Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8436
10

Бадри АКУБАРДИЯ: «Не жалею, что согласился перейти в Динамо»

Грузинский легионер «Динамо» о своей карьере и дебюте в основном составе

Бадри АКУБАРДИЯ: «Не жалею, что согласился перейти в Динамо»

Среди них прежде всего выделяются капитаны «бело-синих» Андрей Зазроев (50-е), Ахрик Цвейба (конец 80-х) и конечно же универсал Каха Каладзе (90-е). В матче против «Ильичевца» впервые на лавке запасных «Динамо» оказался еще один игрок с грузинскими корнями, 18-летний защитник молодежки Бадри Акубардия. Для левого защитника это был первый в его карьере «вызов» в первую команду, когда он мог не просто потренироваться с более опытными партнерами, а побыть бок о бок с ними в раздевалке, на предматчевой установке и скамейке запасных. Несмотря на то, что принять участие в поединке перспективный динамовец не смог, он вовсе не расстроился.

- Бадри, у тебя достаточно необычное имя и фамилия для Украины. Откуда ты родом и как начинался твой футбольный путь?
- В четыре года я вместе с родителями перебрался в Украину из Грузии, где в то время была война. Мама и папа у меня грузины, а в черниговской области в городе Бахмач у отца живут родственники. Первое время мы там просто жили, а потом решили остаться.
Именно там я и начал заниматься футболом под руководством Стецюка Владимира Петровича. Так было вплоть до моего восьмого класса, после чего я перебрался в броварской спортивный интернат, где учился и занимался спортом еще год. Третьей же моей остановкой стало киевское Республиканское высшее училище физической культуры (тренер – Назаренко Дмитрий Александрович), расположенное на лесном массиве столицы. Когда я учился в 11-м классе, то меня пригласили в академию «Динамо».
 
- Наверняка в детстве ты занимался не только футболом?
- И танцами, и карате, и в музыкальную школу ходил. Лучше всего, если честно, получался именно футбол, хотя в школе на танцы проходил три года. К тому же отец очень хотел, чтобы я стал именно футболистом. Он также занимался этим видом спорта, хотя и на профессиональном уровне не выступал.
 
- Как в школе учился?
- Средне. Среди любимых предметов – физкультура и английский. К тому же иностранному языку я обучался вне школы. На химии мне больше всего нравилось какие-то эксперименты делать. А вот историю и математику вовсе не любил.
 
- На какой позиции начинал играть в футбол?
- Сперва действовал как опорный полузащитник. Потом, когда перешел в броварской интернат, меня ставили в атаку, но через некоторое время определили в центральные защитники. С тех пор я всегда там играл. И вот только в «Динамо» занял позицию на фланге.
 
- Какие важные качества замечал в себе, что давало тебе своеобразные плюсы на поле?
- Когда играл опорного полузащитника, то отмечал, что у меня хорошо работает голова. Для меня не составляло труда принять мяч, проанализировать ситуацию на поле и сделать правильный ход. Играл головой, так сказать. А что касается физических качеств, то все это приобреталось с годами.
 
- Наверняка за время выступления на детско-юношеском уровне у тебя были какие-то значимые победы, награды и достижения?
- Помню, еще во времена РВУФК мы выступали в чемпионате Украины. Тогда в поединке за третье место нам удалось одержать победу по пенальти над Академией «Динамо». Этот успех был для меня знаковым. Ну а потом, когда уже играл за Академию, все в том же чемпионате Украины мы заняли первое место. Были какие-то награды на детском уровне, но я уже не помню за что.
 
- Как попал непосредственно в «Динамо»?
-  В Академию «Динамо» меня пригласили Павел Александрович Неверов и Юрий Петрович Еськин. Это было в то время, когда я выступал за РВУФК. Пробыв в Академии год, мне сказали, что я лечу на Кипр на сборы с дублирующим составом. С тех самых пор и выступаю за молодежную команду.
 
- А еще раньше были ли какие-то симпатии к другим украинским клубам? Возможно, поступали даже предложения?
- Нет, на то время мне никто ничего не говорил по этому поводу. Да и агента не было. А предложили перейти в «Динамо» - согласился, о чем не жалею. До сих пор я нахожусь в киевском клубе и очень этому рад, ведь мы все – единое целое. Очень нравится обстановка, у нас сплоченный коллектив, мы боремся друг за друга.
 
- Ты получил первый вызов в «основу» «Динамо» именно на поединок чемпионата Украины с «Ильичевцем». Откуда узнал о том, что попал в заявку?
- Я отыграл один тайм за молодежную команду «Динамо» в поединке с «Ильичевцем» и очень удивился, когда не вышел на поле во втором тайме. А через несколько минут Александр Николаевич Хацкевич сказал, что я попал в заявку в первую команду. Конечно же, очень обрадовался такому повороту событий.
 
