2201
0

Металлист – Черноморец – 4:0: Полноценный реванш

Харьковский «Металлист» громит на своем поле бронзового призера

Взаимоотношения футбольных Харькова и Одессы уходят в седую древность, точнее еще в дореволюционные времена. Во времена советские матчи между футболистами этих двух городов так же вызывали повышенный интерес. Продолжают команды выяснять отношения и в чемпионате Украины, причем игры между ними всегда проходят в острой бескомпромиссной борьбе. Последние два сезона удачнее действовали одесситы – в четырех официальных матчах они одержали три победы при одной ничьей. Особенно обидным для харьковчан было поражение годичной давности в Одессе, когда ведя в счете 2:0 они затем получили от хозяев пять безответных мячей. Естественно, болельщики «Металлиста» и, безусловно, сами игроки жаждали реванша. И потому матч между старыми соперниками вызвал в Харькове большой интерес.

Если бы по истечении первых 15 минут матча кто-то на трибунах попробовал бы высказать предположение, что «Металлист» победит сегодня с крупным счетом, то ему, конечно же, никто бы не поверил. Гости очень здорово смотрелись в дебюте и полностью владели инициативой. Их атакующее трио Шищенко, Полтавец и особенно Лошанков в первые минуты матча буквально затерзали оборону хозяев. Уже на 4 минуте мог отличиться
Шищенко. Получив отличную передачу слева от Лошанкова он пробивал с выгодной позиции но по воротам не попал. Через минуту комбинация повторилась – Лошанков, обыграв защитника, на большой скорости ворвался в штрафную и сделал передачу в центр на Шищенко, но тот чуть-чуть не дотянулся до мяча. А еще через две минуты мог отличиться сам Лошанков. После подачи углового с левого фланга он получил мяч вблизи угла вратарской, но его удар был неточен.

Хозяева поля опомнились лишь на исходе первой четверти часа. Девич совершил скоростной проход по правому краю и пробил с острого угла, но голкипер гостей Геннадий Альтман был начеку. А на 16 минуте харьковчане получили право на угловой. Ганчаржик мастерски исполнил корнер и мяч после удара головой Фомина затрепетал в сетке ворот «Черноморца» 1:0.

Однако эта неудача не сломила гостей и они продолжали настойчиво атаковать ворота хозяев. На 22 минуте они имели отличную возможность сравнять счет. Шищенко ворвался в штрафную по месту правого полусреднего и мощно пробил в ближний угол. Горяинов с трудом парировал этот мяч на угловой. На 27 минуте неутомимый Шищенко вновь опасно пробивал из выгодной позиции и вновь отлично играет харьковский голкипер. К концу тайма хозяевам поля удалось перехватить инициативу и перевести игру на половину поля гостей. На 34 минуте после углового выполненного Бордияном мог отличиться Кузнецов, но его удар головой с угла вратарской был неточен. На 38 минуте проход самого активного в составе харьковчан Руслана Фомина завершился тем, что защитник гостей Нижегородов уложил его на газон. А так как все это произошло в штрафной гостей, то арбитр матча Игорь Ищенко без раздумий указал на точку. Пенальти четко реализовал Александр Рыкун. 2:0. А на 43 минуте гости невежливо обошлись с Девичем в метрах 30 от своих ворот. И после удара Ганчаржика, выполнявшего стандарт, мяч вновь оказался в воротах «Черноморца». 3:0. Хотя объявили по стадиону автором гола польского легионера, но многим показалось, что по пути мяч зацепил голову одного из одесских защитников (если быть точным – Даниловского). Но как бы то ни было, в воздухе запахло разгромом. Хотя одесситы на последних минутах тайма могли один мяч отыграть. Герой предыдущего эпизода Северин Ганчаржик, прерывая опасную передачу соперника, чуть было не отправил мяч в собственные ворота, но к счастью для харьковчан он же собственную оплошность и исправил, выбив мяч с линии ворот.

Второй тайм начался почти так же, как и первый. Вновь инициативой владели гости, а хозяева пытались играть на контратаках. Однако территориальное преимущество гостям никаких дивидендов не принесло. Запомнился лишь удар Мжаванадзе с 17 метров, после которого мяч пролетел над перекладиной. Зато после быстрых контратак харьковчан острые моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. На 53 минуте Девич пройдя по центру, обыграл защитника и выдал отличный пас налево Кузнецову, который находился в полном одиночестве в штрафной гостей. Однако мяч после удара хавбека «Металлиста» отразила стойка ворот. Через минуту уже сам Девич опасно пробивал с 20 метров, но мяч стал добычей голкипера. Тут же следует еще одна опасная контратака хозяев и Фомин, обыграв защитника, врывается в штрафную. Ему наперерез бросается Альтман, но Руслан обыгрывает и его, и посылает мяч в пустые ворота. Но удар был не очень сильным и защитник гостей сумел выбить мяч с линии ворот.

Гости ответили ударами с дальней дистанции в исполнении Кирлика и Канделаки, но оба раза уверенно действовал в рамке своих ворот Горяинов. Игра шла на встречных курсах, атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, голкиперам скучать не приходилось. Одним словом, как говорят в таких случаях, игра смотрелась. На 73 минуте Ганчаржик как всегда мастерски подал штрафной – Бабич пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. На 84 минуте Венглинский после передачи из глубины поля чуть было не выскочил один на один с Горяиновым, но голкипер сумел его опередить. А на последней минуте матча вышедший на замену и активно включившийся в игру Андрей Хомин сумел обокрасть защитника гостей вблизи их штрафной, но спас положение бросившийся ему в ноги Альтман. Но и после этого защитники гостей сыграли не лучшим образом – на них нашел какой-то ступор. В результате мяч оказался у Рыкуна и тот хладнокровно переправил его в ворота. 4:0. Именно этот результат и зафиксировал финальный свисток арбитра. «Металлист» покидал поле под восторженные крики и аплодисменты своих болельщиков. И команда действительно их заслужила, проявив по ходу матча бойцовский характер и запредельную самоотдачу.

Металлист – Черноморец – 4:0
Харьков. Металлист. Судья: Ищенко.
Металлист: Горяинов, Бордиян, Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Кузнецов (Хомин, 86), Папа Гуйе, Девич (Давыдов, 80), Данилов, Рыкун, Фомин (Олейник, 66).
Черноморец: Г. Альтман, Мжаванадзе, Билозор (Шашиашвили, 49), Нижегородов, Канделаки, Полтавец, Даниловский, Зотов (Венглинский, 49), Кирлик, Шищенко, Лошанков (Кирильчик, 62).
Голы: Фомин, 16; Рыкун 40-пен, 90; Ганчаржик, 44.
Предупреждения: Ганчаржик, 69 - Нижегородов, 39; Канделаки, 42; Зотов, 45; Кирильчик, 73; Шищенко, 77.

Статистика
                                             «Металлист»              «Черноморец»

Удары по воротам                       11(5)                         9 (5)
Удары в створ                               9 (4)                         3 (1)
Угловые                                        6 (6)                          9 (5)
Примечание: в скобках показатели первого тайма