Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 26 ноября 2012, 15:51
18049
53

ПСВ - Днепр через призму Амстердама +ФОТО

Впечатления корреспондента Sport.ua от поездки на матч Лиги Европы с днепропетровским «Днепром»

| Обновлено 26 ноября 2012, 15:51
18049
53
ПСВ - Днепр через призму Амстердама +ФОТО

«Flight 7772, boarding complete», - сообщает капитан воздушного судна Airbus 320, а это значит, что через несколько минут самолет с триумфаторами группового турнира Лиги Европы днепропетровским «Днепром» возьмет свой курс на Днепропетровск. Чем же запомнились эти пару дней в Голландии корреспонденту Sport.ua, читайте ниже в традиционном отчете о поездке.

Выезд в Эйндховен стал для автора этих строк первой поездкой в Европу в составе официальной делегации днепропетровского «Днепра». Некоторые вещи были действительно в новинку. Во-первых, встреча команды в аэропорту. Ни одну команду, с которой доводилось летать, так не провожают болельщики. Уже в 8 утра под стенами ветхого терминала аэропорта «Днепропетровск» собралось несколько десятков болельщиков-охотников за автографами в ожидании своих кумиров. Кумиры отблагодарили своих поклонников тем, что не отказали ни в росчерке, ни в совместной фотографии. Чувствовалась какая-то теплая атмосфера, несмотря на хмурую погоду. Вот прибыли легионеры – Одибе, Матеус, Джулиано… Каждый проявил дань уважения не только болельщикам, но и журналистам, по-дружески поздоровавшись с каждым, что уже, во-вторых. Мелочь, а приятно. Украинцы, за исключением пары человек, традиционно хмуро готовились к вылету.

Далее, стандартные процедуры – регистрация, паспортный контроль, дьюти-фри (:-)), посадка и вылет. Летели, кстати, «Аэробусом», в ливрее «Донбассаэро», цвета которой, как известно, схожи с цветами донецкого «Шахтера». Рейс, правда, выполняла команда авиакомпании WindRose.

Чуть менее трех часов в воздухе и вот он – Эйндховен. По украинским меркам – небольшой пгт. с населением около 300 тысяч, маршрут «Must see» можно осмотреть за час времени. Другое дело Амстердам! 1,5 часа в пути за 17 евро на местном поезде «Intercity» и вы в столице Голландии.

Здание вокзала

Они заполонили всю планету... они... велосипеды! 

Не каждому дано ездить...

Уже на въезде в городе глаз обращает внимание необычная архитектура жилых и офисных зданий – какие-то кубические формы нестандартного вида, словно построенные из конструктора Lego. Конечно, сразу же вспоминается доступность легких наркотиков, и вопрос об архитекторах отпадает сам собой.

Что мы знаем об Амстердаме? Red light district & coffeeshop – это вам ответит любой школьник, знающий, что существуют еще страны, кроме Украины и России. Ну и, конечно, же Амстердам это еще и «Аякс»! А в среду в городе намечался матч «Аякс» - «Боруссия» Дортмунд, на который все желающие заблаговременно аккредитовались.

«Амстердам Арена», которой в этом году принимать финал Лиги Европы, особо не впечатлила. Скромный внешне и уютный внутри стадион – без излишеств, но удобный для болельщика с точки зрения смотрибельности и расположения. На столь важный для «Аякса» матч собрался практически полный стадион, а также 1,5-2 тысячи болельщиков «Боруссии», которым до Амстердама всего пару сотен километров от Дортмунда. Голосовая поддержка, как у «Аякса», так и в четверг у ПСВ – слабенькая. Что немцы, что потом украинцы, порой перекрикивали местных зрителей.

По дороге на стадион повстречалась пара голландских болельщиков, приехавших с востока страны, которые, узнав, что мы с Украины, долго смеялись над голом Луиса Адриано, не подбирая выражений. Хотя, тот же «Шахтер» знают, уважают и следят за матчами в Европе. О «Динамо» также известно, ведь пересекаются амстердамцы и киевляне довольно часто. А вот «Металлист» и «Днепр» пока не на слуху, хотя, может, такие собеседники попались.

Как известно, «Аякс» разгромно уступил «Боруссии» 1:4, уже по ходу матча, когда счет стал 0:4, болельщики ручейками потекли со стадиона в направлении метро… Все прям как у нас – уйти пораньше и не увидеть мяч, забитый своей командой. Зачем тогда на футбол ходить?

После матча, конечно же, нельзя было не пройтись по злачным кварталам. Так, ради праздного интереса, не более, ведь все мы люди женатые и порядочные :) Как известно, в кварталах красных фонарей запрещено использовать фототехнику, а так как «мыльницы», которую не жалко, под рукой не было, а рисковать рабочей техникой никто не хотел, то ограничились лишь просмотром. 90% людей, гуляющих по ночному Амстердаму, вертятся всего в двух-трех кварталах, тех самых. То и дело, из кофешопов выплывают довольные туристы с мутными глазами и куда-то уходят в ночную темень.

