Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 ноября 2012, 16:59
2679
8

КАПЕЛЛО: «Если сборная США не прилетит, проведем тренировку»

Пресс-конференция Фабио Капелло и Игоря Денисова перед товарищеским поединком со сборной США

| Обновлено 13 ноября 2012, 16:59
2679
8
КАПЕЛЛО: «Если сборная США не прилетит, проведем тренировку»
Фабио Капелло

Во вторник утром на стадионе «Кубань» футболисты национальной сборной России провели предматчевую тренировку перед товарищеской игрой с США. По завершении занятия в отеле Red Royal на вопросы журналистов ответили главный тренер команды Фабио Капелло и капитан Игорь Денисов.

Тренировка россиян продлилась час с небольшим. Игроки опробовали поле главной арены кубанской столицы, газон визуально оставляет очень хорошее впечатление. В целом в Краснодаре всё готово к проведению матча, болельщики с нетерпением ожидают игры. Огорчают лишь две вещи - автомобильный трафик и довольно прохладная погода.

Первым с представителями масс-медиа пообщался Игорь Денисов.

- В каком настроении вы прибыли в расположение сборной после поражения «Зенита» в Лиге чемпионов от «Андерлехта»?
- Настроение превосходное. Как и всегда, когда я нахожусь в национальной команде. Климат в сборной превосходный, все мои мысли связаны исключительно с предстоящей игрой с США.

- Не настораживает ли вас то, что с приходом Фабио Капелло на тренерский мостик у сборной России всё идет уж очень гладко?
- Нет, не настораживает. Всё идет так, как нам нужно, как мы того хотели. И я получаю огромное удовольствие от пребывания в сборной.

- Сейчас в сборную приглашены новые игроки. На правах капитана команды как-то помогаете новичкам влиться в коллектив?
- Я думаю, они не маленькие дети, чтобы нуждаться в чьей-либо помощи. Это хорошие футболисты, которые могут дебютировать за сборную уже в ближайшем матче.

- Какую цель поставите перед собой в игре с США?
- Могу сказать, что для меня не важно, забью ли я американцам гол или нет. Важно выйти на поле, иметь возможность играть за сборную и, конечно, победить. Цель перед нами одна - выиграть. Кто бы не вышел в нашем составе.

- Как вы обычно проводите время накануне матчей? В компьютер играете?
- Как правило, перед игрой мы отдыхаем в номерах. Что касается компьютера, то лично у меня его нет.

- Как часто игроки сборной общаются с Фабио Капелло?
- Постоянно, когда мы находимся в расположении сборной. Каждый день у нас проходят собрания. Мы много разговариваем.

- Изменилась ли как-то подготовка к матчу с США по сравнению с тем, как сборная обычно готовится к официальным поединкам?
- Всё протекает так же, как и всегда. В ближайшее время проведем разбор соперника.

- В понедельник сборная России познакомилась с базой клуба «Краснодар», где провела тренировку. Какое впечатление оставил тренировочный комплекс?
- Великолепное! Хочу выразить слова благодарности президенту клуба за такую потрясающую детско-юношескую тренировочную базу, которая может служить примером для всех клубов нашей страны. Если все мальчишки смогут тренироваться в таких условиях, будет просто здорово. Единственный минус вчерашней поездки - это серьезные пробки. 

Затем настала очередь наставника сборной России отвечать на вопросы.

- Как здоровье Быстрова, который покинул тренировку раньше остальных? - поинтересовались прежде всего у Капелло.
- Владимир получил болезненный ушиб бедра в последнем матче Чемпионата России, он не сможет принять участия в предстоящей встрече. Сейчас мы работаем над тем, чтобы Быстров скорее вернулся в расположение своего клуба.

- Как вам кажется, какая кухня больше подходит для спортсмена - русская или итальянская?
- На сегодняшний день существует множество исследований относительно спортивного питания. Немало ученых занимаются этим вопросом. Но здесь речь не идет о русской или итальянской кухне. Первостепенно другое - нужно знать, чем и когда кормить спортсменов, чтобы они смогли сыграть с максимальной пользой. Правильное питание касается не только подготовки, но и восстановления спортсменов.

