикой. много букв, и много несостыковок.
например: "в итоге все вместе за 40 секунд каким-то образом успели договориться и сообразить гол в собственные ворота".
на самом деле достаточно было одному Рацу дать принять в 5 м от ворот, обработать, развернуться, и ударить. всё! не надо всем договариваться. Срна потом так и сказал, из-за того что несколько игроков хотели пропустит - Шахтёр пропустил. остальные могут верить в совпадения.
k0teik0
Какая прелестная у тебя истерика.
Alesio
Это проблема низкого образования и отсутствие эллементарной этики - на ДОНБАСЕ так было всегда, лизание жопы тренера психологически замещающего этим людям интеллектуального отца, а по факту являющегося хитрожопым цыганом. Всё что он им впаривает - это уважительное отношение к его "ВЕЛИКОЙ ЛИЧНОСТИ", а что эта личность сделала - выиграла КУЕФА за огромные инвестиции и время. Могу напомнить, что в том году с ним уже были готовы растаться и Газаев был почти назначен(в последствии отскочил в динамо) ЭТОТ КУБОК СПАС ЦЫГАНА И ОН ВОЗНЁС СЕБЯ НА НЕВООБРАЗИМУЮ ВЫСОТУ САМОМНЕНИЯ
И что из этого всего следует - ВЫ думаете, что это воспитывает в игроках интеллегентность и хорошие манеры.
Да они зажравшиеся чмыри, сосущие средства пренадлежащие Вам, они удовлетворяют отсутвующий интеллект наших олигаторов, чьи мозги выше спорта не поднимаются, не на дороги, не на библиотеки...
СПОРТ И БАБЛО - ВОТ ВСЁ ЧЕМ ЗАНЯТЫ ИХ МОЗГИ, И ЕСЛИ ИХ ЗАВТРА ТЫКНУТ МОРДОЙ В ОТСУТСТВИЕ МОЗГОВ И ВЫКИНУТ ИЗ ЛИГИ ЧЕМПОВ, ДУМАЕТЕ ОНИ ЧИТАТЬ СТАНУТ БОЛЬШЕ))))))))))
vot_eto_gol_2012
Автор слишком мягко написал, а реальность такова, что Шахтер сам себя похоронил в этом розыгрыше Еврокубков, если он пойдет дальше плей-офф , это будет чудом...
maf63ua
Шахта ты сегодня лучшая команда в европе,собаки лают а караван идет