Цены, как для туристов из Восточной Европы кусаются – 50 евро за 15 минут интима или 4-5 евро за «джоинты» и «кексики». И тут надо быть очень осторожным! Во время прохода мимо одной из «витрин» взгляд упал на одну симпатичную мулатку с третьим-четвертым размером и… мужским достоинством ниже живота. Мы чуть не лишились зрения…

Амстердам – единственный город Голландии, в котором разрешено «дегустировать» легкие наркотики туристам, в остальных городах – кофешопы только для местных.

Кстати, сколько не доводилось бывать в Амстердаме, а это целых два раза по 1,5 дня, - погода совсем не радует. Прям как на Туманном Альбионе – дожди, слякоть, туман и ветер. Такая погода вовсе не способствует тому, чтобы фоткать и ходить любоваться городом, который радует глаз своей архитектурой. Унылая погода = унылый город. Хотя вечером, голландская столица прям-таки оживает и перевоплощается в какой-то ночной Лас-Вегас, речь, конечно, о центре города.

Ночевать довелось в ужаснейшем отеле под названием Sphinx, который отличался грязной постелью, китайцами на ресепшене и ужасной вонью. А имеет по паспорту 3 звезды… Зато находился прямо с пивоварней-музеем Хайникен, вход в которую в районе 15 евро, которых, конечно, «зеленая» задавила потратить.

В день матча ПСВ – «Днепр» столица страны тюльпанов порадовала хорошей погодой, и, наконец-то, удалось посмотреть город при свете дня и без дождя. Симпатичненько, и даже очень, скажу я вам.

Говорят, что в Амстердаме больше каналов и мостов, чем в Венеции. Хотя, признаю, такие же истории я слышал во Вроцлаве, Алкмааре... Проверить бы...

Пропал енот, не встречали? Вышел покушать кексиков и потерял енота :(

Башмачки и сыр - одни из главных сувениров из Голландии

Главная площадь города - Дам

Время неумолимо убегало, нужно было спешить в Эйндховен.

Парковка на воде

Поезда отправляются каждые 15 минут, с этим здесь проблем нет. А что Эйндховен? А ничего! 90 квадратных километров и 200 тысяч человек – небольшое село по украинским меркам. На ресепшене нашего хостела очень удивились вопросу, что нужно must see в городе. Кроме музея автомобилей, стадиона «Филипс» и небольшой прогулки в центре города – глядеть особо и нечего. Чтобы понимать, что такое Эйндховен – пройдите по Крещатику от Майдана до Бессарабки по одной стороне и вернитесь по другой – это все достопримечательности города.

Вокзал, центр города. Как в Кременчуге :)

В Эйндховене останавливались в 3BE Backpackers Bed – уютно, чисто и в центре. Кого все-таки угораздит попасть в этот городок – советую.

В день матча в городе гостила Королева Нидерландов Беатрикс и президент Словакии Иван Гашпарович, что было отмечено парадом и тем, что закрыли-перекрыли все, что можно было. На матч должностные лица не поехали и не увидели легендарную победу «Днепра».

Тарелка опустилась на Эйндховен

Самое высокое здание в городе - 116 метров

Местная ратуша

Перед стадионом по пути встретился с десяток болельщиков «Днепра», прибывшие своим ходом – кто машиной, а кто самолетами. Благо, развитие лоу-костов позволяют ездить по Европе за относительно небольшую плату. Так, добраться до Эйндховена из Днепра при грамотном планировании можно гривен за 400. Помимо двух-трех десятков днепропетровских болельщиков на матче традиционно присутствовали украинцы, проживающие в Голландии или соседних странах. Всего человек 50-70, которых отчетливо было слышно практически весь матч. После финального свистка команда всем составом поблагодарила болельщиков за поддержку.

Голландские же болельщики, помимо активной фан-трибуны, были настолько унылы, что не совсем было понятно, что они делают на матче.

Фан-трибуна


Стадион, конечно, не впечатлил. Кроме неоновой вывески «Филипс» и пива в пресс-центре после матча – вспомнить нечего :) В следующем году ПСВ отмечает 100-летие, о чем активно гласят плакаты, журналы и прочие средства информации на стадионе.

Так же спокойно, как и фаны «Аякса», болельщики ПСВ разбрелись по домам – ни тебе традиционных народных гуляний, независимо от результата, как в Украине, ни тебе драк и каких-то актов недовольства… Скукота.

На следующее утро предстоял вылет в Днепропетровск. Все были в приподнятом настроении, шутили и, в общем, уже предвкушали декабрьскую жеребьевку, обсуждая различные расклады в группах.