- Кому первому позвонил, когда узнал, что заявлен за «основу»?
- Отцу. Он просто не знал, что делать и заплакал.
 
- Правда?
- Да! Он очень эмоциональный человек, как и я. Но затем он перезвонил, радовался. Мама тоже была очень довольна. Она, если честно, разбирается в футболе не хуже меня. К тому же я один в семье, потому как только приезжаю домой, все время разговариваем только о футболе. Для нас не проблема собраться втроем и посмотреть какой-то матч. Не знаю за какую европейскую команду больше болеет мама, а вот мы с папой находимся в разных лагерях. Я – за «Реал», а он – за «Барселону». По правде говоря, я и сам раньше поддерживал каталонский клуб, но со временем взгляды изменились. Что касается Англии, то тут я болею за «Манчестер Сити». Также нравится ПСЖ.
 
- Потому что эти клубы имеют хороших финансовых спонсоров?
- Нет (смеется)! Просто мне импонируют игроки, собранные в этих двух командах и тот футбол, который демонстрируют клубы. В Италии же мне ближе всего «Ювентус».
 
- А кумир среди футбольных «звезд» есть?
- Сразу двое – Марсело и Фабиу Коэнтрао. Последний мне нравится своей самоотдачей. Я заметил его, когда смотрел какой-то матч сборной Португалии. Ребята подсказали, что это парень из «Реала», а там я стал наблюдать за ним более пристально.
 
- Что сказали партнеры о твоем попадании в заявку «основы»?
- Ребята поддержали меня, пожелали удачи. Я советовался с Андреем Богдановым по этому поводу, ведь он тоже не так давно стал выступать на самом высоком уровне. Он меня сразу предупредил, что будет волнение и без этого никуда, потому самое главное – спокойствие.
 
Уже в матче «основы» с «Ильичевцем», сидя непосредственно на лавке запасных, я очень нервничал, ведь думал о том, что если меня выпустят, то необходимо показать себя в лучшем свете, проявить свои лучшие качества.
 
- А сам–то по натуре спокойный человек? Или горячая грузинская кровь дает о себе знать?
- Смотря в каких ситуациях. В целом все же я довольно вспыльчивый.
 
- Как тебе обстановка в первой команде, ведь ты впервые попал в это общество?
- Да о чем можно говорить, когда я просто вошел в раздевалку, а вокруг меня футболисты, за которыми я наблюдал по телевизору! А какие имена! К примеру - Мигел Велозу. Совсем недавно он играл в полуфинале Евро-2012, а сегодня мы сидим с ним рядом в раздевалке… Большой разницы в рабочем процессе я не заметил. Все точно так же готовятся и настраиваются, как и мы в «дубле». Но сам факт, что передо мною совсем другие лица – вот главное отличие. Я не мог поверить, что меня вызвали в первую команду и не могу поверить до сих пор.
 
- Общался ли с тобой Алексей Михайличенко?
- Нет, он лишь поговорил со всеми на предматчевой установки и после игры в раздевалке.
 
- Расстроился, что так и не вышел на поле?
- Не очень. Я прекрасно понимаю, куда попал, и какая ответственность лежит на футболистах. Если бы счет был 3:0 в нашу пользу, то, возможно, шанс появиться на поле у меня был бы выше. Хотя мандраж, нужно признать, присутствовал. После матча позвонил маме – она расстроилась. Звонили также ребята из «дубля» – также далеко не в радужном настроении. Но я уверен, что лучшее еще впереди.
 
Андрей Недбайло, Официальный сайт Динамо Киев
 
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor_bzs
таки да - я на сыновей не давлю . но когда есть выбор дубляда , они выбирают украинский дубляж - он на порядок ярче и качественней кацапского
Vitaliy_Mykolayiv
taker.ua
Фільми до речі у нас дублюються набагато краще ніж російською. Просто якщо людина не володіє українською, то вона починає вигадувати причини.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gajvir
Да нет , скорее Шарафутдинову.
s-grey
[QUOTE]Большой разницы в рабочем процессе я не заметил. Все точно так же готовятся и настраиваются, как и мы в «дубле». Но сам факт, что передо мною совсем другие лица – вот главное отличие[/QUOTE]
Вот где правда матка. Результаты дуюля не радуют. А в основе только благодаря другим лицам чуть лучше дубля.
toli0808
Новый подарок для динамокоментаторов...
yurko_ubyh2011
Ахрик - АБХАЗЕЦ!!!!!!
yurko_ubyh2011
Давай Бадрик, удачи уора.
Shurat88
Ну что же, удачи !