- Почему сборная России решила сыграть именно в Краснодаре? Какой фактор стал решающим в выборе города?
- Когда я принял сборную России, решение о местопроведении матча уже было принято. И я думаю, что данное решение - справедливое, потому как в это время года климат на Кубани гораздо более благоприятен для игры в футбол, чем в Москве или Санкт-Петербурге. В Краснодаре есть две футбольные команды, огромное количество болельщиков. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить оба клуба - «Кубань» и «Краснодар» - за помощь в подготовке национальной сборной. Это здорово, что мы можем принимать соперников не только в столицах, но и в регионах! Хотя, конечно, в этом вопросе очень важна инфраструктура.

- На ваш взгляд, справедливо ли Краснодар лишили права принять матчи Чемпионата мира-2018?
- Мне сложно как-то комментировать итоговый выбор городов. Единственный фактор, который невозможно отрицать, заключается в том, что в Краснодаре есть две команды Премьер-Лиги. Что касается местной футбольной инфраструктуры, то я не могу однозначно ее оценить, потому что у меня не было возможности увидеть всё.

- Если сборная США из-за неблагоприятных метеоусловий не сможет прилететь в Краснодар, есть ли у вас запасной план действий?
- Они до сих пор не прилетели? (Улыбается). Ну тогда мы проведем усиленную тренировку, на которую, конечно же, смогут прийти зрители. Они же купили билеты (Улыбается).

- Приглашение в сборную России вратаря «Кубани» Беленова - это стечение обстоятельств, или время Беленова действительно пришло?
- Он входит в число тех игроков, с возможностями которого я хотел лично познакомиться.

- Можно ли ожидать в предстоящей игре с США появление на поле в нашем составе большого количества новичков?
- Думаю, да. Товарищеские матчи как раз и служат для того, чтобы дать сыграть тем футболистам, кто не так часто выходит на поле в официальных встречах. Включая дебютантов. В матче против США тренерский штаб сможет сделать шесть замен, и я хотел бы увидеть в деле некоторых футболистов, которые прежде еще не надевали майку национальной команды.

- Как вы можете охарактеризовать стиль сборной США? Сумел ли главный тренер Юрген Клинсманн привить ей немецкие черты?
- США - это сборная, которая демонстрирует хорошую игру, сильный футбол. Достойный соперник, достойные игроки. Они не случайно регулярно выступают на Чемпионате мира. Под руководством Клинсманна американцы стараются действовать компактно, без разрывов в линиях. Я уже посмотрел несколько игр с их участием. В их команде собраны быстрые и техничные футболисты. В особенности, гости умеют доставлять неприятности сопернику при стандартных положениях.

- Если бы Черышев спросил вашего совета - остаться ли в сегунде в Испании или перебраться в российский клуб Премьер-Лиги, что бы вы посоветовали ему?
- Не хочу давать никаких советов футболистам в плане принятия решений касательно их карьеры. Это было бы некорректно по отношению к клубам, за которые они выступают в настоящий момент. А вот в рамках работы в сборной я всегда стараюсь делать максимум для роста и развития игроков.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис
Теннис | 24 апреля 2024, 07:20 2
Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис

Арине неинтересно наблюдать за матчами между женщинами

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отин Гокни
да они в хоккей русскими рубятся, соккер их мало интересует)
Свирепый Бамбр
точно!как же я это мог упустить.может потому,что на это в россии уже всем наплевать?честно,про эту "принципиальность" даже и не думал.
antrsa
По моему РФ с США на уровне сборных и не играли ...или?
aequitas_here
Товарняк товарняком но это Россия - Сша и этим все сказано
Свирепый Бамбр
ёпть,это же товарняк.лошить нужно за официальные игры,а с этим у сбр пока нормально.
Свирепый Бамбр
ёпть,это же товарняк.лошить нужно за официальные игры,а с этим у сбр пока нормально.
aequitas_here
Ну росы!!! Если вы умудритесь янкам проиграть....залошу в корне