Вот таким вот выдался вояж по маршруту Киев – Днепропетровск – Эйндховен – Амстердам и обратно. За что мы благодарим ФК «Днепр», при хорошей игре и возможности быть в эпицентре событий.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlfShumway
я вже писав ЩО це за будівлі - див. камєнти вище. ІМХО можна було б трощки підправити статтю для вилучення найбільш кричущих невідповідностей з реальністю
an52
таки да! Я в Эйндховене не был, но здание на ратушу никак не похоже
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
ещё три это Донецк в 830 тысяч, Одесса около 970 тысяч и Днепр около лимона и если в этом году сбережётся тенденция к минусу, то опустится к уровню одесситов. Так что утверждение про почти миллион в 3-х городах неверное
wypik_mz
По поводу типичного нашего пгт с населением в 200-300 тысяч... Автор случайно не из Китая? Это для китайцев типичное пгт, а в Украине это типичный обл центр. Что говорить, если у нас только уже наверное 2 города имеют население больше миллиона, и еще 3 почти миллион, и лишь 2 больше 700 тысяч.
Dnieper
А меня интересует ратуша что на фотке подписана. Разве это ратуша? Это типичный костел в готическом стиле, но никак не ратуша.
toli0808
Влад, хоть бы пару амстердамих сфоткал.
an52
Хуже, увы. У нас слишком много совковых коробок и современных новоделов изуродовали города
an52
Дыра негритянская - это Брюссель!!! Точнее арабо-негритянская. А Париж прекрасен! Хотя и не такой причудливый как Амстер.
an52
Странно, а мне показалось наоборот - в витринах много очень даже ничего девочек, а на улицах красивые только мулатки, и то изредка, на белых вообще не на что смотреть
an52
\
Повністю згоден! Теж хотів зауважити, що автор сплутав церкву з вокзалом. І Амстердам дуже затишне місто, квартал червоних ліхтарів лише його мала частина. Ну а те що нібито 90% ввечорі гуляють лише тут - повна нісенітниця. Автор не встиг побачити вулиці клубів біля Ляйдспляйн
Sergiychenko
А мне Париж понравился. Единственно, туристов там немеряно. Тупо толпы. В Амстердаме, более уютно. Но, повторюсь, там смотреть немного. Ибо город очень маленький.
Youstas1
Я пробовал)) ночью мобилой нифига не сфотаешь)))) темно и яркие витрины)) все сливается)) там даже мыльницей нормально не сфотаешь не то что мобилой))) а вообще фотать тех страшилищь что там стоят - оно того не стоит))))))) красивые девочки гуляют по Амстеру и так)) а те страшили в купальниках за стеклом.. больше расказов для тех кто там не был чем действительно чего то нормального)) на 100 девах штук 5 можно посмотртеть)) остальные отстой))) особенно "поражают" толстые негритоски, бабульки и те трансвеститы что автор говорил)))) они не голые к счатью но поверь когда мужик в стрингах то там и так видно что это мужик))))))))
mosley1
"По украинским меркам – небольшой пгт. с населением около 300 тысяч"
"А что Эйндховен? А ничего! 90 квадратных километров и 200 тысяч человек – небольшое село по украинским меркам."
а в следуещем абзаце Эйндховен был бы хутором с начелением 100 тысяч?? Что-то автор "перестарался" с опусканием Эйндховена
alm_zone
Спасибо за репортаж. Для "красных фонарей" взяли бы мобилу подешевле и на нее нащелкали бы. Хоть качество было бы не очень, но вашу мулатку рассмотрели бы
Цын
не трогать родной город! Долбите себе шишки в Амстердаме
pol-55
Автору командировочные,надо возвратить.Отчеты здесь обычно лучше.
Youstas1
Париж это полная жесть!!! Дыра негритянская, о чем ты говоришь! Амстер гораздо интереснее, хотя если глобально смотреть то чего то впечетляющего там нет. Если допусти какой то американец приедет на 1 день в Аистер и на 1 день в Киев - поверь Киев впечетлит его НА ПОРЯДОК сильнее! Я объездил всю Европу, знаю о чем говорю.
Sergiychenko
Та там делать нечего, если траву не употреблять. Оч. маленький город, можно быстро все посмотреть.
AlfShumway
1. "Здание вокзала", Амстердам - штанга, це Ніколаскерк (церква святого Миколая). вокзал там через дорогу. а от ніколаскерк знаходиться у місці де, приблизно, закінчуються "туристичні" квартали.
2. "Местная ратуша", Ейндховен - знову промах метрів на 200. Це церква святої Катерини. Будівля муніципалітету неподалік, і нічого з себе не представляє.
3. Не згоден з критичними оцінками обох стадіонів - і АрениАмстердам і Філіпс. Остання, звичайно, гірша, але якість, продуманість і зручність на висоті. Якісний і дорогий стадіон, інколи, різні речі.
4. Все, звичайно, відносно і суб"єктивно. Як автор сприймає - так і пише. Однак, Амстердам - це даааалеко не тільки ліхтарі і кофішопи. Швидше, це віяння сьогодення, у той час, коли вічного у Амстердамі зібрано набагаааато більше.
5. Ніркотики доступні майже у всіх містах Голландії до 2013 року, коли для купівлі потрібна буде спеціальна картка, яку зможе отримати тільки місцевий житель. На сьогодні, не місцевим заборонено купувати наркотики в кількох муніципалітетах, близьких до Бельгії і Німеччини - сусідам кайф ламають. Тому, хто ще не встиг - вперед в Голландію до нового року!